This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Graphik
Starting price: 3.900 EUR

Young, Russel (geb. 1959 York)

"Marilyn Crying" (2013). Farbserigraphie/Papier (l. Knicke, l. Randmängel), re. u. sign. Ca. 76x 53,5 cm.

Starting price: 3.000 EUR
Result: 4.800 EUR

Twombly, Cy (1928 Lexington/USA - Rom/Italien 2011)

Ohne Titel. Farboffsetlithographie/leichtem Karton, verso auf Etikett handschriftlich sign. bzw. monog. und Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970", herausgegeben vom Verein Progressiver G...

Starting price: 3.000 EUR
Result: 3.000 EUR

Martinez, Eddi (geb. 1977 Groton/Conneticut USA)

"No Title 2". Farblithographie auf Velin d'Arches, li. u. mit Bleistift sign., dat. (20)15 und re. u. Ex. 54/65. Herausgegeben durch Edition Copenhagen. Blattgröße 50x 70 cm. In Schattenfuge gerahmt. ...

Starting price: 2.500 EUR

Picasso, Pablo (1881-1973)

"JARDINS À VALLAURIS 15.1.53 PARIS 1953". Lithographie/Arches (Etwas gebräunt und gering stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und nummeriert Ex. 12/50. 51x 64,5 cm (57 x 76,5 cm). Bloch 733.

Starting price: 2.400 EUR

Dix, Otto (1891-1969)

"Hofkirche Dresden", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)55 und li. u. Ex. 46/50. Farblithographie/Papier (gebäunt, Knickfalten, nicht ausgerahmt). Darstellung ca. 48x 65 cm. PP.,...

Starting price: 2.000 EUR

Skotnes, Cecil (1926 East London (Südafrika)- Kapstadt 2009)

Mappenwerk "Man's Gold", vollständig mit 28 Farbholzschnitten, alle Blätter mit Bleistift sign., dat. (19)77 und Ex. 18/75. Blattgröße 38x 50 cm. Eingebunden mit sechs Gedichten von Stepjen Gray, im E...

Starting price: 2.000 EUR

Bartnig, Horst (geb. 1936 in Militsch, Schlesien)

"Spiegelbild IV" (1979). Druckgraphik-Multiple bzw. Klebefolie/Spiegel, im Holzrahmen (l. Altersspuren), verso monog. "HB" sowie Ex. 6/6 und dat. (19)79. Ed. Arkade, Berlin. Ca. 54,5x 56,5x 1,5 cm. Pr...

Starting price: 1.950 EUR

Hirst, Damien (geb. 1965 Bristol)

"Butterfly Rainbow", so verso betitelt. Glicee-Print auf Aluminium-Trägerplatte, rückseitig bez. und dat. 2020, Drucksign. sowie Ex. 1.387/1.497, Heni Editions Catalogue No. H7-1. D ca. 48,2x 100 cm.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 3.400 EUR

Miró, Joan (1893 Montroig - Mallorca 1983)

"Hommage aux Prix Nobel", 1976. Farblithographie/Papier (im Randbereich min. gebräunt), mittig re. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 99/100. Sichtmaß 74,5x 54 cm. PP., R., ca. 95,5x 73 cm. Wvz. Cra...

Starting price: 1.200 EUR

Riefenstahl, Leni (1902 Berlin- Pöcking 2003)

"Im Stadion", so li. u. mit Bleistift betitelt und re. u. sign. Silbergelatineabzug. Auf Unterkarton montiert, dieser verso num. 9 von 25 sign. Abzügen und bez. Copyright "BY LENI RIEFENSTAHL". 22x 28...

Starting price: 1.200 EUR

Lüpertz, Markus (geb.1941 Reichenberg)

"Vanitas" (1991). Radierung (nicht ausgerahmt), re. u. monog. und li. u. Ex. 9/50. Darstellung ca. 41x 59 cm. PP., R., ca. 76x 91 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Zwei Arbeiten - Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, je re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70 cm. Rahmen (l. Altersspuren), 10...

Starting price: 900 EUR

Stöhrer, Walter (1931 Stuttgart - Schulderup 2000)

Elf von zwölf informellen Kompositionen zu "Lunch Poems", so auf originaler Mappe bez. Radierung/Papier (teils l. gebräunt, fleckig), je sign., dat. (19)86 sowie Ex. 21/25. Erschienen bei manus presse...

Starting price: 890 EUR
Result: 890 EUR

Wesselmann, Tom (1931 Cincinnati - New York 2004)

"Nipples" (Seascape). Farbserigraphie (min. Kratzer), re. u. sign., Ex. 2/82 und verso gestempelt "Pop Silkcreen LA". Erschienen zu der Serie und Ausstellung Seascape, 1966/1967. Darstellung ca. 195x ...

Starting price: 890 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh- New York 1987)

Guns aus der Serie "Guns & Knifes". Gelatin Silver Print (Randmängel, gebräunt), Blindprägung Andy Warhol und mit Stempel "AUTHENTICATED THE ESTATE OF ANDY WARHOL". Ca. 1981. 10x 12,5 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Ting, Walasse (1929 Shanghai - New York 2010)

Großformatige Darstellung "Nude with Chrysanthemum". Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)77 und Ex. 16/50. 107x 158 cm. Aufwendige Rahmung.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden), nach

"Onkel Rudi". Offset (re. u. kl. Einriss), re. u. mit Filzstift sign. Kühle und Mozer, Köln., 2000. PP.-Ausschnitt (verklebt) 80x 42 cm. R.

Starting price: 800 EUR

Rembrandt, Harmensz van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669)

"Die Anbetung der Hirten, bei Laternenschein". Radierung mit Kaltnadel auf Bütten (obere Kanten montiert und besch.), Blatt um 1657. Blattgröße 17x 22,2 cm. Wvz.: Bartsch 46.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.300 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

"Cobea (Pisum sensuale)", Blatt aus der Serie "Flordali (Flora Dalinae)". Farbradierung mit Kaltnadel und farbigem Pochoir, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. IX/XXV, um 1967/68. Plattenrand c...

Starting price: 700 EUR

Lüpertz, Markus (geb. 1942 Reichenberg)

Satz von neun abstrakten Köpfen. Siebdruck/Papier. Je ca. 41x 30 cm. PP., R. (Gebrauchsspuren), ca. 66x 52 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 650 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras1989)

"Flordali I" (1981). Farblithographie (min. gebräunt, nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift sign. Darstellung 65x 97 cm, Papiermaß ca. 75,8x 106 cm. R. Wvz.: Michler/Löpsinger S. 179, Nr. 1586.

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Stern, Bert (1929 New York 2013)

Marilyn Monroe bzw. "Vogue", so verso betitelt, bez. Bert Stern und dat. 1962. Fotoabzug/Barytpapier (l. Lagerungsspuren, Knicke). 60,5x 50 cm. Lit.: Vgl. Abb. der gesamten Fotoserie mit Marilyn Monro...

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Stern, Bert (1929 New York 2013)

Marilyn Monroe bzw. "Vogue", so verso betitelt, bez. Bert Stern und dat. 1962. Fotoabzug/Barytpapier (l. Lagerungsspuren). 60,5x 50 cm. PP., R. Lit.: Vgl. Abb. der gesamten Fotoserie mit Marilyn Monro...

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Prince, Richard (geb. 1949 in der Panamakanal-Zone)

Cowboy. Farboffset/Aluminiumplatte (Kratzer, l. Randmängel), re. u. sign. Aus einer Auflage von 100 Ex. Um 2013. 106x 82 cm. Prov.: Laut Einlieferer Gagosian Gallery, Beverly Hills, Kalifornien.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.