Skulptur "Europa auf Stier". Farbige Unterglasurbemalung. Form-Nr. 603. Entwurf von 1921 und zeitnahe Ausformung von 1923. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 22 cm.
Obstgarten
Kaltnadel auf Bütten. 1918.
17,1 x 27,8 cm (28,5 x 37,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 341.
Schöner gratiger Druck mit leicht zeichnender Plattenkante.
Skulptur einer "Amazone auf steigendem Pferd". Farbige Unterglasurbemalung. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 519. Entwurf von 1918. Stempelmarke Rosenthal, 1929. 1. Wahl. H. 25 cm.
Im Tiergarten
Kaltnadel auf Bütten. 1920.
26,2 x 19,6 cm (35 x 25 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 413. B.
Skulptur Frauenakt - "Ausschauende". Biskuit. Auf Sockel sign. Form-Nr. 1655. Entwurf von 1937. Stempelmarke Rosenthal, 1943. 1. Wahl. H. 37 cm.
Skulptur "Papagei". Farbige Unterglasurbemalung. Form-Nr. 210. Entwurf von 1925 und zeitnahe Ausformung von 1927. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 21,5 cm.
Skulptur einer "Läuferin". Farbige Aufglasurbemalung. Form-Nr. 835. Entwurf und Ausführung 1935. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 12,5 cm.
Ohne Titel
61,5 x 86 cm.
Skulptur "Fuchs". Farbige Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1248. Entwurf von 1933. Stempelmarke Rosenthal, 1940 1. Wahl. H. 24 cm.
Skulptur einer Dame mit Krinoline - "Rokoko". Farbige Aufglasurbemalung. Form-Nr. 306. Entwurf von 1927 und zeitnahe Ausformung 1931. Stempelmarke Rosenthal. 2. Wahl. D. 23 cm.