This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Graphik
Starting price: 400 EUR

Kirkeby, Per (1938 Kopenhagen 2018)

Backstein-Skulptur für Recklinghausen. Farblithographie, re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)96, sowie li. u. Ex. 137/200. Blattmaß ca. 70x 100 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Kirkeby, Per (1938 Kopenhagen 2018)

"Fiskerpigens sang". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)78 und li. u. Ex. 19x 500. 45x 62 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Kirkeby, Per (1938 Kopenhagen 2018)

Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., undeutlich dat. (19)80 und li. u. bez. e.a. (Künstlerexemplar). 42x 52 cm. PP., R.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Kirkeby, Per (1938 Kopenhagen 2018)

Ohne Titel. Radierung, re. u. mit Bleistift monog., dat. (20)10 und li. u. Ex. 4/20. 18x 13 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Klapheck, Konrad (geb. 1935 Düsseldorf)

"Große Tastenmaschine". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 10/60. Blatt aus dem Jahr 1976/77. Darstellung 20x 17 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Knaupp, Werner (geb. 1936 Nürnberg)

"Sahara", so verso betitelt. Lithographie, verso sign. und dat. 1970 sowie Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31,5x 42,8 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Zwei Arbeiten - Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, je re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70 cm. Rahmen (l. Altersspuren), 10...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Kolbe, Carl Wilhelm der Ältere auch "Eichen-Kolbe" (1759 Berlin - Dessau 1835)

"Große dunkle Eiche am Wasser, im Vordergrund Angler mit Schlapphut". Radierung (Montage-, Alters- und Gebrauchsspuren), in der Platte sign., verso Sammlungs-Stempel. Blattmaße 34x 45 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Kollwitz, Käthe (1867 Köngisberg-Moritzburg 1945)

"Mutter und Kind auf dem Arm" (1916). Lithographie/Maschinenbütten (l. gebräunt, min. Knicke), re. u. im Stein sign. Aus: "Der Bildermann", Heft 2, Erster Jahrgang, 20. April 1916, herausgegeben von P...

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Kollwitz, Käthe (1867 Königsberg-Moritzburg 1945)

"Selbstbildnis" (1912). Radierung/Papier (Lichtrand, min. fleckig), re. u. in der Platte mit Trockenstempel des Herausgebers A.v.d. Becke, München 22 (ab 1962). Plattenrand 14x 10 cm, Blattmaß 35,5x 2...

Starting price: 50 EUR
Result: 320 EUR

König, Fritz (1924 Würzburg - Ganslberg 2017)

"Bilderschriftscheibe". Prägedruck, re. Monog. "F.K." und li. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 42,7x 31,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Köthe, Fritz (1916 Berlin 2005)

Ohne Titel. Farboffset (min. Randmangel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 297/300 und im Druck monog. und dat.. Blattmaß ca. 20x 21 cm.

Starting price: 80 EUR

Krabbe, Norbert (geb. 1951 Demmin)

Zwei Abstrake Komposition. Farblithographie/Papier (unterer Rand l. verschmutzt, l. Lagerspuren, Randmängel), re. u. sign., sowie li. u. Ex. E.A. bzw. li. u. Ex. 3/50. Blattmaße je ca. 78x 62 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Kriwet, Ferdinand (1942 Düsseldorf - Bremen 2018)

"Sehtext-Collage". Farbserigraphie/festem Karton, re. mit Bleistift sign. li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31,5 x 42,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Kriwet, Ferdinand (1942 Düsseldorf - Bremen 2018)

Rundscheibe "Optik". Siebdruck (zweifarbig bedruckter Polyäthylenschlauch, Knickspuren), re. u. in Rot sign. und li. u. Ex. 90/100. D. 42,5 cm. PP., R.

Starting price: 150 EUR

Kröger, Klaus (1920 Berlin - Hamburg 2010)

Zwei Arbeiten: a) Zerstörter Kopf. Gouache/Kreide/Blei/Papier (Lagerungsspuren), re. u. und verso monog. "Kr.", aus einer Auflage von 90 Unikaten. In Umschlag des Weihnachts- und Neujahrsgrußes der Ga...

Starting price: 80 EUR

Krug, Bernhard (geb. 1949 in Berlin)

Drei Landschaftsarbeiten. Farbradierung, verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenrand je ca. 39x 49 cm. PP., R., 64x 87,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Krushenik, Nicolas (1929 New York 1999)

Ohne Titel. Farbserigraphie/leichtem Karton, verso Monog. "N.K." und Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 44,5x 31,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 100 EUR

Kubin, Alfred (1877 Leitmeritz - Zwickledt 1959)

Paar. Lithographie/Papier (gebräunt, ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 26x 24 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR
Result: 55 EUR

Kuehn, Gary (geb. 1939 Plainfield, New York)

Ohne Titel. Lithographie/leichtem Karton, re o. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. o. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 45x 32 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Larsson, Carl Olof (1853 Stockholm - Falun 1919)

"Gunlög gratulerar morfar". Radierung (gebräunt, Rand mit Kratzern), re. o. in der Platte bez. "Gunlög". Blatt aus dem Jahr 1913. Plattengröße 30x 22,5 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Lehnartz, Klaus (geb. 1936 Remscheid)

Brautpaar an der Berliner Mauer. Fotoabzug (l. Knicke, Kratzer), verso Fotografenstempel mit Copyright. Auf PP. mit Bleistift bez. "Klaus Lehnartz", betitelt und dat. Berlin 1961. 23,5x 17 cm. PP., R.

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

LeWitt, Sol (1928 Hartford - New York 2007)

"Lines, Not Long, Not Heavy, Not Touching, Drawn at Random (Circle) (1970)", so unterhalb der Darstellung betitelt. Lithographie/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 209/250. Aus...

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Lichtenstein, Roy (1923 New York 1997), nach

Ausstellungsplakat "The Prints of Roy Lichtenstein", Darstellung nach "Cyring Girl". Farboffsetlithographie, für die Ausstellung National Galery of Arts 1994-1995. Ca. 64x 74,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 190 EUR

Lichtenstein, Roy (1923 New York 1997), nach

Triptychon mit Darstellung nach "As I Opened Fire". Farboffsetlithographie (Randmängel), Reproduktionen bzw. Edition des Stedelijk Museums, Amsterdam. Verso jeweils bez. Blattmaß je ca. 60x 50 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 420 EUR

Liebermann, Max (1847 Berlin 1935)

Dorfstraße (1908). Radierung/Velin (min. Knicke und Flecken), re. u. mit Bleistift sign. Aus einer Auflage von 30 Ex., herausgegeben von Bruno Cassirer. Darstellung 11,7x 17,9 cm. PP., R. ca. 33x 39,5...

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Linke, Armin (geb. 1966 Mailand)

"Jasenovak Memorial to the victims of World War II concentration camp, Jasenovac, Croatia", so verso auf einem Etikett betitelt, sign., dat. 2010 und Ex. Artist Proof 1. Fotografie/Alu-Dibond. 50x 60 ...

Starting price: 250 EUR
Result: 360 EUR

Liska, Hans (1907 Wien - Schleßlitz 1983) nach

Plakat "Dreifacher Sieg! Mercedes Benz gewinnt auch den "großen Preis von Berlin" auf der schnellsten Rennstrecke der Welt". Farboffset (Knicke, Randmängel), re. u. im Druck sign. "Hans Liska". 5-fach...

Starting price: 150 EUR
Result: 750 EUR

Löwengard, Kurt (1895-1940)

Vier Arbeiten, dabei Platte 209, 211, 213. Holzschnitt, je mit Bleistift sign. und im Druck bez. Blattmaße ca. 31,8x 24 cm. 2x PP.

Starting price: 700 EUR

Lüpertz, Markus (geb. 1942 Reichenberg)

Satz von neun abstrakten Köpfen. Siebdruck/Papier. Je ca. 41x 30 cm. PP., R. (Gebrauchsspuren), ca. 66x 52 cm.

Starting price: 1.200 EUR

Lüpertz, Markus (geb.1941 Reichenberg)

"Vanitas" (1991). Radierung (nicht ausgerahmt), re. u. monog. und li. u. Ex. 9/50. Darstellung ca. 41x 59 cm. PP., R., ca. 76x 91 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Mack, Heinz Otto (geb. 1931 Lollar)

Lichtkaros "Kleines Lichtrelief". Geprägte Aluminiumfolie auf festem Karton, mittig handschriftlich sign. und li. u. Ex. 209 (aus einer Auflage von 250 Stück). Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". ...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

"Knabenakt am Strand". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)13. 18x 24 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

"Zwei weibliche Akte". Radierung (etwas verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)19. 9,5x 14,5 cm. PP., R.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

"Selbstbildnis". Linolschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)20. 24x 18 cm. PP., R.

Starting price: 150 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

"Landstraße mit Kopfweiden". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)44. 18x 24,5 cm. PP.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

Expressives Mädchen im Brustportrait. Linolschnitt, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)10 und in der Platte monog. 11x 15 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Maier, Conny (geb. in Berlin)

"Kim Austern essend, Kanye zusehend", so verso handschriftlich betitelt. Bez. Risopoint/Papier, verso mit Bleistift monog. "C.M." sowie dat. 2017 und Ex. 1/4. Blattmaß ca. 29,7x 21 cm. PP., R., 41x 31...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Maier, Conny (geb. in Berlin)

"Kim suchend", so verso handschriftlich betitelt. Bez. Risopoint/Papier, verso mit Bleistift monog. "C.M." sowie dat. 2017 und Ex. 1/4. Blattmaß ca. 29,7x 21 cm. PP., R., 41x 31,5 cm. Ausstellungen u....

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Mann, Natasha (geb. 1946 Pittersdorf)

Zu Bertolt Brechts "Mann ist Mann", Zyklus mit acht Radierungen, je mit Bleistift sign. bzw. bez., einmal betitelt. Plattenrand ca. 11x 19,5 cm. Je R. (Gebrauchsspuren, 1x Glas besch.).

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Marc, Franz (1880 München - Braquis 1916), nach

"Geburt der Pferde". Farbholzschnitt von 1913, Abzug aus dem Jahr 1952. Im Stock monog. Blattgröße 26,5x 19 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Marcks, Gerhard (1889 Berlin-Burgbrohl 1981)

Sechs Holzschnitte mit verschiedenen Themen. Fünf Blätter (beschnitten, Montagespuren) verso mit Bleistift sign. Ein weiteres Blatt typographisch bez. 7,5x 14 bis 17,5x 12 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Marcks, Gerhard (1889-1981)

"La Farucca II". Holzschnitt/Papier (außerhalb der Darstellung kl. Knicke, oberer Rand abgesetzt), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 6/35. Darstellung 43,5x 42,5 cm, Blattmaß ca. 63x 49 cm. R.

Starting price: 3.000 EUR
Result: 3.000 EUR

Martinez, Eddi (geb. 1977 Groton/Conneticut USA)

"No Title 2". Farblithographie auf Velin d'Arches, li. u. mit Bleistift sign., dat. (20)15 und re. u. Ex. 54/65. Herausgegeben durch Edition Copenhagen. Blattgröße 50x 70 cm. In Schattenfuge gerahmt. ...

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Marwan (1934 Damaskus - Berlin 2016)

"Gesicht". Radierung und Aquatinta auf Kupferdruckpapier (l. gebräunt, min. fleckig, etwas wellig), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)72 und li. u. Ex. 35/100. 39x 49,5 cm. R.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Mens, Isidore Van (1890 Berlicum - Oosterhoot 1985)

Tunesische Straßenszene - "Le Chameliers", so li. u. betitelt, Trockenstempel und re. u. sign. Farbaquatintaradierung (fleckig, ungeöffnet). 49x 38 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Metzkes, Harald (geb.1929 Bautzen)

Am Badestrand. Farblithographie/Bütten (Lagerungsspuren, Knicke), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)86, Wasserzeichen und li. u. Ex. 44/50. Plattenrand ca. 48x 59,5 cm, Blattmaß 54x 72 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Miró, Joan (1893 Barcelona- 1983 Mallorca).

"Maravillas". Farblithographie, im Stein sign. Aus dem Jahr 1975. Darstellung 46x 70 cm. Aufwendige Rahmung.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Miró, Joan (1893 Barcelona- 1983 Mallorca).

"Maravillas". Farblithographie, im Stein sign. Aus dem Jahr 1975. Darstellung 46x 33 cm. Aufwendige Rahmung (best.).

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Miró, Joan (1893 Barcelona- 1983 Mallorca).

"Maravillas". Farblithographie, im Stein sign. Aus dem Jahr 1975. Darstellung 46x 33 cm. Aufwendige Rahmung (best.).

Starting price: 1.500 EUR
Result: 3.400 EUR

Miró, Joan (1893 Montroig - Mallorca 1983)

"Hommage aux Prix Nobel", 1976. Farblithographie/Papier (im Randbereich min. gebräunt), mittig re. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 99/100. Sichtmaß 74,5x 54 cm. PP., R., ca. 95,5x 73 cm. Wvz. Cra...

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Monkiewitsch, Lienhard von (geb. 1941 Steterburg)

"Schwitters", so mittig u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 1975 sowie li. u. Ex. 2/80. Druckgraphik/Papier (min. Knicke). Darstellung 46x 63 cm, Blattmaß 64x 82 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Moore, Henry (1898 Castleford - Much Hadham 1986)

"Creole Lady". Farblithographie (Ränder mit Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und re. u. bez. E.A. Blatt aus dem Jahr 1973. Darstellung 54,5x 49,3 cm. R. Wvz.: Cramer 321.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Morland, Georges (1763-1804), nach

"Children Nutting". Kolorierte Aquatintaradierung (l. fleckig und gebräunt) von William Ward & Dayes nach einer Gemäldevorlage von Morland. Erschienen bei John Raphael Smith, London, 1789. 45,5x 55,5 ...

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Morland, Georges (1763-1804), nach

"Juvenile Navigators". Kolorierte Aquatintaradierung (l. fleckig und gebräunt) von William Ward & Dayes nach einer Gemäldevorlage von Morland. Erschienen bei John Raphael Smith, London, 1789. 45,5x 55...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Mueller-Stahl, Armin (geb. 1930 in Tilsit)

"Die Mauer", so im Werk betitelt. Giclée-Druck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 64/180. Darstellung 20,5x 30 cm, Blattmaß 35x 45 cm. PP., R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerie am Dom, ...

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Mueller-Stahl, Armin (geb. 1930 in Tilsit)

"Edith Piaf (je ne regrette rien)". Farblithographie/Papier, re. u. sign. und re. u. Ex. 162/180. Darstellung ca. 33x 22 cm, Blattmaß ca. 45x 35 cm. PP.,R. Beigegeben: Kopie des Kaufbelegs der Galerie...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Mueller-Stahl, Armin (geb. 1930 in Tilsit)

"Jazz-Pianospieler". Lithographie/Papier, re. u. sign. und re. u. Ex. E.A. Blattmaß 29,6x 21 cm. PP., R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerie am Dom, Wetzlar, vom 09.08.2019.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Mueller-Stahl, Armin (geb. 1930 in Tilsit)

"Jazz-Saxophonist". Lithographie/Papier, re. u. sign. und re. u. Ex. E.A. Blattmaß 30x 21 cm. PP., R. Beigegeben: Kopie des Kaufbelegs der Galerie am Dom, Wetzlar, vom 09.08.2019.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht- Berlin 2006)

"Zwischen Gatow und Kladow", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign. und li. u. Ex. 85/175. Handkolorierte Lithographie/Papier (l. gebräunt). Darstellung ca. 22x 31,5 cm, Blattmaß 40x 59 cm. R.

Starting price: 100 EUR

Mulinari, Stéphano (1741 Italien 1790)

"Die Bestrafung der Verdammten nach dem Höllensturz". Nach Michelangelo Buonarroti. Braune Schwefelradierung/strukturiertem Papier (Altersspuren, gebräunt), re. unterhalb der Darstellung bez. "SM inci...

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Müller, Herta (geb. 1955 Bottrop)

Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)98 und li. u. Ex. 1/155. Darstellung 32x 37 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Neun Künstlergraphiken "Kölner Kunstmarkt 1970".

Überwiegend ohne Titel. Dabei folgende Künstler: Hans Peter Zimmer, Reiner Schwarz, Stafford, Horst Egon Kalinowski, Jeroen Hennemann, Gerard Gasiorowski, Ken Danby, Alan Cote und Claus Böhmler. Versc...

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004), nach

"16th Arrondissement, Paris 1976", so verso bez. Druckgraphik. Blattmaß ca. 40,5x 27 cm.

Starting price: 100 EUR

Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004), nach

Fünf Blätter aus "Theme Nudes". Wohl Photolithographien, meist bez. Blattmaß ca. 38,5x 31,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Palermo, Blinky (1943 Leipzig - Kurumba 1977)

Ohne Titel. Farboffset/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 44,5x 32 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Pankok, Otto (1893-1966 )

"Ehra im Wind". Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift bez. "Nachlass Otto Pankok, Hulda Pankok". Darstellung ca. 30x 15 cm, Blattmaß 45x 31 cm.

Starting price: 150 EUR

Papart, Max (1911 Marseille - Paris 1994)

"La peintre", so verso mit Bleistift betitelt. Farblithographie/Papier (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 6/15. Darstellung ca. 23,5x 18,5 cm, Blattmaß 38x 27,5 cm. PP., Galerier...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Papart, Max (1911 Marseille - Paris 1994)

"Sur Les Femmes" (1952). Radierung/Papier (gebräunt, l. fleckig), re. mit Bleistift sign. Aus einer Auflage von 100 Ex. Blattmaß 25x 16,5 cm. PP., Galerierahmung. Beigegeben: Zertifikat der Galerie Kü...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier (kl. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign., "Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Sichtmaß ca. 98x 68 cm. PP., R., 121x 89 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier (min. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign.,"Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Sichtmaß ca. 98x 68 cm. PP., R., 121x 90 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier (Kratzer?), u. mit Bleistift sign., "Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Sichtmaß ca. 90x 61 cm. PP., R., 113x 83,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Papier (l. Altersspuren), u. mit Bleistift sign.,"Constructiv - Zeitschrift für Politik und Kultur". Sichtmaß ca. 87x 62 cm. PP., R., 113x 83,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Figuration. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. Ex. E.A. Blattmaß ca. 62x 87,6 cm. Im Rahmen freigestellt montiert.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Ohne Titel. Farbserigraphie/leichtem Karton, re. mit Bleistift Monog. "R." sowie Stempelsign. und li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 32x 42,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 320 EUR

Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)

Drei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von je 100 Ex.). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 320 EUR

Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)

Drei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von je 100 Ex.). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Picabia, Francis (1879 Paris 1953)

"Barques au bord d'une riviere" (um 1905). Farbaquatinta/Papier (gebräunt, l. fleckig), re. u. sign. und li. u. Trockenstempel. Darstellung ca. 61x 78 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Picart, Bernard (1673 Paris - Amsterdam 1733)

Allegorische Darstellung "De l'Univers, deja parcouru tant de fois...", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (l. gebräunt bzw. fleckig), Blatt aus "Supplement à L'ATLAS HISTORIQUE", Amst...

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Piene, Otto (1928 Laasphe – Berlin 2014)

"Eclipse". Farbserigraphie/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31,8x 42,4 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Polke, Sigmar (1941 Oels - Köln 2010)

"8 Zollstocksterne", so auf Unterkarton betitelt. Farboffset bzw. Buch-/Tiefdruck/leichtem Karton, Unterkarton mit Bleistift sign. und dat. 1970 sowie Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 197...

Starting price: 480 EUR

Pompa, Gaetano (1933-2003)

"La mia geisha dáll unicorno". Japanlack/Goldfarbe/Papier (l. fleckig, Kratzer bzw. Knick), li. u. sign. und Ex. 65/100 (verblasst). Darstellung ca. 78x 58 cm. Rahmen (ohne Glas, fleckig), ca. 102x 83...

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Prince, Richard (geb. 1949 in der Panamakanal-Zone)

Cowboy. Farboffset/Aluminiumplatte (Kratzer, l. Randmängel), re. u. sign. Aus einer Auflage von 100 Ex. Um 2013. 106x 82 cm. Prov.: Laut Einlieferer Gagosian Gallery, Beverly Hills, Kalifornien.

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Ray, Man (1890 Philadelphia - Paris 1976), att.

Studie für "Les Anatomes" (um 1970). Radierung, re. u. mit Bleistift monog. "MR", verso Bleistiftzeichnung. Rückwand mit Etikett der Galleria Schwarz, Mailand, dort bez. Plattenrand ca. 25x 11,5 cm. P...

Starting price: 800 EUR

Rembrandt, Harmensz van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669)

"Die Anbetung der Hirten, bei Laternenschein". Radierung mit Kaltnadel auf Bütten (obere Kanten montiert und besch.), Blatt um 1657. Blattgröße 17x 22,2 cm. Wvz.: Bartsch 46.

Starting price: 100 EUR
Result: 600 EUR

Reproduktion nach Raffael.

"Vermählung Mariä". Wohl aquarellierte Druckgraphik/Papier (Altersspuren, rest., nicht ausgerahmt). 19. Jh. Ca. 90x 60 cm. In Rahmen im Stil des Originals (best.), 117x 87 cm. Das 1504 geschaffene Ori...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden), nach

"Onkel Rudi". Offset (re. u. kl. Einriss), re. u. mit Filzstift sign. Kühle und Mozer, Köln., 2000. PP.-Ausschnitt (verklebt) 80x 42 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden), nach

Ausstellungsplakat "1025 Farben" zur Ausstellung: Gerhard Richter. Image after Image. Louisiana Museum of Modern Art, 2005. Farboffset (Knicke, Rand mit kl. Einrissen). Nach dem gleichnamigen Gemälde ...

Starting price: 1.200 EUR

Riefenstahl, Leni (1902 Berlin- Pöcking 2003)

"Im Stadion", so li. u. mit Bleistift betitelt und re. u. sign. Silbergelatineabzug. Auf Unterkarton montiert, dieser verso num. 9 von 25 sign. Abzügen und bez. Copyright "BY LENI RIEFENSTAHL". 22x 28...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Riviere, Henri (1864 Paris - Sucy-en-Brie 1951)

Reisigsammlerin. Aquatintaradierung (stokfleckig), li. u. mit Bleistift sign. bzw. bez. (?) und im Druck monog. sowie dat. 1919. PP.-Ausschnitt ca. 27x 40 cm. PP., R., ca. 41x 56 cm.

Starting price: 300 EUR

Rose, Rolf (geb. 1933 Halberstadt)

Reliefbild in Bordeauxrot. Mischtechnik/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 und li. u. Ex. 7/10. Darstellung ca. 47x 47 cm. R.

Starting price: 400 EUR

Rosenberg, Johann Georg (1739 Berlin 1808)

"Vue de la Place de l'Opéra, et de la Nouvelle Bibliotheque ainsi que de l' Eglise Catholique", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren wie Knicke und Flecken an den Kanten), ...

Starting price: 100 EUR

Sadeler, Egidius und Marco

Waldlandschaft. Kupferstich (Altersspuren), re. u. bez. Marco Sadeler excudit, li. u. bez. Egidius Sadeler excud. Darstellung ca. 21x 28 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Sandrart, Joachim von (1601 Frankfurt a. M.-Nürnberg 1688)

Tafel IIII: "Das GötzenBild Osiridis", so in der Platte betitelt. Kupferstich aus dem Jahr 1679. 32x 21 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.