This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Graphik
Starting price: 500 EUR
Result: 2.200 EUR

Dongen, Kees van (1877 Delfshaven - Monte Carlo 1968)

"Odalisque". Farblithographie/Arches (verso 2 Montagespuren), im Stein sign. und li. u. mit Bleistift Ex. 22/40. Blatt aus dem Jahr 1957. Darstellung 26,5x 31 cm, Blattgröße 33x 50 cm. Wvz.: Jufferma...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.200 EUR

Miró, Joan (1893 Barcelona - Mallorca 1983)

"Le lézard aux plumes d'or" (1971). Farblithographie (min. Randmängel), re. u. mit roter Kreide sign. und li. u. Ex. 14/20. Blattmaß ca. 35,5x 50 cm. PP. Wvz.: Cramer Nr. 148, Seite 370/371.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.400 EUR

Ernst, Max (1891 Brühl - Paris 1976)

"L'habillement de la mariée" (Die Einkleidung der Braut). Farbserigraphie in Öl auf Lwd. Verso mit gedruckten Titeln, handsigniert von Max Ernst und Ex. 52/250. Nach dem Original von 1940, herausgegeb...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.300 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Zwei Arbeiten - Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, je re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70 cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 7...

Starting price: 500 EUR
Result: 900 EUR

Kirkeby, Per (1938 Kopenhagen 2018)

Ohne Titel. Aquatinta/Strichätzung/Japanpapier, re. u. monog. und dat. (20)01, sowie li. u. Ex. 1/25. Darstellung 56,5x 41,5 cm, Blattmaß 84,5x 63,5 cm. R., 91x 71 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 800 EUR

Liebermann, Max (1847 Berlin 1935)

"Die Handzeichnungen Max Liebermanns", mit zwei handsignierten Original-Radierungen (Kanten etwas verschmutzt): "Selbstbildnis, zeichnend" und "Gartenszene (Wärterin, Kind und Hund)". Blattgröße 41,5x...

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Cocteau, Jean (1889 Maisons-Laffitte - Milly-la-Foret 1963)

"La fille de pêcheur". Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 74/80 sowie im Stein sign./dat. 1957 und Trockenstempel. Blattgröße 64,5x 49,5 cm. R.

Starting price: 250 EUR
Result: 700 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

"Elijah (1975)", aus der Serie "our historical Heritage". Kaltnadelradierung, Pochoir/Japanpapier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 216/250. Plattenrand 39,5 x 56,5 cm. Im R. freigestellt, R....

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

"Bär". Farblithographie (Kanten gebräunt) von 1982. Re. u. mit Bleistift sign. und num. 68/75. Darstellung ca. 7x 9 cm, Blattmaß 75x 40 cm. R., 87,5x 49,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 600 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

"L'Academie de Paris (1971)". Kaltnadelradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "E.A.". Wahrscheinlich nach 1980, da Druck auf Lama-Papier. Plattenrand 42,5x 59,5 cm. Im R. freigestellt, ...

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Marini, Marino (1901-1980)

"Cavallo e cavalier". Lithographie/Papier (gebräunt, re. u. Wasserfleck), re u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 12/40. Darstellung ca. 52,5x 43 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Picasso, Pablo (1881-1973), nach

Portrait "Imaginaire II". Farblithographie/braunem Papier, u. mit Bleistift Ex. F82/250 sowie im Stein sign. u. dat. 26.3.(19)69, wohl Edition Cercle d'Art, Paris, Drucker Marcel Salinas. Blattgröße 6...

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Förg, Günther (1952 Füssen - Freiburg 2013)

Blatt aus der Paris-Serie. Farbserigraphie, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. u. Ex. 55/55. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 70x 60 cm. Im R. freige...

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Förg, Günther (1952 Füssen - Freiburg 2013)

Blatt aus der Paris-Serie. Farbserigraphie, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. u. Ex. 55/55. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 70x 60 cm. Im R. freige...

Starting price: 550 EUR
Result: 550 EUR

Kubin, Alfred (1877 Leitmeritz - Zwickledt 1959)

Sieben Faksimiledrucke aus der Hans von Weber-Mappe. Blätter "Epidemie", "Der Schwächling", "Der Angstschrei", "Hungersnoth", "Das Pendel", "Das Grausen" und "Macht", so jeweils unter faksimilierter S...

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)

Vier konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von je 100 Ex.). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Picasso, Pablo (1881-1973), nach

Portrait "Imaginaire IV". Farblithographie/braunem Papier, u. mit Bleistift Ex. F81/250 sowie im Stein sign. u. dat. 27.3.(19)69. Blattgröße 65x 50 cm. PP., R., 86x 69 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Fetting, Rainer (geb. 1949 Wilhelmshaven)

"Sonnenblumen" (blau), so li. u. mit Bleistift betitelt, sign., Ex. 81/100 und dat. (19)92. Farbsiebdruck/-serigraphie. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt montiert, R., 139x 102 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Förg, Günther (1952 Füssen - Freiburg 2013)

Blatt aus der Paris-Serie. Farbserigraphie, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. u. Ex. 55/55. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 70x 60 cm. Im R. freige...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Rosenberg, Johann Georg (1739 Berlin 1808)

Berlinansicht mit Lustgarten "Vue de la Place d'Armes, d'une partie du Chateau", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren wie Knicke an den Kanten), in der Platte bez. "Dessiné...

Starting price: 200 EUR
Result: 480 EUR

Förg, Günther (1952 Füssen - Freiburg 2013)

Blatt aus der Paris-Serie. Farbserigraphie, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2000 sowie li. u. Ex. 55/55. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 70x 60 cm. Im R. freige...

Starting price: 450 EUR
Result: 450 EUR

Bach, Elvira (geb. 1951)

Badende. Linoldruck mit Gouache bzw. Monotypie (überarbeiteter Handdruck), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 4/11 sowie re. u. dat. 1991. Blattmaß ca.105x 78 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Fetting, Rainer (geb. 1949 Wilhelmshaven)

"Sonnenblumen" (pink), so li. u. mit Bleistift betitelt, sign., Ex. 99/100 und dat. (19)92. Farbsiebdruck/-serigraphie. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im ...

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Sedgley, Peter (geb. 1930 London)

Streifenkomposition (1977). Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1977 sowie Ex. 34/75. Blattmaß 50x 59,8 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 420 EUR

Thiemann, Carl Theodor (1881 Karlsbad-Dachau 1966)

"Alt-Prag, die Teynkirche", so li. u. handschriftlich betitelt. Kolorierter Holzschnitt (l. Altersspuren, kl. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign. und im Druck monog. Darstellung ca. 35x 25 cm. PP....

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Zimmer, Bernd (geb. 1948 in Planegg bei München)

"Tal II". Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 2/120. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 76x 56 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 100x 79,5 cm...

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Antes, Horst (geb.1936 Heppenheim)

Zwei Figuren. Farblithographie (gebräunt, Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 41/100. Blattgröße 91x 70,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Bím, Tomáš (geb. 1946 in Prag)

Drei Arbeiten, dabei "Fortuna". Farblithographien, je mit Bleistift sign. und dat. sowie num. PP., R., 70x 100 bzw. 100x 70 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 360 EUR

Hamilton, Richard (1922 London 2011)

"Kent State", so re. u. betitelt. Farbserigraphie (nicht ausgerahmt), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 4.378/5.000. Trockenstempel "Edition München International. Dorothea Leonhart, München. Printed...

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Dalí, Salvador (1904-1989)

"La Fusée (Die Rakete)" (1975), aus der Serie "Hommage à Léonardo da Vinci". Radierung (stockfleckig, l. gebräunt), Pochoir/Arches, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. 50,5x 36,5 cm. Wvz.:...

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Oehlen, Markus (geb. 1956 in Krefeld)

Ohne Titel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 26/50. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 100x 70 cm. PP., R., 114x 89 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

"The two Gentlemen of Verona", aus der Serie "Much Ado About Shakespeare" (1970). Farb-Kaltnadelradierung (l. gebräunt bzw. Lichtrand), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 62/250. Plattenrand 17...

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Flora erwacht". Vernis mou/Aquatinta (handkoloriert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex, 181/300. 1978. 33,4x 33,6 cm. PP., Rahmen (besch.).

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Magritte, Georgette (1901-1986)

"Montagne au nid". Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 35/300 sowie re. u. Stempelsign. Bildmaß ca. 54x 42 cm. PP., R., 83x 64,5 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 320 EUR

Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)

Drei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von je 100 Ex.). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Clément, Alain (geb. 1941 in Neuilly-sur-Seine)

Abstrakte Komposition. Farbradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 22/50. Blattmaß ca. 80x 109 cm. Im Rahmen freigestellt, R. ca. 87,5x 115,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Clément, Alain (geb. 1941 in Neuilly-sur-Seine)

Abstrakte Komposition. Farbradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 22/50. Blattmaß ca. 80x 109 cm. Im Rahmen freigestellt, R. ca. 87,5x 115,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Magritte, Georgette (1901-1986)

"Le beau monde". Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 35/300. Bildmaß ca. 53x 42 cm. PP., R., 83x 64,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Menzel, Adolf von (1815 Breslau - Berlin 1905) und F. A. Börner

"Friedrich und die Seinen bei Hochkirch, 13./14. Oktober 1758". Radierung (etwas besch., nicht geöffnet), li. u. mit Bleistift von Ad. von Menzel und re. u. von F.A. Börner handsigniert. In der Platte...

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Oehlen, Markus (geb. 1956 in Krefeld)

Ohne Titel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 26/50. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 100x 70 cm. PP., R., 114x 89 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Wesley, John (geb. 1928 in Los Angeles, Kalifornien - lebt in New York City)

Blatt aus der Serie "Panoply" (1971). Siebdruck bzw. Farbserigraphie/festem Karton (l. Altersspuren, l. Montagespuren), li. u. handschriftlich sign. und dat. (19)71 sowie verso Künstlerstempel und Ex....

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Wild, Sabine (geb. 1962 Padua)

"NY Projection X", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2008 und Ex. 78/100. Lambda Color Print/Papier (Oberfläche am unteren Rand mit 2 Resten von Klebeband). 25x 90 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Wild, Sabine (geb. 1962 Padua)

"NY Projection XIII", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2008 und Ex. 7/100. Lambda Color Print/Papier. 45x 90 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Winter, Christopher (geb. 1968 Kent)

"Voyeur". Farbaquatintaradierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. 2008 und Ex. 16/30. Bildmaß ca. 32,5x 61,5 cm, Blattmaß 55x 90 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Zangs, Herbert (1924 Krefeld 2003)

Rechenzeichenbild. Wohl Dispersionsfarbe/Schwarzweiß-Druck, o. li. in Schwarz sign. Ca. 30x 22 cm. Im Objektkasten freigestellt montiert, 35x 26x 6 cm. Wir bedanken uns bei Frau Helgard Müller-Jensen ...

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Altenbourg, Gerhard (1926 Rödichen-Meißen 1989)

"Von Erinnerung zu Erinnerung, ach Servilia", so mittig bez. Farblithographie/geblichem Papier (l. Altersspuren), mittig u. sign. und dat. 1967 sowie Trockenstempel Altenbourg, li. u. Ex. 102/150. Dar...

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Picasso, Pablo (1881 Malaga - Mougins 1973)

Drei Farblithographien mit Profilporträts bärtiger Männer. Je im Stein dat. (19)64 und bez. PP.-Ausschnitt je ca. 27x 20 cm. PP., R., gesamt ca. 50x 100 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Tucholski, Herbert (1896 Konitz- Berlin 1984)

Ostseeküste mit Windmühle. Handkolorierter Holzschnitt (gebräunt, etwas stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. Darstellung10x 17,5 cm. PP., Berliner Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Winner, Gerd (geb.1936 in Braunschweig)

Ohne Titel. Farbsiebdruck bzw. -serigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "artist proof". Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf, dort um 1978 dat. Blattmaß ca. 97x 69 cm. PP...

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Christo (geb. 1935 Gabrowo/Bulgarien-New York 2020), eigentlich Christo Wladimirow Jawaschew

"Wrapped Reichstag". Offset/Papier, re. u. mit blauem Wachsmaler sign. Blattmaß ca. 70x 80 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Oehlen, Markus (geb. 1956 in Krefeld)

Ohne Titel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 27/50. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 100x 70 cm. PP., R., 114x 89 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 250 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Venus auf der Insel des Todes". Strichätzung/Aquatinta (Knickspuren am Rand), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 151/250. 1976. 59x 45 cm.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Wizani, Johann Friedrich (1770 Dresden 1838)

"Partie de la Vallée de Plauen du côté du jardin de Reisewitz près Dresde", so betitelt. Kolorierte Umrissradierung (l. gebräunt und fleckig). Verlegt bei Heinrich Rittner, Dresden, um 1810. 37x 52 cm...

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Braque, Georges (1882-1963)

"the bird". Farblithographie (l. Altersspuren), in der Platte monog. Published by School Prints Ltd, and printed in Great Britain by W.S. Cowell Ltd. Sichtmaß ca. 48x 68 cm. PP., Rahmen (besch.), 66 x...

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Oehlen, Markus (geb. 1956 in Krefeld)

Ohne Titel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 27/50. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 100x 70 cm. PP., R., 114x 89 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Picasso, Pablo (1881 Malaga - Mougins 1973)

Drei Farblithographien mit Profilporträts bärtiger Männer. Je im Stein dat. (19)64 und bez. PP.-Ausschnitt je ca. 27x 20 cm. PP., R., gesamt ca. 50x 100 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Sekino, Jun'ichirô (1914 Japan 1988)

"Shono" (Nr. 46 aus "Tokaido 53 station"). Farbholzschnitt, li. u. mit Bleistift sign. und rotem Siegel sowie kalligraphischer Inschrift. 1962. 33x 46 cm. PP., Berliner Leiste (l. best.), 1. Hälfte 19...

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Giulietta I". Vernis mou/Aquatinta und Strichätzung (handkoloriert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 57/90. 1977. 28,7x 20,4 cm. PP., Rahmen (besch.).

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Morandini, Marcello (geb. 1940 in Mantua/Italien)

"Komposition 700", so verso bez. 3D-Konstruktion aus Baumwollpapier und Acrylglas, rückseitig sign. und Ex. 21/50. Edition Galerie-F, 2020. Ca. 40x 40 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Stöhrer, Walter (1931 Stuttgart-Schulderup 2000)

Ohne Titel. Kaltnadelradierung (gebräunt, fleckig, Knicke), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)63 und li. u. bez. e.a. 51x 29 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 210 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

Nr. "VI" Blatt wohl aus der Mappe "Japan, Hong Kong". Farbradierung/Papier (l. Lager- bzw. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)64, mittig bez. "VI" sowie li. u. Ex. 21/100. Plattenm...

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"Tunnel Vision (polychrom)". Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)18 sowie li. u. Ex. 584/700. Blattmaß ca. 45,5x 61,5 cm. Im R. freigestellt, 52,5x 72,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Adams Traum". Strichätzung, re. u. mit Bleistift sign., li. u. bez. "Farbprobe e.a.". 39,2x 29,7 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Lichtenstein, Roy (1923 New York 1997), nach

"Big Painting No. 6 (Brushstrokes)". Farbsiebdruck bzw. -serigraphie, nach dem Original von 1965, herausgegeben von Kunstverlag Schumacher, Düsseldorf 2000. 100x 70,4 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Majerus, Michel (1967 Esch-sur-Alzette, Luxemburg - Niederanven 2002)

Ohne Titel. Siebdruck/Mirri-Card-H Spiegelkarton (l. Altersspuren), verso Editionsstempel Griffelkunst A3, 308. Wahl, IV. Quartal 2000. Blattmaß ca. 42x 59,4 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Picasso, Pablo (1881 Malaga- Mougins 1973) nach

"La ronde de la jeunesse". Farboffsetlithographie auf Arches-Velin (gebräunt), im Stein sign. und dat. 25.7.61. 64x 50 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Tal R (geb. 1967 in Tel Aviv, Israel) eigentlich Tal Rosenzweig

"Please let hair continue". Farblithographie, li. u. mit Beistift sign. und verso bez., Edition Griffelkunst A-1, 311. Wahl, III. Quartal 2003. Blattmaß ca. 40x 50 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Zimmer, Bernd (geb. 1948 in Planegg bei München)

"Tal I". Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 67/120. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 76x 56 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 100x 79,5 cm...

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Lilith-Geister der Luft". Handkolorierte Aquatinta und Strichätzung (Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex.36/120. 1975. 34,6x 25,7 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Lilith-Traum der Eva". Aquatinta und Strichätzung (handkoloriert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex.31/120. 1975. 34,7x 25,7 cm. PP., Rahmen (besch.).

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Clément, Alain (geb. 1941 in Neuilly-sur-Seine)

Zwei abstrakte Kompositionen. Farbradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 12/50 bzw. 8/50. Blattmaß ca. 76x 56 cm. Im Rahmen freigestellt, R. ca. 81,5x 56 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Kruck, Christian (1925 Hamburg - Frankfurt am Main 1985)

Fünf Arbeiten mit Motiven aus Paris. (Farb)Lithographien, je u. mit Bleistift sign. und meist dat. (19)63 sowie num. bzw. bez. Sichtmaße 40x 56 cm bis 55x 80 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Lüpertz, Markus (geb.1941 Reichenberg)

Mappenwerk "Ich stand vor der Mauer aus Glas" mit zehn Farblithographien. Aus einer Auflage von 220 Ex., erschienen zur Ausstellung der Galerie Springer, Berlin 1982. Blattgröße 42x 30 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Wewerka, Stefan (1928 in Magdeburg - Berlin 2013)

Drei Arbeiten aus der Paris-Serie, je unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbradierungen, je u. mit Bleistift sign. und dat.(19)71 sowie u. Ex. 40/55. Verso Etikett Art Consulting Kim...

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Wewerka, Stefan (1928 in Magdeburg - Berlin 2013)

Vier Arbeiten ohne Titel. Farbradierungen, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72 sowie u. Ex. 13/55. Blattmaße ca. 64x 64 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Dahmen, Karl Fred (1917 Stolberg - Preinersdorf 1981)

Ohne Titel. Farbradierung und Prägung (Lagerungsspuren, l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1980 und Ex. 18/75. Li. u. Nachlass-Stempel "K.F. Dahmen". Ca. 56x 71,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Adams Zerstörung und Verheißung". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "Farbprobe e.a.". 1969/70. 39,6x 29,7 cm. PP., Rahmen (besch.).

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Morandini, Marcello (geb. 1940 in Mantua/Italien)

Komposition. Siebdruck bzw. Giclée Druck, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 40/55, Edition Galerie-F (li. u. mit Trockenstempel) aus dem Jahr 2018. Blattmaß ca. 61x 61 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Orlan (geb. 1947 in Saint-Étienne), eigentlich Mireille Suzanne Francette Porte

Portrait aus einer Sechser-Serie. Cibachrome-Abzug (min. Druckstelle), verso sign. und Stempel, Edition hors commerce, Griffelkunst 295. Wahl, III. Quartal 1999. Blattmaß ca. 40x 26,8 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Porter, Liliana (geb. 1941 Buenos Aires)

"Monokini", so li. u. mit Bleistift betitelt, Ex. 22/50, re. u. sign., dat. (19)64 und Ortsbez. N.Y. Mischtechnik (Lagerungsspuren, l. fleckig). Darstellung ca. 74x 45 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Seutter, Matthäus (1678 Augsburg 1757)

Karte von Brandenburg mit Ostsee und Küste. Handkolorierter Kupferstich (Altersspuren), um 1740. Sichtmaß 50x 57 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Werner, Thomas (geb. 1957 in Neu-Ulm)

"Iris". Farbsiebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996 sowie li. u. Ex. 7/40. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 1...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Droege, Oscar (1898 Hamburg 1982)

Expressiver Strauch (Disteln ?). Farbholzschnitt (ungeöffnet), re. u. mit Bleistift sign. 48x 39 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

Nr. "IV" Blatt wohl aus der Mappe "Japan, Hong Kong". Farbradierung/Papier (l. Lager- bzw. Altersspuren, min. stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)64, mittig bez. "IV" sowie li. u. E...

Starting price: 140 EUR
Result: 150 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"OBEY - Propaganda Printing Service", so im Druck betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)21. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

"Margeriten", aus der Mappe "Blumen" Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. e.a. 1988. 40x 49 cm. PP., R. Wvz.: Peerlings "Fußmann 1985-1991", Nr. 172.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Mapplethorpe, Robert (1946 New York - Boston 1989)

Portrait von William S. Borroughs. Fotografie, wohl Bromsilbergelatineabzug (späterer Abzug?). Blattmaß ca. 25x 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Marwan (1934 Damaskus-Berlin 2016)

Doppelblatt "Schwedy", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (20)01 und Ex. 9/24. Lithographie/Bütten (l. Gebrauchsspuren). 42x 30 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 150 EUR

Thieler, Fred (1916 Königsberg - Berlin 1999)

Informelle Komposition. Farblithographie (gebräunt, Gebrauchs- und Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)61 und li. u. bez. Probe. Darstellung 43x 54 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Clément, Alain (geb. 1941 in Neuilly-sur-Seine)

Zwei abstrakte Kompositionen. Farbradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 43/50 bzw. 26/50. Blattmaß ca. 76x 56 cm. Im Rahmen freigestellt, R. ca. 81,5x 56 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

McLean, Bruce (geb. 1944 in Glasgow, Schottland)

"Blue Head Too". Farbserigraphie (min. Lagersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1986 sowie li. u. Ex. 224/250. Blattmaß ca. 80 x 59,8 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Schwontkowski, Norbert (1949 Bremen 2013)

Baum mit Früchten. Farblithographie, mittig mit Bleistift sign. und dat. 2000. Blattmaß ca. 70,2x 49,2 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 140 EUR

Struck, Hermann (1876 Berlin-Haifa 1944)

Portraitdarstellung von "Gerhart Hauptmann", so re. u. bez. Radierung (Altersspuren), Darstellung ca. 46x 36 cm. PP., R., 62x 51,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Ubac, Raoul (1910 Köln - Dieudonné 1985)

Empreinte. Farblithographie/Arches, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 74/75, wohl um 1970. Blattmaß ca. 54,3x 43,6 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.