"Iris". Farbsiebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996 sowie li. u. Ex. 7/40. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 1...
"Shono" (Nr. 46 aus "Tokaido 53 station"). Farbholzschnitt, li. u. mit Bleistift sign. und rotem Siegel sowie kalligraphischer Inschrift. 1962. 33x 46 cm. PP., Berliner Leiste (l. best.), 1. Hälfte 19...
Badende Frauen. Kaltnadelradierung (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1910 sowie li. u. bez. "unverstählt selbst gedruckt" und weitere Bez. Plattenrand ca. 17,2x 23,8 cm, Blattmaß ca. ...
"Im Stadion", so li. u. mit Bleistift betitelt und re. u. sign. Silbergelatineabzug. Auf Unterkarton montiert, dieser verso num. 9 von 25 sign. Abzügen und bez. Copyright "BY LENI RIEFENSTAHL". 22x 28...
"Creole Lady". Farblithographie (Ränder mit Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und re. u. bez. E.A. Blatt aus dem Jahr 1973. Darstellung 54,5x 49,3 cm. R. Wvz.: Cramer 321.
Tunesische Straßenszene - "Le Chameliers", so li. u. betitelt, Trockenstempel und re. u. sign. Farbaquatintaradierung (fleckig, ungeöffnet). 49x 38 cm. PP., R.
Form "Ostfriesen", 38-teilig. 90er Auflage. Bestehend aus: Sechs Menuemessern, vier -gabeln, vier Dessertgabeln, acht Menuelöffeln, sieben Fischgabeln und fünf -messern, Paar Vorlegelöffeln sowie gro...
Versilbert und teils vergoldet. Reliefiertes Rankenwerk im Renaissance- bzw. Barockstil. L. gedellt. 2. Hälfte 19. Jh. L. 18 cm.
Vergoldete Bronze mit ziselierten Ornamenten, im Spiegel aufgelegtes Perlmuttrelief "Heiliger Michael mit Schwert über Teufel" (etwas besch.), von reliefiertem Wolkenband umgeben. Vergoldung altersbed...
Mädchen mit Halskette und Stola. Gouache. 7,5x 6 cm (im Oval). 14 kt. GG-Rahmen, geprüft, 19. Jh.
Kaiser Franz I. von Österreich in Uniform mit Orden. Gouache/Papier. 6,4x 5,5 cm (im Oval). Messingrahmen, 19. Jh.
"Neuer Ausschnitt", 20-teilig. Fahne mit korallenrotem Rand mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Kanne H. 24, Desserteller und Schale D. 20 bzw. 25 cm.
"Pinguinpaar". Bunte Unterglasurmalerei. Sockel sign. Form-Nr. 693. Entwurf von 1923 und zeitnahe Ausformung von 1928 durch Rosenthal. 1. Wahl. H. 14 cm.
Auffliegende Wildente. Farbholzschnitt (l. Altersspuren), re. u. kalligraphisch bez./rotes Künstlersiegel. Um 1899. 25,5x 36 cm.
Bayrische Landschaft bei aufziehendem Gewitter. Öl/Holztafel (Farbverluste), li. u. sign. 22x 36 cm. In Münchner Leiste (best.).
Zwei Arbeiten: "El Tibidado des del Coll" und "El Putxet", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 27x 22 bzw. 27x 27 cm. PP., R., 43,5x 38,5 bzw. ca. 43,5x 43,5 cm. Beigegeben: Kau...
Seltene Darstellung mit Personen vor dem Brandenburger Tor (nach der Wiedervereinigung). Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. 1990. 80x 100 cm. Weiß gefasster Künstler-Rahmen.
Pferdewagen in einem russischen Dorf. Öl/Holztafel, re. u. sign. 25x 39 cm. Goldstuckrahmen.
"Mann im Nebel", so verso betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren, teils gewellt), re. u. sign. und dat. 1984 sowie rückseitig sign. und dat., zweimal Handabdrücke des Künstlers? und num. 38. Ca. 200x 130 cm.
"Der Konstruktivismus löst sich von der Figuration". Öl/Lwd. (Altersspuren, l. fleckig), auf Keilrahmen bez. Rudolf Jahns. 85x 65 cm.
Segelschiffe am Hafen. Öl/Holz (Altersspuren, kl. Risse), re. u. sign. S. Girardet, dat 188 und Ortsbez. Paris. Ca. 68x 54,5 cm. Florentiner Rahmen (best.), ca. 101x 88 cm.
"Kim suchend", so verso handschriftlich betitelt. Bez. Risopoint/Papier, verso mit Bleistift monog. "C.M." sowie dat. 2017 und Ex. 1/4. Blattmaß ca. 29,7x 21 cm. PP., R., 41x 31,5 cm. Ausstellungen u....
"Große Tastenmaschine". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 10/60. Blatt aus dem Jahr 1976/77. Darstellung 20x 17 cm. R.
Hamburger Hafen. Farbradierung, mittig u. mit Nachlass bez. 46x 60 cm.
Schwarzer Affe auf rotem Pferd und Augenkugel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)02. 60x 50 cm.
"Subway Chinatown New York (2000)", so verso betitelt. Lambda Color Print hinter Acryl (Ecken min. best.), verso wohl handsign. und Ex. 1/100, Lumas Edition, Abzug aus 2004. Ca. 40x 60 cm.
Ohne Titel. Farblithographie (rückseitig l. Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. num. bzw. bez. "E.A.". Blattmaß 80x 116 cm. PP.
"Rush", so im Druck bez. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 61x 46 cm. R.
Ohne Titel (Nr. 6). Lambda-Print. Entstehungsjahr 1987, Abzug 2005 sowie Ex. 1/75, so auf Rückwand auf Etikett bez. Darstellung 80x 60,4 cm, Blattmaß 88x 68,4 cm. PP., R.
Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. L. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 cm.
"Urania" bzw. "Urbino", weiß. Szeptermarke Berlin, 2000-2006 bzw. 1993-1999. 1. Wahl. H. ca. 16 bzw. 20 cm.
"Neuglatt". Fahne in Blau abgesetzt. Goldrand (berieben). Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Teils kobaltblau glasiert. Schauseitig bunt Blumenbouquetmalerei. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. H. 30 cm.
"Grecque" mit Golddekor "Athena", 28-teilig. Bestehend aus: Kernstück, ovaler Gebäckschale und acht Kaffeegedecken. Gebrauchsspuren. Blaue Stempelmarke Fürstenberg, 20. Jh. Dessertteller D. 19 cm. Bei...
Paar Frauenakte auf Kugel (Karl Tutter), Bremer Stadtmusikanten (Karl Tutter) und steigender Hengst (G. Granget). Bemalt bzw. weiß. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. H. 19 bis 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur, Goldränder und -staffage. 1 Untertasse best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. je 17 cm.
Indische Fels-, Blumen und Vogelmalerei, Golddekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 31,5 cm.
Zwei Vögel vor einer Felswand. Öl/Lwd. (re. u. rest.), re. u. sign. und dat. 1874. Ca. 25,5x 29 cm. R. Lit.: Thieme-Becker, Band 10, S. 590.
"L'ultima notte di carnevale" (Naive Darstellung), so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holz (l. fleckig), re. u. sign. und dat. (19)85. Verso Ausstellungsetiketten und "Certificato di autenticità" der U...
Küstenlandschaft mit Hütten und Fischerbooten. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., auf neuen Keilrahmen aufgezogen), li. u. sign. J.P.Bisgaard und dat. 1896. 60x 90 cm.
"Herbstlauben-Gärten", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1964. Öl/Lwd. (Kratzer), verso 2x sign. 70x 90 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Auf Sessel sitzende Dame in feinem Wickelkleid. Öl/Lwd., li. u. sign. Bató und dat. 1921. Ca. 115x 87 cm. Rahmen (Altersspuren).
"Friedrich der Große nach der Schlacht bei Collin", an einem Baumstumpf, dieser mit zweiflammiger Messingmontage. Bronzierter Zinkguss. Um 1900. H. 52 cm (inkl. Pagode, besch.).
zweiflammig. Vasenförmiger Porzellanbaluster. Farbig bemalt, Goldstaffage (berieben). Messingmontage. 19. Jh. H. 65 cm (inkl. Pagode).
Aufwendig mit stilisierten Ornamentmedaillons bestickt. Kurze Ärmel. L. 106 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.
Buntes Glas. Je mit tönnchen- oder kugelförmigen Gliedern aus farbigem bzw. "millefiori"-Glas. Tragespuren. Venedig, für den Afrikahandel. L. ca. 44 bis 125 cm (längste Kette mit Bein-Anhänger).
Holz, geschnitzt. Griffende mit plastischem Kopf. Altersspuren, rest. D. ca. 55x 34 cm.
Rundes Messinggehäuse (ohne Aufhängung und Holzkasten). Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, kleiner Sekunde und gebläuten Zeigern, sign. Schlüsselaufzug (ohne Schlüssel). Um 190...