This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Design
Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.100 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Sessel (Poltrona) "LC2". Verchromtes Stahlrohrgstell mit schwarzer Lederpolsterung. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Ausführung Cassina (diese produzierten ab 1965 in Lizenz die "Le Corbusier-Kollektion")...

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Tura, Aldo (1909 Italien 1963), att.

Barwagen. Vergoldetes Messinggestell. Drei Zwischenböden mit braun gefärbtem Ziegenleder- und Klarlacküberzug. Auf Rollen. Kratzer. Italien, um 1960. 78x 82x 40 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Paar Loungesessel.

Verchromte Stahlrohrgestelle mit schwarzem Lederbezug. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Ohne Herstellerbez. 20. Jh. H. je 72 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Eames, Charles und Ray

Armlehnstuhl "DAW". Weiße Polypropylen-Schale, auf gebeizten und lackierten Ahorn-Beinen mit Metallverstrebungen. Unterseite mit Etikett Vitra mit Dat. 2010. H. 80 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.100 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

"China"-Armlehnstuhl, Modell 4283. Schwarz lackiertes Eschenholzgestell. Sitzfläche mit Stoffgurten und Sitzkissen aus weinrotem Leder (Kratzer) von Fritz Hansen. Neuwertiger Zustand, kl. Dellen. Nach...

Starting price: 500 EUR
Result: 1.200 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

"China"-Armlehnstuhl, Modell 4283. Schwarz lackiertes Eschenholzgestell. Sitzfläche mit Stoffgurten und Sitzkissen aus weinrotem Leder (Kratzer) von Fritz Hansen. Neuwertiger Zustand, kl. Dellen. Nach...

Starting price: 600 EUR
Result: 850 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Sessel "LC 1". Verchromtes Stahlrohrgestell. Sitzfläche, bewegliche Rückenlehne und Armlehnen bespannt mit schwarzem Kernleder, Stahlfedern. Gebrauchsspuren, jedoch gepflegter Zustand. Nach einem Entw...

Starting price: 600 EUR
Result: 850 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Sessel "LC 1". Verchromtes Stahlrohrgestell. Sitzfläche, bewegliche Rückenlehne und Armlehnen bespannt mit schwarzem Kernleder, Stahlfedern. Gebrauchsspuren, jedoch gepflegter Zustand. Nach einem Entw...

Starting price: 400 EUR
Result: 440 EUR

Rohe, Mies van der (1886 Aachen - Chicago 1969), nach

"MR Table" - Couchtisch/Beistelltisch. Runde Kristallglasplatte, in verchromtem Metallgestell. Nach einem Entwurf von 1927-1929. Gebrauchsspuren. Hergestellt durch Knoll Studio (im Gestell gem. und si...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Rohe, Mies van der (1886 Aachen - Chicago 1969), nach

"MR Table" - Couchtisch/Beistelltisch. Runde Kristallglasplatte, in verchromtem Metallgestell. Nach einem Entwurf von 1927-1929. Gebrauchsspuren. Hergestellt durch Knoll Studio (im Gestell gem. und si...

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Ekselius, Karl-Erik

Paar Sessel "Mondo". Aluminiumgestell, Polsterung mit blauem Stoffbezug. Gebrauchsspuren, Kratzer. Unterseite mit Etikett "JOC Vetlanda", Schweden, Mitte 20. Jh. H. 78 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Henningsen, Poul (1894 Ordrup - Hillerod 1967)

Tischleuchte "PH 4/3", einflammig. Verchromter Metallfuß und weiß gelackter Aluminiumschirm (l. gedellt). Gebrauchsspuren. Frühe Ausführung durch Louis Poulsen, Dänemark. H. 56, D. 45 cm. Lit.: "Light...

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Sori, Yanagi (1915 Tokio 2011)

Hocker "Butterfly". Gebogtes Ahorngestell mit Messingverstrebung. Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1954. Hersteller Tendo (Unterseite mit Etikett) Mokko, Japan. 39x 42x 30 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Wagenfeld, Wilhelm (1900 Bremen - Stuttgart 1990)

Tischleuchte "WA 24", einflammig. Glasgestell mit Metallapplikationen, Schirm mit Opalglasüberfang. Schnurschalter erg. Tecnolumen (geprägt im Schaft und Boden mit Nr. 9744). H. ca. 36,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Drei Vintage-Kinder- bzw. -Stapelstühle, Flötotto.

Bugholz bzw. Schichtholzschale aus so genanntem "Pagholz" mit verchromtem Metallgestell (Kunststoffgleiter fehlend). Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf Adam Stegner 1960-1969, Ausführung Fl...

Starting price: 400 EUR

Mackintosh, Charles Rennie (1868 Glasgow - London 1928), nach

Stuhl, Modell-Nr. "324 D. S. 3". Hartholz, schwarz gefasst, mit geflochtener Sitzfläche. Entwurf Charles Rennie Mackintosh, Ausführung bzw. Herstelllerbez. Cassina sowie num. 663?, Italien, 20. Jh. Si...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Rietveld, Gerrit Thomas (1888-1964), nach

Beistelltisch, Modell "Schroeder". Holz, farbig gefasst (kl. Farbfehlstellen). Entwurf Gerrit Thomas Rietveld, Ausführung bzw. Herstelllerbez. Cassina sowie unleserlich num., Italien, 20. Jh. 60x 50x ...

Starting price: 200 EUR
Result: 1.200 EUR

Saarinen, Eero (1910 Kirrkonummi - Ann Arbor 1961)

Side table "Tulip". Schwarzer Aluminiumfuß und schwarze, runde Marmorplatte. Kratzer auf Sockel. Nach einem Entwurf von 1956. Ausführung Knoll International (Herstellerbez. im Guss), wohl 70er Jahre. ...

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürodrehstuhl "EA 117 Alu Chair" mit flacher Rückenlehne, auf Rollen. Gestell aus poliertem Aluminium, dunkelblauer Hopsak. Kippfunktion. Gepflegter Zustand, aber Kratzer. Entwurf von 1969, hergestell...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürodrehstuhl "EA 119 Alu Chair" mit hoher Rückenlehne, auf Rollen. Gestell aus poliertem Aluminium, dunkelblauer Hopsak. Kippfunktion. Gepflegter Zustand, aber Kratzer. Entwurf von 1969, hergestellt ...

Starting price: 400 EUR
Result: 440 EUR

Lissitzky, El (1890 Potschinok/Smolensk-1941 Moskau), nach

Armlehnsessel, Modell "D 61". Konstruktion aus verformtem Plexiglas, Sitzfläche mit weißem Kunstlederbezug. L. altersgemäße Gebrauchsspuren. Entwurf El Lissitzky von 1930 für die Hygiene-Ausstellung i...

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Cimini, Tommasso (1947 Italien 1997)

Tischleuchte "Daphine Classic Tavolo", einflammig. Metall, schwarz gelackt. Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1975. Auf Sockel Herstellerbez. Lumina, Italia. H. ca. 96 cm.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.700 EUR

Juhl, Finn (1918 Fredriksberg - Gentofte 1989)

"Pelican chair". Roter Davina-Wollbezug von Kvadrat, Beine aus Walnuss. Gepflegter Zustand, Kratzer an Beinen. Nach einem Entwurf von 1940. Hergestellt duch Onecollection, House of Finn Juhl, nach 200...

Starting price: 800 EUR
Result: 850 EUR

Gerkan, Meinhard von (geb. 1935 Riga/Lettland)

Paar Lounge-Sessel "Berlin Chair", entworfen für die First Class Lounge der Lufthansa im Flughafen Tegel. Verchromter und gebogter Flachstahl, schwarzes Nappaleder. Gepflegter Zustand. Hergestellt dur...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Gerkan, Meinhard von (geb. 1935 Riga/Lettland)

Lounge-Sessel "Berlin Chair", entworfen für die First Class Lounge der Lufthansa im Flughafen Tegel. Verchromter und gebogter Flachstahl mit hoher Rückenlehne und Armstützen, braunes Leder. Gebrauchss...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Gerkan, Meinhard von (geb. 1935 Riga/Lettland)

Lounge-Sessel "Berlin Chair", entworfen für die First Class Lounge der Lufthansa im Flughafen Tegel. Verchromter und gebogter Flachstahl mit hoher Rückenlehne und Armstützen, braunes Leder. Gebrauchss...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Gerkan, Meinhard von (geb. 1935 Riga/Lettland)

Lounge-Sessel "Berlin Chair", entworfen für die First Class Lounge der Lufthansa im Flughafen Tegel. Verchromter und gebogter Flachstahl mit hoher Rückenlehne und Armstützen, braunes Leder. Gebrauchss...

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Gerkan, Meinhard von (geb. 1935 Riga/Lettland)

Coffee Table, entworfen für die First Class Lounge der Lufthansa im Flughafen Tegel. Verchromter und gebogter Flachstahl, dunkelbraun bezogene Lederplatte (Kratzer). Gepflegter Zustand. Hergestellt du...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.700 EUR

Juhl, Finn (1918 Fredriksberg - Gentofte 1989)

"Pelican chair". Grauer Davina-Wollbezug von Kvadrat, Beine aus geschwärzter Eiche. Gepflegter Zustand, Kratzer an Beinen. Nach einem Entwurf von 1940. Hergestellt duch Onecollection (Unterseite mit H...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.800 EUR

Juhl, Finn (1918 Fredriksberg - Gentofte 1989)

Sofa "Poet" (FJ 4100). Grauer Davina-Wollbezug von Kvadrat, Beine aus geschwärzter Eiche. Gepflegter Zustand, 1 Armstütze l. defekt. Nach einem Entwurf von 1941. Hergestellt duch Onecollection (Unters...

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Panton, Verner (1926 Gamtofte- Kopenhagen 1998)

Deckenleuchte "Spiral" (Modell SPO1), einflammig. Helle Kunststoffspiralen (vollständig) an verchromter Metallaufhängung (dieses mit Namenszug von Verner Panton). Altersspuren. Entwurf von 1969 und ze...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Beistelltisch auf Rollen.

Gläsernes Gestell, Bodenplatte schwarz eingefärbt, "Linea"-Deckplatte. Guter Zustand, Ausstellungsstück. 21. Jh. Ca. 40x 50x 50 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Beistelltisch auf Rollen.

Gläserner Korpus, untere Platte bläulich satiniert, Metallrollen. Guter Zustand, min. Kratzer, Ausstellungsstück. 21. Jh. Ca. 45x 50x 50 cm.

Starting price: 90 EUR

Space-age Make-up-Cabinet.

Metall und Holz, weiß gelackt. Zylinder mit nach oben verschieb- und schwenkbarem Deckel (darunter Spiegel), innen mit fünf Kunststoffeinsätzen. Gebrauchsspuren. Wohl Bremshey, um 1960. H. 74, D. 33 c...

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Skandinavische Stehleuchte, Dyrlund,

einflammig. Holzschaft (wohl Teakholz) auf rundem Stand, Gelenk zum Verstellen des Lampenschirms (Rand l. besch.). Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Boden mit Herstelleretikett Dyrl...

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Gecchelin, Bruno (geb. 1939 Mailand)

Wandleuchte "Gesto", einflammig. Verchromtes Stahlrohr, Leuchtenkopf aus schwarz gelacktem Metall. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Entwurf von 1974, gem. Blu Italia, wohl 70er Jahre. Ca. 60x ...

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

Coffee-Table. Teak/Eichenholz, geölt. Entwurf 1953. Unterseite mit Brandstempel "ARCHITEKT HANS J. WEGNER FABRIKAT ANDR.TUCK". Normale Gebrauchsspuren. Ausführung Andreas Tuck/Dänemark 1950er/60er Jah...

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Beistelltisch.

Teak. Quadratische Platte auf Säulengestell mit Zwischenversprossung. Gebrauchsspuren. Dänemark 1960er Jahre. Ca. 49x 70x 70 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Sessel mit Ottomane.

Teakholz. Gebogte Gestelle mit Kissenauflagen. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. H. 40 bzw. 75 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Sofa (Dreisitzer).

Gebogtes Teakholzgestell mit Kissenauflagen. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. 72x 191x 78 cm.

Starting price: 100 EUR

Sofa (Zweisitzer).

Gebogtes Teakholzgestell mit Kissenauflagen. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. 72x 134x 75 cm.

Starting price: 75 EUR
Result: 260 EUR

Poulsen, Tue (geb. 1939 Dänemark)

Couchtisch. Teakholzgestell, ovale Platte mit farbig reliefiertem Keramikmosaik. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Herstelleretikett HASLEV (Möbelfarbrik) Made in Denmark, 60er Jahre. 56x 134x 98 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

Paar Stühle "Side Chair", Modell PP 58/68. Schwarz gelacktes Eschengestell mit Sitzfläche aus Papierkordelgeflecht. Gebrauchsspuren, Flecken. Entwurf von 1987. Unterseite mit Brandstempel PP Mobler, D...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

"Side Chair", Modell PP 58/68. Schwarz gelacktes Eschengestell mit Sitzfläche aus Papierkordelgeflecht. Gebrauchsspuren, Flecken. Entwurf von 1987. Unterseite mit Brandstempel PP Mobler, Dänemark, 200...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.300 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

"Three Legged Shell Chair", Modell CH07. Schwarz lackiertes Schichtholzgestell, Sitzfläche und Rückenlehne aus dunkelbraunem Leder. Gepflegter Zustand, min. Kratzer, Unterseite mit kl. Abplatzung. Ent...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Cimini, Tommasso (1947 Italien 1997)

Tischleuchte "Daphine Classic Tavolo", einflammig. Metall, teils schwarz gelackt. Nach einem Entwurf von 1975. Gebrauchsspuren. Auf Sockel Herstellerbez. Lumina, Italia. H. ca. 84 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Michele De Lucchi & Giancarlo Fassina

Tischleuchte "TOLOMEO MICRO", einflammig. Rotes, schwenkbares Aluminiumgestell und -schirm. Hergestellt durch Artemide (Boden und Gestell mit Herstellermarke), Italien. H. max. 70 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 550 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Drei "Serie 7-Barhocker" (Küchenvariante). Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche je Esche, natur, Klarlack. Alters- und Gebrauchsspuren, Riefen. Fritz Hansen, 20./21. Jh. H. ca. 100 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Mücke & Melder, Frystat.

Paar Freischwinger "FN 21". Vernickeltes Stahlrohrgestell mit gepolsterter Sitz- und Rückenlehne in dunkelblauem Leder. Birkenholzauflagen. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1935 und wohl zeitnahe Ausführu...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Tisch im Bauhaus-Stil.

Verchromtes Stahlrohrgestell. Runde, ebonisierte Holzplatte. Gebrauchsspuren. Wohl Mitte 20. Jh. H. 63, D. 70 cm.

Starting price: 200 EUR

Bürostuhl.

Verchromtes Metallgestell, Schaft mit späterer, schwarzer Fassung. Sitz (kipp- und drehbar), Armstützen und Rückenlehne aus geschwärztem Holz. Gebrauchsspuren, 2 Schrauben fehlend. Wohl Mauser, Mitte ...

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Schreibtisch im Bauhausstil.

Verchromtes Stahlrohrgestell. Rechteckige Deckplatte, dreischübiger und eintüriger Container aus ebonisiertem Holz. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Rest., deutliche Gebrauchsspuren, Schübe innen rest...

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach am Main - Wiesbaden 1974)

Tischleuchte "Modell 6631" bzw. "Präsident", einflammig. Verchromtes und schwarz gelacktes Metall. Gebrauchsspuren. Auf dem Schirm gem. und innen mit Etikett. H. ca. 43 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Stehleuchte mit Ablage im Bauhausstil.

Verchromtes Stahlgestell, höhenverstellbarer Arm mit Milchglaskugel (einflammig) und runder Ablage mit schwarzer Glaseinlage. Elektrik erneuert. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh H. ca. 145 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Schreibtischleuchte,

einflammig. Schwarz gelackter Eisenfuß mit schwenkbarem, grün lackierten Schirm (innen weiße Fassung best.). Elektrik erneuert. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. H. 46 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Gismondi, Ernesto (geb. 1931 Sanremo)

Stehleuchte "Aton Terra". Schwarz lackiertes Metall. Höhenverstellbarer, einflammiger Schirm (drehbar). Gebrauchsspuren. Entwurf 80er Jahre und zeitnah hergestellt durch Artemide (Sockel mit Etikett),...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Gismondi, Ernesto (geb. 1931 Sanremo)

Stehleuchte "Aton Terra". Schwarz lackiertes Metall. Höhenverstellbarer, einflammiger Schirm (drehbar). Gebrauchsspuren. Entwurf 80er Jahre und zeitnah hergestellt durch Artemide (Sockel mit Etikett),...

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Michele De Lucchi & Giancarlo Fassina

Tischleuchte "TOLOMEO", einflammig. Schwenkbares Aluminiumgestell und -schirm. Hergestellt durch Artemide (Boden und Gestell mit Herstellermarke), Italien. H. max. 115 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Castiglioni, Achille (1918 Mailand 2002)

Beistelltisch "Servomuto 360". Schwarz gelacktes Metall-/Kunststoffgestell und weiße, runde Kunststoffplatte. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1974 und zeitnahe Ausführung durch Zanotta (Boden mit Prägema...

Starting price: 100 EUR

Moderner Halb- oder Konsolschrank.

Schwarz gelackter, zweitüriger Holzkorpus. Innen mit Zwischenablage. Kratzer. 20. Jh. 67x 90x 45 cm.

Starting price: 100 EUR

Tischleuche im Art Deco-Stil,

zweiflammig. Kannelierter Messingfuß, grün gelackter und ausgestanzter Metallschirm. Kratzer. 20. Jh. H. 70 cm.

Starting price: 100 EUR

Cevoli, Stefano (1929 Italien 1991)

Tischleuchte "Meridiana", einflammig. Verchromtes Metall. Schwenkbarer Arm und Kopf. Gebrauchsspuren, Schalter etwas besch. Unterseite mit bez. Ausführung Vermezzo, Italien, 80er Jahre. H. 50 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 480 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

Satz von sechs Stühlen "CH 36". Teakholzgestelle, viermal mit Armlehnen. Sitz mit schwarzem Kunstlederbezug. Flecken, Kratzer, best. Unterseiten mit Etikett bzw. Brandstempel Carl Hansen & Son, Odense...

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Sideboard "No. 142".

Teakholz. Rechteckiger, viertüriger Korpus auf konischen Beinen, vierschübige Zarge. Innen mit Ablagen und drei Schüben. Kratzer, Flecken. Unterseite mit Etikett und Bez. 60er/70er Jahre. 120x 190x 43...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.200 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Sessel (Poltrona) "LC2". Verchromtes Stahlrohrgestell mit schwarzer Lederpolsterung. Gebrauchsspuren auf Leder und Kratzer. Frühe Ausführung Cassina (diese produzierten ab 1965 in Lizenz die "Le Corbu...

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Jalk, Grete (1920 Kopenhagen 2006)

Paar Lounge-Sessel, aus der ersten Serie. Teakholzgestelle. Sitz mit Spanngurten, Rückenlehne mit gebogten Teakverstrebungen, Kissenauflagen für Sitz und Rücken (wohl original). Gebrauchsspuren. Innen...

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Jalk, Grete (1920 Kopenhagen 2006)

Lounge-Sessel, aus der ersten Serie. Teakholzgestell. Sitz mit Spanngurten, Rückenlehne mit gebogten Teakverstrebungen, Kissenauflagen für Sitz und Rücken (wohl original). Gebrauchsspuren. Innenzargen...

Starting price: 300 EUR
Result: 700 EUR

Le Corbusier (1887 La Chaux-de-Fonds - Roquebrune-Cap-Martin 1965)

"Chaise Longue LC 4", nach einem Entwurf aus dem Jahr 1928. Schwarz gelacktes Stahlrohrgestell (Kunststoffgleiter) mit aufgelegter Liege und weißem Lederbezug (abgenutzt), vollständige Federzugbespann...

Starting price: 300 EUR

Coffee-Table im Hollywood Regency-Stil.

Messing/Metall, verchromt. Quadratisches Gestell mit farbloser Glasauflage (l. best.). Gebrauchsspuren. Wohl Maison Charles, Frankreich, 70er Jahre. 45x 110x 110 cm.

Starting price: 500 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Stuhl "EA 107". Drehbares Gestell mit Armstützen aus poliertem Aluminium, schwarzes Netzbespannung. Schwarze Kunststoffgleiter. Gepflegter Zustand, aber Kratzer. Entwurf von 1958, hergestellt durch Vi...

Starting price: 500 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Stuhl "EA 107". Drehbares Gestell mit Armstützen aus poliertem Aluminium, schwarzes Netzbespannung. Schwarze Kunststoffgleiter. Gepflegter Zustand, aber Kratzer. Entwurf von 1958, hergestellt durch Vi...

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Sideboard.

Teakholz. Rechteckiger, zweitüriger, dreischübiger Korpus mit Mittelklapfach, auf konischen Beinen. Innen mit je zwei Ablagen. Kratzer, Flecken. Dänemark, 60er Jahre. 120x 190x 44 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Kommode.

Teakholz. Rechteckiger, vierschübiger Korpus auf konischen Beinen. Innen mit je zwei Ablagen. Kratzer, Flecken. Dänemark, 60er Jahre. 95x 95x 45 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Kleiderschrank im Bauhaus-Stil.

Zweitüriger Holzkorpus, furniert bzw. rot lackiert, mit verchromten Metallapplikationen. In mit einer Kleiderstange. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 180x 100x 57 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 125 EUR

Wandleuchte,

einflammig. Gestell aus verchromten Metall, schwenkbar, Milchglasdiffusor. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. max. cm. 140 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Paar moderne Beistelltische.

Verchromte Metallgestelle. Je mit farbloser Glasplatte. Gebrauchsspuren, 2 Gleiter fehlend. 60er/70er Jahre. 36x 64x 64 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Ghyczy, Peter (geboren 1940 in Budapest - lebt in Beesel/Niederlanden)

Sitzobjekt "Das Gartenei", auch bekannt als "Senftenberger Ei" oder "Ei des Kolumbus". Linsenform mit aufklappbarer Rückenlehne. Glasfaserverstärktes Polyester, weiß lackiert, schwarzer Textilbezug. ...

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Ghyczy, Peter (geboren 1940 in Budapest - lebt in Beesel/Niederlanden)

Sitzobjekt "Das Gartenei", auch bekannt als "Senftenberger Ei" oder "Ei des Kolumbus". Linsenform mit aufklappbarer Rückenlehne. Glasfaserverstärktes Polyester, weiß lackiert, schwarzer Textilbezug. ...

Starting price: 2.500 EUR
Result: 4.000 EUR

Eames, Charles & Ray

"Sessel Nr. 670" und "Ottoman Nr. 671". Geformtes Schichtholz, Aluminiumformguss, schwarze Lederbezüge. Gebrauchsspuren, Leder der Armlehnen l. besch., Ottoman Furnierkante l. best. Entwurf von 1956. ...

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Moderner Wandspiegel.

Facettiertes Spiegelglas. Außenrahmungen mit verschlungenen Ringen, auf schwarz gelacktem Holzkorpus. 119x 84 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Schütz, Siegmund (1906 Dessau-Berlin 1998)

Blumenschiff mit Steckeinsatz. Porzellan, weiß. Auf ovaler Messingplinthe mit flachem Holzsockel. Entwurf von 1953 und zeitnahe Ausführung. Innen mit Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl, Steckeins...

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Gray, Eileen (1879 Enniscourthy - Paris 1976)

Beistelltisch Modell "Occasional". Verchromtes Stahlrohrgestell, hell lackierte Tischplatten (vergilbt). Entwurf von 1927. Alters- und Gebrauchsspuren. Anhänger Vereinigte Werkstätten mit Ex. Nr. 0651...

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Paar Designer-Sessel bzw. -Stühle.

Bläuliche Ledersitzschalen mit vierbeinigem Metallgestell, lackiert. Entwurf wohl Patricia Urquiola. Herstelleretikett Moroso, 20./21. Jh. Sitz-H. 47, H. 84 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Designer-Sessel,

Modell "Bonobo" aus der Serie "Sushi Edition". Rote Stoffpolsterung, Sitzschale auf vier Beinen. Entwurf wohl Edward van Vliet. Herstelleretikett Moroso, 20./21. Jh. Sitz-H. 44, H. 75 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Designer-Sessel,

Modell "Bonobo" aus der Serie "Sushi Edition". Hellblaue Stoffpolsterung, Sitzschale auf vier Beinen. Entwurf wohl Edward van Vliet. Herstelleretikett Moroso, 20./21. Jh. Sitz-H. 44, H. 75 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Designer-Sessel,

Modell "Mimi" aus der Serie "Sushi Edition". Rote Stoffpolsterung (wohl Gentle Passion Stoff). Entwurf wohl Edward van Vliet. Herstelleretikett Moroso, 20./21. Jh. Sitz-H. 41, H. 72 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Designer-Sessel bzw. -Stuhl.

Blau-graue Ledersitzschalen mit vierbeinigem Metallgestell, lackiert. Entwurf wohl Patricia Urquiola. Herstelleretikett Moroso, 20./21. Jh. Sitz-H. 47, H. 84 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Sechs Stühle "Serie 7". Gestell aus verchromtem Stahlrohr mit hölzerner Sitzschale, schwarz gefasst. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten teils best. Entwurf von 1955, hergestellt 1994 durch Fritz H...

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Sidebord oder Doppelcontainer, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall, auf Rollen. Zwei Seiten mit je drei Schubladen (abschließbar, div. Schlüssel vorhanden). Mittelstück mit Kabelauslass. Alters- und Gebrauchsspuren. US...

Starting price: 100 EUR

Sechs Freischwinger.

Stappelstuhl, wohl Modell "Focus". Stahlrohrgestell mit Armlehnen. Gepolsterte Sitz- un Rückenlehne mit rotem Stoffbezug. Herstelleretikett RIM, 20./21. Jh. Sitz.H. 46 cm, H. 95 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Gutt, Jörg bzw. Atelier ElGutto

Augefallener Stuhl "Blauer Engel". Holz, blau bzw. golden bemalt. An Zarge sign. ElGutto und dat. (19)95 in Spiegelschrift. H. 100 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Vanderbreuck, Andre

Lounge-Sessel und Ottomane "King Chair". Schwarze Lederpolsterung, Aluminiumfüße. Sessel mit Dreh- und Kippfunktion sowie Armstützen aus Holz. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Hersteller Strässle Collecti...

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Konsole im Hollywood Regency-Stil.

Acrylglas mit Messingecken. Gestell mit zwei Glaseinlagen (1x Ecke l. best.). 70er Jahre. 75x 140x 50 cm.

Starting price: 300 EUR

Moderne Vitrine.

Blau gefärbtes Ziegenleder mit Klarlacküberzug (in Anlehnung an Aldo Tura). Zweitürig verglaster Korpus mit Messingknäufen. Innen mit verspiegelter Rückwand, vier gebogten Glasböden und Innenbeleuchtu...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.600 EUR

Rispal, Jean (geb. 1928 in Paris)

Stehleuchte "Mante religieuse". Organisch geformtes Gestell aus wohl Teakholz, an Kabel hängender, gefalteter Kunststoffschirm (l. Altersspuren), einflammig. Funktion nicht geprüft. Entwurf 50er Jahre...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.