This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Design
Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Kommode.

Teakholz. Rechteckiger, vierschübiger Korpus auf konischen Beinen. Innen mit je zwei Ablagen. Kratzer, Flecken. Dänemark, 60er Jahre. 95x 95x 45 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Kleiderschrank im Bauhaus-Stil.

Zweitüriger Holzkorpus, furniert bzw. rot lackiert, mit verchromten Metallapplikationen. In mit einer Kleiderstange. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 180x 100x 57 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 125 EUR

Wandleuchte,

einflammig. Gestell aus verchromten Metall, schwenkbar, Milchglasdiffusor. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. max. cm. 140 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Paar moderne Beistelltische.

Verchromte Metallgestelle. Je mit farbloser Glasplatte. Gebrauchsspuren, 2 Gleiter fehlend. 60er/70er Jahre. 36x 64x 64 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Ghyczy, Peter (geboren 1940 in Budapest - lebt in Beesel/Niederlanden)

Sitzobjekt "Das Gartenei", auch bekannt als "Senftenberger Ei" oder "Ei des Kolumbus". Linsenform mit aufklappbarer Rückenlehne. Glasfaserverstärktes Polyester, weiß lackiert, schwarzer Textilbezug. ...

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Ghyczy, Peter (geboren 1940 in Budapest - lebt in Beesel/Niederlanden)

Sitzobjekt "Das Gartenei", auch bekannt als "Senftenberger Ei" oder "Ei des Kolumbus". Linsenform mit aufklappbarer Rückenlehne. Glasfaserverstärktes Polyester, weiß lackiert, schwarzer Textilbezug. ...

Starting price: 2.500 EUR
Result: 4.000 EUR

Eames, Charles & Ray

"Sessel Nr. 670" und "Ottoman Nr. 671". Geformtes Schichtholz, Aluminiumformguss, schwarze Lederbezüge. Gebrauchsspuren, Leder der Armlehnen l. besch., Ottoman Furnierkante l. best. Entwurf von 1956. ...

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Moderner Wandspiegel.

Facettiertes Spiegelglas. Außenrahmungen mit verschlungenen Ringen, auf schwarz gelacktem Holzkorpus. 119x 84 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Schütz, Siegmund (1906 Dessau-Berlin 1998)

Blumenschiff mit Steckeinsatz. Porzellan, weiß. Auf ovaler Messingplinthe mit flachem Holzsockel. Entwurf von 1953 und zeitnahe Ausführung. Innen mit Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl, Steckeins...

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Gray, Eileen (1879 Enniscourthy - Paris 1976)

Beistelltisch Modell "Occasional". Verchromtes Stahlrohrgestell, hell lackierte Tischplatten (vergilbt). Entwurf von 1927. Alters- und Gebrauchsspuren. Anhänger Vereinigte Werkstätten mit Ex. Nr. 0651...

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Paar Designer-Sessel bzw. -Stühle.

Bläuliche Ledersitzschalen mit vierbeinigem Metallgestell, lackiert. Entwurf wohl Patricia Urquiola. Herstelleretikett Moroso, 20./21. Jh. Sitz-H. 47, H. 84 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Designer-Sessel,

Modell "Bonobo" aus der Serie "Sushi Edition". Rote Stoffpolsterung, Sitzschale auf vier Beinen. Entwurf wohl Edward van Vliet. Herstelleretikett Moroso, 20./21. Jh. Sitz-H. 44, H. 75 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Designer-Sessel,

Modell "Bonobo" aus der Serie "Sushi Edition". Hellblaue Stoffpolsterung, Sitzschale auf vier Beinen. Entwurf wohl Edward van Vliet. Herstelleretikett Moroso, 20./21. Jh. Sitz-H. 44, H. 75 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Designer-Sessel,

Modell "Mimi" aus der Serie "Sushi Edition". Rote Stoffpolsterung (wohl Gentle Passion Stoff). Entwurf wohl Edward van Vliet. Herstelleretikett Moroso, 20./21. Jh. Sitz-H. 41, H. 72 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Designer-Sessel bzw. -Stuhl.

Blau-graue Ledersitzschalen mit vierbeinigem Metallgestell, lackiert. Entwurf wohl Patricia Urquiola. Herstelleretikett Moroso, 20./21. Jh. Sitz-H. 47, H. 84 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Sechs Stühle "Serie 7". Gestell aus verchromtem Stahlrohr mit hölzerner Sitzschale, schwarz gefasst. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten teils best. Entwurf von 1955, hergestellt 1994 durch Fritz H...

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Sidebord oder Doppelcontainer, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall, auf Rollen. Zwei Seiten mit je drei Schubladen (abschließbar, div. Schlüssel vorhanden). Mittelstück mit Kabelauslass. Alters- und Gebrauchsspuren. US...

Starting price: 100 EUR

Sechs Freischwinger.

Stappelstuhl, wohl Modell "Focus". Stahlrohrgestell mit Armlehnen. Gepolsterte Sitz- un Rückenlehne mit rotem Stoffbezug. Herstelleretikett RIM, 20./21. Jh. Sitz.H. 46 cm, H. 95 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Gutt, Jörg bzw. Atelier ElGutto

Augefallener Stuhl "Blauer Engel". Holz, blau bzw. golden bemalt. An Zarge sign. ElGutto und dat. (19)95 in Spiegelschrift. H. 100 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Vanderbreuck, Andre

Lounge-Sessel und Ottomane "King Chair". Schwarze Lederpolsterung, Aluminiumfüße. Sessel mit Dreh- und Kippfunktion sowie Armstützen aus Holz. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Hersteller Strässle Collecti...

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Konsole im Hollywood Regency-Stil.

Acrylglas mit Messingecken. Gestell mit zwei Glaseinlagen (1x Ecke l. best.). 70er Jahre. 75x 140x 50 cm.

Starting price: 300 EUR

Moderne Vitrine.

Blau gefärbtes Ziegenleder mit Klarlacküberzug (in Anlehnung an Aldo Tura). Zweitürig verglaster Korpus mit Messingknäufen. Innen mit verspiegelter Rückwand, vier gebogten Glasböden und Innenbeleuchtu...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.600 EUR

Rispal, Jean (geb. 1928 in Paris)

Stehleuchte "Mante religieuse". Organisch geformtes Gestell aus wohl Teakholz, an Kabel hängender, gefalteter Kunststoffschirm (l. Altersspuren), einflammig. Funktion nicht geprüft. Entwurf 50er Jahre...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.