This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Aram, Michael (geb. 1963 Rhode Island)

"Cat & Mouse Nut Dish". Metallschale mit plastischer Katze und drei Mäusefüßen aus Bronze. Unter dem Boden sign. 8x 15x 11 cm. Beigegeben: Original-Beschreibung.

Starting price: 300 EUR
Result: 800 EUR

Arfmann, Georg (geb. 1927 Bremen)

"Stehender Akt mit angehobenem Bein". Dunkelbraun patinierte Bronze. Außen an der Plinthe sign. H. 44 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Beck (um 1920/1930)

Skulptur eines Schmieds. Bronze, dunkel patiniert. Verso auf Plinthenkante sign. Beck. Auf Steinsockel (best.). H. 23 bzw. 32,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Borch, Elna Inger Cathrine (1869 Roskilde - Kopenhagen 1950)

Kniender Junge, einen Teddybär in seinem Arm haltend. Grün-braun patinierter Zinkguss (Kratzer). Auf naturalistischem Sockel sign. und Gießerstempel Just mit Nr. D2320. H. 23 cm.

Starting price: 3.000 EUR

Brockmeier, Heinrich (geb. 1938 Berlin)

Kopf "Heinrich Heine". Bronze. Verso monog. "HBR", dat. (19)87. Wohl produktionsbedingte Bohrung auf Kopf, l. besch. H. 48 cm.

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.800 EUR

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradara)

Große Skulptur "La Divina". Gold-braun patinierte Bronze, teils poliert. Kratzer. Seitlich am Fuß sign., Ex. 195/1.000 und mit Gießerstempel VENTURI ARTE. Auf schwarz-grauem Marmorsockel montiert. H. ...

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradera)

Mädchenakt "Undine". Braun patinierte Bronze. Am li. Bein sign., mit Gießerstempel ARA Kunstguss und Ex. 717/1.250. L. 14 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Bülow, Vicco von - Loriot (1923 Brandenburg a. d. Havel - Münsing 2011)

"Der Denker". Verschiedenfarbig patinierte Bronze. Rückseitig sign., Ex. 794/980 und mit Gießerstempel ars mundi. Ca. 14x 19x 17 cm. Beigegeben: Kaufbeleg der Art Galerie Richter, Berlin vom 27.05.200...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Cha, Ouhi (geb. 1945 Busan/Südkorea)

Lichtobjekt "C'est une boite du soleil", so mit Filzstift auf Rückseite betitelt, sign., dat. 3.12.1999 und mit Widmung. Beleuchtbarer Objektkasten/Kunststoff/Holz (weiß lackiert). 22x 40x 10 cm.

Starting price: 1.000 EUR

Chapu, Henri Michel Antoine (1833 Le Mée-sur-Seine - Paris 1891)

Jeanne d'Arc. Vollplastisch gearbeitete Alabasterplastik. Auf naturalistischer Plinthe sign. 19. Jh. H. 50 cm.

Starting price: 1.300 EUR
Result: 1.300 EUR

Chiparus, Demetre H. (1888 - 1950), nach

Figur der Diana als Bogenschützin. Auf rechteckiger Plinthe. Bronze, farbig gefasst und teils dunkel patiniert. Patina berieben, re. Hand oberflächlich l. besch. Verso bez. "D. H. Chiparus". Ca. 91x 6...

Starting price: 400 EUR
Result: 1.300 EUR

Colanzi, Domenicho (geb. 1944 Archi/Italien)

"TORO" (stilisierter Stier), so auf beigegebenem Zertifikat betitelt, sign., dat. 1983 und Ex. V/IX. Patinierte bzw. polierte Bronze, Sockel seitlich sign. und Ex. V/IX. Holzsockel. H. 23 bzw. 27 cm.

Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.200 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Katzenskulptur. Dunkel patinierte Bronze, Restetikett "Aus dem Nachlass Degner"., Gießerstempel Guss "W. Füssel Berlin 10". Wohl Unikat- Guss dieser Arbeit, keine weiteren Güsse bekannt. L....

Starting price: 400 EUR

Dornsief, Frank (geb. 1948 Radevormwald)

Große Skulptur "Gestürzter - Hommage an Lehmbruck". Gebogene und geschweißte Moniereisen. Aus dem Jahr 1983. H. 44, L. 157,5 cm. Auf massiver Schieferplatte (best.) aber lose. 180x 55 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 950 EUR

Eisenberger, Ludwig (tätig 1895-1920)

Athletischer Männerakt (als griechischer Krieger), einen Bogen spannend. Schwarz patinierte Bronze (Kratzer, fleckig). Auf naturalistischer Plinthe sign. und Gießerstempel Bräunlich & Langlotz. Marmor...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Engl, Peter (geb. 1949 Nürnberg)

Künstlerdose "Dreier". Keramik, bunt glasiert. Unter dem Boden sign., dat. (19)89 und Ex. 13/50. H. 21, D. 14,5 cm. In originaler Box.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Engl, Peter (geb. 1949 Nürnberg)

Zwei Künstlerdosen "Tierisches" bzw. "Selbsbefriedigung". Keramik, bunt glasiert. Glasurrisse. Unter dem Boden sign., dat. (19)89 und Ex. 4/50 bzw. 18/50. H. 16 bzw. 11, D. 10,5 bzw. 9,5 cm. Je in ori...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Engl, Peter (geb. 1949 Nürnberg)

Künstlerdose "Fotograph". Keramik, bunt glasiert. Unter dem Boden sign., dat. (19)89 und Ex. 16/50. H. 19,5, D. 13 cm. In originaler Box. Beigegeben: Kleines Ölgemälde (dat. 2005), sieben Broschen, kl...

Starting price: 150 EUR

Frick, Julius Wilhelm (1884 Stuttgart 1964)

Athletische, kämpfende Männerakte. Bronzierter Gips (best., Kratzer). Auf runder Plinthe sign. H. 66 cm.

Starting price: 1.500 EUR

Gaul, August (1869 Hanau - Berlin 1921)

"Stehender Bär, Petschaft". Braun patinierte Bronze. Nach einem Entwurf um 1915. H. 5,5 bzw. 6 cm. Wvz.: Josephine Gabler "August Gaul Werkverzeichnis der Skulpturen", Berlin (2007), Nr. 216, Auflage ...

Starting price: 400 EUR
Result: 500 EUR

Geibel, Hermann (1889 Freiburg- Darmstadt 1972)

Zwei Skulpturen "Europa auf Stier". Braun patinierte Bronze bzw. Gipsmodell (Kopf der Europa rep.), so genanntes "Bozzetto". L. je 26 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 500 EUR

Geibel, Hermann (1889 Freiburg- Darmstadt 1972)

Hirtin mit Schafherde. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe monog. Boden mit späterer Bez. H. 24 cm.

Starting price: 150 EUR

Geibel, Hermann (1889 Freiburg- Darmstadt 1972)

Zwei Frauen mit Korb. Gipsmodell, so genanntes "Bozzetto". Auf naturalistischer Plinthe monog. H. 26,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Giambologna, Giovanni (1529 Florenz 1608), nach

"Fliegender Merkur". Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben, Kratzer, sichtbare Gussnähte, ohne Äskulapstab). Guss Anf. 20. Jh. Marmorsockel (best.). H. 65 bzw. 80 cm.

Starting price: 1.000 EUR

Goepfert, Hermann (1926 Bad Nauheim - Antwerpen 1982)

Kinetisches Spiegelobjekt. Aluminium in geschwärztem Holzkasten, verso vom Künstler sign., dat. (19)73 und Ex. 20/100. 24x 30x 4 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.700 EUR

Götz, Johannes (1865 Fürth - Potsdam 1934)

Auf Kugel balancierender Knabenakt. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben, best., auf Rücken Kerben). Auf Kugel sign. und bez. Berlin, naturalistische Plinthe mit Gießerstempel Akt. Ges.Gladenbeck...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Haase, Volkmar (1930 Berlin - Brüssow 2012)

Skultptur bzw. Wandrelief - ohne Titel. Bronziertes Eisen, patiniert (l. Altersspuren). Rückseitig sign. und bez. "Berlin". Wohl Unikat, 60er Jahre. Ca. 51x 60x 15 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 950 EUR

Hamburger, Philip E. (1890-1914)

Athletischer Männerhalbakt (als römischer Krieger) eines Bogenschützen. Schwarz patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe (l. Patinaverlust) sign. und Gießerstempel WERKSTÄTTE BRONZE GUSS TBK. M...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Hamm, Falko (1939 Halle - Berlin 2015)

Eule. Neusilber (fleckig, Kerben). Auf Unterseite sign., Ex. 14/15 und Gießerstempel H. NOACK BERLIN. H. 7,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 300 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin 1995)

Relief, ohne Titel. Metall an Holzklotz und drei Nägeln auf braun bemalter Spanplatte (Kratzer, Farbfehlstellen), re. u. Ritzsignatur und dat. (19)85. Ca. 55x 55x 14 cm.

Starting price: 290 EUR
Result: 280 EUR

Hirst, Damien (geb. 1965 Bristol)

Künstlerteller: "Beautiful, amore, gasp, eyes going into top of head and fluttering painting". Porzellan. Farbig staffiert (min. Kratzer). Aus der Reihe der Spin Art-Werke. D. 27 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Hoffmann, Otto (1885 Deutschland 1915)

Athletischer Männerhalbakt als Marathonläufer. Schwarz-braun patinierte Bronze (kl. Kratzer). Auf naturalistischer Plinthe sign. Grauer Marmorsockel (min. best., Kratzer). H. 53 bzw. 63 cm.

Starting price: 150 EUR

Isenstein, Kurt Harald (1898 Hannover - Kopenhagen 1980)

"Tante Else" (Büste). Bronze, braun patiniert. Auf schwarzem Steinsockel montiert. Verso sign. "Isenstein". H. 18 bzw. 23 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 750 EUR

Kaesbach, Rudolf (1873 Gladbach - Berlin 1955)

Athletischer Männerhalbakt, eine Kugel balancierend. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe (Gebrauchsspuren) sign., bez. Berlin und dat. (19)07. H. 52,5 cm.

Starting price: 500 EUR

Keller, Eugen (1904 Koblenz - Höhr-Grenzhausen 1995)

Skulptur - ohne Titel. Bronze, patiniert. Wohl ca. 60er Jahre. Unikat. H. 34 cm inkl. Steinsockel. Herr Meiswinkel hat am 19,09.2021 eine Skizze mit Unterschrift nachgeliefert. TC

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Kühn, Volker (geb. 1948 in Neuenkirchen bei Bremen)

"Gentlemen mit besonderem Herz", so mit Bleistift betitelt. Assemblage bzw. 3-D Objektarbeit, mittig auf PP. mit Bleistift sign. Objektausschnitt ca. 8,5x 7,5 cm, Gesamtmaß ca. 25x 22x 5 cm. Objektrah...

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.200 EUR

Lind, K. (um 1940)

Gartenskulptur "Ricke mit säugendem Kitz". Dunkelbraun patinierte Bronze (Patina mit witterungsbedingt natürlichem Grünspan). Auf naturalistischer Plinthe sign. Modell der BILDGIESSEREI KRAAS, es hand...

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Linn, Horst (geb. 1936 Friedrichsthal)

Raumplastisches Spiegelobjekt "Nr. 3", so verso betitelt, dat. 1973, bez. "kk" und sign. Polierter Chromstahl. Im ebonisierten Holzkasten. 22x 22x 4,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Mappenwerk, fünf Objekte - fünf Künstler.

Fünf Multiples von den Documenta-Künstlern Guillaume Bijl, Gloria Friedmann, Kazuo Katase, Thomas Virnich und Franz Erhardt Walther. Eine Umverpackung fehlend. Sign. und num. Objekte Edition "Caip", K...

Starting price: 100 EUR

Melani, Salvatore (1902-1934) nach

Athletischer Männerhalbakt als Bogenschütze (ohne Bogen). Bronzierter Gips (best., Kratzer, li. Oberschenkel mit Riss). Auf Felssockel bez. und dat. 2005. Auf ebonisierten Holzsockel (Farbverluste). L...

Starting price: 200 EUR
Result: 1.000 EUR

Monogrammist J.J.S. (Niederlande, um 1969)

"Sjabloon" bzw. Holzrelief auf Hartfaserplatte. Weiß gefasst. Berieben bzw. etwas verschmutzt. Verso monog. "J.J.S.", dat. 1969 und betitelt. Rahmen (best.), 31x 81 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Monogrammist M. M. (1970er/80er Jahre)

Skulptur - Abstrakter "Schädel XXI". Terrakotta, eingefärbt. Unterseite Monog. "M.M." sowie dat. (19)82. Unikat. L. 46 cm. Auf Holzsockel montiert.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Monogrammist M. M. (1970er/80er Jahre)

Skulptur - Abstrakte "Schädelstele". Bronze, patiniert. Rückseite Monog. "M.M." sowie dat. (19)82. Unikat. H. 40 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Monogrammist M. M. (1970er/80er Jahre)

Abstrakte Skulptur - "Anflug". Bronze, patiniert (l. Altersspuren). Auf Unterseite Monog. "M.M." sowie dat. (19)77. Unikat. L. 70 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 440 EUR

Monogrammist M. M. (1970er/80er Jahre)

Abstrakte Skulptur - Schädelblock. Bronze, patiniert (l. Altersspuren). Auf Unterseite monog. "M.M." sowie dat. (19)84. Unikat. H. 46 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Monogrammist M. M. (1970er/80er Jahre)

Abstrakte Skulptur - "Durchbruch". Bronze, patiniert. Auf Unterseite monog. "M.M." sowie dat. (19)83. Unikat. Ca. 33x 43 cm.

Starting price: 300 EUR

Monogrammist M. M. (1970er/80er Jahre)

Abstrakte Skulptur. Bronze, patiniert. Auf Unterseite monog. "M.M." sowie dat. (19)84. Unikat. H. ca. 55 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Monogrammist MH (20. Jh.)

Großformatige Ballerina (Akt). Bronzefarbener Steinguss (best.). Auf Plinthe monog. und Gießerstempel abc. H. 88 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Monogrammist RO (um 1900)

Jugendstil-Darstellung "Der Kuss". Braun patiniertes Bronzerelief (partiell oxidiert), li. u. monog. und dat. 1900. D. 70x 25,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 460 EUR

Müller, Hans (1873 Wien 1937)

Hagerer Reiter zu Pferd an einem Ufer. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel. H. 31 bzw. 34 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Müller. Hans-Joachim (geb. 1952 Donaueschingen - lebt und arbeitet in Bremen)

Skulptur - "Wallrider". Bronze, patiniert. Auf Unterseite monog. und dat. 2005. H. 17 cm. Beigegeben: Werkbuch, vgl. Werk im Buch Hans-J. Müller, Skulpturen, S. 26.

Starting price: 100 EUR
Result: 700 EUR

Paladino (um 1968)

"Il cieco in convento" (Der Blinde im Kloster), so verso betitelt. Holzrelief. Farbig bemalt. Kanten best, fleckig, Riss. Re. u. sign. Paladino und dat. wohl 1968. Verso Stempel der Galerie Senatore, ...

Starting price: 300 EUR
Result: 900 EUR

Pieper (um 1920)

Eine Kugel balancierender Männerakt. Schwarz patinierte Bronze (Kratzer, berieben). Auf runder Plinthe sign. Marmorsockel. H. 38 bzw. 50,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Pilartz, Theodor Caspar (1890 Köln 1955)

Kopf von Heinrich Zille. Ton, verso mit altem Etikett und Sammlungs-Hinweis Prof. Redslob, Berlin. Auf Holzsockel montiert. H. 21 bzw. 29 cm.

Starting price: 500 EUR

Poertzel, Otto Prof. (1876 Scheibe - Coburg 1963)

Fasanenpaar. Bronze, dunkel patiniert. Auf ovaler Plinthe bez. "Prof. Poertzel". Teils grüne Alterspatina. H. 32, L. 73,5 cm.

Starting price: 50 EUR

Rabuzin, Ivan (1921 Kljuc - Varazdin 2008)

Wandobjekt bzw. Jahresteller, 1978. Glasrelief und schwarze Holzplatte als Standring. Unten Drucksign. und Ex. 1.270/3.000, Rosenthal limitierte Kunstreihen. D. ca. 36 cm. In originaler Holzkiste (Alt...

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Riese, H. (um 1920)

Athletischer Männerakt, eine Stange biegend. Schwarz patinierte Bronze (berieben, Kratzer). Auf naturalistischer Plinthe sign. und Stempel Garantie Bronze. Marmorsockel (l. best. ). H. 39 bzw. 47 cm.

Starting price: 1.800 EUR
Result: 2.000 EUR

Rodin, Auguste René Francois (1840 Paris - Meudon 1917), nach

Große Skulpturengruppe "Der Kuss", nach dem Original von 1901-1904. Dunkel patinierte Bronze. Auf Sockel sign. und mit Gießerstempel ARA-Kunstguss. Auf Marmorsockel. H. 49 bzw. 53 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 2.600 EUR

Kumpf, Gottfried (geb. 1930 Annaberg/Salzburg)

"Asozialer". Braun patinierte Bronze. Seitlich sign. und Ex. 211/499. H. 18,5 cm. Beigegeben: Zertifikat bzw. Dokumentation mit Ex. 211/499 und Unterschrift des Künstlers, Verlegers und Gießerei G. Ve...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Salomé - eigentlich Wolfgang Cilarz (geb. 1954 Karlsruhe)

Wandobjekt Maske Nr. 3 - "Berliner Maske". Porzellan, polychrom gefasst. Seitlich Drucksign. und dat. (19)89 sowie rückseitig Ex. 287/500 und Herstellermarke Rosenthal limitierte Kunstreihen. Ca. 26x ...

Starting price: 100 EUR

Schmidt-Cassel, Gustav (1867-1954)

Mädchenakt mit zwei Eimern. Braun patinierte Bronze (re. Hangelenk mit Bruch). Auf Sockel sign. Marmorsockel (best.). H. 16,5 bzw. 20,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Schmidt-Felling, Julius Paul (1835 Berlin 1920)

Athletischer Männerhalbakt als Bogenschütze. Golden patinierte Bronze (Kratzer, Arm mit Bruch, Pfeilspitze lose anbei). Auf naturalistischem Sockel sign. Lose auf Marmorsockel. H. 51 bzw. 67 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Schmidt-Felling, Julius Paul (1835 Berlin 1920)

Junge mit zwei Ferkeln unter den Armen. Bronze, dunkel patiniert. Auf Plinthe rückseitig sign. Auf trapezförmigem Steinsockel. H. 10,5 bzw. 14 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 900 EUR

Schmidt-Hofer, Otto (1873 Berlin 1925)

Athletischer Männerakt (als griechischer Krieger), einen Felsbrocken stemmend. Schwarz patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. sowie gebrochenes Schwert und griechischer Helm. H. 59 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Schmidt-Hofer, Otto (1873 Berlin 1925)

Zwei auf einem knospenden Ast sitzende Vögel. Strukturierte Plinthe. Bronze, dunkel patiniert. Unsigniert, auf Stamm bez. "3.5.". Wohl Gießerei Kraas, Berlin. H. 21 cm.

Starting price: 1.000 EUR

Schumacher, Georg (1980er Jahre)

Große Skulptur - "Sonnenblatt". Bronze, patiniert (l. Altersspuren). Wohl ca. 80er Jahre. Unikat. H. 105 cm (Holzsockel montiert, H. 4,5 cm).

Starting price: 400 EUR
Result: 650 EUR

Schwatenberg, Spiro (erw.1898-1922)

Athletischer Männerhalbakt (als griechischer Krieger) mit Schwert (l. verbogen), Schild und Helm. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel (best.). H. 58 bzw. 6...

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Schwatenberg, Spiro (erw.1898-1922)

Athletischer Männerakt mit Kette. Dunkelgrün patinierte Bronze. Auf Plinthe (min. Kerben) sign. Marmorsockel (besch.). H. 23 bzw. 34 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 650 EUR

Seifert, Victor Heinrich (1870 Döbling- Berlin 1953)

Athletischer Männerakt als griechischer Bogenschütze (ohne Bogen). Schwarz-dunkelbraun patinierte Bronze (kl. Kratzer sowie Kerben). Auf naturalistischer Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel (l. best....

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Sell, Lothar (1939-2009)

Sich in den Armen haltendes Liebespaar. Holz, polychrom bemalt. Rückseitig sign. Sell und dat. 2001. Ca. 13,5x 10x 6,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 600 EUR

Toalf, Michael (geb. 1981 Frankreich)

Skulptur "Chupa Chups". Harzblock mit div. eingeschmolzenen Lollies. Unten mit Marker sign. und num. 1/1 (Unikat). Um 2000. Ca. 47x 33x 6 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Unbekannte Künstler (19. Jh.)

Zwei Skulpturen: "Mann mit einer Sackpfeife" und "Fürst oder Graf", je auf Sockel. Elfenbein, geschnitzt. Altersspuren, Spannungsriss. Ende 19. Jh. H. 6,5 bzw. 6,7 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1968-...

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Unbekannte Künstler nach der Antike.

Mädchenkopf mit Haarknoten aus Marmor (best.) bzw. Mädchenbüste aus Keramik (rest.). Unbestimmtes Alter. H. 8 bzw. 7 cm. Auf Stein bzw. Holzsockel montiert.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Unbekannter Bildhauer (Ende 19. Jh.)

Sitzender Merkur. Bronzierte Galvanoplastik. Auf ebonisierten Holzsockel. H. 57 bzw. 60 cm.

Starting price: 200 EUR

Unbekannter Bildhauer (um 1952)

Frauenkopf. Bronzierter Gips. Unterseite monog. "VH" und dat. (19)52. H. 26 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Unbekannter Künstler (1. Drittel 20. Jh.)

Dame mit Mütze und Schal im Wind. Grün und schwarz patinierte Bronze. Runder Bronzesockel gedellt und Patina teils berieben. H. 36 cm.

Starting price: 100 EUR

Unbekannter Künstler (1. Hälfte 20. Jh.)

Männerakt "Diskobol des Myron", nach einem Vorbild der Antike. Braun patinierter Zinkguss (Kratzer). H. 32 cm.

Starting price: 800 EUR

Unbekannter Künstler (17. Jh.)

Barock-Skulptur eines Apostels. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, Rückseite gehöhlt. Altersspuren, ohne Fassung. H. 80 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Unbekannter Künstler (18. Jh.)

Christus mit Weltkugel. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht) und polychrom gefasst (rest.). Best. H. 42 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Skulptur eines Mädchens am Spinnrad mit Hund. Elfenbein, geschnitzt. Altersspuren, min. best. 19. Jh. H. 9x 8,3x 5,3 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1972-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elf...

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Molin, Johan Peter (1814 Göteborg - Ekudden b. Växholm 1873)

Kämpfende, muskulöse Männer nach der Antike: "Bältespennarna", eine Szene aus der Edda. Bronzefarben patinierte Basaltware/Keramik. Entwurf von 1859. Ovale Plinthe (min. best.) mit Prägestempel P. Ips...

Starting price: 300 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Ascher mit Griff. Bronze, dunkel patiniert. L. Gebrauchsspuren, berieben. L. 20 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 380 EUR

Geibel, Hermann (1889 Freiburg im Breisgau 1972)

Vogelgruppe Emu. Braun patinierte Bronze. Entwurf aus 1972, auf naturalistischer Plinthe monog. "HG". H. 28 cm. Lit.: Margarete Dierks, "Hermann Geibel". Darmstädter Monographien 2, J. G. Bläschen Ver...

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Stilisierter Rehkopf auf Sockel. Grün-braun patinierte Bronze. H. 29,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Stilisierte Frau mit entblößter Brust. Dunkelbraun patinierte Bronze. Seitlich monog. AS (?) und Ex. 1/8. Marmorsockel. H. 36 bzw. 42,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Liegende Katze. Grün patinierte Bronze. L. 23 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 1.600 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Askari-Unteroffizier in voller Ausrüstung (afrikanischer Soldat oder Polizist in den Kolonialtruppen der europäischen Mächte). Dunkelbraun patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 43 bzw. 46 cm. Solche Kle...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20. Jh.)

Auf einem Felssockel sitzender Adler. Marmofarbener wohl Gipsguss (best./rep.). Unterseite mit Form-Nr. 228. H. 48 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Unbekannter Künstler (Anf. 20.Jh.)

Athletischer, kniender Männerhalbakt, in die Ferne schauend. Bronzierter Zinkguss (berieben, Kratzer). Auf zwei Marmor-/Onyxsockeln (best.). L. ca. 60 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 160 EUR

Unbekannter Künstler (Deutsch, Ende 18. Jh.)

Judith mit dem Haupt des Holofernes. Walrosszahn, geschnitzt. Auf ebonisiertem Holzsockel. H. 10,8 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1967-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein M...

Starting price: 50 EUR
Result: 130 EUR

Unbekannter Künstler (Deutsch, Ende 19. Jh.)

Vagabund mit Querflöte. Elfenbein, geschnitzt. Flöte gebrochen. Auf Holzsockel. H. 14,8 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1970-07-2019 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein Matthias Str...

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Madonna. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst (besch.). Rückseite gehöhlt. H. 137 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 850 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Skulpturengruppe "Kapitolinische Wölfin mit Romulus und Remus". Versilberte Bronze. Auf Marmorsockel (best.). H. 17 bzw. 21, L. 30 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Jugendstil-Reliefplatte mit an einer Mauer stehendem Mädchen. Dunkelgrün patinierte Bronze. D. 63x 33,5 cm. Im ebonisierten Holzrahmen (Kratzer).

Starting price: 240 EUR
Result: 240 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900).

Paar Portraitbüsten "Araber" und "Araberin". Gips, farbig staffiert. Teils best. und rep. H. 57 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 950 EUR

Unbekannter Künstler (um 1906)

Jünglingsakt, auf Schildkröte stehend. Dunkelbraun patinierte Bronze. Unleserlich monog. oder sign. und dat. 1906. H. 40 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.