Segelschiffe am Hafen. Öl/Holz (Altersspuren, kl. Risse), re. u. sign. S. Girardet, dat 188 und Ortsbez. Paris. Ca. 68x 54,5 cm. Florentiner Rahmen (best.), ca. 101x 88 cm.
"Der Konstruktivismus löst sich von der Figuration". Öl/Lwd. (Altersspuren, l. fleckig), auf Keilrahmen bez. Rudolf Jahns. 85x 65 cm.
"Mann im Nebel", so verso betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren, teils gewellt), re. u. sign. und dat. 1984 sowie rückseitig sign. und dat., zweimal Handabdrücke des Künstlers? und num. 38. Ca. 200x 130 cm.
Pferdewagen in einem russischen Dorf. Öl/Holztafel, re. u. sign. 25x 39 cm. Goldstuckrahmen.
Seltene Darstellung mit Personen vor dem Brandenburger Tor (nach der Wiedervereinigung). Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. 1990. 80x 100 cm. Weiß gefasster Künstler-Rahmen.
Zwei Arbeiten: "El Tibidado des del Coll" und "El Putxet", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 27x 22 bzw. 27x 27 cm. PP., R., 43,5x 38,5 bzw. ca. 43,5x 43,5 cm. Beigegeben: Kau...
Bayrische Landschaft bei aufziehendem Gewitter. Öl/Holztafel (Farbverluste), li. u. sign. 22x 36 cm. In Münchner Leiste (best.).
18 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 2,6 g. Besetzt mit zwei rund facettierten, pinken wohl Saphiren oder Rubinen (je äußert min. best.) sowie 28 unterschiedlich facettierten Diamanten. Wohl 18. oder...
585/000 GG, brutto 13 g. Breiter, glatter Reif, besetzt mit rundem Sternrubin-Cabochon (stärker berieben bzw. natürliche Unebenheiten), umgeben von zwölf Brillanten (1x stark besch.), zus. ca. 0,24 ct...
18 kt. GG, brutto 3,1 g. Zwei ovale Segmente mit Reliefdekor, dazwischen durchbrochen gearbeitet und besetzt mit kleiner Zuchtperle. L. besch. bzw. rückseitig alt rep. Um 1860. D. 1,8x 3,8 cm.
18 kt. GG, geprüft (Broschierung in 14 kt. GG erg.), brutto 5,6 g. Floral durchbrochen gearbeitet, besetzt mit Halbperle und acht Almandinen. Aus ehemaliger Schließe umgearbeitet. Ende 19. Jh. D. 2,4x...
18 kt. GG, geprüft, brutto 17,2 g. In Form zweier miteinander verschlungener Achten durchbrochen gearbeitet, besetzt mit quadratischem, blauen Saphircabochon und Diamant im Altschliff, ca. 0,4 ct. D. ...
585/000 WG, brutto 1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,26 ct. D. 0,4 cm.
585/000 WG, brutto 1,8 g. Besetzt mir oval facettiertem, dunkelblauen Saphir (Rundiste best.), darüber drei Brillanten, zus. 0,18 ct. (so rückseitig graviert). D. 1,5x 0,8 cm.
585/000 WG, brutto 2,7 g. Besetzt mit Smaragd (behandelt) im Emeraldcut, D. ca. 9,6x 7,2 mm, umgeben von Kranz aus 18 kleinen Brillanten. D. 2,1x 1,1 cm.
Hiddensee. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 75,5 cm. Rahmen (l. best.), 73x 88 cm.
Südländischer Hafen mit Booten. Öl/Platte (Craquelé), li. u. sign. 30x 33 cm. R.
Holländischer Kanallauf mit Booten und Windmühle. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 17x 22 cm. Goldstuckrahmen (best.) mit Namensschild.
Greis mit Pfeife. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, rest., verso Hinterlegungen sowie auf neuen Keilrahmen aufgezogen). 63,5x 50 cm.
Drei Ballerinas. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 72x 52 cm. R.
Flusslauf in der Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. sign. Verso mit Restetikett "Hof-Kunsthändler Th. Lichtenberg Breslau". 56x 81 cm. R.
14 kt. GG, brutto 5,3 g. Sechspassiger Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf in WG gefassten Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,12 ct., umgeben von we...
333/000 GG, brutto 13,9 g (da gefüllt). Schauseitig gegabelt gearbeitet. Mz. SP. B. 1,5, D. 5,3x 6 cm.
333/000 GG, 30,3 g. Breites Band aus stäbchenförmigen Gliedern, aufwendig guillochiert bzw. reliefiert. B. 2,5, L. 19,5 cm.
750/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 4,5 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,55 ct., davon eimal ca. 0,25 ct., auf den Ringschultern flankiert von 18...
Glatte, runde 835/000 Silberfassung. Darin Porzellanplakette mit bunt gemalter Darstellung eines Puttos nach Raffael. Um 1900. D. 3,3 cm.
585/000 GG, brutto 5,3 g. Blütenförmig reliefierter Ringkopf, besetzt mit in Silber gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. Durchbrochen gearbeitete Ringschultern. Ende 19. Jh. RW 58.
14 kt. WG, geprüft, brutto 2,8 g, Gegabelte Ringschultern, besetzt mit Brillant, 0,25 ct., w/if. Mehrpassige Ringschiene. Tragespuren wie Kerben und Kratzer. RW 51. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Juwelie...
750/000 GG, 14,5 g. Verschlungene Glieder (gedellt bzw. l. verbogen). B. 1, L. 18 cm.
585/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit sechs Brillanten, zus. ca. 0,26 ct. RW 55.
Best. Falzmaß 23x 17 bzw. 17x 10 cm, Rahmenbreite 2 bzw. 2,5 cm.
Sessel "LC 1". Verchromtes Stahlrohrgestell. Sitzfläche, bewegliche Rückenlehne und Armlehnen bespannt mit schwarzem Kernleder, Stahlfedern. Gebrauchsspuren, jedoch gepflegter Zustand. Nach einem Entw...
Tischleuchte "WA 24", einflammig. Glasgestell mit Metallapplikationen, Schirm mit Opalglasüberfang. Schnurschalter erg. Tecnolumen (geprägt im Schaft und Boden mit Nr. 9744). H. ca. 36,5 cm.
Paar Freischwinger "FN 21". Vernickeltes Stahlrohrgestell mit gepolsterter Sitz- und Rückenlehne in dunkelblauem Leder. Birkenholzauflagen. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1935 und wohl zeitnahe Ausführu...
Stehleuchte "Aton Terra". Schwarz lackiertes Metall. Höhenverstellbarer, einflammiger Schirm (drehbar). Gebrauchsspuren. Entwurf 80er Jahre und zeitnah hergestellt durch Artemide (Sockel mit Etikett),...
Satz von sechs Stühlen "CH 36". Teakholzgestelle, viermal mit Armlehnen. Sitz mit schwarzem Kunstlederbezug. Flecken, Kratzer, best. Unterseiten mit Etikett bzw. Brandstempel Carl Hansen & Son, Odense...
Augefallener Stuhl "Blauer Engel". Holz, blau bzw. golden bemalt. An Zarge sign. ElGutto und dat. (19)95 in Spiegelschrift. H. 100 cm.
Vierteilige Sofalandschaft mit Kissen: Modell "Nebula Nine". Blau-Graues Leder. Alters- und Gebrauchsspuren. Sonderedition "Diesel", Ausführung durch Moroso, Italien, seitlich mit Herstelleretikett. C...
einflammig. Schwarz gelackter Metallsockel, gebogter Messingschaft und schwenkbarer, weiß gelackter Metallschirm. Gebrauchsspuren, rest. 50er Jahre. H. ca. 35 cm.
Armlehnstuhl Modell "Costes". Sitzpolster mit schwarzem Lederbezug, Schichtholz mit Mahagonifurnier, Stahlrohr. Gebrauchsspuren, best. Entwurf um 1984, hergestellt durch Aleph (Etikett auf Stahlrohr)....
Seide mit farbigem Dekor "Champignons" und Firmensigner Hermès, Paris. Handrolliert. Braune Bordüre. Guter Zustand (leichte Flecken). D. ca. 87x 87 cm.
Materialmix aus dunkelblauem Baumwollcanvas und schwarzem Kalbsleder. Goldfarbene Hardware. Zwei-Seiten-Reißverschluss. Logo-Patch gem. "VALENTINO GARAVANI". Innenmaterial schwarze Baumwolle. Innen fü...
Schlüssel- bzw. Taschenanhänger mit Metall- und Nietendetails. Ledermix in Schwarz, Fuchsia, Grün und Braun, gem."VALENTINO GARAVANI". Goldfarbene Hardware. Schlüsselring gem. "MADE IN ITALY". Neuwert...
"Der Denker". Verschiedenfarbig patinierte Bronze. Rückseitig sign., Ex. 794/980 und mit Gießerstempel ars mundi. Ca. 14x 19x 17 cm. Beigegeben: Kaufbeleg der Art Galerie Richter, Berlin vom 27.05.200...
Athletischer Männerakt (als griechischer Krieger), einen Bogen spannend. Schwarz patinierte Bronze (Kratzer, fleckig). Auf naturalistischer Plinthe sign. und Gießerstempel Bräunlich & Langlotz. Marmor...
Hirtin mit Schafherde. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe monog. Boden mit späterer Bez. H. 24 cm.
Athletischer Männerakt, eine Stange biegend. Schwarz patinierte Bronze (berieben, Kratzer). Auf naturalistischer Plinthe sign. und Stempel Garantie Bronze. Marmorsockel (l. best. ). H. 39 bzw. 47 cm.
Athletischer Männerakt (als griechischer Krieger), einen Felsbrocken stemmend. Schwarz patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. sowie gebrochenes Schwert und griechischer Helm. H. 59 cm.
Skulptur "Chupa Chups". Harzblock mit div. eingeschmolzenen Lollies. Unten mit Marker sign. und num. 1/1 (Unikat). Um 2000. Ca. 47x 33x 6 cm.
Athletischer Männerhalbakt (als griechischer Krieger) mit Pfeil, Bogen und Helm. Dunkelgrün patinierter Zinkguss. Marmorsockel (best.). H. 46 bzw. 49 cm.
"Zettels Traum". In vier Bänden. Bargfelder Ausgabe, Werkgruppe IV. Herausgegeben von der Arno Schmidt Stiftung, Bargfeld 2010. Erschienen in Suhrkamp Verlag.
Multiple "Filzpostkarte". Edition Staeck, 69117 Heidelberg. 10,5x 15 cm. Im Holzschaukasten.
"Running fence". Farbsiebdruck (Alters- und Gebrauchsspuren), li. u. mit Bleistift von Christo sign., re. u. Ex. 121/300 sowie mit Bleistift von dem Fotografen Wolfgang Volz sign. Aus dem Jahr 1976. C...
"Wrapped Reichstag". Offset (Gebrauchsspuren). re. u. mit braunem Wachsstift von Christo sign. 62x 98 cm.
"Wyrl" (1986), so handschriftlich betitelt. Farblithographie/BFK Rives (re. im Randbereich min. Fleck), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 31/95 sowie dat. 1986, Edition Fils, Düsseldorf sowie ...
Komposition in Grün und Schwarz. Holzschnitt /Papier, re. u. sign. sowie li. u. Ex. 17/20. PP.-Ausschnitt 22,5x 16,5 cm. R., 53x 43 cm.
Komposition in Rot und Schwarz. Holzschnitt /Papier, re. u. sign. sowie li. u. Ex. 11/20. PP.-Ausschnitt 16,5x 22,5 cm. R., 43x 53 cm.
"Selbstbildnis" (1912). Radierung/Papier (Lichtrand, min. fleckig), re. u. in der Platte mit Trockenstempel des Herausgebers A.v.d. Becke, München 22 (ab 1962). Plattenrand 14x 10 cm, Blattmaß 35,5x 2...
Ausstellungsplakat "The Prints of Roy Lichtenstein", Darstellung nach "Cyring Girl". Farboffsetlithographie, für die Ausstellung National Galery of Arts 1994-1995. Ca. 64x 74,5 cm.
Triptychon mit Darstellung nach "As I Opened Fire". Farboffsetlithographie (Randmängel), Reproduktionen bzw. Edition des Stedelijk Museums, Amsterdam. Verso jeweils bez. Blattmaß je ca. 60x 50 cm.
"Zwischen Gatow und Kladow", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und li. u. Ex. 85/175. Handkolorierte Lithographie/Papier (l. gebräunt). Darstellung ca. 22x 31,5 cm, Blattmaß 40x 59 cm. R.
Abstrakte Figuration. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. Ex. E.A. Blattmaß ca. 62x 87,6 cm. Im Rahmen freigestellt montiert.
Ohne Titel. Farbserigraphie/leichtem Karton, re. mit Bleistift Monog. "R." sowie Stempelsign. und li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 32x 42,5 cm.
Marilyn Monroe bzw. "Vogue", so verso betitelt, bez. Bert Stern und dat. 1962. Fotoabzug/Barytpapier (l. Lagerungsspuren). 60,5x 50 cm. PP., R. Lit.: Vgl. Abb. der gesamten Fotoserie mit Marilyn Monro...
Marilyn Monroe bzw. "Vogue", so verso betitelt, bez. Bert Stern und dat. 1962. Fotoabzug/Barytpapier (l. Lagerungsspuren, Knicke). 60,5x 50 cm. Lit.: Vgl. Abb. der gesamten Fotoserie mit Marilyn Monro...
Holländischer Kanal mit Mühle (um 1922). Radierung/Bütten (min. Altersspuren, nicht ausgerahmt), li. u. mit Bleistift sign. Darstellung 15x 18,8 cm. PP., R. Beigegeben: Kaufbeleg der Villa Grisebach, ...
Bäuerin bei der Feldarbeit (um 1921). Radierung/Velin (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 49/100. Plattenrand 15,8x 19,5 cm. PP., Rahmen (Glas fehlend). Beigegeben: Kopie des Kaufbel...
Lotos-Blüte über Wasser (sign. "Reicher Greis von 300 Siegeln", Siegel LAO PAI) und drei weitere Insekten an Blättern. 29x 24 bis 39x 25 cm.
Farbiges Email mit blühenden Kirschblüten und Vögeln auf blauem Fond. Min. Kratzer u. 1x Fuß gedellt. Japan, Taisho-Periode, 1912-1925. H. je 46 cm (ohne einflammige Lampenmontage gemessen).
Stoff mit Reihen von aufgenähten Korallen, Muscheln, Bernstein sowie Türkisen. Gepflegter Zustand. Tibet, Anf. 20. Jh. L. 72 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.
Zwei Affen als Trommler und Waldhornbläser aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Best./rep., Fehlteile. Form-Nr. 60009. Schwertermarke Meissen, 1924-34 b...
Skulptur "Harlekin". Bunt bemalt. Hergestellt in 2011, aus einer kleinen Auflage Ex. 8/11. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Ausführung Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Vol...
"Neuglatt". Blumenmalerei sowie Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 25,5 cm.
Bestehend aus: Leuchter, vier Eierbechern (1x best.), Paar Schälchen, Federschale, quadratischer und runder Schale. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2x 2. Wahl. D. 5 bis 25 cm.
"Urania", weiß. Szeptermarke Berlin, 2000-2006. 1. Wahl. Untersatz D. 29,5 cm.
"Neuglatt". Blumenmalerei mit Goldrändern und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Unterteller D. 15,5 cm.
"Rocaille". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
"Alt-Berlin hinter der Nikolaikirche m. Lessinghaus", so auf Deckkarton betitelt und sign. Aquarell, mit Deckweiß gehöht, re. u. sign. 54x 40 cm. PP., R.
Reduzierte Landschaft. Aquarell/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)84, verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 34x 27 cm. PP., R., ca. 72x 62 cm.
Zwei Darstellungen des Rosaroten Panthers. Zeichnung/Papier, bez. Sichtmaß je 19x 14 cm. PP., R., 41,5x 51,5 cm.
Zwei Darstellungen des Rosaroten Panthers. Zeichnung/Papier, bez. Sichtmaß je 19x 14 cm. PP., R., 41,5x 51,5 cm.
"Fische", so auf Etikett betitelt. Gouache/Wachsstift/Papier, re. u. sign. 37,5x 50 cm. PP., R.
Dünenlandschaft mit reetgedeckten Häusern (wohl Sylt). Aquarell/Feder/Papier (gebräunt, Kanten teils montiert), re. u. sign. und dat. 1948. 41x 61 cm. PP., R.
Flusslandschaft mit Kopfweiden und in Kahn sitzendem Angler. Aquarell und Federzeichnung/Papier (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)42. Blattmaß ca. 29x 46 cm. PP., R., 54x71,5 cm.
Edelstahlgehäuse. Saphirglas. Schwarze Keramik-Lunette. Schwarzes Zifferblatt mit silbernen, arabischen Ziffern, drei Hilfszifferblättern, Datumsfenster und Zentralsekunde. Ref.-Nr. CAR2A11-1, Nr. WRT...
Quadratisches Gehäuse und Milanaise-Flechtarmband 750/000, brutto 60,5 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Automatikwerk. Gehäuseboden num. 5077020. Tragespuren wie Kratzer und...
Rundes Gehäuse und satiniertes Schuppenband 585/000 GG, brutto 39,2 g. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gehäuseboden...
Modell 500. Rundes Gehäuse und Gliederarmband mit Faltschließe Edelstahl. Schwarzes Zifferblatt mit goldenen Strichindizes, Leuchtzeigern, Datumsfenster und kleiner Sekunde bei 6 und zwei weiteren Hil...
"Rocaille". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 bzw. 26 cm.
"Kurland", zwölfteilig. Eierstab mit Goldstaffage. Bestehend aus: Je vier Speise- und Suppentellern, runder Terrine, achteckiger Schale, ovaler Platte und Sauciere. Speiseteller mit Gebrauchsspuren. S...
Dosen-Form-Nr. 2 (nach Beaucamp-Markowsky, S. 594). Kobaltblauer Fond mit feiner, teils radierter Goldmalerei mit Ranken und Silhouetten von Chinesen. Schauseite, Deckel und Innendeckel mit farbigen C...
Gefußte Form mit angesetztem Henkel. Kannelierte Wandung und Fuß, leicht abgesetztes Relief in Form einer Girlande mit schauseitigem Medaillon, darin gemaltes Frauenportrait. Bemalung in Rot und Gold....
Vollständiger Satz Spielfiguren. Farbig staffiert, Goldakzente. 2 Turmfiguren rest., 1 Bauer min. best. Blaue Stempelmarke Herend, Ungarn, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 5 bis 8,5 cm. Beigegeben: Hölzernes S...
"Osier", 51-teilig. Umlaufend in Gold gemalte Efeuranke. Bestehend aus: Elf Tellern (D. 25 cm), zwölf Tellern (D. 21 cm), zwölf Suppentellern (D. 24 cm), zwei Saucieren mit Tropfenschale, Deckeldose, ...
Landschaft (wohl Toskana). Mischtechnik/Papier (gebräunt, Stockflecken), li. u. sign. und dat. 1957. 40x 55 cm. PP., R.
Flusslandschaft. Lavierte Federzeichnung/Bleistiftvorzeichnung/Bütten (Alters- und Montagespuren, fleckig), verso bez. van Goyen, ein Verweis darauf, dass dieses Blatt eine Vorstudie Visschers für sei...