This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Graphik
Starting price: 3.900 EUR

Young, Russel (geb. 1959 York)

"Marilyn Crying" (2013). Farbserigraphie/Papier (l. Knicke, l. Randmängel), re. u. sign. Ca. 76x 53,5 cm.

Starting price: 3.000 EUR
Result: 4.800 EUR

Twombly, Cy (1928 Lexington/USA - Rom/Italien 2011)

Ohne Titel. Farboffsetlithographie/leichtem Karton, verso auf Etikett handschriftlich sign. bzw. monog. und Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970", herausgegeben vom Verein Progressiver G...

Starting price: 3.000 EUR
Result: 3.000 EUR

Martinez, Eddi (geb. 1977 Groton/Conneticut USA)

"No Title 2". Farblithographie auf Velin d'Arches, li. u. mit Bleistift sign., dat. (20)15 und re. u. Ex. 54/65. Herausgegeben durch Edition Copenhagen. Blattgröße 50x 70 cm. In Schattenfuge gerahmt. ...

Starting price: 2.500 EUR

Picasso, Pablo (1881-1973)

"JARDINS À VALLAURIS 15.1.53 PARIS 1953". Lithographie/Arches (Etwas gebräunt und gering stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und nummeriert Ex. 12/50. 51x 64,5 cm (57 x 76,5 cm). Bloch 733.

Starting price: 2.400 EUR

Dix, Otto (1891-1969)

"Hofkirche Dresden", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)55 und li. u. Ex. 46/50. Farblithographie/Papier (gebäunt, Knickfalten, nicht ausgerahmt). Darstellung ca. 48x 65 cm. PP.,...

Starting price: 2.000 EUR

Skotnes, Cecil (1926 East London (Südafrika)- Kapstadt 2009)

Mappenwerk "Man's Gold", vollständig mit 28 Farbholzschnitten, alle Blätter mit Bleistift sign., dat. (19)77 und Ex. 18/75. Blattgröße 38x 50 cm. Eingebunden mit sechs Gedichten von Stepjen Gray, im E...

Starting price: 2.000 EUR

Bartnig, Horst (geb. 1936 in Militsch, Schlesien)

"Spiegelbild IV" (1979). Druckgraphik-Multiple bzw. Klebefolie/Spiegel, im Holzrahmen (l. Altersspuren), verso monog. "HB" sowie Ex. 6/6 und dat. (19)79. Ed. Arkade, Berlin. Ca. 54,5x 56,5x 1,5 cm. Pr...

Starting price: 1.950 EUR

Hirst, Damien (geb. 1965 Bristol)

"Butterfly Rainbow", so verso betitelt. Glicee-Print auf Aluminium-Trägerplatte, rückseitig bez. und dat. 2020, Drucksign. sowie Ex. 1.387/1.497, Heni Editions Catalogue No. H7-1. D ca. 48,2x 100 cm.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 3.400 EUR

Miró, Joan (1893 Montroig - Mallorca 1983)

"Hommage aux Prix Nobel", 1976. Farblithographie/Papier (im Randbereich min. gebräunt), mittig re. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 99/100. Sichtmaß 74,5x 54 cm. PP., R., ca. 95,5x 73 cm. Wvz. Cra...

Starting price: 1.200 EUR

Riefenstahl, Leni (1902 Berlin- Pöcking 2003)

"Im Stadion", so li. u. mit Bleistift betitelt und re. u. sign. Silbergelatineabzug. Auf Unterkarton montiert, dieser verso num. 9 von 25 sign. Abzügen und bez. Copyright "BY LENI RIEFENSTAHL". 22x 28...

Starting price: 1.200 EUR

Lüpertz, Markus (geb.1941 Reichenberg)

"Vanitas" (1991). Radierung (nicht ausgerahmt), re. u. monog. und li. u. Ex. 9/50. Darstellung ca. 41x 59 cm. PP., R., ca. 76x 91 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Zwei Arbeiten - Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, je re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70 cm. Rahmen (l. Altersspuren), 10...

Starting price: 900 EUR

Stöhrer, Walter (1931 Stuttgart - Schulderup 2000)

Elf von zwölf informellen Kompositionen zu "Lunch Poems", so auf originaler Mappe bez. Radierung/Papier (teils l. gebräunt, fleckig), je sign., dat. (19)86 sowie Ex. 21/25. Erschienen bei manus presse...

Starting price: 890 EUR
Result: 890 EUR

Wesselmann, Tom (1931 Cincinnati - New York 2004)

"Nipples" (Seascape). Farbserigraphie (min. Kratzer), re. u. sign., Ex. 2/82 und verso gestempelt "Pop Silkcreen LA". Erschienen zu der Serie und Ausstellung Seascape, 1966/1967. Darstellung ca. 195x ...

Starting price: 890 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh- New York 1987)

Guns aus der Serie "Guns & Knifes". Gelatin Silver Print (Randmängel, gebräunt), Blindprägung Andy Warhol und mit Stempel "AUTHENTICATED THE ESTATE OF ANDY WARHOL". Ca. 1981. 10x 12,5 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Ting, Walasse (1929 Shanghai - New York 2010)

Großformatige Darstellung "Nude with Chrysanthemum". Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)77 und Ex. 16/50. 107x 158 cm. Aufwendige Rahmung.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden), nach

"Onkel Rudi". Offset (re. u. kl. Einriss), re. u. mit Filzstift sign. Kühle und Mozer, Köln., 2000. PP.-Ausschnitt (verklebt) 80x 42 cm. R.

Starting price: 800 EUR

Rembrandt, Harmensz van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669)

"Die Anbetung der Hirten, bei Laternenschein". Radierung mit Kaltnadel auf Bütten (obere Kanten montiert und besch.), Blatt um 1657. Blattgröße 17x 22,2 cm. Wvz.: Bartsch 46.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.300 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

"Cobea (Pisum sensuale)", Blatt aus der Serie "Flordali (Flora Dalinae)". Farbradierung mit Kaltnadel und farbigem Pochoir, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. IX/XXV, um 1967/68. Plattenrand c...

Starting price: 700 EUR

Lüpertz, Markus (geb. 1942 Reichenberg)

Satz von neun abstrakten Köpfen. Siebdruck/Papier. Je ca. 41x 30 cm. PP., R. (Gebrauchsspuren), ca. 66x 52 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 650 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras1989)

"Flordali I" (1981). Farblithographie (min. gebräunt, nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift sign. Darstellung 65x 97 cm, Papiermaß ca. 75,8x 106 cm. R. Wvz.: Michler/Löpsinger S. 179, Nr. 1586.

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Stern, Bert (1929 New York 2013)

Marilyn Monroe bzw. "Vogue", so verso betitelt, bez. Bert Stern und dat. 1962. Fotoabzug/Barytpapier (l. Lagerungsspuren, Knicke). 60,5x 50 cm. Lit.: Vgl. Abb. der gesamten Fotoserie mit Marilyn Monro...

Starting price: 500 EUR
Result: 550 EUR

Stern, Bert (1929 New York 2013)

Marilyn Monroe bzw. "Vogue", so verso betitelt, bez. Bert Stern und dat. 1962. Fotoabzug/Barytpapier (l. Lagerungsspuren). 60,5x 50 cm. PP., R. Lit.: Vgl. Abb. der gesamten Fotoserie mit Marilyn Monro...

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Prince, Richard (geb. 1949 in der Panamakanal-Zone)

Cowboy. Farboffset/Aluminiumplatte (Kratzer, l. Randmängel), re. u. sign. Aus einer Auflage von 100 Ex. Um 2013. 106x 82 cm. Prov.: Laut Einlieferer Gagosian Gallery, Beverly Hills, Kalifornien.

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.500 EUR

Dix, Otto (1891 Untermhaus bei Gera - Singen 1969)

"Frauenkopf". Farblithographie (gebräunt, fleckig, nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift sign. und mittig u. Blindstempel der "Akademie der Bildenden Künste Dresden" als Sonderdruck. Aus dem Jahr 19...

Starting price: 500 EUR
Result: 2.600 EUR

Dix, Otto (1891 Untermhaus bei Gera - Singen 1969)

"Sitzendes Kind". Farblithographie (gebräunt, fleckig, obere Kante mit kl. Knick), re. u. mit Bleistift sign. Außerhalb der Auflage von 60 Ex. aus dem Jahr 1964. Darstellung 60x 43 cm. PP., R.

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Coignard, James (1925 Tour - Antibes 2008)

Großformatige Darstellung "X EDUMGSXFG", so in der Darstellung bez. Mischtechnik über Carborandum aus zwei Hälften, re. u. mit Bleistift sign. und bez. e.a. 99x 149 cm. Galerie-Rahmung (Kratzer).

Starting price: 480 EUR

Pompa, Gaetano (1933-2003)

"La mia geisha dáll unicorno". Japanlack/Goldfarbe/Papier (l. fleckig, Kratzer bzw. Knick), li. u. sign. und Ex. 65/100 (verblasst). Darstellung ca. 78x 58 cm. Rahmen (ohne Glas, fleckig), ca. 102x 83...

Starting price: 400 EUR
Result: 480 EUR

Ury, Lesser (1861 Birnbaum-Berlin 1931)

Holländischer Kanal mit Mühle (um 1922). Radierung/Bütten (min. Altersspuren, nicht ausgerahmt), li. u. mit Bleistift sign. Darstellung 15x 18,8 cm. PP., R. Beigegeben: Kaufbeleg der Villa Grisebach, ...

Starting price: 400 EUR

Stoll, Christian (geb. 1961 Arnsberg)

"EXPWY 1", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2003 bzw. 2008 und Ex. 6/100. Lambda Color Print/Papier. 80x 120,5 cm.

Starting price: 400 EUR

Stoll, Christian (geb. 1961 Arnsberg)

"Vegas 2", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2007 bzw. 2008 und Ex. 28/100. Lambda Color Print/Papier (re. u. Ecke l. gedellt). 70x 125 cm.

Starting price: 400 EUR

Rosenberg, Johann Georg (1739 Berlin 1808)

"Vue de la Place de l'Opéra, et de la Nouvelle Bibliotheque ainsi que de l' Eglise Catholique", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren wie Knicke und Flecken an den Kanten), ...

Starting price: 400 EUR
Result: 420 EUR

Liebermann, Max (1847 Berlin 1935)

Dorfstraße (1908). Radierung/Velin (min. Knicke und Flecken), re. u. mit Bleistift sign. Aus einer Auflage von 30 Ex., herausgegeben von Bruno Cassirer. Darstellung 11,7x 17,9 cm. PP., R. ca. 33x 39,5...

Starting price: 400 EUR

Kirkeby, Per (1938 Kopenhagen 2018)

Backstein-Skulptur für Recklinghausen. Farblithographie, re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)96, sowie li. u. Ex. 137/200. Blattmaß ca. 70x 100 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Immendorff, Jörg (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf)

Schwarzer Affe auf rotem Pferd und Augenkugel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)02. 60x 50 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Immendorff, Jörg (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf)

Schwarzer Affe auf rotem Pferd. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)02. 60x 50 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 950 EUR

Holzer, Adi (geb. 1936 Stockerau/Österreich)

Mozart-Diptychon II "Don Giovanni Leben und Tod", so mittig betitelt. Farbradierung/Aquatinta/Kaltnadel (teils handkoloriert), re. u. sign. und dat. (19)88 sowie in der Darstellung bez. und li. u. Ex....

Starting price: 400 EUR

Bock, Henning (geb. 1965 Hattingen)

"Lava", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2005 bzw. 2006 und Ex. 12/100. Lambda Color Print/Papier. 80x 106 cm.

Starting price: 400 EUR

Badulescu, Enrique (geb. 1961 Mexiko-Stadt)

Ohne Titel (Nr. 6). Lambda-Print. Entstehungsjahr 1987, Abzug 2005 sowie Ex. 1/75, so auf Rückwand auf Etikett bez. Darstellung 80x 60,4 cm, Blattmaß 88x 68,4 cm. PP., R.

Starting price: 350 EUR
Result: 350 EUR

Ury, Lesser (1861 Birnbaum-Berlin 1931)

Bäuerin bei der Feldarbeit (um 1921). Radierung/Velin (gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 49/100. Plattenrand 15,8x 19,5 cm. PP., Rahmen (Glas fehlend). Beigegeben: Kopie des Kaufbel...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Vasarely, Viktor (1908 Pecs/Ungarn - Paris 1997)

Geometrische Komposition. Farblithographie/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 189/250. Bildmaß ca. 71,5x 64,5 cm. PP., R., 92,5x 83,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Vasarely, Viktor (1908 Pecs/Ungarn - Paris 1997)

Geometrische Komposition aus der Serie "Meta". Farbserigraphie/leichtem Karton (min. Altersspuren, kl. Druckstellen), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 45/225 sowie Blindstempel Denise Rene Ed...

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Vasarely, Viktor (1908 Pecs/Ungarn - Paris 1997)

"Vp-102" (1972). Farbserigraphie/leichtem Karton (min. Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Ex. 147/190, verso Etikett Kunsthandlung Vonderbank. Bildmaß ca. 84,2x 42 cm, Blattmaß ca. 6...

Starting price: 300 EUR

Rose, Rolf (geb. 1933 Halberstadt)

Reliefbild in Bordeauxrot. Mischtechnik/Papier, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 und li. u. Ex. 7/10. Darstellung ca. 47x 47 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Figuration. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. Ex. E.A. Blattmaß ca. 62x 87,6 cm. Im Rahmen freigestellt montiert.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Palermo, Blinky (1943 Leipzig - Kurumba 1977)

Ohne Titel. Farboffset/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 44,5x 32 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Moore, Henry (1898 Castleford - Much Hadham 1986)

"Creole Lady". Farblithographie (Ränder mit Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und re. u. bez. E.A. Blatt aus dem Jahr 1973. Darstellung 54,5x 49,3 cm. R. Wvz.: Cramer 321.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Miró, Joan (1893 Barcelona- 1983 Mallorca).

"Maravillas". Farblithographie, im Stein sign. Aus dem Jahr 1975. Darstellung 46x 70 cm. Aufwendige Rahmung.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

Expressives Mädchen im Brustportrait. Linolschnitt, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)10 und in der Platte monog. 11x 15 cm. PP., R.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

"Selbstbildnis". Linolschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)20. 24x 18 cm. PP., R.

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Mack, Heinz Otto (geb. 1931 Lollar)

Lichtkaros "Kleines Lichtrelief". Geprägte Aluminiumfolie auf festem Karton, mittig handschriftlich sign. und li. u. Ex. 209 (aus einer Auflage von 250 Stück). Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". ...

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

LeWitt, Sol (1928 Hartford - New York 2007)

"Lines, Not Long, Not Heavy, Not Touching, Drawn at Random (Circle) (1970)", so unterhalb der Darstellung betitelt. Lithographie/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 209/250. Aus...

Starting price: 300 EUR

Lehnartz, Klaus (geb. 1936 Remscheid)

Brautpaar an der Berliner Mauer. Fotoabzug (l. Knicke, Kratzer), verso Fotografenstempel mit Copyright. Auf PP. mit Bleistift bez. "Klaus Lehnartz", betitelt und dat. Berlin 1961. 23,5x 17 cm. PP., R.

Starting price: 300 EUR

Hug, Beatrice (geb. 1961 Singen)

"Body Light IV", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2003 und Ex. 70/100. Lambda Color Print/Papier. 75x 60 cm.

Starting price: 300 EUR

Hack, Klaus (geb. 1966 Bayreuth)

Ohne Titel (Triptychon). Holzschnitt/Papier (min. gebräunt, montiert), re. u. monog. "K.H." und dat. 2003, aus einer Auflage von 25 Ex. In Umschlag des Weihnachts- und Neujahrsgrußes der Galerie Rolf ...

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Fuji, Hideki (1934 Tokio 2010)

Geisha (Frontcover auf beigegebenem Buch von 1980). Foto, re. u. in Schwarz sign. und verso auf Deckkarton mit rotem Künstlersiegel und kalligraphischer Bez. 49x 37 cm. R. Beigegeben: Buch Lorenzo Mer...

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

"Femme à la béquille", aus der Serie "Venus aux fourrures" (1969). Handkolorierte Kaltnadelradierung, re. u. mit Bleistift sign. und Prägesign. Plattenrand 31,5x 23,5 cm. PP., R., 51,5x 40 cm. Wvz.: M...

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

"Ringkampf in der Schaubude" (1903). Heliogravure/Papier (Lichtrand bzw. l. fleckig, nicht ausgerahmt), li. u. im Druck sign. und dat. (19)03 sowie re. u. mit Bleistift sign. Darstellung ca. 12,5x 20 ...

Starting price: 250 EUR
Result: 320 EUR

Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)

Drei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von je 100 Ex.). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 320 EUR

Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)

Drei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von je 100 Ex.). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 360 EUR

Liska, Hans (1907 Wien - Schleßlitz 1983) nach

Plakat "Dreifacher Sieg! Mercedes Benz gewinnt auch den "großen Preis von Berlin" auf der schnellsten Rennstrecke der Welt". Farboffset (Knicke, Randmängel), re. u. im Druck sign. "Hans Liska". 5-fach...

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Po Molly". Farbradierung (nicht ausgerahmt), re u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 14/100. Plattenrand ca. 41x 25 cm. PP., aufwendige Rahmung, 76,5x 60 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 300 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"YES WE DID", so im Druck bez. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)08. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.

Starting price: 240 EUR
Result: 440 EUR

Costumes Parisiens, Journal des Dames et des Modes:

Acht pochoirkolorierte Kupfertafeln (gleichmäßig gebräunt), je 17,5x 11 cm. Je in PP. und R. 31,5x 25,5 cm. Im Einzelnen: 1) Bernard Boutet de Monvel "Mise d'un jeune homme", Tafel 33, 1912 (etwas fle...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Utrillo, Maurice (1883 Paris - Dax 1955)

La place du Tertre à Paris. Lithographie/Chinapapier (teils fleckig, nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "epreuve d'essai". Darstellung ca. 18x 27 cm. PP., in Berliner Leiste...

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Unbekannter Künstler (1920er Jahre)

Dadaistische Collage. Zeitungsausschnitte/leichtem Karton (stärkere Altersspuren wie Flecken, Risse), verso Sammlungsetikett mit Wappen sowie weitere handschriftliche Bez. 45,5x 60 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden), nach

Ausstellungsplakat "1025 Farben" zur Ausstellung: Gerhard Richter. Image after Image. Louisiana Museum of Modern Art, 2005. Farboffset (Knicke, Rand mit kl. Einrissen). Nach dem gleichnamigen Gemälde ...

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Ray, Man (1890 Philadelphia - Paris 1976), att.

Studie für "Les Anatomes" (um 1970). Radierung, re. u. mit Bleistift monog. "MR", verso Bleistiftzeichnung. Rückwand mit Etikett der Galleria Schwarz, Mailand, dort bez. Plattenrand ca. 25x 11,5 cm. P...

Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Polke, Sigmar (1941 Oels - Köln 2010)

"8 Zollstocksterne", so auf Unterkarton betitelt. Farboffset bzw. Buch-/Tiefdruck/leichtem Karton, Unterkarton mit Bleistift sign. und dat. 1970 sowie Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 197...

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Piene, Otto (1928 Laasphe – Berlin 2014)

"Eclipse". Farbserigraphie/leichtem Karton, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 31,8x 42,4 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Picabia, Francis (1879 Paris 1953)

"Barques au bord d'une riviere" (um 1905). Farbaquatinta/Papier (gebräunt, l. fleckig), re. u. sign. und li. u. Trockenstempel. Darstellung ca. 61x 78 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Ohne Titel. Farbserigraphie/leichtem Karton, re. mit Bleistift Monog. "R." sowie Stempelsign. und li. u. Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner Kunstmarkt 1970". Blattmaß ca. 32x 42,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Miró, Joan (1893 Barcelona- 1983 Mallorca).

"Maravillas". Farblithographie, im Stein sign. Aus dem Jahr 1975. Darstellung 46x 33 cm. Aufwendige Rahmung (best.).

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Miró, Joan (1893 Barcelona- 1983 Mallorca).

"Maravillas". Farblithographie, im Stein sign. Aus dem Jahr 1975. Darstellung 46x 33 cm. Aufwendige Rahmung (best.).

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Marwan (1934 Damaskus - Berlin 2016)

"Gesicht". Radierung und Aquatinta auf Kupferdruckpapier (l. gebräunt, min. fleckig, etwas wellig), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)72 und li. u. Ex. 35/100. 39x 49,5 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Marcks, Gerhard (1889-1981)

"La Farucca II". Holzschnitt/Papier (außerhalb der Darstellung kl. Knicke, oberer Rand abgesetzt), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 6/35. Darstellung 43,5x 42,5 cm, Blattmaß ca. 63x 49 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Maier, Conny (geb. in Berlin)

"Kim suchend", so verso handschriftlich betitelt. Bez. Risopoint/Papier, verso mit Bleistift monog. "C.M." sowie dat. 2017 und Ex. 1/4. Blattmaß ca. 29,7x 21 cm. PP., R., 41x 31,5 cm. Ausstellungen u....

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Maier, Conny (geb. in Berlin)

"Kim Austern essend, Kanye zusehend", so verso handschriftlich betitelt. Bez. Risopoint/Papier, verso mit Bleistift monog. "C.M." sowie dat. 2017 und Ex. 1/4. Blattmaß ca. 29,7x 21 cm. PP., R., 41x 31...

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

"Zwei weibliche Akte". Radierung (etwas verschmutzt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)19. 9,5x 14,5 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Maetzel, Emil (1877 Cuxhaven - Hamburg 1955)

"Knabenakt am Strand". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)13. 18x 24 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Klapheck, Konrad (geb. 1935 Düsseldorf)

"Große Tastenmaschine". Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 10/60. Blatt aus dem Jahr 1976/77. Darstellung 20x 17 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Kirkeby, Per (1938 Kopenhagen 2018)

Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., undeutlich dat. (19)80 und li. u. bez. e.a. (Künstlerexemplar). 42x 52 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Kirkeby, Per (1938 Kopenhagen 2018)

"Fiskerpigens sang". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)78 und li. u. Ex. 19x 500. 45x 62 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Hubbuch, Karl (1891-1979)

Szenerie auf dem Freiburger Marktplatz. Kaltnadelradierung/Papier (gewellt, min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 12/100. Darstellung 30x 31 cm, Blattmaß ca. 56x 43 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Hierl, Hubertus (geb. 1940 Regensburg)

"Pablo Picasso und seine Ehefrau Jacqueline beim Stierkampf in Fréjus (7. August 1966)", so verso auf Etikett typographisch bez. Fotoabzug (min. Kratzer, li. o. min. Knick), verso sign. Blattmaß 20x 2...

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Götz, Karl Otto (1914 Aachen - Wolfenacker 2017)

"Wyrl" (1986), so handschriftlich betitelt. Farblithographie/BFK Rives (re. im Randbereich min. Fleck), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 31/95 sowie dat. 1986, Edition Fils, Düsseldorf sowie ...

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Fetting, Rainer (geb. 1949 Wilhelmshaven)

"Taxi Blind Date". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. Ex. 12/60. Blattmaß 57x 76 cm. PP., im R. freigestellt, ca. 80,5x 97 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Fetting, Rainer (geb. 1949 Wilhelmshaven)

Ohne Titel. Farblithographie (rückseitig l. Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)95 sowie li. u. num. bzw. bez. "E.A.". Blattmaß 80x 116 cm. PP.

Starting price: 160 EUR
Result: 240 EUR

Dalí, Salvador (1904-1989)

"Hemingway, Ernest: Der alte Mann und das Meer". Mit 6 Illustrationen von Dalí als Grano-Lithographien sowie Graphiken im Text. Stuttgart, Manus-Presse, 1974. 60 S. in originaler Mappe. Ca. 43x 34 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

"Im Schatten deiner Flügel". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 280/1.000. Gedruckt von Ernst Hanke in Thun, Edition Volker Huber 1985. Blattgröße 65x 50 cm. Aufwendige Rahmun...

Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

"Im Schatten deiner Flügel". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 280/1.000. Gedruckt von Ernst Hanke in Thun, Edition Volker Huber 1985. Blattgröße 65x 50 cm. Aufwendige Rahmun...

Starting price: 150 EUR

Warner Bros. "Looney Tunes" Postkartenentwürfe.

Fünf größere Greeting Cards: "Late Artival", "The camping holiday", "The Relay race", "Bugs Bunny and Daffy Duck in carrot field" und "Fun at the Fair". Wohl Farbproofabzüge, je mit Overlayfolie. FunH...

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Thieler, Fred (1916 Königsberg-Berlin 1999)

Abstrakte Komposition. Farblithographie/Vellum (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)71 sowie li. u. Ex. 16/30. Bildmaß ca. 83x 56,5 cm, Blattmaß ca. 88,5x 60,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Tappert, Georg (1880 Berlin 1957)

Sieben Arbeiten mit verschiedenen Darstellungen. Dabei Holzschnitte und Radierung (teils l. Altersspuren), je verso mit Stempel "Nachlass Georg Tappert". Blattmaße von ca. 17x 16 bis 24x 30 cm. PP.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.