This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist und Robra, Carl

Zwei Vogelskulpturen, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992 bzw. ab 1993. 1. Wahl. H. 22,5 bzw. 7 cm.

Starting price: 150 EUR

Drei Vasen und Dose, KPM Berlin.

Verschiedene Ausführungen, weiß. Dabei Mozartbecher und Vase "Flora". 3x Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Die Bockskopfvase ohne Szeptermarke und mit geritzter Sign. "HUHN", bez. "Gesellenstück" ...

Starting price: 100 EUR

Schreibgarnitur, Meissen,

dreiteilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Rechteckiger Schale mit gewelltem Rand und zwei Tintenfässern mit Deckel. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Schale D. 15,5x 22,5 cm.

Starting price: 300 EUR

Kaendler, Johann Joachim und Ehder, Gottlieb

"Tanzendes Paar". Bunt bemalt. Stark rest. Geritzte Form-Nr. 917, Entwurf aus dem Jahr 1742. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 15,5 cm.

Starting price: 240 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Gärtnerkind mit Blumen im Hut. Bunt bemalt. Hut rest. und Blumenstrauß in der erhobenen Hand l. best. Modell-Nr. 60332, Entwurf aus dem Jahr 1740. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1979. 1...

Starting price: 150 EUR

Großer Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand und -staffage Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 28,5 cm.

Starting price: 120 EUR

Tasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Eiförmig gebaucht mit Campanerhenkel. Umlaufend bunt gemalte Blattranke mit Beeren. Goldränder (teils l. berieben). Szepter- mit Malermarke, Berlin, 1803-1817. 1. Wahl.

Starting price: 200 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, Meissen.

Glockenbecherform mit Rocaillenhenkel. Schauseitig in bunter Hausmalerei (teils verfärbt) Darstellung eines Platzes mit Spaziergängern vor zwei herrschaftlichen Anwesen. Fahne der Untertasse lachsfarb...

Starting price: 200 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit Ohrenhenkel. Tasse schauseitig mit bunter Hausmalerei einer Landschaft mit Weg, im Hintergrund kleines Schloss mit Flagge auf Turm. Gebrauchsspuren und Goldränder teils beriebe...

Starting price: 200 EUR

Skulpturengruppe "Paar im Bett".

Bunt bemalt. Frankenthal-Marke, Sitzendorf/Thüringen, ca. 1884-1914. 7,5x 9,5x 6,5 cm.

Starting price: 200 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Gärtnerkind mit Rosenstrauch". Bunt bemalt. Kappe best., 1 Zweig abgebrochen und lose anbei. Modell-Nr. 60348, aus der zwischen 1750 und 1760 entworfenen Serie von Gärtnerkindern. Schwertermarke Meis...

Starting price: 200 EUR

Acier, Michel Victor

"Gärtnerkind mit Hund". Bunt bemalt. Nach der Figur aus der 1777 für Meissen entworfenen Serie von Gärtnerkindern. Blatt- und Blütenapplikationen l. besch. Schwertermarke mit Punkt, wohl Manufaktur Ed...

Starting price: 800 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

"Bajazzo" - Russischer Tänzer aus dem Ballett "Karneval". Bunt bemalt. Re. Hand mit Attribut rest. Form-Nr. A 1008, Entwurf von 1919. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. H. 28 cm.

Starting price: 320 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

Dose mit Engelsknauf. Indianische Blumen- und Vogelmalerei in Eisenrot mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 18 cm.

Starting price: 320 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945), nach

Dose mit liegendem Engel als Knauf. Eisenrote Blumenmalerei mit Gold. Eisenroter und goldener Rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 13 cm.

Starting price: 2.400 EUR

Lange, Philipp (1879 Cölln - 1964 Nagoya)

Skulpturengruppe "Holländische Mädchen, spielend". Bunte Unterglasurmalerei. Stand mit kl. Abplatzer. Form-Nr. B210. Entwurf von 1911 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wah...

Starting price: 400 EUR

Büste der Flora.

Biskuitporzellan. Plastische Blütenapplikationen bzw. Ranken best. Prägemarke wohl Vincennes, Frankreich, um 1900. H. 25 cm.

Starting price: 240 EUR

Zwölf Weihnachtsteller, Rosenthal.

Jahrgänge: 1916, 1920, 1924, 1927, 1928, 1929, 1931, 1933, 1934, 1935, 1937 und 1943. Überwiegend farbige Winterlandschaften. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. D. ca. 22 cm.

Starting price: 120 EUR

Runde Schale und drei Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Fahne bzw. Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bunte Bemalung "Blume 2" bzw. einmal "Blume 3". Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19 bzw. 15,5 cm.

Starting price: 4.000 EUR
Estimated price: 4.500 EUR

WINFRED GAUL (1928 - 2003, Berlin)

Ohne Titel
Acryl auf Leinwand. 1993.
40 x 30 cm.
Verso mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Gaul", datiert und mit der Werknummer "21-93" bezeichnet.

Winfred Gaul war ein Vertreter des Infor...

Starting price: 700 EUR
Estimated price: 900 EUR

RUPPRECHT GEIGER (1908 - 2009, München)

Hellblau-Schwarz
Farblithographie auf Velin. 1950.
42,3 x 31 cm (48,7 x 39cm).
Monogrammiert "R.G".
Verso mit dem Sammlerstempel von Carl Vogel.
Geiger 9.


Provenienz: Sammlung Carl Vogel, ...

Starting price: 2.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR

EUGEN GOMRINGER (1925 Bolivien)/JOSEF LINSCHINGER (1945 Gmunden)

trans/cross
Siebdruck auf Leinwand. 2013.
Je 50 x 50 cm.
Verso jeweils mit Faserstift in Schwarz signiert "eugen gomringer" bzw. "LINSCHINGER" und datiert.
Auflage 22 num. Ex.

„Die Konkrete Poe...

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 700 EUR

YOZO HAMAGUCHI (1909 Hiro - 2000 Tokyo)

Hydrangea
Aquatinta mit Radierung auf Bütten. 1964.
3,9 x 5,9 cm (21,5 x 19 cm).
Signiert "hamaguchi".
Auflage 50 num. Ex.
Miki 106.

Prachtvoller Druck mit umlaufendem Schöpfrand.

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR

STANLEY WILLIAM HAYTER (1901 London - 1988 Paris)

"Eros"
Farbradierung auf BFK Rives-Velin. 1970.
59,2 x 46,2 cm (75,3 x 56,3 cm).
Signiert "SWHayter", datiert und betitelt.
Black 346.
Auflage 100 num. Ex.

Herausgegeben von La Hune Édition,...

Starting price: 900 EUR
Estimated price: 1.200 EUR

GERHARD HOEHME (1920 Greppin - 1989 Neuss)

"Das Zittern des Kranichs"
Pinsel- und Tuschzeichnung auf dünnem, glatten Velin mit glänzender Oberfläche. 1957.
36 x 35,4 cm.
Unten rechts mit Buntstift in Schwarz signiert "G Höhme", datiert sow...

Starting price: 900 EUR
Estimated price: 1.200 EUR

GERHARD HOEHME (1920 Greppin - 1989 Neuss)

"Diese Stelle"
Federzeichnung auf dünnem, glatten Velin mit glänzender Oberfläche. 1962.
69 x 50,1 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "G. Hoehme" und datiert.

Provenienz: Privatsamm...

Starting price: 1.200 EUR
Estimated price: 1.500 EUR

HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips, 1889 Shippensburg/PA - 1975 Brüssel)

Kopf
Öl auf Leinwand, ganzflächig vom Künstler auf Sperrholz kaschiert. 1972.
19 x 24 cm (Passepartoutausschnitt).
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "Holmead". Verso nochmals signiert, datiert...

Starting price: 1.500 EUR
Estimated price: 2.000 EUR

HORST JANSSEN (1929-1995, Hamburg)

Cha-Cha-Cha
Radierung mit Aquatinta auf breitrandigem Velin. 1958.
59,4 x 39,5 cm (79,2 x 52,5 cm).
Signiert "Janssen", datiert und bezeichnet "für Herrn Jaeckel".
Brockstedt R 40.
Auflage 20 nu...

Starting price: 2.000 EUR
Estimated price: 2.500 EUR

FERDINAND KRIWET (1942 Düsseldorf - 2018 Bremen)

"Om mani padme hum" (Sehtextobjekt)
Serigraphie auf Kunststoff, auf Aluminiumplatte montiert. 1968.
50 x 50 x 1,5 cm.
Verso auf einem Etikett signiert "F. Kriwet".
Auflage 150 Ex.

Der Titel di...

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR

WALTER LIBUDA (1950 Zechau-Leesen - 2021 Berlin)

Vorgreifer
Keramik glasiert. 1996.
13 x 13 x 34 cm.
Unterhalb mit Faserstift in Schwarz signiert "W. Libuda".


Das vielseitige Oeuvre des zeitgenössischen Künstlers Walter Libuda zeichnet sich ...

Starting price: 2.500 EUR
Estimated price: 2.800 EUR

ROBERT MANGOLD (1937 North Tonawanda, N.Y.)

Multiple Panel Paintings: A Book Of Silk Screen Prints
Neun Farbserigraphien auf Fabriano. 1973-1976 / 1992.
Jeweils 30 x 61 cm.
Jeweils monogrammiert "R. M." sowie datiert.
Auflage 300 num. Ex....

Starting price: 1.800 EUR
Estimated price: 2.200 EUR

ERNST WILHELM NAY (1902 Berlin – 1968 Köln)

Albaran
Farblithographie auf Velin. 1951.
48 x 32 cm (54 x 38 cm).
Signiert "Nay", datiert und bezeichnet "Probedruck".
Gabler 34.

Brillianter Druck von fünf Seiten mit vollem Rand. Die Auflag...

Starting price: 12.000 EUR
Estimated price: 12.000 EUR

WOLFGANG PEUKER (1945 Aussig - 2001 Groß Glienicke)

In Memorian
Öl auf Leinwand. 2001.
200 x 180 cm.

Provenienz: Privatsammlung Leipzig

Literatur: Arrieta, Katrin; Hartleb, Renate; Schönemann, Heinz, in: Wolfgang Peuker, 1945-2001, Malerei und ...

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR

SIGMAR POLKE (1941 Oels/Polen - 2010 Köln)

Obelisk (Hieroglyphen)
Farboffset auf marmoriertem Buntpapier. 1973.
62,8 x 45,5 cm.
Signiert "S. Polke".
Becker/von der Osten 28.

Starting price: 2.500 EUR
Estimated price: 2.800 EUR

HARALD K. SCHULZE (1952 Schmölln/Oberlausitz, lebt in Berlin und Borgomaro/Italien)

"Bildnis Billi II"
Öl auf Leinwand. 1992.
120 x 70 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß-Blau mit dem Künstlersignet sowie datiert. Verso nochmals mit dem Künstlersignet, betitelt und datiert.

Har...

Starting price: 100 EUR

Lorenzl, Josef (1892 Wien 1950)

Skulptur Mädchenakt - "Knieende". Keramik mit brauner Glasur (best., Kratzer, rest.). Entwurf ca. 1939. Form-Nr. 8495. Präge- und Stempelmarke Goldscheider, 1922-1941. H. 38 cm. Wvz.: Dechant/Goldsche...

Starting price: 2.000 EUR
Estimated price: 2.500 EUR

HANS UHLMANN (1900-1975, Berlin)

Ohne Titel
Tusche und Aquarell auf Velin. 1950.
57 x 58 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Hellbraun signiert "H. Uhlmann" und datiert.
Thiele 475.

Provenienz: Galerie Wenzel, Köln / Galerie Micha...

Starting price: 80 EUR

Likörflasche als Kanone.

Steingut, farbig glasiert. Bronzeräder. Verkaufsflasche wohl für "La Prunelle du Velay". L. best. Frankreich, Mitte 20. Jh. L. 28 cm.

Starting price: 200 EUR

Renoleau, Alfred (1854 Frankreich 1930)

Hohe Vase. Steinzeug mit Kristallglasur in verschiedenen Blautönen. Boden mit Pinselsignatur, Goras & Cie, Angoulème, Anf. 20. Jh. H. 40 cm.

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR

FRITZ WINTER (1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee)

"Konstruktion"
Lithographie mit Wachskreide überarbeitet, auf festem Velin-Karton. 1952.
50 x 70 cm.
Unten rechts signiert "Fr. Winter" und datiert.
Verso nochmals signiert, datiert und betitelt ...

Starting price: 80 EUR

Bierkrug, Mettlach.

Graues Steinzeug, innen weiß glasiert. Umlaufend aufgelegte, teils figürliche Reliefverzierungen in Beige und Weiß, teils über lachsfarbenem Fond. Sockel umlaufend mit Sinnsprüchen. Montierter, relief...

Starting price: 150 EUR

Kerstan, Horst (1941 Frankfurt a. M. - Kandern 2005)

Große Vase in Meiping-Form. Graues Steinzeug mit schwarzer, gelb gesprenkelter Glasur und grauem Dekor im Tenmoku-Stil. Reliefmarke "HK" im Kreis und Aufkleber "KERSTAN KERAMIK KANDERN". H. 35 cm.

Starting price: 100 EUR

Bierkrug, V&B Mettlach.

Steinzeug. Braun glasierter Fond, schauseitig Musketier im Brustportrait. Zinndeckelmontage. Kratzer. Form-Nr. 6133. Stempelmarke Villeroy & Boch, Mettlach und Blindprägung für (19)02. H. 21 cm.

Starting price: 200 EUR

Skulptur "Sitzender Affe", Goldscheider.

Fayence. Bunte Unterglasurmalerei. Auf Rundsockel sign. Wersari (?). Nach einem Entwurf von ca. 1921 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. 4988. Stempelmarke Goldscheider, um 1922. H. 17 cm. Lit.: Dechant...

Starting price: 100 EUR

Bollhagen, Hedwig (1907 Hannover - Oberkrämer 2001)

Keksdose und kleine Vase. Keramik, weißer Fond mit blauen und hellblauen Streifen, Dekor-Nr. 137. Entwurf aus den 80er Jahren. Teils Präge- bzw. Pinselmarken Bollhagen, 20. Jh. Dose H. 17 cm.

Starting price: 150 EUR

Vasengarnitur, De Porceleyne Fles,

fünfteilig. Fayence mit hellgrüner Glasur. Bestehend aus: Zwei sechspassigen Kelchvasen und drei Deckelvasen in sechspassiger Balusterform, Deckel (2x Rand von unten best.) mit Löwenbekrönung. Polychr...

Starting price: 200 EUR

Kastanientopf.

Fayence. Bodenloser Gefäßtypus mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und Deckel. Blumenmalerei in polychromen Muffelfarben. Deckelbekrönung in Form eines Kohlkopfes (rest.). Ohne Marke. Ludwigsburg, 1...

Starting price: 240 EUR

Große Balustervase.

Korpus mit polychromer, mythologischer Szenerie, Schlangenhenkel mit Maskarons und Hörnern. 2 kleine Best. am Bodenrand. Wohl Moustiers, Frankreich, 19. Jh. H. 48 cm.

Starting price: 320 EUR

Große Majolika-Bodenvase.

Gebauchte Form mit zwei geschwungen gearbeiteten Handhaben. Darstellung einer jungen Dame mit Schaf im Garten. Kl. Best. der Glasur am Rand. Niederlande, 19. Jh. H. 46 cm.

Starting price: 120 EUR

Ascher, Cadinen.

Majolika, ziegelroter Scherben (unglasiert). Reliefdekor. Prägemarke Königliche Majolika-Werkstätten, Cadinen, um 1940. D. 9x 9 cm.

Starting price: 200 EUR

Hans, Erni (1909 Luzern 2015)

Limitiertes Glasobjekt. Farblose Kristallglas-Schale mit drei Tauben im Dekor. Goldstaffage. Boden sign. und Ex. 358/999. D. 35,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Paar Weingläser, Baccarat.

Glockenförmige Kuppa aus blauem bzw. rotem Kristall. Schaft und Scheibenfuß aus farblosem Kristall. Ätzmarke Baccarat, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. H. 19 cm.

Starting price: 150 EUR

Sechs Teile Studioglas:

Fünf Vasen und filigrane Fußschale. Farbiges Glas mit Einschmelzungen. Boden meist mong. und dat. (19)83/86. H. 12 bis 19 cm.

Starting price: 50 EUR

Schildkröte als Deckeldose.

So genanntes "Jade"- oder "Malachit"-Glas. Curt Schlevogt & Josef Riedel/Polaun, 1934-1939. L. 21 cm. Beigegeben: Pferdekopf aus "Jade"- oder "Malachit"-Glas. H. 10 cm.

Starting price: 60 EUR

Sechs Champagner-Flöten.

Farblos. Trompetenform, Steinel- bzw. Rosenschliff und goldenes Monog. Fürst von Metternich. 20. Jh. H. 23 cm.

Starting price: 280 EUR

Nason, Ermanno (1928 Murano 2013), att.

Runde Schale mit umlaufendem Reliefdekor im Stil von Höhlenmalereien. Farbloses, innen violett-golden lüstrierendes Glas, außen mit säuremattierter bräunlicher Oberfläche in "Scarvo-Technik". Ausführu...

Starting price: 160 EUR

Henkelvase, Fratelli Toso.

Farbiges Glas mit Millefiori-Einschmelzungen. Die Schultern mit zwei Handhaben. Murano, um 1900. H. 13,5 cm.

Starting price: 300 EUR

Pokal.

Farblos. Konische Kuppa mit umlaufender, detaillierter Landschaft, Reiter, Bauer und Wild im Mattschliff. Auf Höhe des Pferdebauches alt rest., kleines Loch. Schaft mit Nodus, eingeschmolzener Luftbla...

Starting price: 200 EUR

Skulptur stilisierter Flügel, Royales De Champagne.

Schweres, teils matt geätztes Kristallglas. Etikett Royales De Champagne (est. 1666), Frankreich, 20. Jh. 23x 34x 21 cm.

Starting price: 200 EUR

Aufsatzschale.

Farbloses, matt lüstrierendes Glas, außen mit weißer, säuremattierter Oberfläche in so genannter "Scarvo-Technik". Auf Glockenfuß vollplastische Elefantenskulptur als Stütze der aufgesetzten Schale (B...

Starting price: 100 EUR

Wirkkala, Tapio (1915 Hanko - Helsinki 1985)

Vase. Farbloses Glas mit eingeschlossenen Luftblasen. Boden sign. und bez. Iittala, Finland. H. 16 cm.

Starting price: 100 EUR

Glasserie "Granada" für sechs Personen, Peil & Putzler,

19-teilig. Farblos. Bestehend aus: Eisbehälter sowie je sechs Champagner-, Wein- und Schnapsgläsern. Ätzmarken Peil & Putzler. H. 11,5 bis 19 cm.

Starting price: 200 EUR

Tischfeuerzeug "Tinder Pistol", Dunhill.

Feuerzeug in Form einer Steinschlosspistole aus dem 18. Jh. Metall und Eichenholz. L. Alters- u. Gebrauchsspuren. Patent-Nr. 592139. Made in England, 1936-1960. L. 15 cm.

Starting price: 120 EUR

Biedermeier-Spielkasten.

Rechteckiger Mahagoni-Kasten. Deckel (Schwundriss) mit Flammleisten, Metall- uund Holzmarketerie. Innen mit Kartenpresse und vier Kartenspielen ausgestattet. Schlüssel fehlend. 1. Hälfte 19. Jh. 9,5x ...

Starting price: 200 EUR

Paar englische Leuchter,

je ein- bzw. fünfflammig. Versilbert (oxidiert). Ovale Balusterform, oberer Teil mit geschwungenen Leuchterarmen abnehmbar. Anf. 20. Jh. H. 28 bzw. 43 cm. (Tet_54)

Starting price: 100 EUR

Wandbildplatte, Villeroy & Boch.

"Aurora", Die Göttin der Morgenröte mit ihrem Gefolge. Blau-weißes Steinzeug. Prägemarke Villeroy & Boch, dat. 1978 und Ex. 3280/5.000. D. ca. 29x 53 cm. Goldleiste.

Starting price: 300 EUR

Empire-Écritoire.

Vergoldete Bronze mit Akanthusrelief. Korpus mit Tintenfässern (1x Einsatz fehlend), zentraler Aufsatz mit Schwan (rep./erg.) und seitlich einflammigen Leuchtern. Frankreich, 19. Jh. D. 22 cm.

Starting price: 100 EUR

Paar Hinterglasmalereien (19. Jh.)

Portrait des Karl Müller aus Ginsheim am Rhein und seiner Frau, rückseitig mit verwandschaftlichen Beziehungen bis in das Jahr 1954 bez. Hinterglasmalereien (Fehlstellen), mit roséfarbenem Papier hint...

Starting price: 100 EUR

Kleine Ikone mit Silber-Oklad (Russland, 1821).

Das letzte Abendmahl. Eitempera/Holztafel. Oklad aus 84 zolotnik Silber (Seiten besch.). Mz. "ON", Stadtmarke Moskau, Beschaumeister Mikhail Karpinsky, mit Dat. 1821 und Zolotnikmarke. D. 8,5x 11 cm.

Starting price: 6.000 EUR

Schweizer Bahnhofs-Musikautomat.

Nussbaum-Gehäuse, teils ebonisiert, Bandintarsien. Mehrere (wohl acht) Melodien, begleitet von großer sowie kleiner Trommel und sechs abschaltbaren Glocken mit Schmetterlingsschlegeln (1 Flügel fehlt)...

Starting price: 100 EUR

Runde und ovale Platte, Christofle.

Versilbert. Profilierte Formen. Kratzer, angelaufen. Mz. Christofle, Frankreich, 20. Jh. D. 35 bzw. 49 cm. Beigegeben: Gabel und Löffel, versilbert, im Etui.

Starting price: 300 EUR

Ikone (Russland, um 1800).

Heiligen-Darstellung. Eitempera/Holztafel (rest., l. best,), zwei Sponki. D. 35,5x 30,5 cm.

Starting price: 1.000 EUR

Schreibzeug.

Malachit mit zwei Tintenfässern (ohne Einsatz), Korpus aus vergoldeter Bronze (teils mit alter Verschraubung). In Rot gepinselte Inventar.-Nr. 18 mit undeutlichem Zusatz (wohl in Russisch). Best., rep...

Starting price: 100 EUR

Miniaturmodell einer Zarenkanone,

nach einem Modell von V.P. Kreitan. Geschwärzter Eisenguss von 1977. L. 12 cm.

Starting price: 550 EUR

Große Ikone (Russland, 19. Jh.).

Darstellung der erweiterten Deesis. Eitempera auf gebogter Holztafel (ohne Sponki, rest., l. best.). D. 53x 50 cm.

Starting price: 80 EUR

Fernglas von 1942, W. Ottway & Co. Ltd.

"No. 574". Messing/Leder (ausgeblichen). Kratzer. Hersteller W. OTTWAY & Co. Ltd. Ealing London, dat. 1942. L. 80 cm.

Starting price: 120 EUR

Drei Skulpturen nach der Antike:

Imhotep mit Papyrusrolle, Sachmet und Horus-Statue. Braun-grün patinierte Bronze. H. 9 bis 17,5 cm (ohne Sockel gemessen).

Starting price: 100 EUR

Paar Leuchter im klassizistischen Stil,

je einflammig. Geschwärzter Eisenguss. Sockel in Form einer kauernden Sphinx mit ausgebreiteten Schwingen, auf dem Kopf Kerzentülle tragend. Auf rundem, kannelierten, schwarzen Onyxsockel (best.) mit ...

Starting price: 260 EUR

Fünf Reiseikonen (Russland, 19./20. Jh.).

Messing bzw. Bronze mit unterschiedlichen Darstellungen im Relief, einmal mit Resten von türkisfarbenem Email, zweimal in Kreuzform. Alters- und Gebrauchsspuren. D. ca. 6x 5,5 bis 15,5x 9 cm.

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock)

Die Sterndeuter I
Lithographie auf Velin. 1912.
36,5 x 27 cm (60 x 49,4 cm).
Signiert "E Barlach".
Laur 11.

Beigegeben: Fünf weitere Graphiken von Ernst Barlach. "Brüder" (Schult 28), "Der Hund...

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 700 EUR

ERNST BARLACH (1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock)

Schlechtes Gewissen II
Lithographie auf Velin.
26,8 x 34,5 cm (37,5 x 46,5 cm).
Signiert "E Barlach".
Laur 54.31; Schult II 142.

Beigegeben: Vier weitere signierte Graphiken von Ernst Barlach. ...

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR

FRITZ BURKHARDT (1900 Arnstein - 1983 München)

Im Bordell
Gouache auf Velin. 1930.
19,7 x ca. 13,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "FB".

Provenienz: Marvin & Janet Fishman Collection

Ausstellungen: Hard Times: Germany 1920's...

Starting price: 250 EUR
Estimated price: 400 EUR

FRITZ BURKHARDT (1900 Arnstein - 1983 München)

Stadtansicht
Öl auf Leinwand.
50,5 x 60,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "F Burkhardt" und verso bezeichnet.

Ausstellung: Große Kunstausstellung München 1970, Haus der Kunst 13. Ju...

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 450 EUR

MARC CHAGALL (1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

Mann mit Sack
Holzschnitt auf Velin. 1922/23.
28,1 x 20,3 cm (47,5 x 33 cm).
Kornfeld 33 II.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 400 EUR

LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

Selbstbildnis
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
29 x 25,2 cm (56,5 x 44 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Auflage 100 Ex.
Schwarz 407.


Kontrastreicher, satter Druck auf dem vollen Bogen...

Starting price: 200 EUR
Estimated price: 400 EUR

SALVADOR DALÍ (1904-1989, Figueres)

Troilus und Cressida
Farbradierung auf Bütten. 1970.
17,2 x 12,5 cm (44,7 x 31,2 cm).
Signiert "Dalí".
Auflage 250 num. Ex.
Michler/Löpsinger 404a.


Blatt aus der Folge „Shakespeare II“.

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR

WERNER GILLES (1894 Rheydt - 1961 Essen)

"Ophelia", "Todesvögel" und "Fischer mit ..."
Lithographie, Aquarell und Handdruck auf Velin 1947 und 1957.
38 x 53 cm bis 48 x 61 cm.
2 Blatt signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Eines mit ...

Starting price: 800 EUR
Estimated price: 1.200 EUR

GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)

Grotesker Tanz
Fotolithographie auf Velin. 1915.
44,6 x 30,9 cm (67,9 x 50 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers E 31.

Kräftiger, kontrastreicher Druck auf dem vollen Bogen. ...

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR

PHILIPP HARTH (1885 Mainz - 1968 Bayrischzell)

Jungstier stehend nach links - Rücken leckend
Tuschfeder, Bleistift und Buntstift auf Velin. 1926.
19,9 x 23,4 cm.
Monogrammiert "Ph H.".

Beigegeben: Drei weitere signierte Zeichnungen von Phili...

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR

PHILIPP HARTH (1885 Mainz - 1968 Bayrischzell)

Schwan schwimmend nach rechts mit geradem Hals
Tuschfeder laviert. 1952.
23,2 x 30,9 cm.
Signiert "Ph H.".

Beigegeben: Drei weitere signierte Zeichnungen. "Leopard liegend nach links, Kopf auf l...

Starting price: 200 EUR
Estimated price: 300 EUR

ERNST HASSEBRAUK (1905 - 1975, Dresden)

"Bildnis Sophie" (Rade)
Kaltnadel auf Velin. 1958.
49 x 29,5 cm (60,7 x 41,8 cm).
Signiert "Hassebrauk"und betitelt, verso bezeichnet.

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 800 EUR

KARL HUBBUCH (1891-1979, Karlsruhe)

Studienblatt mit Baseler Trachten
Federzeichnung über Bleistift auf dünnem Zeichenpapier. 1934.
35,4 x 50,3 cm.
Unten rechts mit dem Nachlassstempel.

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR

KARL HUBBUCH (1891-1979, Karlsruhe)

Männliche Halbfigur und Halbfigur im Profil
2 Federzeichnungen auf Velin.
Bis 31,5 x 23,5 cm.
Verso Stempelsignatur und Nachlassstempel.

Starting price: 300 EUR
Estimated price: 400 EUR

WILLY ROBERT HUTH (1890 Erfurt - 1977 Amrum)

Arrangement mit Pilzen
Aquarell über Bleistift auf perforiertem Zeichenpapier. 1973.
17 x 24 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "WRH" (ligiert) und datiert.

Starting price: 250 EUR
Estimated price: 350 EUR

WILLY ROBERT HUTH (1890 Erfurt - 1977 Amrum)

Clowns
Lithographie auf glattem Velin. 1923.
42,5 x 59 cm (44 x 60 cm).
Signiert "W.R.Huth".
Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-3.

Prachtvoller, ausgesprochen kräftiger Druck der nahezu formatfüll...

Starting price: 250 EUR
Estimated price: 350 EUR

WILLY ROBERT HUTH (1890 Erfurt - 1977 Amrum)

Zwei Clowns
Lithographie auf glattem Velin. 1923.
50,4 x 35,5 cm (44 x 60 cm).
Signiert "W.R..Huth".
Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-6.

Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen

Prachtvoller,...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.