Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

KURT EDZARD (1890 Bremen - 1972 Braunschweig)

Kleine Schlafende
Ca. 30 x 14,8 x 8,1 cm.

Startpreis: 350 EUR
Schätzpreis: 500 EUR

RUDOLF GROSSMANN (1882 - 1941, Freiburg im Breisgau)

Bildnis des Eugen Robert
Feder in Schwarz auf Velin. 1920er Jahre.
39,5 x 32 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „R. Großmann“.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)

Grotesker Tanz
Fotolithographie auf Velin. 1915.
44,6 x 30,9 cm (67,9 x 50 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers E 31.

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

Der Zuchthäusler
46,2 x 34,4 cm (63,5 x 49 cm).
Dückers E 52.

Eines d...

Startpreis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR

ERICH HECKEL (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell)

"Reckakt"
Kaltnadel auf festem Velin. 1919.
22 x 24 cm (33,2 x 42 cm).
Ebner/Gabelmann 756 R; Dube R 140.

Schöner D...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

WILLY ROBERT HUTH (1890 Erfurt - 1977 Amrum)

Clowns
Lithographie auf glattem Velin. 1923.
42,6 x 58,7 cm (44 x 60 cm).
Signiert „W.R.HUTH“. Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-3.

Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen

Prachtvoller, ausge...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

Zwei Clowns
50,4 x 35,5 cm (44 x 60 cm).
Signiert „W.R.Huth“. Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-6.

Prachtvoller, ...

Startpreis: 8.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR

MAX KAUS (1891 - 1977, Berlin)

Akte und Köpfe – III. Kestner-Mappe
61 x 45 cm (Mappengröße).
Die Graphiken signiert...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

OSKAR KOKOSCHKA (1886 Pöchlarn - 1980 Montreux)

Der Fuchs und die sauren Trauben
Farbkreidelithographie auf Velin. 1952.
40,8 x 55,3 cm (40,8 x 56,2 cm).
Signiert „O Kokoschka“. Auflage 200 num. Ex.
Wingler/Welz 186.

Brillanter, farbsatter D...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR

Amélia est bien heureuse
Farblithographie auf Japon nacré. 1965-1967.
46,7 x 61,9 cm (56,6 x 76,6 cm).
Signiert „O Kokoschka“. Auflage 22 num. Ex.
Wingler/Welz 371.

Startpreis: 15.000 EUR
Schätzpreis: 18.000 EUR

GEORG KOLBE (1877 Waldheim/Sachsen - 1947 Berlin)

Singende
34,5 x 18 x 23 cm.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR

KÄTHE KOLLWITZ (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg)

Hamburger Kneipe
Vernis mou, Strichätzung und Schmirgel auf festem Velin. 1901.
19,5 x 24,8 cm (31,5 x 35 cm).
Signiert „Kollwitz“.
Knesebeck 55 III (von IV d).

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

MAX LIEBERMANN (1847 - 1935, Berlin)

Das Konzert
Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1922.
19,6 x 26,5 cm (35,6 x 47 cm).
Signiert „MLiebermann“ und bezeichnet „I/2 überzeichnet“.
Schiefler 344 I (von IV).

Provenienz: Sammlung Stinn...

Startpreis: 4.500 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

OTTO MUELLER (1874 Liebau - 1930 Breslau)

Waldlandschaft mit kleinen Figuren (2)
Lithographie auf leichtem Kupferdruckpapier. Um 1919.
39,8 x 29,5 cm (50,5 x 38,6 cm).
Signiert „Otto Mueller“. Auflage 60 num. Ex.
Karsch 74.

Das selte...

Startpreis: 13.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR

EMIL NOLDE (1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)

Segler und drei Dampfer
31 x 41 cm (44 x 59,8 cm).
Signiert „Emil Nolde“, bezeichnet „II.17“ und gewidmet.
S...

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin)

Landschaft in Sehlendorf
Kaltnadel und Stich auf Kupferdruckkarton. 1920.
29,6 x 39,5 cm (38,6 x 44 cm).
Schapire R 37.

Prachtvo...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR

LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

Selbstbildnis
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
29 x 25,2 cm (56,5 x 44 cm).
Signiert „Lovis Corinth“. Auflage 100 Ex.
Schwarz 407.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 500 EUR

Selbstbildnis
Lithographie auf Velin. 1920.
23,4 x 14,5 cm (36,5 x 29,9 cm).
Signiert „Lovis Corinth“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Müller 470.
Satter, kräftiger Druck mit Rand.

Die Lippen...

Startpreis: 25.000 EUR
Schätzpreis: 28.000 EUR

CONRAD FELIXMÜLLER (1897 Dresden - 1977 Berlin)

"Selbstbildnis mit Frau"
Farbholzschnitt auf weichem Japanpapier.
40,4 x 40,1 cm (58,2 x 45,1 cm).
Söhn 234.
Provenienz: Chris...

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

HORST JANSSEN (1929 - 1995, Hamburg)

Selbstbildnis elegisch
Radierung auf Velin. 1982.
29,4 x 21 cm (53,3 x 39,5 cm).
Signiert „Janssen“.

Startpreis: 150 EUR
Schätzpreis: 250 EUR

In sich selbst verliebt
Radierung und Aquatinta auf Japanbütten. 1983.
29,5 x 21cm (43,5 x 28,3 cm).
Signiert „Janssen“.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

EDDY SMITH (d.i. Edmund Richard Max Smith, 1895 Hannover – 1957 Berlin)

Selbst mit gesenktem Kopf
Feder in Schwarz auf hauchdünnem Velin.
28 x 20,9 cm.

Provenienz: Nachlass des Künstlers

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

Selbst, zeichnend
Holzschnitt auf Velin. 1920.
26,3 x 38,9 cm (29,8 x 45,8 cm).
Signiert „Smith“ und datiert.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

Selbst mit Griffel und Malerbox
Holzschnitt auf Velin. 1920.
43,8 x 33,5 cm (59,6 x 46 cm).