This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Gemälde
Starting price: 800 EUR

de Esteban, Filippo (geb. 1951)

Liegender Frauenakt. Öl/Acryl/Lwd. Ca. 140x 100 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

De Placidi, Giuseppe (Italien, 20. Jh.)

Abstrakter Architekturausschnitt. Öl/Lwd. (min. Kratzer), re. o. sign., verso Rest wohl von Galerieetikett. Ca. 40x 50 cm. PP., R.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Darstellung "Willy Brandt", so verso betitelt und mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". Öl/Lwd., 60x 30 cm. Leiste.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Blick auf den Watzmann. Öl/Lwd./Platte (Altersspuren), re. u. sign. und verso mit Nachlass-Stempel. 60x 80 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Meeresbrandung in der Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 60 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Meeresküste mit Dünen: "An der Ostsee", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 61x 81 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Schloss Charlottenburg im Winter. Öl/Lwd., li. u. sign. 61x 72 cm. R.

Starting price: 3.000 EUR
Result: 8.000 EUR

Deutsch (wohl Frankfurter Schule, um 1610-1640)

Stillleben mit Maus, Messer, Brot, Steinkrug und Nuppenglas. Öl/Eichenholztafel (parkettiert). 27,2x 40 cm. R. Wir danken Prof. Dr. Kurt Wettengl für wertvolle Hinweise und Fred Meijer, Amsterdam für ...

Starting price: 350 EUR

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, genannt Dietricy (1712 Weimar - Dresden 1774), att.

Bärtiger mit Kappe. Öl/Holz (Altersspuren, rest.). Ca. 25,5x 18 cm. Breiter Holzrahmen, ca. 50x 43 cm.

Starting price: 150 EUR

Draheim, Rudolf (geb. 1941 Dembno)

Zwei Arbeiten: Ohne Titel. Öl/Lwd. bzw. Bütten, verso auf Karton bez. und dat. 1988. 17,5x 24 cm. R. bzw. li. u. sign. und dat. (19)90. 33x 24 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Drahtmann, Prof. Johann Christopher (1856 Bremen -Berlin/Charlottenburg 1931)

Zwei Gemälde: Junger Wanderer und Jagdhund im Wald. Je Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen, je mit Stempelsignatur, 1x bez. Scharferstein, dat. (18)90. 50x 34 bzw. 34x 50 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Dreisser, C. (20. Jh.)

"Alte Brücke in Harbur, Schwaben", so verso betitelt und sign. sowie ortsbez. Öl/Platte (Kratzer), re. u. sign. C. Dreisser und ortsbez. München. Ca. 48x 60 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Driussi, Sergio (geb. Italien)

"L'ultima notte di carnevale" (Naive Darstellung), so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holz (l. fleckig), re. u. sign. und dat. (19)85. Verso Ausstellungsetiketten und "Certificato di autenticità" der U...

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Drjuchin, Nikolai Ivanovich (1918 Novo Vosnesenka - Moskau 1983)

"Am Irtysch", so verso auf Etikett betitelt sowie auf weiterem Etikett auf Kyrillisch betitelt, sign. und dat. 1947. Öl/Lwd./Karton, li. u. auf Kyrillisch sign. und dat. (19)47. 18,7x 38,4 cm. R. Lit....

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Dumoulin (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.)

Fischerfamile an einem Strand. Öl/Lwd., re. u. sign. 32x 46 cm. Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.200 EUR

Dupré, Victor Leon (1816 Limoges - Paris 1879)

Barbizon-Landschaft mit Personen an einem Weiher und Gehöft. Öl/Lwd. (doubliert, rest., l. Farbverluste), re. u. sign. 44,5x 60 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), Ende 19. Jh.

Starting price: 300 EUR

Ebert (Berlin, um 1833)

Pendants: Damen- und Herrenbildnisse. Öl/Lwd. (besch., rest.), 1x re. u. sign., dat. 1883 und bez. Berlin. 58x 43 cm. Jeweils im originalen Rahmen (best., rest.), 19. Jh.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Engel, C. (um 1890)

Stimmungsvolle Winterlandschaft mit Figuren auf einem zugefrorenen Kanallauf in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. wohl (18)90. 56x 44 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Engl, Peter (geb. 1949 Nürnberg)

Comicfiguren. Öl/Lwd., li. u. monog. "PE" und dat. (19)90. Ca. 50x 50 cm. Im vom Künstler gestalteten Rahmen (l. best.), ca. 80x 83 cm. Beigegeben: Ausstellungskatalog "Peter Engl. Made in West-German...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Erbe, Robert (1844 Gera-Oberlößnitz b. Dresden 1903)

Zwei Vögel vor einer Felswand. Öl/Lwd. (re. u. rest.), re. u. sign. und dat. 1874. Ca. 25,5x 29 cm. R. Lit.: Thieme-Becker, Band 10, S. 590.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Etz, Alexander (geb. 1956 Bad Elster)

"Auf dem Seil", so verso betitelt, sign. und dat. 1998. Collagierte Mischtechnik/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 80x 60 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Faehndrich, Ernst (geb. 1881 Berlin, vermutlich bis 1969)

"Nowawes - Vorfrühling am See", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1916 sowie rückseitig Ausstellungsetikett "Thüringer Ausstellungsverein Bild. Künstler, Zentrale Weima...

Starting price: 3.000 EUR
Result: 3.200 EUR

Fantin-Latour, Henri (1836 Grenoble - Buré 1904), att.

"Roses blanches, jaunes, cramoisies" (Stillleben mit Rosen). Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), re. u. sign. Fantin und verso Etikett mit Bez. und Verweis auf das Werkverzeichnis. 50x 75 cm. R., 65x 9...

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Frankl, Franz (1881 Affecking - München 1940)

Küstenansicht von Capri. Öl/Karton. re. u. sign. und bez. "München". Ca. 38x 49,5 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.