This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Schreibtisch im Bauhausstil.

Verchromtes Stahlrohrgestell. Rechteckige Deckplatte, dreischübiger und eintüriger Container aus ebonisiertem Holz. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Rest., deutliche Gebrauchsspuren, Schübe innen rest...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Schreibtischleuchte,

einflammig. Schwarz gelackter Eisenfuß mit schwenkbarem, grün lackierten Schirm (innen weiße Fassung best.). Elektrik erneuert. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. H. 46 cm.

Starting price: 100 EUR

Moderner Halb- oder Konsolschrank.

Schwarz gelackter, zweitüriger Holzkorpus. Innen mit Zwischenablage. Kratzer. 20. Jh. 67x 90x 45 cm.

Starting price: 100 EUR

Cevoli, Stefano (1929 Italien 1991)

Tischleuchte "Meridiana", einflammig. Verchromtes Metall. Schwenkbarer Arm und Kopf. Gebrauchsspuren, Schalter etwas besch. Unterseite mit bez. Ausführung Vermezzo, Italien, 80er Jahre. H. 50 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Jalk, Grete (1920 Kopenhagen 2006)

Lounge-Sessel, aus der ersten Serie. Teakholzgestell. Sitz mit Spanngurten, Rückenlehne mit gebogten Teakverstrebungen, Kissenauflagen für Sitz und Rücken (wohl original). Gebrauchsspuren. Innenzargen...

Starting price: 500 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Stuhl "EA 107". Drehbares Gestell mit Armstützen aus poliertem Aluminium, schwarzes Netzbespannung. Schwarze Kunststoffgleiter. Gepflegter Zustand, aber Kratzer. Entwurf von 1958, hergestellt durch Vi...

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Sechs Stühle "Serie 7". Gestell aus verchromtem Stahlrohr mit hölzerner Sitzschale, schwarz gefasst. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten teils best. Entwurf von 1955, hergestellt 1994 durch Fritz H...

Starting price: 100 EUR

Sechs Freischwinger.

Stappelstuhl, wohl Modell "Focus". Stahlrohrgestell mit Armlehnen. Gepolsterte Sitz- un Rückenlehne mit rotem Stoffbezug. Herstelleretikett RIM, 20./21. Jh. Sitz.H. 46 cm, H. 95 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.700 EUR

Nagel, Andres (geb. 1947 in San Sebastián, Spanien)

Designer-Schreibtisch mit Stuhl "Entremanos" (1988). Eisen, geschwärzt bzw. dunkel gefasst. Schreibtisch mit mehrschübigem Holzaufsatz. Seitlich je Halogenleuchte. Gebrauchsspuren. Entwurf Adres Nagel...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.600 EUR

Designer-Ledercouch, "Diesel" Sonderedition, Moroso.

Vierteilige Sofalandschaft mit Kissen: Modell "Nebula Nine". Blau-Graues Leder. Alters- und Gebrauchsspuren. Sonderedition "Diesel", Ausführung durch Moroso, Italien, seitlich mit Herstelleretikett. C...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Moderne Säule.

Kirsche mit schwarz gelackter Ablage. Gepflegter Zustand, lediglich Kratzer. 20. Jh. 115x 32x 32 cm. Beigegeben: Übertopf aus Messing, H. 26 cm.

Starting price: 300 EUR

Moderner Esstisch und vier Armlehnstühle.

Schwarz gelacktes Holz. Konische Beine. Runde Platte mit zwei weiteren Einlegeplatten (T. je 50 cm). Polsterung der Stühle fleckig. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Tisch D. 74x 120 bzw. H. 90 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Schal, Gucci.

Feine Wolle in Hellbraun, Rosa und Violett. GG-Monog. Mit Blumen- und Kettendekor. Kurze Fransen. Made in Italy. Sehr guter Zustand. D. ca. 140x 140 cm.

Starting price: 950 EUR
Result: 950 EUR

Seltene Tasche "Box Dance Floor Light Up", Dolce & Gabbana,

Modell BB5970. Farbiges Plexiglas (beleuchtbar über Batterien im Innern, Funktion geprüft), schwarzes Leder mit weißen Punkten, versilberte Hardware, weiß emaillierte Blüte auf Schloss. Ungetragener Z...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Schlüsselanhänger Rockstud "Pineapple", "Valentino Garavani".

Schlüssel- bzw. Taschenanhänger mit Metall- und Nietendetails. Ledermix in Orange, Fuchsia und Grün. Goldfarbene Hardware. Schlüsselring gem. "MADE IN ITALY", Neuwertig. D. ca. 12x 6 cm. Beigegeben: O...

Starting price: 200 EUR

Quasten-Schlüsselanhänger, "Fendi".

Schlüssel- bzw. Taschenanhänger mit Fransen. Nappaleder in Hellblau, Taupe und Rot. Silberfarbene Hardware. Schlüsselring gem."FENDI". Neuwertig. D. ca. 26x 6 cm. Beigegeben: Originaler Staubschutzbeu...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Schlüsselanhänger "Corn", "Bottega Veneta".

Mix aus grünem und gelbem Nappaleder. Goldfarbener Schlüsselring, gem."BOTTEGA VENETA". Neuwertig. D. ca. 25x 4 cm. Beigegeben: Originaler Staubschutzbeutel und Karton.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Notebooktasche, "Seeger".

Schwarzes Lammnappaleder. Einstecktasche mit Überschlag auf der Frontseite. Zwei Hauptfächer mit Reißverschluss. Paladiumfarbene Hardware. Eine kleinere Einstecktasche mit Reißverschluss auf der Rücks...

Starting price: 50 EUR
Result: 150 EUR

Beuteltasche und Geldbörse, Fendi.

Schwarzes Vinyl mit Blindprägung "FENDI", svhwarzer Lederboden. Kordel, verstellbarer Ümhängeriemen. Goldfarbene Hardware, gem. "FENDI". Innenmaterial schwarzes Leder. Innen seitliches Einsteckfach mi...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Aram, Michael (geb. 1963 Rhode Island)

"Cat & Mouse Nut Dish". Metallschale mit plastischer Katze und drei Mäusefüßen aus Bronze. Unter dem Boden sign. 8x 15x 11 cm. Beigegeben: Original-Beschreibung.

Starting price: 150 EUR

Frick, Julius Wilhelm (1884 Stuttgart 1964)

Athletische, kämpfende Männerakte. Bronzierter Gips (best., Kratzer). Auf runder Plinthe sign. H. 66 cm.

Starting price: 1.500 EUR

Gaul, August (1869 Hanau - Berlin 1921)

"Stehender Bär, Petschaft". Braun patinierte Bronze. Nach einem Entwurf um 1915. H. 5,5 bzw. 6 cm. Wvz.: Josephine Gabler "August Gaul Werkverzeichnis der Skulpturen", Berlin (2007), Nr. 216, Auflage ...

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Giambologna, Giovanni (1529 Florenz 1608), nach

"Fliegender Merkur". Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben, Kratzer, sichtbare Gussnähte, ohne Äskulapstab). Guss Anf. 20. Jh. Marmorsockel (best.). H. 65 bzw. 80 cm.

Starting price: 100 EUR

Melani, Salvatore (1902-1934) nach

Athletischer Männerhalbakt als Bogenschütze (ohne Bogen). Bronzierter Gips (best., Kratzer, li. Oberschenkel mit Riss). Auf Felssockel bez. und dat. 2005. Auf ebonisierten Holzsockel (Farbverluste). L...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.