Obelisk (Hieroglyphen)
Farboffset auf marmoriertem Buntpapier. 1973.
62,8 x 45,5 cm.
Signiert "S. Polke".
Becker/von der Osten 28.
"Bildnis Billi II"
Öl auf Leinwand. 1992.
120 x 70 cm.
Har...
Über das vereinzelte Herauswachsen der Körperteile
und ihre Mannigfachen Zusammenfügungen V
Mischtechnik und Collage auf Bütten. 1982.
80 x 120 cm.
Blau auf Orange
Farbmonotypie auf Japan-Bütten. 1961.
18,5 x 14 cm.
Signiert "Tobey" und datiert.
Orange auf Blau
Farbmonotypie auf Velin. 1965.
14,2 x 10,7 cm.
Signiert "Tobey" und datiert.
Ohne Titel
Tusche und Aquarell auf Velin. 1950.
57 x 58 cm.
Thiele 475.
Mit Rot und Grau
Öl (teilweise geschabt) auf Papier, ganzflächig auf Leinwand kaschiert. 1954.
75 x 100 cm.
Lohberg 1685.
Proven...
"Konstruktion"
50 x 70 cm.
Unten rechts signiert "Fr. Winter" und datiert.
Die Sterndeuter I
Lithographie auf Velin. 1912.
36,5 x 27 cm (60 x 49,4 cm).
Signiert "E Barlach".
Laur 11.
Schlechtes Gewissen II
Lithographie auf Velin.
26,8 x 34,5 cm (37,5 x 46,5 cm).
Signiert "E Barlach".
Laur 54.31; Schult II 142.
Im Bordell
Gouache auf Velin. 1930.
19,7 x ca. 13,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "FB".
Provenienz: Marvin & Janet Fishman Collection
Stadtansicht
Öl auf Leinwand.
50,5 x 60,5 cm.
Mann mit Sack
Holzschnitt auf Velin. 1922/23.
28,1 x 20,3 cm (47,5 x 33 cm).
Kornfeld 33 II.
Selbstbildnis
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
29 x 25,2 cm (56,5 x 44 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Auflage 100 Ex.
Schwarz 407.
Troilus und Cressida
Farbradierung auf Bütten. 1970.
17,2 x 12,5 cm (44,7 x 31,2 cm).
Signiert "Dalí".
Auflage 250 num. Ex.
Michler/Löpsinger 404a.
Blatt aus der Folge „Shakespeare II“.
"Ophelia", "Todesvögel" und "Fischer mit ..."
38 x 53 cm bis 48 x 61 cm.
Grotesker Tanz
Fotolithographie auf Velin. 1915.
44,6 x 30,9 cm (67,9 x 50 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers E 31.
Jungstier stehend nach links - Rücken leckend
Tuschfeder, Bleistift und Buntstift auf Velin. 1926.
19,9 x 23,4 cm.
Monogrammiert "Ph H.".
Schwan schwimmend nach rechts mit geradem Hals
Tuschfeder laviert. 1952.
23,2 x 30,9 cm.
Signiert "Ph H.".
"Bildnis Sophie" (Rade)
Kaltnadel auf Velin. 1958.
49 x 29,5 cm (60,7 x 41,8 cm).
Signiert "Hassebrauk"und betitelt, verso bezeichnet.
Studienblatt mit Baseler Trachten
Federzeichnung über Bleistift auf dünnem Zeichenpapier. 1934.
35,4 x 50,3 cm.
Unten rechts mit dem Nachlassstempel.
Männliche Halbfigur und Halbfigur im Profil
2 Federzeichnungen auf Velin.
Bis 31,5 x 23,5 cm.
Verso Stempelsignatur und Nachlassstempel.
Arrangement mit Pilzen
17 x 24 cm.
Clowns
Lithographie auf glattem Velin. 1923.
42,5 x 59 cm (44 x 60 cm).
Signiert "W.R.Huth".
Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-3.