This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Gemälde
Starting price: 400 EUR
Result: 420 EUR

Achenbach, Andreas (1815 Kassel - Düsseldorf 1910), att.

Dampfsegler auf stürmischer See. Öl/Holz (kl. Retuschen bzw. Altersspuren). Ca. 18x 25 cm. Rahmen (besch.).

Starting price: 400 EUR

Ackermann, Rudolf-Werner (1908 Barmen - Düsseldorf 1982)

"Rohedelstein", so verso betitelt. Hinterglasmalerei, re. u. monog. Ca. 40x 50 cm. R., 54x 64 cm.

Starting price: 3.000 EUR
Result: 9.000 EUR

Ahlers-Hestermann, Friedrich (1883 Hamburg-Berlin 1973)

Impressionistisches Mädchen mit Hut. Öl/Karton (obere Kante mit Montagespuren bzw. Ecken teils besch.), re. o. sign. und dat. 1907. Verso mit alten Hinweisen, sign. und bez. Hamburg. 46x 38 cm. Goldst...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Albitz, Richard (1876 Berlin 1954)

Verladehafen mit Lastschiffen. Öl/Karton (Farbverluste, Kratzer), li. u. sign. 34x 35 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Armington, Frank Milton (1876 Kanada 1941)

"Bondehus i Anticolo Corrado Provins Rom, Italien", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign., dat. (19)20 und bez. Anticoli. 26x 34 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Aschenbach, Ernst (1872-1954)

Winterlandschaft mit Blick ins Tal. Öl/Lwd., li. u. sign. 30x 44 cm. R.

Starting price: 500 EUR
Result: 850 EUR

Auger, Eugène (1847 Reims - Saint-Maurice 1922)

Stimmungsvolle Ansicht in der Kathedrale von Reims mit zwei hübschen Mädchen vor Orgel und Harfe auf einer Balustrade, im Hintergrund Chorraum bei Kerzenschein. Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 74 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Ausleger, Rudolf (1897 Weißenfels a.S. - Berlin 1974), wohl/att.

Architektonische Konstruktion. Öl/Lwd. (Altersspuren, li. u. Kratzer), re. u. bez. "Ausleger" und dat. (19)28. 50x 42 cm.

Starting price: 100 EUR

Baier, Hans Karl (1918-1976)

Dorfstraße in Griechenland. Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 51x 69 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Bakaleinikow, G. (um 1914)

Dreiviertelportrait eines Herren. Öl/Lwd. (rest., Riss bzw. Loch), re. u. sign. "G. Bakaleinikow" und dat. 1914. Ca. 129x 91 cm. R., ca. 137x 100 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Barroso, Cristina (geb. 1958 in Sao Paulo)

"5x5". Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1991. Ca. 131x 135 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 460 EUR

Bató, Jozsef (1888 Budapest-London 1966)

Auf Sessel sitzende Dame in feinem Wickelkleid. Öl/Lwd., li. u. sign. Bató und dat. 1921. Ca. 115x 87 cm. Rahmen (Altersspuren).

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Beindorf, Wilhelm (1887 Suhlendorf - Berlin 1969)

Traumähnliche Darstellung eines Liebespaares vor weiter, wolkenverhangener Landschaftskulisse. Öl/Holz (Altersspuren, Risse), li. u. sign. und dat. (19)25. 90x 122 cm. Alter Rahmen (l. best.), 19. Jh.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Bennekenstein, Hermann (1830-1890)

"Partie aus Pom(m)ern" in der Nähe von Treis an der Arfel, rückseitig auf Klebezettel bez. Öl/Lwd, re. u sign. und dat. 1873. 76x 112 cm. R., Gesamtmaß 90x 127 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Auktions...

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Situation im Verkehr", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., verso 2x sign. und dat. (19)68. 125x 100 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Automobile Details", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (verschmutzt), verso 2x sign. und dat. (19)70. 98x 125 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Strand-Bild", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. und verso 2x sign. und dat. (19)62?. 95x 130 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Der grüne Sessel", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1970. Öl/Lwd. 110x 90 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Herbstlauben-Gärten", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1964. Öl/Lwd. (Kratzer), verso 2x sign. 70x 90 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Starting price: 100 EUR

Besel, Alexander (geb. 1971 Frunze)

Schmetterlinge über dem Wasser. Öl/bedruckter Lwd. (Retuschen, Druckstellen), re. u. monog. und verso bez. 69x 90,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Bettermann, Gerhart (1910 Leipzig- Winnemark 1992)

"An der Schlei", so rückseitig auf Etikett betitelt. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. 67x 79 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Stilleben mit Früchten, auf einem Teller und Tischkante arrangiert. Öl/Lwd. (rest., doubliert). 41x 57 cm. Im Empire-Rahmen (best.), Anf. 19. Jh.

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Biedermeier-Künstler (19. Jh.)

Stillleben mit Blumen, Weintrauben, Aprikosen und Buch, auf einer Marmorplatte arrangiert. Öl/Lwd. (Retuschen). 36x 45 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), 19. Jh.

Starting price: 200 EUR

Biedermeier-Portraitist (19. Jh.)

Landschaft mit in die Ferne schweifender Dame. Öl/Lwd. (montiert, Altersspuren). Ca. 26x 21 cm (ursprünglich im Oval gerahmt).

Starting price: 400 EUR

Birkett, G. (Ende 19. Jh.)

Junge Fischer am Strand in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 46x 102 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Bisgaard, J. (Dänemark, um 1896)

Küstenlandschaft mit Hütten und Fischerbooten. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., auf neuen Keilrahmen aufgezogen), li. u. sign. J.P.Bisgaard und dat. 1896. 60x 90 cm.

Starting price: 700 EUR

Boberg, Jorgen (1940 Roskilde - Odsherred 2009)

"Verkettung der Evolution", so rückseitig betitelt und bez. "Kat. Passau 1998". Mischtechnik, unsigniert. 100x 74 cm. R., 109x 82 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Boemm, Ritta (1868 Locse - Budapest 1948)

Frau mit Tuch. Öl/Lwd. (Altersspuren, re. Seite beschnitten), re. u. Restsign. und unleserlich bez. Ca. 47x 35 cm. R., ca. 65x 54 cm.

Starting price: 8.000 EUR

Bogart, Bram (1921 Delft/Niederlande - Sint-Truiden/Belgien 2012)

Ohne Titel. Öl/Mischtechnik/Karton, re. u. sign. und dat. 2008. 100x 70 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung mit Vergoldung, Verglasung und Schattenfuge. 121x 91 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Boinay, Robert (1918 Schweiz 1987)

Komposition "No. 313", so verso betitelt und bez. "PHC". Öl/Platte, re. u. sign. 7x 36 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Bonsack, Horst Robert (1903 Deutschland 1987)

"Stadtlandschaft", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1963. Öl/Lwd., re. u. sign. 78x 96 cm. Leiste.

Starting price: 200 EUR

Böttger, Rudolph (1887 Tachau - Regensburg 1973)

Gebirgslandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. und dat. 1923. 80x 100 cm. R., 93x 112 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Brandt, Johannes Herman (1850 Kopenhagen 1926)

Blick auf ein Gehöft. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1922. 88x 63 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Breling, Heinrich (1849 Burgdorf - Fischerhude 1914)

Holländisches Paar, an einer Birke stehend. Öl/Holztafel, li. u. sign. und dat. 1877. 14,5x 11,5 cm. Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Brückner, Curt (geb. 1896 Berlin)

Der Miniaturen-Sammler in seinem Zimmer. Öl/Platte (Kratzer), li. u. sign. und dat. (19)54, verso auf Expertise sign. 40x 35 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 100 EUR

Bürger, Lothar Michael (1866 Wien - Kirchstetten 1943)

"Partie in Oberösterreich", so rückseitig betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. 21x 13 cm. R.

Starting price: 100 EUR

Carlsson, Henry (Anf. 20. Jh.)

Dichter Nadelholzwald. Öl/Lwd., li. u. sign. Henry Carlsson. Ca. 41x 50 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Chalupova, Zuzana (1925-2001)

Weihnachtsfreuden. Öl/ Lwd. (Craquelé), re. u. sign. und dat. 1971. Rückseitig sign. und num. 3 sowie auf Etikett bez. "Hergestellt im Auftrag der Deutschen Philips GmbH". Ca. 50,5x 70 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Chalupova, Zuzana (1925-2001)

Die Getreideernte. Öl/ Lwd. (min. verschmutzt), re. u. sign. und dat. 1983. 30x 40 cm. R.

Starting price: 100 EUR

Clemmensen, Clemmen Jeppe (1885-1964)

Straße in einer Kleinstadt in Dänemark. Öl/Lwd. (Altresspuren, li. o. Einriss), li u. sign. Cl. Clemmensen und dat. 1931. 46x 64 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 100 EUR

Clemmensen, Clemmen Jeppe (1885-1964)

Hafen in Dänemark. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, doubliert), li u. sign. Cl. Clemmensen und dat. 1935. 57,5x 67 cm.

Starting price: 10.000 EUR

Cranach, Lucas der Ältere (1472 Kronach - Weimar 1553), nach

"Das ungleiche Paar" oder "Der verliebte Alte". Öl/Holz (l. Altersspuren, min. Risse und Randmängel). Verso Etikett "Eigentum von Bürgermeister Dr. Eickemeyer, Nürnberg, Bülowstr. 40", sowie zwei weit...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.600 EUR

Dahmen, Karl Fred (1917 Stolberg - Preinersdorf 1981)

Komposition. Mischtechnik/Papier/Platte (min. Altersspuren), re. o. sign., rückseitig unleserlich bez. und Galeriestempel. Bildmaß ca. 61,5x 79,5 cm. R., 64x 82cm. Prov.: Galerie Moderne, Silkeborg.

Starting price: 800 EUR
Result: 2.200 EUR

Dahmen, Karl Fred (1917 Stolberg - Preinersdorf 1981)

Komposition. Mischtechnik/teils collagiert, re. u. sign. und dat. (19)58. Blattmaß ca. 33x 24 cm, PP., im R. freigestellt montiert, ca. 62x 50,5 cm. Prov.: Rückseitig Etikett Christie's, bez. "The Cu...

Starting price: 200 EUR

de Esteban, Filippo (geb. 1951)

"Unerschlossen", so verso betitelt. Öl/Acryl/Lwd., verso sign. Ca. 60x 80 cm.

Starting price: 600 EUR

de Esteban, Filippo (geb. 1951)

Ansicht abstrakter Architektur. Acryl/Lwd, li. u. sign. Ca. 80x 100 cm. R.

Starting price: 800 EUR

de Esteban, Filippo (geb. 1951)

"Zeus und Athene". Öl/Acryl/Lwd., u. sign. und dat. (20)09. Ca. 80x 140 cm. R.

Starting price: 600 EUR

de Esteban, Filippo (geb. 1951)

Tanz über den Dächern, oder "Der Zurückblick", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)09. Ca. 100x 100 cm. R.

Starting price: 800 EUR

de Esteban, Filippo (geb. 1951)

Liegender Frauenakt. Öl/Acryl/Lwd. Ca. 140x 100 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

De Placidi, Giuseppe (Italien, 20. Jh.)

Abstrakter Architekturausschnitt. Öl/Lwd. (min. Kratzer), re. o. sign., verso Rest wohl von Galerieetikett. Ca. 40x 50 cm. PP., R.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Darstellung "Willy Brandt", so verso betitelt und mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". Öl/Lwd., 60x 30 cm. Leiste.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Blick auf den Watzmann. Öl/Lwd./Platte (Altersspuren), re. u. sign. und verso mit Nachlass-Stempel. 60x 80 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Meeresbrandung in der Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 60 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Meeresküste mit Dünen: "An der Ostsee", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 61x 81 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Schloss Charlottenburg im Winter. Öl/Lwd., li. u. sign. 61x 72 cm. R.

Starting price: 3.000 EUR
Result: 8.000 EUR

Deutsch (wohl Frankfurter Schule, um 1610-1640)

Stillleben mit Maus, Messer, Brot, Steinkrug und Nuppenglas. Öl/Eichenholztafel (parkettiert). 27,2x 40 cm. R. Wir danken Prof. Dr. Kurt Wettengl für wertvolle Hinweise und Fred Meijer, Amsterdam für ...

Starting price: 350 EUR

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, genannt Dietricy (1712 Weimar - Dresden 1774), att.

Bärtiger mit Kappe. Öl/Holz (Altersspuren, rest.). Ca. 25,5x 18 cm. Breiter Holzrahmen, ca. 50x 43 cm.

Starting price: 150 EUR

Draheim, Rudolf (geb. 1941 Dembno)

Zwei Arbeiten: Ohne Titel. Öl/Lwd. bzw. Bütten, verso auf Karton bez. und dat. 1988. 17,5x 24 cm. R. bzw. li. u. sign. und dat. (19)90. 33x 24 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Drahtmann, Prof. Johann Christopher (1856 Bremen -Berlin/Charlottenburg 1931)

Zwei Gemälde: Junger Wanderer und Jagdhund im Wald. Je Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen, je mit Stempelsignatur, 1x bez. Scharferstein, dat. (18)90. 50x 34 bzw. 34x 50 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Dreisser, C. (20. Jh.)

"Alte Brücke in Harbur, Schwaben", so verso betitelt und sign. sowie ortsbez. Öl/Platte (Kratzer), re. u. sign. C. Dreisser und ortsbez. München. Ca. 48x 60 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Driussi, Sergio (geb. Italien)

"L'ultima notte di carnevale" (Naive Darstellung), so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holz (l. fleckig), re. u. sign. und dat. (19)85. Verso Ausstellungsetiketten und "Certificato di autenticità" der U...

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Drjuchin, Nikolai Ivanovich (1918 Novo Vosnesenka - Moskau 1983)

"Am Irtysch", so verso auf Etikett betitelt sowie auf weiterem Etikett auf Kyrillisch betitelt, sign. und dat. 1947. Öl/Lwd./Karton, li. u. auf Kyrillisch sign. und dat. (19)47. 18,7x 38,4 cm. R. Lit....

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Dumoulin (Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.)

Fischerfamile an einem Strand. Öl/Lwd., re. u. sign. 32x 46 cm. Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.200 EUR

Dupré, Victor Leon (1816 Limoges - Paris 1879)

Barbizon-Landschaft mit Personen an einem Weiher und Gehöft. Öl/Lwd. (doubliert, rest., l. Farbverluste), re. u. sign. 44,5x 60 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), Ende 19. Jh.

Starting price: 300 EUR

Ebert (Berlin, um 1833)

Pendants: Damen- und Herrenbildnisse. Öl/Lwd. (besch., rest.), 1x re. u. sign., dat. 1883 und bez. Berlin. 58x 43 cm. Jeweils im originalen Rahmen (best., rest.), 19. Jh.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Engel, C. (um 1890)

Stimmungsvolle Winterlandschaft mit Figuren auf einem zugefrorenen Kanallauf in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. wohl (18)90. 56x 44 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Engl, Peter (geb. 1949 Nürnberg)

Comicfiguren. Öl/Lwd., li. u. monog. "PE" und dat. (19)90. Ca. 50x 50 cm. Im vom Künstler gestalteten Rahmen (l. best.), ca. 80x 83 cm. Beigegeben: Ausstellungskatalog "Peter Engl. Made in West-German...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Erbe, Robert (1844 Gera-Oberlößnitz b. Dresden 1903)

Zwei Vögel vor einer Felswand. Öl/Lwd. (re. u. rest.), re. u. sign. und dat. 1874. Ca. 25,5x 29 cm. R. Lit.: Thieme-Becker, Band 10, S. 590.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Etz, Alexander (geb. 1956 Bad Elster)

"Auf dem Seil", so verso betitelt, sign. und dat. 1998. Collagierte Mischtechnik/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 80x 60 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Faehndrich, Ernst (geb. 1881 Berlin, vermutlich bis 1969)

"Nowawes - Vorfrühling am See", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1916 sowie rückseitig Ausstellungsetikett "Thüringer Ausstellungsverein Bild. Künstler, Zentrale Weima...

Starting price: 3.000 EUR
Result: 3.200 EUR

Fantin-Latour, Henri (1836 Grenoble - Buré 1904), att.

"Roses blanches, jaunes, cramoisies" (Stillleben mit Rosen). Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), re. u. sign. Fantin und verso Etikett mit Bez. und Verweis auf das Werkverzeichnis. 50x 75 cm. R., 65x 9...

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Frankl, Franz (1881 Affecking - München 1940)

Küstenansicht von Capri. Öl/Karton. re. u. sign. und bez. "München". Ca. 38x 49,5 cm. R.

Starting price: 100 EUR

Frey, Oskar (1883 Stuttgart - Ebingen 1966)

"Gries im Ötztal", so verso auf Etikett bez. sowie Austellungsetikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart. Öl/Lwd. (l. verschmutzt, rest.), auf Malpappe aufgezogen, li. u. sign. 36x 49 cm. PP., R.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Fritz, Max (1849 Berlin-Arneburg 1920)

Häuser in Emden. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 23x 15 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 350 EUR
Result: 1.300 EUR

Girardet, S. (um 1881)

Segelschiffe am Hafen. Öl/Holz (Altersspuren, kl. Risse), re. u. sign. S. Girardet, dat 188 und Ortsbez. Paris. Ca. 68x 54,5 cm. Florentiner Rahmen (best.), ca. 101x 88 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Graf, Gerhard (1883 Berlin 1960)

Darstellung "Diana nach dem Bade", nach Francois Boucher. Öl/Lwd. (Kratzer, ca. 9 cm Riss), re. u. sign. 107x 134 cm (ovaler Bildausschnitt). Stuckrahmen (besch.).

Starting price: 2.000 EUR

Griffier, Jan (1652 Amsterdam - London 1718)

Südliche Landschaft mit klassischer Ruinenarchitektur. Öl/Lwd. (doubliert). 32x 43 cm. Rahmen im flämischen Barockstil. Beigegeben: Gutachten von Willem L. van Watering, 's-Gravenhage 1985, der es als...

Starting price: 200 EUR

Gudmundsen-Holmgreen, Anders (1895 Dänemark 1966)

Sein Pferdefuhrwerk beladender Bauer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1914. Ca. 68,5x 62,5 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Gudmundsson, Eggert (1906-1983)

Isländische Berglandschaft. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. Eggert und dat. 1932, verso auf Keilrahmen bez. 60x 80 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 850 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"NINO", so verso betitelt, sign. und dat. (19)76. Öl/Lwd., li. o. sign. und dat. (19)76. 47x 55 cm. Leiste.

Starting price: 500 EUR

Haase-Jastrow, Kurt (1885 Jastrow - Berlin 1958)

Wellengang. Öl/Lwd. (Altersspuren, reinigungsbedürftig), re. u. sign. Ca. 64x 81 cm, R. ca. 73x 91 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Häfner, Thomas (1928 Düsseldorf 1985)

Fantastische Landschaft mit Maske und Vogelfedern im Vordergund, dahinter verlassene Architekturkulisse. Öl/Platte, verso mit Todesanzeige des Künstlers. 50x 50 cm. Schattenfuge.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Hammer, Oswald von (Ende 19. Jh.)

Französische Kavalleristen und Infanterie in einer Kleinstadt. Öl/Lwd., li. u. sign. 26x 31,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Hänsch, Johannes (1875 Berlin 1945)

"Spreewald Lehde zum fröhlichen Hecht", so verso später betitelt. Öl/Karton/Platte, li. u. monog., dat. 1900 und bez. Lehde. 38x 50 cm. R.

Starting price: 150 EUR

Hänsch, Johannes (1875 Berlin 1945)

Stillleben mit Kerze. Öl/Lwd., (rest.), li. u. sign. und dat. 1917. 44x 52 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 400 EUR
Result: 800 EUR

Hänsch, Johannes (1875 Berlin 1945)

Winter in der Mark. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)02, verso mit Etikett der Grossen Berliner Kunst-Ausstellung 1903. 80x 109 cm. Aufwendige Rahmung.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Hansel, Merrick (geb. 1914 Kent)

"RELIC", so verso betitelt, sign., Atelieradresse in Kent und dat. (19)60. Öl/Platte, 105x 80 cm. Künstler-Rahmen.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.500 EUR

Haraszty, István (geb. 1934 in Budapest)

"Vér és fü", so im Buch von Frank Janos zum Künstler Haraszty betitelt. Öl/Mischtechnik/teils collagiert/Platte, li. u. sign. und Ortsbez. Berlin sowie dat. 1988, rückseitig unleserlich bez. Ca 122x 1...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Haraszty, István (geb. 1934 in Budapest)

Ohne Titel. Öl/Mischtechnik/teils collagiert mit Seil/Platte, re. u. sign. und Ortsbez. Berlin sowie dat. 1988. Ca 68x 119 cm.

Starting price: 1.500 EUR

Haraszty, István (geb. 1934 in Budapest)

Ohne Titel. Öl/Mischtechnik/teils collagiert mit Seil/Platte, li. u. sign. und Ortsbez. Berlin sowie dat. 1988. Ca 114,5x 151 cm.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.500 EUR

Haraszty, István (geb. 1934 in Budapest)

Ohne Titel. Öl/Mischtechnik/teils collagiert/Platte, li. u. sign. und Ortsbez. Berlin sowie dat. 1988. Ca 114,5x 157,5 cm.

Starting price: 300 EUR

Hartmann, Carl Heinz (um 1956)

"Volkspark Glienicke", so verso auf Eitektt betitelt. Öl/Hartfaserplatte (l. Altersspuren). Ca. 73x 99 cm. R.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Heinen, Horst (1927 Berlin 2001)

Abstrakte Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)62. Ca. 69,5x 104,5 cm. Modellrahmen mit Schattenfuge, 75x 110 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Hellberger, Alfred Hermann (1871 Frankfurt - Berlin 1946)

"An der Nordküste von Bornholm" bzw. "Roter Felsen Sonnenuntergang", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und undeutlich bez. 46x 56 cm. Goldstuckrahmen (best./rest.).

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Hellwag, Rudolf (1867 Innsbruck - Berlin 1942)

"Hafen in Cornwall", so verso auf Etikett betitelt und Restetikett der"Grossen Berliner Kunstausstellung". Öl/Lwd., re. u. sign. 64x 92 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 18.000 EUR

Helmantel, Henk (geb. 1945 in Westeremden, Niederlande)

Stillleben mit antiker Keramikschale. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. "H.F.N. Helmantel" (Hindrik Frans Nicolaas Helmantel) und dat. 2003. Bildmaß ca. 52x 65 cm. Rahmen (min. best.), ca. 71x 84 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.