Fayence. Rötlich-brauner Scherben mit schwarz-brauner Glasur. Einmal Wappen Friedrich Wilhelms I. von Preußen, einmal Schwarzer Adlerorden über Sinnspruch im Relief. Glasurschäden und 1x unterer Rand mit Fehlstelle. Potsdam oder Berlin, 1. Hälfte 18. Jh. D. 22x 21 bzw. 23x 20,5 cm.