This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Gemälde
Starting price: 160 EUR
Result: 240 EUR

Herbrich, Peter (1939 Göppingen - Berlin 2008)

Abstrakte Kopfstudie. Öl/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).

Starting price: 160 EUR
Result: 170 EUR

Herbrich, Peter (1939 Göppingen - Berlin 2008)

Abstrakte Kopfstudie. Öl/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).

Starting price: 160 EUR
Result: 300 EUR

Herbrich, Peter (1939 Göppingen - Berlin 2008)

Abstrakte Kopfstudie. Öl/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).

Starting price: 400 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

"Sommertag bei Schwarz in Mecklbg.", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Heydendahl, Friedrich Joseph Nicolai (1844 Düsseldorf 1906)

Stimmungsvolle Winterlandschaft mit Paar an einer Hütte im Mondschein. Öl/Lwd./Holztafel (Craquelé), re. u. sign. 24x 38,5 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 790 EUR

Hillenbrand, Ute (geb. in Dortmund)

"Golddollar". Acryl/Mischtechnik/Aluminiumplatte, re. u. sign., verso Widmung und Dat. Kampen, 2008. Ca. 100x 100 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Höd, Edmund (act.1861-1888)

Ansicht von "Berchtesgaden", so rückseitig bez. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1883. 15,5x 31,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 700 EUR

Hofmann, Ludwig von (1861Darmstadt - Pillnitz 1945)

Studienhafte Darstellung einer Tänzerin. Öl/Pappe (Altersspuren, gewellt, Randmängel), li. u. monog. Verso Farbspuren und Skizze. 62x 46 cm.

Starting price: 300 EUR

Hofmann-Grötzingen, Gustav (1889- ca.1970)

Knabe und Mädchen auf Wiesenanhöhe mit Blick auf Dorfansiedlungen in weiter Seenlandschaft. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Craquelé), re.u.sign., dat.1920. 94,5x140 cm. Rahmen (teils berieben).

Starting price: 5.000 EUR

Hoguet, Charles (1821 Berlin 1870)

Großformatige Landschaft mit zwei Anglern in einem Ruderboot, im Hintergrund Windmühlen und Stadtsilhouette, bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd. (alt doubliert, 1 Kratzer), re. u. sign. und dat. 1845, ...

Starting price: 300 EUR

Hornemann, Thomas (geb. 1943 in Hamburg - lebt und arbeitet in Berlin)

Vier Arbeiten: "SCHÖN" und "PLÖTZLICH", "mit ROT" und "mit GRÜN", so im Werk und rückseitig betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (20)01 bzw. 2000. Ca. 43x 33 cm.

Starting price: 300 EUR

Hornemann, Thomas (geb. 1943 in Hamburg - lebt und arbeitet in Berlin)

Vier Arbeiten: "Amalfi/BLAU" und "Schwebende Explosion", "In letzter Minute" und "Große Dinge werfen Schatten voraus", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 2000. Ca. 43x 33 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Hornung-Jensen, Carl (1882 Kopenhagen 1960)

Stürmische Meeresküste mit Segelschiff. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1910. 25x 52,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.

Starting price: 450 EUR
Result: 800 EUR

Hüther, Julius (1881 Cannstadt - München 1954)

Blick auf Benediktbeuern im Winter. Öl/Lwd. (Kratzer, Farbverluste, rest.), re. u. sign. und dat. 1939, sowie verso mit bez. Regensburg 1944. 89x 119 cm. Schattenfuge.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Jahns, Rudolf (1896 Wolfenbüttel-Holzminden 1983), wohl

"Der Konstruktivismus löst sich von der Figuration". Öl/Lwd. (Altersspuren, l. fleckig), auf Keilrahmen bez. Rudolf Jahns. 85x 65 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 700 EUR

Jungblut, Johann (1860 Saarburg-Düsseldorf 1912)

Stimmungsvolle Winterlandschaft mit Birken an einem zugefrorenen Flusslauf. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 61 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Jutz, Carl II der Jüngere (1873 Düsseldorf - Radun 1915)

"Alter Hof im Bergischen", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 46x 65,5 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

Keil, Peter Robert (geb.1942 Züllichau)

"Badefreuden am Wannsee in Berlin", so verso betitelt. Acryl/Öl/Lwd, li. u. sign. sowie rückseitig sign., bez. und dat. (19)82. Ca. 70x 97 cm. Rahmen (l. best.).

Starting price: 100 EUR
Result: 360 EUR

Keil, Peter Robert (geb.1942 Züllichau)

"Zirkus in der Stadt", so verso betitelt. Acryl/Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. sowie rückseitig sign., bez. und dat. (19)82. Ca. 51x 61 cm. Rahmen (l. best.).

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Kenzler, Carl (1872 Potsdam - Berlin 1947)

Steilküste am Meer mit Möwen. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100. cm. Rahmen (best.).

Starting price: 0 EUR
Result: 1.800 EUR

Kerbach, Ralf (geb. 1956)

"Mann im Nebel", so verso betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren, teils gewellt), re. u. sign. und dat. 1984 sowie rückseitig sign. und dat., zweimal Handabdrücke des Künstlers? und num. 38. Ca. 200x 130 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Kerssenbrock, Otto Graf (geb. 1894 Schurgast)

Innenhof mit Garten. Öl/Lwd., re. u. sign. 81x 85 cm. R.

Starting price: 2.000 EUR

King, Steve (um 1991)

Großformatige Darstellung: Aus Wolken stürzender Otto Lilienthal über dem Brandenburger Tor mit imaginärer Maurer (als rote Linie). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)91. 170x 150 cm. Schattenfuge (Kr...

Starting price: 500 EUR
Result: 2.600 EUR

Koberling, Bernd (geb. 1938 Berlin)

"Mit Nacht V", so verso betitelt, sign. und dat. (19)77. Öl/Lwd. 115x 140 cm. In schwarzer Schattenfuge.

Starting price: 500 EUR

Koberstein, Hans (1864 Schulpforta - Berlin 1945)

Kinder auf einer blühenden Wiese mit Kinderbett. Öl/Lwd. (Farbverluste), re. u. sign. und dat. 1920. 38x 31,5 cm. Im Biedermeier-Rahmen mit aufgelegten Rocaillen aus Zinn (Gebrauchsspuren), 1. Hälfte ...

Starting price: 800 EUR

Koeppel, Matthias (geb. 1937 Hamburg)

Ohne Titel bzw. abstrakter Kopf. Öl/Farbpalette, re. u. monog., dat. (20)08. 35x 24 cm, im PP. freigestellt, R., 62x 51,5 cm.

Starting price: 300 EUR

Kolbe, Carl Wilhelm Professor (1781 Berlin 1853)

Darstellung eines Herren am Tisch. Öl/Lwd., verso sign./bez. und dat. 1848. 24,5x 22 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 500 EUR
Result: 3.400 EUR

Konarski, J. (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Pferdewagen in einem russischen Dorf. Öl/Holztafel, re. u. sign. 25x 39 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 300 EUR
Result: 2.600 EUR

Konarski, J. (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Pferdewagen mit Kosaken. Öl/Holztafel (rissig, Farbverluste), li. u. sign. 12x 22 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.200 EUR

Konarski, J. (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Pferdewagen in verschneiter Landschaft. Öl/Holztafel, re. u. sign. 16x 12 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Konarski, J. (um 1900/Anf. 20. Jh.)

Pferdewagen mit Bauern in Landschaft. Öl/Holztafel, re. u. sign. 8x 13 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

König, Günter (1926 - 2007)

Winterlandschaft in der Abendröte. Öl/Lwd. (li. min. Flecken), li. u. sign. 70x 100 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Korneck, Albert Friedrich (1813 Breslau - 1905 Berlin)

Mädchen an einem Brunnen mit Wasserspeier, im Hintergrund weite Seenlandschaft. Öl/Lwd. (doubliert, Farbverluste), re. u. sign. und undeutlich dat. 36x 26 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Kostka, Josef (1846 Ratibor - Berlin 1927)

Blick von den Dünen über den Strand auf das Meer. Öl/Platte (l. Kratzer), re. u. sign. und dat. 31 Juli 1908. Ca. 26x 32 cm. R.

Starting price: 600 EUR

Kuhr, Fritz (1899 Lüttich-Berlin 1975)

"Komposition (B)", so verso auf Etikett des Deutschlen Künstlerbundes betitelt und sign. sowie zusätzlich sign./betitelt. Öl/Platte (li. o. Ecke und re. u. kl. Farbverluste), li. u. sign. und dat. (19...

Starting price: 480 EUR

Kuphal, Walter (1890 Neuruppin 1937)

Ansicht von Goslar mit Marktkirche St. Cosmas und Damian. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 80 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Lahs, Curt (1893 Düsseldorf - Berlin 1958)

Abstrakte Herbstlandschaft. Öl/Papier/Hartfaserplatte. Verso mit Nachlass-Stempel. Ca. 38,5x 62,5 cm. R., 48x 72 cm.

Starting price: 10.000 EUR
Result: 22.000 EUR

Langetti, Giovanni Battista (1625 Genua - Venedig 1676)

König Salomos Urteil. Öl/Lwd. (doubliert). 139x 113 cm. Im Barock-Rahmen, Holz, vergoldet (besch.), 17./18. Jh. Wir bedanken uns bei Roeland Kollewijn für die mündliche Bestätigung der Autorschaft.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Lassen, Aksel Martin (1869 Dänemark 1946)

Sommerliche Dorfstraße im dänischen "Veyby", so verso mit Bleistift betitelt. Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (19)27. 34,5x 44 cm. Rahmen im Empire-Stil.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Lauth, Alfred (1879 Berlin 1945)

"Dorfstrasse in Alt-Grimnitz" (Brandenburg), so verso betitelt und sign. Öl/Holzplatte, re. u. sign. 89x 75 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 150 EUR

Lauth, Alfred (1879 Berlin 1945)

"Häuser in Alt-Grimnitz" (Brandenburg), so verso betitelt und sign. Öl/Karton, li. u. sign. 50x 60 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 75 EUR
Result: 140 EUR

Lederer, Mia (1921-2001)

Stillleben mit Flaschen. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. monog., verso sign. und bez. Berlin. 60x 70 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Licklederer, Max Michael (1863 Pfaffenhofen/Ilm - Rosenheim 1948)

"Winterstimmung", so verso betitelt, sign. und dat. 18. Januar 1923. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1923. 33x 25 cm. Im geschnitzten und versilberten Holzrahmen (best./rest.), 19. Jh.

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

"Frühlingsblüte". Öl/Lwd./Karton, li. u. sign., verso mit Galerie-Etikett Langenhagen & Harnisch, Hamburg mit Nr. 975. 37x 44,5 cm. R. Prov.: Ketterer Auktion vom 18.11.2013, Los 1583.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

An einem Strand liegende Boote. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)40, verso mit bez. "Eigentum Maetzel". 41,5x 71 cm. R.

Starting price: 400 EUR

Massmann, Gabriele (geb. 1942)

Frauensilhouette. Am li. Rand wohl Umriss der Künstlerin. Mischtechnik/Lwd., re. u. monog. "G.M." und dat. (19)95. Ca. 99x 85 cm. R. mit Schattenfuge.

Starting price: 1.000 EUR

Materka, Bartek (geb. 1973 Gdansk)

"Ryba czaszki" (Schädelfisch), so verso betitelt. Öl/Collage/Lwd., verso sign. und bez. Ca. 60x 58x 7,5 cm.

Starting price: 800 EUR

Maxfield, James Emery (geb. 1848 Detroit)

Pendants: Damenbildnis, je in historischen Kostümen. Öl/Holztafel, einmal re. o. sign. und dat. 1895 (?). 25x 19 cm. Je im Rahmen aus vergoldetem Stuck (besch.), Ende 19. Jh.

Starting price: 150 EUR

Mayne, Henry (1891-1975)

Blumenstillleben in Vase. Öl/Lwd., re. u. sign. 55x 46 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Meiswinkel (um 1995)

Abstrakte Komposition - ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. sowie dat. 1995. Ca. 100x 50 bzw. 50x 100 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Meiswinkel (um 1995)

Abstrakte Komposition - ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. sowie dat. 1995. Ca. 100x 50 bzw. 50x 100 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Meiswinkel (um 1995)

Abstrakte Komposition - ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. sowie dat. 1995. Ca. 100x 50 bzw. 50x 100 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Meiswinkel (um 1995)

Abstrakte Komposition - ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. sowie dat. 1995. Ca. 100x 50 bzw. 50x 100 cm.

Starting price: 150 EUR

Metzner, Helmut (geb. 1946 in Sigmaringen - lebt und arbeitet in Berlin)

Komposition in Schwarz-Gelb-Rosa. Öl/Papier (mehrteilig, teils gelöst), verso monog., um 1989. Ca. 135x 95 cm. Im R. freigestellt montiert, R., ca. 153x 111 cm.

Starting price: 700 EUR
Result: 700 EUR

Meyer-Pyritz, Immanuel (1902 Berlin 1974)

Kubistische Figuration - Dudelsackspieler. Öl/Lwd. (altersbedingt kl. Farbfehlstellen, min. rest.), re. u. sign. und dat. (19)54. Ca. 72,5x 50 cm. Aufwendiger Modellrahmen mit Schattenfuge, ca. 79,5x ...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Miehe, Walter (1883 Berlin 1972)

Parklandschaft mit Seerosenteich und Holzbrücke. Öl/Platte, re. o. sign. Ca. 60x 45 cm. Aufwendiger Modellrahmen, ca. 78x 63 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Mikow (um 1900)

Fischer an Küste, ihr Netze einholend. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 22,5x 35 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Mohrbutter, Alfred (1867 Celle - Neubabelsberg 1916)

Norwegischer Fjord mit einsamem Ruderboot und Wolkenbruch. Öl/Lwd. (Craquelé, Altersspuren), re. u. sign. 25,5x 40 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Monogrammist C.R. (Anf. 20. Jh.)

Über den Dächern einer Stadt. Öl/Pappe (starke Altersspuren, fleckig), re. u. monog. "C.R.". Ca. 32,5x 18 cm. Rahmen (etwas besch., best.)

Starting price: 80 EUR
Result: 300 EUR

Monogrammist GK (Anf. 20. Jh.)

Zigeunerlager (verso Damenbildnis). Öl/Holz (Kratzer), re. u. monog. 48x 59 cm. In vergoldetem Rahmen (best.), 19. Jh.

Starting price: 300 EUR
Result: 5.500 EUR

Monogrammist MT (20. Jh.)

Stilisierte Kinder mit Kappen und Horn. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), re. u. monog. 29,5x 40 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 3.000 EUR
Result: 4.400 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Zehdenick 2006)

Seltene Darstellung mit Personen vor dem Brandenburger Tor (nach der Wiedervereinigung). Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. 1990. 80x 100 cm. Weiß gefasster Künstler-Rahmen.

Starting price: 300 EUR
Result: 700 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Zehdenick 2006)

"Berlin 61 Willibald-Alexis-Str.", so li. u. betitelt, sign., und dat. 1971. Öl/Lwd., 30x 40 cm. Silberleiste.

Starting price: 300 EUR
Result: 800 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht - Zehdenick 2006)

Mutter mit Kind an der Hand. Öl/Lwd., li. u. sign. 35x 25 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 420 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

"3 Rosen 1 Knospe in filigraner roter Vase", so verso betitelt, sign. und Werk-Nr. 0114. Öl/Platte, re. u. monog. und dat. 1990. 60x 40 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

"die fabrik in Charlottenburg Nord", so verso betitelt, sign. und Werk-Nr. 230. Öl/Platte, re. u. monog. 40x 50 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Mühlig, Bernhard (1829 Eibenstock - Dresden 1910)

Landschaftstudie "Sächsische Schweiz", so verso auf Rückwand betitelt. Öl/Papier/Karton (Kratzer). 12x 20,5 cm. Biedermeier-Leiste (best.), 19. Jh.

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Müller, William James (1812 Bristol 1845)

Junge mit Meerschweinchen im Arm, vor Landschaftskulisse bzw. "Grosse med marsvin", so auf Etikett betitelt und num. 5176/SD. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. sign. und dat. 1838. 54,5x 39 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Mundó Marcet, Ignasi (1918 Barcelona 2012 )

Zwei Arbeiten: "El Tibidado des del Coll" und "El Putxet", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 27x 22 bzw. 27x 27 cm. PP., R., 43,5x 38,5 bzw. ca. 43,5x 43,5 cm. Beigegeben: Kau...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Murin, Vilmos (1891-1952)

Stillleben mit Rosen in einer Vase. Öl/Lwd. (rest., fleckig), re. u. sign. 69x 55 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Neeffs, Peeter (1620 Antwerpen 1675), nach

Innenansicht einer gotischen Kirche. Öl/Lwd. (Altrest., Altersspuren), am re. ersten Pfeiler wohl von fremder Hand sign. und bez. 1646. 37x 59 cm. Wohl im originalen Rahmen mit Wurzelholzeinlagen, 17....

Starting price: 200 EUR

Németh, Miklós (1934 Ungarn 2012)

Expressive Komposition. Öl/Karton (l. Altersspuren), verso Künstlerstempel. 100x 70 cm. R.

Starting price: 150 EUR

Németh, Miklós (1934 Ungarn 2012)

Expressive Landschaft mit Gesicht. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. (1)996 sowie verso Künstlerstempel. 49x 72,5 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 135 EUR

Németh, Miklós (1934 Ungarn 2012)

Expressive Landschaft mit Häusern. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. (19)78 sowie verso Künstlerstempel. 31x 45 cm. R.

Starting price: 120 EUR
Result: 190 EUR

Németh, Miklós (1934 Ungarn 2012)

Expressive Landschaft. Öl/Karton (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)69 sowie verso Künstlerstempel. 23x 42,5 cm. Im Rahmen (l. best.) freistehend montiert.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Neppel, Heinrich (1875 München 1936)

Bayrische Landschaft bei aufziehendem Gewitter. Öl/Holztafel (Farbverluste), li. u. sign. 22x 36 cm. In Münchner Leiste (best.).

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Neubert, Hans (1924 Dresden - Feldafing 2011)

Spanischer Stuhl. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)65. Ca. 130x 90 cm. Leiste.

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Nickol, Adolf Karl Friedrich (1824 Schoppenstedt-Braunschweig 1905)

Hirte mit seiner Rinderherde an nebelverhangenem Flusslauf. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (18)84. 61x 103 cm. R.

Starting price: 350 EUR
Result: 400 EUR

Nicolaus, Roland (geb. 1954 in Berlin)

Interieur mit gelben Lilien. Öl/Collage/Spanplatte, re. u. sign. R. Nicolaus und dat. 1991. 58x 118 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Nicolaus, Roland (geb. 1954 in Berlin)

Fantasieformen auf rotem Grund. Collage/Lwd., auf Platte aufgezogen, re. u. sign. R. Nicolaus und dat. 1993. 70x 109,5 cm. Leiste.

Starting price: 300 EUR

Nicolaus, Roland (geb. 1954 in Berlin)

Fantasieformen auf gelbem Grund. Collage/Lwd., auf Platte aufgezogen, mittig u. sign. R. Nicolaus und dat. 1993. 109,5x 70 cm. Leiste.

Starting price: 300 EUR

Nicolaus, Roland (geb. 1954 in Berlin)

Interieurszene. Collage/Lwd., auf Platte aufgezogen, re. u. kaum leserlich sign. R. Nicolaus und dat. 1993. 70x 109,5 cm. Leiste (1 Seite fehlend).

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Nicolaus, Roland (geb. 1954 in Berlin)

Blumenkomposition. Öl/Lwd./re. u. kleine Papiercollage. 70x80 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 2.600 EUR

Nikutowski, Arthur Johan Severin (1830 Salwarschienen - Düsseldorf 1888)

Preußischer Kavallerist, an der polnischen Grenze im Winter einen Pferdeschlitten mit Paar kontrollierend. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. und dat. 1862. 27x 36 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Nixdorf, E. (um 1887)

"Partie aus dem Salzkammergut", so verso auf Etikett der Internationalen Kunstausstellung Berlin 1896 betitelt und sign. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und li. dat. (18)87 sowie Monog. "JK" (?). 50x 37...

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Nocken, Theodor Wilhelm (1830 Düsseldorf 1905)

Blick auf den Königssee, im Vordergrund Almhütte mit Bäuerin. Öl/Lwd., re. u. sign. Th. Nocken. 47x 65 cm. Eichenrahmen.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Normann, Adelsteen (1848 Bodö-Kristiania 1918)

Norwegischer Fjord mit Dampfschiff und Ruderbooten. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 25x 44 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Obst, Adolf (1869 Berlin 1945)

Hirte auf der Kuhweide. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), re. u. sign. sowie verso auf Keilrahmen bez. Ca. 45x 60 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren, Fehlteile).

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Ommeganck, Balthazar Paul (1755 Antwerpen 1826), wohl

Sommerliche Landschaft mit Rindern, Schafen und einem Hirten mit seinem Hund. Öl/Holztafel, verso mit Bleistift bez. Ommeganck und altes Inventaretikett. 32x 45 cm. Vergoldeter Rahmen mit Künstlerplak...

Starting price: 200 EUR
Result: 1.600 EUR

O'Neill, Daniel (1920 Belfast 1974), att.

Blick auf einen See an Gebirgskette. ÖL/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. "D. O'Neill". 41x 51 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Pape, William (1859 Karlshütte - Stockholm 1920)

Studienhafte Darstellung Kaiser Wilhelms im Profil. Öl/Karton (fleckig), li. u. sign. 37,5x 31 cm. In alter Leiste (best.), 19. Jh.

Starting price: 250 EUR
Result: 280 EUR

Paulsen, Sophus (1883-1935), wohl

Die Klippen von Voderup Klint, Dänemark. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. monog. Ca. 69x 80 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Peschka, Anton Emanuel (1885-1940), att.

Liegender Rückenakt. Öl/Papier (auf Karton montiert, kl. Randeinriss), verso bez. und Stempel. Ca. 43x 31,8 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Pfeiffer, M. (um 1994)

Abstrakte Landschaftsdarstellung. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)94. 50x 70 cm. Aufwendige, versilberte Schattenfuge.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Pfeiffer, M. (um 1994)

Abstrakte Stadtansicht. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)94. 29x 44,5 cm. Aufwendige, versilberte Schattenfuge (min. best.).

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Pippel, Otto Eduard (1878 Lodz-München 1960)

Portrait "DOROTHEE SCHELLING", so li. o. betitelt und dat. 1945, re. u. sign. Öl/Lwd. (re. Bildkante mit Farbverlusten). 47x 42 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.