Ergebnis: 320 EUR
Paar klassizistische Aquarelle: Naturalistische Vogeldarstellungen auf Zweigen sowie Details der Krallen und Schnäbel. Je auf Papier (gebräunt, geknittert), mit Bleistift auf Lateinisch betitelt, einmal sign. und je in Feder num. No. 115 und No. 113. Je 40x 32 cm. PP., in alten Berliner Leisten (best.), 1. Hälfte 19. Jh. Vielleicht EntwürfeJohann Müllers für sein 1799/1800 in Nürnberg erschienenes Buchwerk "Die vorzüglichsten Sing-Vögel Teutschlands mit ihren Nestern und Eyern nach der Natur abgebildet und aus eigener Erfahrung beschrieben".