This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Ogata, Gekko (1859 Japan 1920)

Auffliegende Wildente. Farbholzschnitt (l. Altersspuren), re. u. kalligraphisch bez./rotes Künstlersiegel. Um 1899. 25,5x 36 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Werner, Thomas (geb. 1957 in Neu-Ulm)

"Iris". Farbsiebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996 sowie li. u. Ex. 7/40. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 1...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier (Kratzer?), u. mit Bleistift sign., "Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Sichtmaß ca. 90x 61 cm. PP., R., 113x 83,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Müller, Herta (geb. 1955 Bottrop)

Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)98 und li. u. Ex. 1/155. Darstellung 32x 37 cm. R.

Starting price: 100 EUR

Mulinari, Stéphano (1741 Italien 1790)

"Die Bestrafung der Verdammten nach dem Höllensturz". Nach Michelangelo Buonarroti. Braune Schwefelradierung/strukturiertem Papier (Altersspuren, gebräunt), re. unterhalb der Darstellung bez. "SM inci...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Moore, Henry (1898 Castleford - Much Hadham 1986)

"Creole Lady". Farblithographie (Ränder mit Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und re. u. bez. E.A. Blatt aus dem Jahr 1973. Darstellung 54,5x 49,3 cm. R. Wvz.: Cramer 321.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Miró, Joan (1893 Barcelona- 1983 Mallorca).

"Maravillas". Farblithographie, im Stein sign. Aus dem Jahr 1975. Darstellung 46x 70 cm. Aufwendige Rahmung.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Maier, Conny (geb. in Berlin)

"Kim suchend", so verso handschriftlich betitelt. Bez. Risopoint/Papier, verso mit Bleistift monog. "C.M." sowie dat. 2017 und Ex. 1/4. Blattmaß ca. 29,7x 21 cm. PP., R., 41x 31,5 cm. Ausstellungen u....

Starting price: 300 EUR
Result: 950 EUR

Sprotte, Siegward (1913 Potsdam - Sylt 2004)

Rote Sonne. Gouache/Papier (min. verschmutzt/Knicke), li. u. sign. und dat. (19)82 sowie Ortsbez. Sylt. Blattgröße 25,5x 40,5 cm. PP.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Seliger, Max (1865 Bublitz-Leipzig 1920), att.

Studie eines Hundes. Aquarell/Deckweiß/Papier (l. Altersspuren, Montagereste), li. o. bzw. li. u. sign./bez. und dat. 1885 sowie li. u. ortsbezeichnet "Ernsthöhe". 15,5x 13,5 cm.

Starting price: 300 EUR

Prokofieff, Dimitri von (Nikolajew 1870 - 1950 Kevelaer)

Liegendes Paar auf einer Wiese am Waldrand. Gouache/leichtem Karton (gebräunt, l. fleckig, Randmängel), re. u. sign. D. Prokofieff. 24x 31,5 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Larsson, Carl Olof (1853 Stockholm - Falun 1919)

"Gunlög gratulerar morfar". Radierung (gebräunt, Rand mit Kratzern), re. o. in der Platte bez. "Gunlög". Blatt aus dem Jahr 1913. Plattengröße 30x 22,5 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Köthe, Fritz (1916 Berlin 2005)

Ohne Titel. Farboffset (min. Randmangel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 297/300 und im Druck monog. und dat.. Blattmaß ca. 20x 21 cm.

Starting price: 300 EUR

Hug, Beatrice (geb. 1961 Singen)

"Body Light IV", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2003 und Ex. 70/100. Lambda Color Print/Papier. 75x 60 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Hausner, Rudolf (1914 Wien-Mödling 1995)

"Adams Lebensbaum". Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 765/10.000. Um 1980. 19,5x 19,5 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Hack, Klaus (geb. 1966 Bayreuth)

Ohne Titel (Triptychon). Holzschnitt/Papier (min. gebräunt, montiert), re. u. monog. "K.H." und dat. 2003, aus einer Auflage von 25 Ex. In Umschlag des Weihnachts- und Neujahrsgrußes der Galerie Rolf ...

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

"Narzissen und Tulpen". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 10/90. 1988. 40x 49 cm. PP., R. Wvz.: Peerlings "Fußmann 1985-1991", Nr. 173.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Biese, Prof. Gerth (1901 Karlsruhe - Tübingen 1980)

"Penelope", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und dat. (19)55. Farbholzschnitt/festem Papier (Lagerungsspuren, etwas gebräunt). Blattmaß 59x 77 cm. Biese war Schüler von HAP Grieshaber.

Starting price: 800 EUR

Paul, Gen (1895 – 1975)

"Der Cellist". Mischtechnik/Pastell/Papier (l. Randmängel), li. o. sign. Blattmaß ca. 42x 28 cm. PP., R., 62x 47 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

"Schneeregen im Mai", so verso betitelt, sign. und Werk-Nr. A12. Pastell/Papier, re. u. monog. und dat. (19)84. 61x 47 cm. R.

Starting price: 480 EUR

Kuhr, Fritz (1899 Lüttich-Berlin 1975)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, kl. Knickspuren), li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 47x 61 cm. PP., R., ca. 70x 84 cm.

Starting price: 150 EUR

Hornemann, Thomas (geb. 1943 in Hamburg)

"schwarz X", so u. betitelt. Mischtechnik/Goauche/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)94. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 85x 61 cm. Im R. freigestellt, PP...

Starting price: 150 EUR

Hornemann, Thomas (geb. 1943 in Hamburg)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Goauche/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 85x 61 cm. Im R. freigestellt, PP., R.,...

Starting price: 150 EUR

Heckert, Michael (geb. 1950 in Halle an der Saale)

Figuration. Mischtechnik/Papier (Montagesspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83. Blattmaß ca. 107x 79 cm, im Rahmen freigestellt montiert. Ca. 112,5x 85,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.