Stillleben mit Zitronen
Öl auf Leinwand. 1929.
36 x 28 cm.
Personnage sur fond rosé
Farblithographie auf rosefarbenem Japon-nacré. Circa 1960.
38,5 x 25 cm (52 x 34 cm).
Signiert "G Braque" sowie bezeichnet "1er etat".
Vallier P. 298.
Farbfrischer Dru...
Mann mit Melone
Bleistift auf hauchdünnem Zeichenpapier. Wohl um 1922/23.
28 x 21,3 cm.
Oben links mit Bleistift monogrammiert "B".
Vignette für Strathmann
Federzeichnung auf glattem Velin. Wohl um 1908.
14,3 x 18,5 cm.
Einladung zur Taufe der Tochter Wilhelmine
Farblithographie auf glattem Velin, handkoloriert. 1909.
21 x 33 cm.
Verso...
Bank im Walde II
Kaltnadel auf dünnem Bütten. 1917.
27,5 x 40 cm (36,5 x 48 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Auflage 75 Ex.
Schwarz 303.
Obstgarten
Kaltnadel auf Bütten. 1918.
17,1 x 27,8 cm (28,5 x 37,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 341.
Schöner gratiger Druck mit leicht zeichnender Plattenkante.
Im Tiergarten
Kaltnadel auf Bütten. 1920.
26,2 x 19,6 cm (35 x 25 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 413. B.
Haus am Walchensee
Kaltnadel auf Bütten. 1920.
24,5 x 32 cm (30,2 x 37 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 449.
Die Schachspieler
Kaltnadel auf Bütten. 1925.
15,6 x 21cm (28,3 x 37 cm).
Müller 276.
Prachtvoller, gratiger Dru...
Totentanz Anno 17
24,5 x 30 cm (36 x 48 cm).
Signiert "DIX".
Auflage 70 signierte Ex.
Karsch 88 a (von b).
Im Unterrand von f...
Die II. Kompagnie wird heute Nacht abgelöst
Radierung und Aquatinta auf BSB Maschinen-Bütten. 1924.
19,8 x 25,8 cm (36 x 48 cm).
Signiert "Dix".
Auflage 70 Ex.
Karsch 89 a (von b).
Im Unterra...
Lens wird mit Bomben belegt
Radierung auf Kupferdruckkarton. 1924.
29,8 x 24,3 cm (47,5 x 36 cm).
Signiert "DIX".
Auflage 70 Ex.
Karsch 102 b.
Pilze
Farblithographie auf Velin. 1960.
42 x 67,5 cm (56,5 x 75,5 cm).
Signiert "Dix" und datiert.
Auflage 60 num. Ex.
Karsch 232.
Kräftiger, farbfrischer Druck.
Ohne Titel
61,5 x 86 cm.
"Proud"
Öl auf Malkarton. 1921.
50,4 x 40,8 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "C.Ehrhardt".
Verso ebenfalls signiert, datiert und betitelt.
Bild im Bild
Öl auf Holz. 1921.
30,4 x 50,3 cm.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
"Am Grenadier-Wald"
Öl auf Leinwand. 1933.
61,3 x 81,3 cm.
"Nachts am Roland"
Aquarell und Gouache auf Malpappe.
38,2 x 29,3 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Schwarz signiert "C. Ehrhardt".
...
Bonjour
Radierung auf Arches-Velin. 1966.
41,2 x 31,6 cm (66,3 x 50 cm).
Signiert "max ernst".
Auflage 99 num. Ex.
Spies/Leppien 109B.
Gedruckt bei Georges Visat, Paris.
Dent Prompte
Farbige Fotolithographie auf Japan. 1969.
47 x 39 cm (50,9 x 44,7 cm).
Signiert "max ernst".
Auflage 10 römisch num. Ex.
Spies/Leppien A19.
Kriegsschiff
Holzschnitt auf bräunlichem Japan. 1919.
13,7 x 13,9 cm (22 x 28 cm).
Mit dem Nachlass-Stempel.
Prasse W 169.
Prass...
Tahiti (Schiffe im Fjord / Das Schiff)
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1920.
16,5 x 18,8 cm (23,1 x 33 cm).
Verso signiert "Lyonel Feininger".
Prasse W 235.
Blatt 12 der Mappe: Zwölf ...
"Aja"
Bleistift auf glattem Velin. 1924.
23,7 x ca. 11,5 bis 14 cm (das Blatt unregelmäßig geschnitten).