This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Aquarelle und Zeichnungen
Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung aus der Serie des Rosaroten Panthers, wohl blaue Elise mit Ameise. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier (min. Altersspuren). Sichtmaß ca. 20x 29 cm. PP., R., 31,5x 41,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Freytag, Otto (1888 Duisburg-Berlin 1980)

"Im Strandbad", so verso betitelt. Aquarell/Papier (Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)50. Blattgröße 43x 58 cm. Prov.: Hauswedell & Nolte, 2015 (Kaufbeleg anbei).

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Gette, Oswald (1872 Ruhland - Berlin 1941)

Berghof mit Fluss. Kohlezeichnung (l. Alters- und Knickspuren, kl. Einriss), re. u. sign. und 1911. Blattmaß ca. 69,7x 53,7 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Godeg, Karl (1896 Reichenbach-Berlin vor 1961)

Surrealistische Komposition. Mischtechnik/Papier (auf Unterkarton montiert), re. u. sign. und dat. (19)55. Blattmaß 21x 16,5 cm. PP.

Starting price: 80 EUR

Haase, Claus (1930 Altenburg - 2020)

"Verschlungene Wege I", so li. u. betitelt, sign. und dat. (19)89. Bleistift/Karton (l. gewellt, min. fleckig), Rückwand mit Künstleretikett seines Ateliers in Berlin. Blattmaß ca. 73x 51 cm. PP., Rah...

Starting price: 80 EUR

Haase, Claus (1930 Altenburg - 2020)

"Rundgänge II", so re. u. betitelt, sign. und dat. (19)89. Blei- und Buntstift/Karton (l. gewellt, min. fleckig), Rückwand mit Künstleretikett seines Ateliers in Berlin. Blattmaß ca. 73x 51 cm. PP., R...

Starting price: 80 EUR

Haase, Claus (1930 Altenburg - 2020)

"Rundgänge IV", so li. u. betitelt, sign. und dat. (19)90. Bleistift/Karton (l. gewellt, min. fleckig), Rückwand mit Künstleretikett seines Ateliers in Berlin. Blattmaß ca. 73x 51 cm. PP., Rahmen (Geb...

Starting price: 150 EUR

Heckert, Michael (geb. 1950 in Halle an der Saale)

Figuration. Mischtechnik/Papier (Montagesspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83. Blattmaß ca. 107x 79 cm, im Rahmen freigestellt montiert. Ca. 112,5x 85,5 cm.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 3.200 EUR

Hegenbarth, Josef (1884 Kamnitz-Dresden 1962)

"Löwendressur", so verso betitelt, dat. (19)58, bez. "Nr. 37" und Tuschezeichnung einer männlichen Kopfstudie. Mischtechnik/Papier (Kanten montiert, Montagespuren), re. u. sign. Blattgröße 49,5x 36 cm...

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Heindorff, Michael (geb. 1949)

Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf, wohl um 1997. Blattmaß ca. 65x 100 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 90x 122 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Heindorff, Michael (geb. 1949)

Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf, wohl um 1997. Blattmaß ca. 65x 100 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 90x 122 cm.

Starting price: 80 EUR

Heindorff, Michael (geb. 1949)

Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, re. u. sign. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf, wohl um 1997. Blattmaß ca. 65x 100 cm. Im R. freigestellt, PP., R., ca. 90x 122 cm.

Starting price: 150 EUR

Henninger, Manfred (1894 Backnang-Stuttgart 1986)

Darstellung eines jungen Mannes. Rötelzeichnung/Papier (Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. 60x 39,5 cm. PP., Rahmen (l. Gebrauchsspuren), 83x 63 cm.

Starting price: 80 EUR

Hogrebe (um 1990)

Zwei Arbeiten ohne Titel. Mischtechnik/Papier, u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90. Blattmaß ca. 49x 44 cm. PP., R., ca. 83,5x 68,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Hölzel, Adolf (1853 Dachau - Wien 1934), att.

Zwei Farbkompositionen. Pastell/Graphit/Karton (Lagerungsspuren, li. u. Knick) bzw. Pastell/Mischtechnik/Karton (Lagerungsspuren), je monog. "A.H.". Verso auf Schild bez. 14,5x 21,5 cm bzw. 14,5x 22,5...

Starting price: 150 EUR

Hornemann, Thomas (geb. 1943 in Hamburg)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Goauche/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 85x 61 cm. Im R. freigestellt, PP., R.,...

Starting price: 150 EUR

Hornemann, Thomas (geb. 1943 in Hamburg)

"Scheuche X", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Goauche/Papier (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 85x 61 cm....

Starting price: 150 EUR

Hornemann, Thomas (geb. 1943 in Hamburg)

"schwarz X", so u. betitelt. Mischtechnik/Goauche/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)94. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 85x 61 cm. Im R. freigestellt, PP...

Starting price: 160 EUR

Kappler, Ulrike (geb. 1951 Karlsbad-Ittersbach)

Vier Mischtechniken: Abstrakte Figuren. Jeweils sign. und dat. 1990/94/95 und 2000. 18x 20 bis 25x 38 cm. Je PP., R.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Kellner, Sebastian (geb. 1895)

Portrait einer jungen Dame. Pastell (l. Altersspuren, l. verwischt), re. o. sign. und dat. 1924, verso auf Rückwand bez. Ca. 65x 48 cm. R., ca. 72x 55 cm.

Starting price: 5.000 EUR
Result: 14.000 EUR

Kobell, Wilhelm von (1766 Mannheim- München 1853)

Reiter mit Schimmel, Hunden und Bauernvolk, im Hintergrund Kulisse von München. Aquarell/Velin (gebräunt, fleckig), li. u. sign. Wilhelm Kobell. Um 1803/1804. Ca. 32,8x 38,8 cm. Nicht bei Siegfried Wi...

Starting price: 5.000 EUR
Result: 9.500 EUR

Kobell, Wilhelm von (1766 Mannheim- München 1853)

Reiter mit Schimmel, Hunden, Schafen und Bauernvolk an einer Brücke, im Hintergrund Kulisse von München. Aquarell/Velin (l. fleckig), unsigniert. Um 1803/1804. Ca. 32,8x 38,8 cm. Nicht bei Siegfried W...

Starting price: 100 EUR

Krantz, Ernst (1889-1954)

Sommer im Garten. Aquarell/Papier (montiert, l. Altersspuren, li. u. Knick), re. u. sign., dat. 1911 und bez. "aus meinem (...) Garten", sowie li. u. unleserlich bez. und li. o. Trockenstempel. Verso ...

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Krauth, Hermann (geb. 1954 Mannheim)

"Verfolgung", so auf Etikett der Galerie Zellermayer-Lorenzen Berlin betitelt und dat. 1983. Mischtechnik, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83. 70x 100 cm. PP. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.