This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Graphik
Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Fetting, Rainer (geb. 1949 Wilhelmshaven)

"Sonnenblumen" (pink), so li. u. mit Bleistift betitelt, sign., Ex. 99/100 und dat. (19)92. Farbsiebdruck/-serigraphie. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im ...

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Sedgley, Peter (geb. 1930 London)

Streifenkomposition (1977). Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1977 sowie Ex. 34/75. Blattmaß 50x 59,8 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 420 EUR

Thiemann, Carl Theodor (1881 Karlsbad-Dachau 1966)

"Alt-Prag, die Teynkirche", so li. u. handschriftlich betitelt. Kolorierter Holzschnitt (l. Altersspuren, kl. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign. und im Druck monog. Darstellung ca. 35x 25 cm. PP....

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Zimmer, Bernd (geb. 1948 in Planegg bei München)

"Tal II". Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 2/120. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 76x 56 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 100x 79,5 cm...

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Antes, Horst (geb.1936 Heppenheim)

Zwei Figuren. Farblithographie (gebräunt, Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 41/100. Blattgröße 91x 70,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Bím, Tomáš (geb. 1946 in Prag)

Drei Arbeiten, dabei "Fortuna". Farblithographien, je mit Bleistift sign. und dat. sowie num. PP., R., 70x 100 bzw. 100x 70 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 360 EUR

Hamilton, Richard (1922 London 2011)

"Kent State", so re. u. betitelt. Farbserigraphie (nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 4.378/5.000. Trockenstempel "Edition München International. Dorothea Leonhart, München. Printed...

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Dalí, Salvador (1904-1989)

"La Fusée (Die Rakete)" (1975), aus der Serie "Hommage à Léonardo da Vinci". Radierung (stockfleckig, l. gebräunt), Pochoir/Arches, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. 50,5x 36,5 cm. Wvz.:...

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Oehlen, Markus (geb. 1956 in Krefeld)

Ohne Titel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 26/50. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 100x 70 cm. PP., R., 114x 89 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

"The two Gentlemen of Verona", aus der Serie "Much Ado About Shakespeare" (1970). Farb-Kaltnadelradierung (l. gebräunt bzw. Lichtrand), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 62/250. Plattenrand 17...

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Flora erwacht". Vernis mou/Aquatinta (handkoloriert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex, 181/300. 1978. 33,4x 33,6 cm. PP., Rahmen (besch.).

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Magritte, Georgette (1901-1986)

"Montagne au nid". Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 35/300 sowie re. u. Stempelsign. Bildmaß ca. 54x 42 cm. PP., R., 83x 64,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 320 EUR

Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)

Drei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von je 100 Ex.). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Clément, Alain (geb. 1941 in Neuilly-sur-Seine)

Abstrakte Komposition. Farbradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 22/50. Blattmaß ca. 80x 109 cm. Im Rahmen freigestellt, R. ca. 87,5x 115,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Clément, Alain (geb. 1941 in Neuilly-sur-Seine)

Abstrakte Komposition. Farbradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 22/50. Blattmaß ca. 80x 109 cm. Im Rahmen freigestellt, R. ca. 87,5x 115,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Magritte, Georgette (1901-1986)

"Le beau monde". Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 35/300. Bildmaß ca. 53x 42 cm. PP., R., 83x 64,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Menzel, Adolf von (1815 Breslau - Berlin 1905) und F. A. Börner

"Friedrich und die Seinen bei Hochkirch, 13./14. Oktober 1758". Radierung (etwas besch., nicht geöffnet), li. u. mit Bleistift von Ad. von Menzel und re. u. von F.A. Börner handsigniert. In der Platte...

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Oehlen, Markus (geb. 1956 in Krefeld)

Ohne Titel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 26/50. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 100x 70 cm. PP., R., 114x 89 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Wesley, John (geb. 1928 in Los Angeles, Kalifornien - lebt in New York City)

Blatt aus der Serie "Panoply" (1971). Siebdruck bzw. Farbserigraphie/festem Karton (l. Altersspuren, l. Montagespuren), li. u. handschriftlich sign. und dat. (19)71 sowie verso Künstlerstempel und Ex....

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Wild, Sabine (geb. 1962 Padua)

"NY Projection X", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2008 und Ex. 78/100. Lambda Color Print/Papier (Oberfläche am unteren Rand mit 2 Resten von Klebeband). 25x 90 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Wild, Sabine (geb. 1962 Padua)

"NY Projection XIII", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2008 und Ex. 7/100. Lambda Color Print/Papier. 45x 90 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Winter, Christopher (geb. 1968 Kent)

"Voyeur". Farbaquatintaradierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. 2008 und Ex. 16/30. Bildmaß ca. 32,5x 61,5 cm, Blattmaß 55x 90 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Zangs, Herbert (1924 Krefeld 2003)

Rechenzeichenbild. Wohl Dispersionsfarbe/Schwarzweiß-Druck, o. li. in Schwarz sign. Ca. 30x 22 cm. Im Objektkasten freigestellt montiert, 35x 26x 6 cm. Wir bedanken uns bei Frau Helgard Müller-Jensen ...

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Altenbourg, Gerhard (1926 Rödichen-Meißen 1989)

"Von Erinnerung zu Erinnerung, ach Servilia", so mittig bez. Farblithographie/geblichem Papier (l. Altersspuren), mittig u. sign. und dat. 1967 sowie Trockenstempel Altenbourg, li. u. Ex. 102/150. Dar...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.