This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 500 EUR
Result: 800 EUR

Schiele, Prof. H. O. (Anf. 20.Jh.), wohl

Nymphe an Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. Restsign. Ca. 90x 120 cm. Prunkrahmen.

Starting price: 150 EUR

Schmid, Anselm (geb. 1955 in Eggenfelden)

Fettzelle (1996). Mischtechnik/Acryl/Holz (l. Altersspuren). Ca. 160x 120 cm. Künstlerrahmung mit Schattenfuge.

Starting price: 200 EUR

Schneider-Didam, Wilhelm (1869 Lennestadt - Düsseldorf 1923)

Kanallauf mit Segelboot. Öl/Lwd./Karton, verso mit Feder bez. "Studie aus dem Nachlass des Malers W. Schneider-Didam Düsseldorf 1923".15x 28 cm. R.

Starting price: 100 EUR

Scholer, Wolfgang (geb. 1960 Saarlouis)

Hiddensee. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 75,5 cm. Rahmen (l. best.), 73x 88 cm.

Starting price: 500 EUR

Schöter, Wilhelm (1849 Dessau - Karlsruhe 1904)

Winterlandschaft mit Holzfällern in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1900. 54x 77 cm. Aufwendiger Goldstuckrahmen.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Schroeter, Richard (1873 Breslau - Berlin 1942)

Seestück mit Booten. Öl/Hartfaser, li. u. sign. 59x 70 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Seitz, Anton (1829 Rot b.Nürnberg-München 1900)

Treffen im Ratskeller. Öl/Holztafel (parkettiert, Farbverluste, Risse), re. u. sign. und dat. 1874. 18x 22 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Sell, Christian (1831 Altona - Düsseldorf 1883)

Darstellung mit zwei Kavalleristen aus dem 30-jährigen Krieg in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. (18)58. 22x 28 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Sell, Christian (1831 Altona - Düsseldorf 1883), wohl

Ungarische Kavalleristen an einem Flusslauf. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1855. 41,5x 52,5 cm. Goldstuckrahmen (best./rest.).

Starting price: 300 EUR
Result: 1.300 EUR

Skodlerrak, Horst (1920 Jugnaten-Lübeck 2001)

Südländischer Hafen mit Booten. Öl/Platte (Craquelé), li. u. sign. 30x 33 cm. R.

Starting price: 250 EUR
Result: 750 EUR

Slatosch, Sabine (geb. 1954 Berlin)

Portrait von Josefine Edle von Krepl, der ersten Frau mit einem Punk-Modegeschäft in Ost-Berlin. Mischtechnik/Platte (l. Altersspuren), re. u. monog. und dat. (19)85. Ca. 118x 88 cm. R. Beigegeben: He...

Starting price: 500 EUR

Stademann, Adolf (1824 München 1895)

"Winterlandschaft", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Holztafel, li. u. monog. 11,5x 16 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Stademann, Adolf (1824 München 1895)

"Winternacht", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Holztafel, re. u. monog. 11,5x 23 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 300 EUR

Staveren (18. Jh.)

Eremit - Vanitas-Stillleben. Öl/Lwd. (doubliert, min. Loch), mittig u. schwer leserlich sign. "STAVEREN?". Ca. 47x 44 cm. Goldstuckrahmen (min. best.).

Starting price: 250 EUR

Steigerwald, Lucia (1913 Lodz - Hannover 1995)

"Dünenlandschaft auf Sylt", so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. Verso Ausstellungsetikett der Villa Merkel, Esslingen. 50x 70 cm. R.

Starting price: 1.000 EUR

Süßeenguth, Thory (20. Jh, lebt und arbeitet in Berlin)

Diptychon - Ohne Titel. Öl/Collage/Lwd. Je ca. 100x 100 cm (zus. ca. 100x 200 cm).

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Swagers, Frans (1756 Utrecht - Paris 1836), att.

Holländischer Kanallauf mit Booten und Windmühle. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 17x 22 cm. Goldstuckrahmen (best.) mit Namensschild.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Szinyei-Merse, Paul von (1845-1920), wohl bzw. nach

Frau am Meer. Öl/Lwd. (Altersspuren, etwas rest.), re. u. sign. "Szinyei". 33x 24 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 3.000 EUR
Result: 3.000 EUR

Szpakowski, Marian (1926 Zaleszczykach-Zielonej Górze1983)

"Relief Kompozycja VIII", so verso betitelt, sign. und dat. 1969. Acryl in Schwarz auf Holzplatten, verso konkrete Arbeit in Grau und Schwarz. Kanten best. 56,5x 56,5 cm. Werke von Marian Szpakowski b...

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Ten Kate, Herman Frederick Carel (1822 Den Haag 1891)

Fischerpaar an einer kleinen, felsigen Bucht. Öl/Karton (rest., gewellt), re. u. sign. 24x 32 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 2.000 EUR

Thieler, Fred (1916 Königsberg – Berlin 1999)

Abstrakte Komposition. Öl bzw. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)62. Blatt- bzw. Bildmaß ca. 49,5x 70 cm. PP., R., ca. 88,5x 68 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Timm, Reinhold W. (1932 Stettin-Berlin 2001)

Parklandschaft. Wohl Mischtechnik/Papier (nicht ausgerahmt), re. u. sign. und dat (19)80. PP.-Ausschnitt ca. 49x 70,5 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Tübbecke, Hans (1887 Berlin 1959)

Märkisches Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 101 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 4.000 EUR
Result: 4.000 EUR

Uhlig, Max (geb. 1937 Dresden)

"Kleines Herbstbild", so verso betitelt, sign. und dat. Sept. (19)78. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)78. 60x 130 cm. Schattenfuge.

Starting price: 200 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)

Drei Arbeiten mit Brandenburger Landschaften. Öl/Platte, einmal re. u. sign. "G. Sch." sowie einmal monog. "G. S.". Bildmaße ca. 17x 24 bis 30x 40 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Unbekannter Maler (17. Jh.)

Drei römische Soldaten. Öl/Lwd.. (Altersspuren, rest., doubliert). 47x 24 cm. R.

Starting price: 500 EUR

Unbekannter Maler (17./18. Jh.)

Biblische Szene einer Landschaft mit Paar und Schafen an einem Brunnen. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), 77x 98 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.600 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

"Luise Ernestine v. Wechmar geb. v. Rhodis von Tunderfeld gebr. d. g. Januar 1741 gest. d. 14 Sept. 1781", so verso betitelt. Öl/Lwd. (rest.). 54x 46 cm (ovaler Bildausschnitt). Vergoldeter Holzrahmen...

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

"Friedr. Heinr. Freih. v. Wechmar königl. preuss. Staatsminister, Geh. Rath u. Regierungspresident zu Anspach geb. d. 26. May 1715 gest. d. 6. April 1792", so verso betitelt. Öl/Lwd. (stark rest.). 80...

Starting price: 400 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Halbfigur eines Kapitäns mit Schriftstück in den Händen. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., doubliert), auf Keilrahmen altes Etikettfragment (unleserlich bez.). 84x 68 cm. Rahmen (best., Fehlstücke).

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Portrait einer vornehmen Dame mit Halskrause. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.). Ca. 66x 51 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Studienhafte Darstellung des "Rosenlauigletscher" (so verso betitelt) im Berner Oberland in der Schweiz. Öl/Papier, auf Karton aufgezogen, 21x 21 cm. Rahmen, 33x 33 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Großformatige Darstellung der Heiligen Familie nach Rembrandt. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren). Ca. 190x 130 cm, originaler Rahmen (l. best.). Ca. 197x 137 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Heiliger Georg als Drachentöter vor Schlosskulisse mit Königstochter. Öl/Blechtafel (besch.), 84x 59 cm. Original-Rahmen (besch.), 19. Jh.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Brustportrait eines jungen Mädchen mit Locken. Öl/Lwd. (min. Altersspuren, rest.). Ca. 45x 36 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Unbekannter Maler (1930er/40er Jahre)

Belebtes Ausflugslokal im Grünen. Öl/Lwd. (2x rep. Löcher), Ca. 72x 66 cm. Rahmen (Kratzer).

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)

Landschaft in der Toskana. Öl/Lwd. (l. fleckig). Ca. 35x 45,5 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Unbekannter Maler (Dänemark, Mitte 20. Jh.)

Arbeiter auf einer Baustelle. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. unleserliche Restsignatur, verso unleserlich auf Keilrahmen bez. und Stempel der Kunstbibliothek Kopenhagen, Nikoajgade 22. 92x 98 cm. L...

Starting price: 300 EUR

Unbekannter Maler (Deutsch, um 1800)

Kleiner Adliger mit Feder und Schriftstück. Öl/Lwd. (doubliert, rest., kl. Farbverluste). 30x 26 cm. Im Empire-Rahmen, Holz mit geschnitztem Perl- und Akanthusrelief, vergoldet (best./rest.), Anf. 19....

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Gebirgsbach mit Stromschnellen im Gebirge. Öl/Lwd./Karton, re. u. undeutlich sign. 65x 54 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 700 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Uferlandschaft, wohl Lago Maggiore. Öl/Lwd. (kl. Loch, mehrfach rest.). Ca. 100x 190 cm. Goldstuckrahmen, ca. 123x 210 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 900 EUR

Unbekannter Maler (Frankreich, 19. Jh.), Umkreis Schule von Barbizon

Seeufer mit Wasser holenden Frauen und Kind. Öl/Mahagonitafel (Randmängel), 20,7x 34,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.

Starting price: 100 EUR
Result: 850 EUR

Unbekannter Maler (Mitte 19. Jh.)

Großformatige, allegorische Darstellung eines Mädchens mit Schlange. Öl/Lwd. (besch./rep.), 99x 78 cm. In originalem Goldstuckrahmen (best.), um 1850-1860.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Unbekannter Maler (um 1891)

Bärtiger Mann (Rabbiner). Öl/Karton (Craquele), li. u. undeutlich E. Schoppe und dat. 1891. 45x 40 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Gemüsehändler in der Art von Constantin Stoitzner. Öl/Lwd. (rest.), ca. 59x 79 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Blick in einen Wald. Öl/Lwd. (doubliert), 27x 37 cm. In Berliner Leiste, 19. Jh.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Unbekannter Maler (um 1902)

Mondschein über dem Meer. Öl/Pappe (Altersspuren, Randmängel), li. u. etwas unleserliche Ritzsignatur wohl "Paul Voelcker" und dat. 1902. 35,5x 25 cm. Rahmen (best., Fehlteile).

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Unbekannter Maler (um 1910-1920)

Portraitbildnis wohl der Kaiserin Auguste Viktoria (1858 Dolzig - Haus Doorn, Niederlande 1921). Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), re. u. unleserlich sign. wohl "Dückert" sowie verso bez. Ca. 144x 97 cm....

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.