This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 150 EUR
Result: 440 EUR

Paar Cloisonné-Vasen als Lampen.

Farbiges Email mit blühenden Kirschblüten und Vögeln auf blauem Fond. Min. Kratzer u. 1x Fuß gedellt. Japan, Taisho-Periode, 1912-1925. H. je 46 cm (ohne einflammige Lampenmontage gemessen).

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Aufwendige Weste.

Stoff mit Reihen von aufgenähten Korallen, Muscheln, Bernstein sowie Türkisen. Gepflegter Zustand. Tibet, Anf. 20. Jh. L. 72 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.

Starting price: 120 EUR
Result: 360 EUR

Tuschestein.

Drachendekor. Kratzer, Kante etwas best. Unter dem Boden kalligraphische Ritzmarke, China, 19. Jh. Ca. 4x 17x 25,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Paar Schalen und Schalendeckel.

Rotlack mit Kranichmalerei in Gold. Berieben, Schalen l. best. Japan, 19. Jh. D. 10,5 bis 11,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Puderdose.

Auf dem Deckel Metall- bzw. Perlmuttapplikation. Innen Lackarbeit mit Goldpartikeln. Japan, 19. Jh. D. ca. 8 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Paar Teller.

Porzellan. So genanntes "Chinesisches Imari", bunte Auf- und Unterglasurbemalung. Berieben, l. best., Haarriss. China, um 1800. D. 23 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 460 EUR

Sieben Anhänger und Brieföffner.

Verschiedenfarbiger Jadeit mit Reliefschnitzerei. Griff des Brieföffners ehemals Gürtelhaken mit ziselierter Bronzemontage. China. L. 4 bis 23 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 140 EUR

Cachepot.

Braun patinierte Bronze. Laibung mit Tieren in vier Kartuschen und figürlichen Griffen in Form von Elefanten. Boden mit Loch. Japan, Anf. 20. Jh. H. 23, D. 37 cm.

Starting price: 100 EUR

Cloisonné-Schale.

Farbige Schmelzfarben in Form von Ranken und zwei Phönixen. Messingrand. Japan. D. 30 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Rollbild.

Darstellung eines Furz-Kampfes zwischen zwei Gruppen von Courtiers, Kyoto. Tusche/Papier (Altersspuren, geklebt, rest.). Wohl Kyosai (1831-1889). Ca. 31x 600 cm. Lit.: vgl.: Kronhausen: "Erotic Art. V...

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Zwei Schattentheater-Figuren.

Leder und Holz. Farbig bemalt und goldstaffiert. So genannte "Wayang Kulit"- Figuren. Alters- und Gebrauchsspuren. Indonesien. L. ca. 61 bzw. 63,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Skulptur der "Shakti".

Metall. Stehende Gottheit mit Attributen. Chakra Samyara. Altersspuren. Tibet. H. 15,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Snuffbottle.

Porzellan. Bunte Bemalung mit Aktszenen. L. Altersspuren und Stöpsel fehlend, Boden mit Brandriss. Japan. H. 7,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.