Große Schale. Ton mit farbiger Bemalung, teils engobiert. Unglasierter Boden monog. und dat. (19)83 (DDR-Produktionszeitraum). H. 17, D. 28 cm.
Korpus mit polychromer, mythologischer Szenerie, Schlangenhenkel mit Maskarons und Hörnern. 2 kleine Best. am Bodenrand. Wohl Moustiers, Frankreich, 19. Jh. H. 48 cm.
Gebauchte Form mit zwei geschwungen gearbeiteten Handhaben. Darstellung einer jungen Dame mit Schaf im Garten. Kl. Best. der Glasur am Rand. Niederlande, 19. Jh. H. 46 cm.