Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 300 EUR

Begas-Parmentier, Luise von (1850 Wien - Berlin 1920)

Italienische Landschaft mit Tor und Zypressen. Aquarell, re. u. sign. 43x 33 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Compton, Edward Harrison (1881 Feldafing am Starnberger See 1960)

Landschaft. Aquarell/Papier (min. Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. Ca. 25,5x 33,3 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Compton, Edward Harrison (1881 Feldafing am Starnberger See 1960)

Landschaft mit Ruine (recto Studie). Aquarell/Papier (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift monog. Ca. 34x 25 cm. PP., R.

Startpreis: 120 EUR

DAX, Kilian Leonard (geb. 1954 in Ungarn)

Ohne Titel. Mischtechnik/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. "5.10.90". Ca. 59,3x 89,8 cm.

Startpreis: 300 EUR

DEV, eigentlich Baldev Singh (geb. 1947 Indien)

"Great perfection seems chipped...", so re. u. betitelt, sign., dat. 1984 und bez. Bern. Mischtechnik. 115x 86 cm. Aufwendige Rahmung (best.).

Startpreis: 150 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Drei Darstellungen aus dem Rosaroten Panther. Collagierte Mischtechnik/Folie. Je ca. 22,5x 12 cm. PP., zus. gerahmt.

Startpreis: 200 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Zwei Darstellungen aus dem Rosaroten Panther. Collagierte Mischtechnik/Folie, einmal vor Offsetkulisse. Je ca. 23x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Zwei Darstellungen aus dem Rosaroten Panther. Collagierte Mischtechnik/Folie. Je ca. 17x 23 cm. PP., R.

Startpreis: 240 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Drei Darstellungen aus dem Rosaroten Panther. Collagierte Mischtechnik/Folie. Je ca. 23x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR

Hummel, Carl Maria Nicolaus (1821 Weimar 1906)

Ausgetrocknetes Flussbett. Bleistift, mit Deckweiß gehöht/Papier (Altersspuren wie Flecken, Ränder an PP. montiert), re. u. sign., dat. 1856 und undeutlich betitelt "Bei...". 36x 53 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR

Hummel, Carl Maria Nicolaus (1821 Weimar 1906)

"Langbadsee", so re. u. betitelt, sign. und dat. 1850. Aquarell/Papier (Ränder an PP. montiert). 32x 45 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR

Hummel, Carl Maria Nicolaus (1821 Weimar 1906)

"..., Ötztal", so li. u. betitelt. Aquarell, mit Deckweiß gehöht/Papier (Ränder an PP. montiert). 31x 45 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR

Jensen, Ole (1924 Stockholm - Berlin 1977)

"Zwei Indiofrauen...", so verso betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. 40x 33 cm. Kanten an PP. montiert.

Startpreis: 600 EUR

Kaus, Max (1891 Berlin 1977)

Boote am Strand von Amrum. Schwarze Tusche/Papier, li. u. sign. und dat. (19)56. 60x 50 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 160 EUR

Laible, Otto (1898 Haslach im Kinzigtal 1962)

Fünf Portraitstudien. Zeichnungen (stärkere Altersspuren, stockfleckig), u. sign. und teils dat. PP.-Ausschnitt ca. 9x 13 bis 17,5x 24 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Laves, Werner (1903 Berlin 1973)

"Jesus wird von römischen Legionären abgeführt", so auf Etikett betitelt und dat. um 1940. Mischtechnik/Papier, Stempel Nachlass Werner Laves 135 754. 38x 33 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Liesegang, Helmut (1858 Duisburg-1945 Leipzig)

Uferlandschaft. Kohlezeichnung, re. u. sign. Verso Etikett Galerie Nettels, Münster. PP.-Ausschnitt ca. 24x 30,5 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Maatsch, Thilo (1900 Braunschweig - Königslutter 1983)

Komposition. Aquarell/Papier (auf Untekarton montiert), verso sign. Blattmaß ca. 35x 54,8 cm.

Startpreis: 100 EUR

Meschtschanow, Alexej (geb. 1971 Kiew)

"MEINE TRAUER SPRENGT AMEISEN", so verso betitelt, sign. und dat. 2006. Doppelseitige Zeichnung mit Kugelschreiber. Je 30x 20 cm. In einem Objektrahmen. (HEL-17)

Startpreis: 150 EUR

Molina, Francisco (1941 Spanien 1993)

Ohne Titel. Mischtechnik/l. Karton, li. u. sign. Ca. 18x 12 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR

Molina, Francisco (1941 Spanien 1993)

Ohne Titel. Mischtechnik/l. Karton, re. u. sign. Ca. 18x 12 cm. PP., R.

Startpreis: 300 EUR

Noir, Thierry (geb. 1958 Lyon)

Kopf. Filzstiftzzeichnung auf Postkarte (Druckstelle/Kratzer), li. u. sign. 14,5x 10 cm. Im Glasständer.

Startpreis: 300 EUR

Oberländer, Marek (1922 Szczerec - Nizza 1978)

Komposition. Gouache/Aquarell, li. u. sign. und dat. 1967 sowie Ortsbez. "Nice". Ca. 64,5x 49,5 cm. R.

Startpreis: 120 EUR

Oppenberg, August (1896 Bochum - Schermbeck 1971)

Hügelige Landschaft mit Ochsenkarren. Aquarellierte Bleistiftzeichnung (gebräunt), re. u. sign. Ca. 38x 56 cm. PP., R. (nicht geöffnet).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.