Fayence mit cremefarbener Glasur. Oval gemuldet. Vollflächig bunte Bemalung verschneiter Dorfstraßen mit Personen. Einmal mittig u. sign., wohl "Norai". In dekorativen Bronzerahmen mit Holz-PP. und aufgesetzten Maskaronkartuschen. Ende 19. Jh. Gesamt-D. je ca. 52x 40 cm.