This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 160 EUR

Henkeltasche, Moschino.

Kontrastierender Farbenmix aus rotem, beigem und schwarzem Kunstleder. Goldfarbene Hardware, Überschlag mit goldfarbener Schließe, gem. "LOVE MOSCHINO". Innen dunkelroter Stoff. Innen zwei Hauptfächer...

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

Sonnenbrille, PRADA.

Reckteckige, gestellose Brille mit Farbverlauf. Gummierte Bügel mit Schriftzug "Prada Made in Italy". L. Tragespuren. Beigegeben: Originales Brillenetui.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Tuch, Gucci.

Seide mit Flora- und Faunaprint in Grün und Weiß mit goldfarbenem Besatz. Handrolliert. Gem. Gucci. Guter Zustand. D. ca. 88x 88 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 240 EUR

Schal, Gucci.

Seiden-Modal-Mischung in Grün, Rosa und Fuchsia. GG-Monog. mit Blumenprint und roséfarbener Borte. Fransen. Made in Italy. Neuwertig. D. ca. 140x 140 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 460 EUR

Regalsystem, USM Haller.

Regal, bestehend aus zehn großen Fächern, davon zwei mit nach unten öffnender Klappe, zwei offene Fächer und sechs Fächer mit zwölf Hängeregisterkörben (2x Rollen fehlend). Verchromtes Stahlrohr, schw...

Starting price: 50 EUR
Result: 120 EUR

Rashid, Karim (geb. 1960 Kairo)

Tischleuchte, einflammig. Modell "TIME & SPACE". Verchromter Metallfuß und weißer Kunststoffschirm. Hergestellt durch Artemide (Boden geprägt), Made in Italy. H. 40 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Laviani, Ferruccio (geb. 1960 Cremona)

Satz von fünf Tischleuchten, je einflammig. Modell "TAKE". Verschiedenfarbiges Polycarbonat. Boden mit Herstellerbez. (geprägt), Kartell. H. je 31 cm. 2x ohne Stecker.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Eames, Charles und Ray

Hocker "ELEPHANT". Roter "Poppy Red"-Kunststoff (für drinnen und draußen). Nach einem Entwurf von 1945. Oberseite mit Plakette und Unterseite mit Herstellerbez. Vitra. H. 41, L. ca. 75 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Mendini, Alessandro (geb. 1931 Mailand)

Deckelvase "100 %". Sich nach oben verjüngender Korpus mit Spitzdeckel. Porzellan mit polychromem Dekor. Unter dem Boden gestempelt, bez. und Herstellermarke Alessi Tendentse. H. 39 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Mendini, Alessandro (geb. 1931 Mailand)

Deckelvase "100 %". Sich nach oben verjüngender Korpus mit Spitzdeckel. Porzellan mit in drei Ringen umlaufendem, floralem Dekor. Unter dem Boden gestempelt, bez. und Herstellermarke Alessi Tendentse....

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Mendini, Alessandro (geb. 1931 Mailand)

Deckelvase "100 %". Sich nach oben verjüngender Korpus mit Spitzdeckel. Porzellan mit polychromem Dekor mit Akten auf blauem Grund. Unter dem Boden gestempelt, bez. und Herstellermarke Alessi Tendents...

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Wanders, Marcel (geb. 1963 Boxtel)

Paar Hocker "STONE". Farbloses Polykarbonat. Entwurf von 2007. Hersteller Kartell (Boden mit Prägemarke). H. 47 cm

Starting price: 0 EUR
Result: 500 EUR

Furlan, Marcello (geb. 1962 Venedig)

Deckenleuchte "Spring L", sechsflammig. Farbiges Glas und verchromtes Metall. Arme mit beweglichen Schwanenhälsen. Entwurf von 1999 und zeitnahe Ausführung. Murano/Venedig. H. 100, D. 70 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 650 EUR

Servier- oder Barwagen.

Verchromtes Metallgestell. Abnehmbares Spiegeltablett, darunter Warmhalteplatte (elektrifiziert, Funktion nicht geprüft). Seitliche Flaschenhalterungen und verspiegelter Boden. Auf Rollen. Gebrauchssp...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand

Tisch "LC 6". Farblose Kristallglas-Platte mit facettierten Kanten. Auf matt schwarzem Metallgestell. Nach einem Entwurf von 1928. Gestell mit Gebrauchsspuren. Serien-Nr. 2814, bez. LC6 und Hersteller...

Starting price: 800 EUR
Result: 1.900 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

Armlehnstuhl "CH 25". Gestell aus Eichenholz, geölt, geflochtene Papierkordel (ca. 400 Meter Länge). Entwurf 1950. Unter Armstütze Prägestempel BJ69 und Etikett Carl Hansen & Son. Normale Gebrauchsspu...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Moderner Deckenfluter,

einflammig. Schmaler, geradliniger Glasschaft auf quadratischem Stand aus poliertem Metall. Lampenschale in Form einer Halbkugel. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 176 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Satz von sechs Freischwingern.

Verchromte Stahlgestelle, schwarze bzw. einmal rote Polsterung. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 80 cm.

Starting price: 100 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund-Berlin 1970)

Fünf Federzeichnungen (starke Altersspuren) mit Darstellungen aus der Bibel bzw. "Gehöft auf dem Lande". Jeweils betitelt, sign. und dat. 1962 bzw. 1970. 48x 34 bis 62x 45 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Terborch, Gerard (1617-1681), in der Art von

Studienhafte Darstellung eines rastenden Cavaliers. Federzeichnung/Bütten (gebräunt, fleckig, Kanten montiert), Wasserzeichen Krone. Re. u. mit Sammlungsstempel Lugt 2347 sowie verso mit Bleistift bez...

Starting price: 200 EUR

Stenberg, Irina Valerianova (1905-1985)

"Balsak", so verso betitelt. Federzeichnung/Papier (Altersspuren, fleckig, gebräunt), verso am PP. verklebt, re. u. sign. Ca. 23,2x 17,8 cm.

Starting price: 500 EUR

Salomé, eigentlich Wolfgang Ludwig Cihlarz (geb. 1954 Karlsruhe)

"Ich höre Dich..." oder "BRUNHILDE STIRBT", so in der Darstellung betitelt. Buntstift/Aquarell auf Fabriano-Bütten (vom Künstler mittig eingeschlitzt), re. u. sign. und dat. (19)84. 70x 100 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 700 EUR

Moll, Margarete (1884 Mülhausen - München 1977)

Zwei Figuren. Aquarell/Papier (etwas fleckig), re. u. sign. MARG MOLL und verso Bleistiftbez. "mit herzlichen Gruss Marg Moll". 38x 51 cm. PP.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

McKinley, Susan Ellen (geb. 1946 in Morristown, USA)

"Kreuzfigur", so verso auf Etikett bez. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randknickfalte bzw. -fehlstelle), verso monog. und dat. (19)88. Blattmaß ca. 98x 68,5 cm. R., 107x 73,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Kriegisch, C.& E. (Ottmachau, Ende 19. Jh.)

Großformatiges Diorama: Naturalistische Darstellung eines Fasanen, aus Originalfedern im Halbrelief, vor einem Käfer in bunt gemalter Landschaft (Gouache, teils über Gipsrelief). Li. u. mit originalem...

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Hofmann, Veit (geb. 1944 in Dresden)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik, re. u. monog. und dat. (19)91. Blattmaß ca. 62x 92 cm. R., ca. 83x 113 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Herrmann, Rudolf (Anf. 20. Jh.)

Satz von sechs Karikaturen: "Albert I. König von Belgien", "Peter", "Väterchen", "Georg V. King of England", "Nikita" und "Poincaré", so jeweils mit Bleistift betitelt. Aquarelle/Papier (l. Altersspur...

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung aus (Elise) Ameisenbär und Ameise. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 20x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.

Starting price: 100 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Bär. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, u. bez. Sichtmaß 29x 20 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.400 EUR

Duchow, Achim (1948 Otterndorf – Düsseldorf 1993)

Abstraktes Farbenspiel. Mischtechnik/Papier, mittig u. sign. und dat. 1991. Blattmaß ca. 99x 149 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 117x 167 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Cha, Ouhi (geb. 1945 Busan/Südkorea)

Zwei Tuschezeichnungen von 1992 bzw. 1999, je sign., rote Künstlerstempel, kalligraphische Inschriften und einmal mit Widmung. 15x 11 bzw. 20x 27 cm. Beigegeben: Zwei weitere Zeichnungen, einmal bez. ...

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Cha, Ouhi (geb. 1945 Busan/Südkorea)

Ohne Titel. Mischtechnik/Collage, re. u. mit Bleistift sign. 40x 54 cm. Im Objektrahmen.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

Schnabeltier. Blei- und Buntstiftzeichnung/Papier (l. lichtrandig und fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1971. Blattgröße 15x 15 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Wandleuchte,

einflammig. Farbloses Glas in Blattform mit weißen Fadeneinschmelzungen sowie Goldfolie, umrandet von gekniffenem Dekor (etwas best.). Wohl Venini, Murano. 60er Jahre. H. 36 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 420 EUR

Gropius, Walter (1883 Berlin - Boston 1969), nach

Teeservice "TAC" für sechs Personen, 22-teilig. Porzellan in Schwarz (matt bzw. glasiert) und Weiß. Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Gießer, Teesieb mit Extra-Deckel und sechs Teegedecken. Stempel...

Starting price: 150 EUR

Poulsen, Tue (geb. 1939 Dänemark)

Couchtisch. Teakholzgestell, ovale Platte mit farbig reliefiertem Keramikmosaik. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Herstelleretikett HASLEV (Möbelfarbrik) Made in Denmark, 60er Jahre. 56x 134x 98 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

Sidebord, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall, auf Rollen (1x fehlend). Nach vorne klappbare Seiten (abschließbar, Schlüssel vorhanden) und offene Mittelablage (mit späteren, abnehmbaren Lampen). A...

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürodrehstuhl "EA 217 Soft Pad Eames Alu Chair" mit flacher Rückenlehne, höhenverstell- und kippbar. Gestell aus poliertem Aluminium, braune Lederpolster, auf Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren, beso...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Große Flammleiste.

Holz, geschnitzt und partiell vergoldet. L. best. 84x 124 cm, Rahmenbreite 15 cm.

Starting price: 80 EUR

Prunkrahmen (19. Jh.).

Holz, geschnitzt, vergoldet bzw. ebonisiert. Best. Falzmaß 43x 33 cm, Rahmenbreite 11 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Biedermeier-Spiegel (1. Hälfte 19. Jh.).

Fichte/Ulme. Schlichte Form mit gefächertem Kopfteil und Spitzgiebel. Facettiertes Spiegelglas. Altersspuren, rest. 142x 82 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 85 EUR

Tischspiegel (Ende 19. Jh.).

Birke, auf Nadelholz furniert. Einschübiger Sockel mit geschweifter Front und Seiten. Schwenkbarer Spiegelaufsatz mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung zwischen gedrechselten Halterungen. L. Alters-...

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Versilbert. L. best. Falzmaß 34,5x 61 cm, Rahmenbreite 5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Rest. Falzmaß 29,5x 50 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Zeichnung (besch.) eines Dorfes.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Armbandchronograph "Breitling Colt".

Gehäuse und Ansatzband aus Edelstahl (stärkere Gebrauchsspuren). Drehbare Lunette mit Minuteneinteilung. Silbernes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, Leuchtindizes, Zentralsekunde...

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Damenarmbanduhr "Dugena".

Königskettenband und mehrpassiges Gehäuse 333/000 GG, brutto 17,9 g. Mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern. Handaufzug. Tragespuren, Glas verkratzt. B. 1,5, L. 18 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Damen-Spangenuhr.

Glatte Spangen mit rechteckigem Gehäuse 750/000 GG, brutto 16,2 g. Mattsilbernes Zifferblatt (l. fleckig) mit arabischen Ziffern. Handaufzug (voll aufgezogen, läuft nicht). Tragespuren wie kl. Kratzer...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Zwei Ansichtenbecher.

Farbloses, teils gelb bzw. rubinrot gebeiztes Glas. Facettierte, zylindrische Wandungen, einmal schauseitig mit Ansicht von Franzensbad, einmal mit umlaufend fünf verschiedenen Ansichten und fünf Blum...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Zwölf Sherry-Gläser, Rosenthal,

Modell "Maitre". Farblos. Entwurf von Michael Böhm für Rosenthal (je mit Ätzmarke Rosenthal studio-line). H. 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Paar Historismus-Schenkkannen, WMF.

Farbloser, optisch geblasener, birnenförmiger Glaskorpus. Versilberte Metallmontage mit reichem Reliefdekor. L. Gebrauchsspuren und 1 Deckel nicht vollständig schließend. WMF, Ende 19. Jh. H. 34 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 180 EUR

Paar Vasen.

Matt geätzte, lüstrierende Glaseinsätze mit schwarz-violetten Fadenaufschmelzungen. Vergoldete Bronzehalterungen (teils berieben). Alters- und Gebrauchsspuren, Stand teils gedellt. Um 1900. H. 35 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Paar Wappenbecher.

Farblos. Konische, facettierte Laibung, schauseitig je geschliffenes und matt geätztes Wappen mit Krone, Goldränder (berieben). Um 1800. H. 9 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Wild, Sabine (geb. 1962 Padua)

"NY Projection X", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2008 und Ex. 78/100. Lambda Color Print/Papier (Oberfläche am unteren Rand mit 2 Resten von Klebeband). 25x 90 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 140 EUR

Wewerka, Stefan (1928 in Magdeburg - Berlin 2013)

Drei Arbeiten ohne Titel. Farbradierungen, je u. sign. und dat.(19)72 sowie re. u. Ex. 13/55. Plattenrand ca. 49x 49 cm. R., 66,5x 66,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Werner, Thomas (geb. 1957 in Neu-Ulm)

"Iris". Farbsiebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1996 sowie li. u. Ex. 7/40. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt, R., ca. 1...

Starting price: 50 EUR
Result: 420 EUR

Thiemann, Carl Theodor (1881 Karlsbad-Dachau 1966)

"Alt-Prag, die Teynkirche", so li. u. handschriftlich betitelt. Kolorierter Holzschnitt (l. Altersspuren, kl. Knickfalte), re. u. mit Bleistift sign. und im Druck monog. Darstellung ca. 35x 25 cm. PP....

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Taubert, Gerhard (1928 Altenburg - Düsseldorf 2012)

Baumgruppe an See. Farbserigraphie bzw. -offset, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82 sowie li. u. Ex. 111/200. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Bildmaß ca. 50x 50 cm. PP., R....

Starting price: 100 EUR

Taubert, Gerhard (1928 Altenburg - Düsseldorf 2012)

Blick vom Meer aufs Land. Farbserigraphie bzw. -offset, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "e.a.", wohl um 1978. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Bildmaß ca. 50x 50 cm. PP.,...

Starting price: 100 EUR

Stöhrer, Walter (1931 Stuttgart - Schulderup 2000)

Informelle Komposition aus der Serie Vitus B.: "Ihre Gesichter mit Wachs überzogen, um Leben vorzutäuschen". Radierung/Papier (min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)76 sowie li. u....

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)

Vier konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von je 100 Ex.). Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.

Starting price: 200 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Abstrakte Komposition "Ausstellung Aschenbach Galerie 1988". Farbserigraphie/Papier (Kratzer?), u. mit Bleistift sign. Sichtmaß ca. 90x 61 cm. PP., R., 113x 83,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Oehlen, Markus (geb. 1956 in Krefeld)

Ohne Titel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 27/50. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 100x 70 cm. PP., R., 114x 89 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Newton, Helmut (1920 Berlin - Los Angeles 2004), nach

"Bergstrom, Paris 1976", so verso bez. Druckgraphik. Blattmaß ca. 40,5x 27 cm.

Starting price: 1.000 EUR

Monn, Benjamin Antony (geb. 1978 München)

"Candela 27". Fotografie/Aluminium Dibond aus einer Auflage von 50 Ex. Ca. 167x 125 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.200 EUR

Miró, Joan (1893 Barcelona - Mallorca 1983)

"Le lézard aux plumes d'or" (1971). Farblithographie (min. Randmängel), re. u. mit roter Kreide sign. und li. u. Ex. 14/20. Blattmaß ca. 35,5x 50 cm. PP. Wvz.: Cramer Nr. 148, Seite 370/371.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Miotte, Jean (1926 Paris 2016)

Komposition. Farblithographie (Altersspuren, l. Randmängel), mittig u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 40/100 und bez. "816/K". Blattmaß 76,7x 55,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

McLean, Bruce (geb. 1944 in Glasgow, Schottland)

"Blue Head Too". Farbserigraphie (min. Lagersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1986 sowie li. u. Ex. 224/250. Blattmaß ca. 80 x 59,8 cm.

Starting price: 550 EUR
Result: 550 EUR

Kubin, Alfred (1877 Leitmeritz - Zwickledt 1959)

Sieben Faksimiledrucke aus der Hans von Weber-Mappe. Blätter "Epidemie", "Der Schwächling", "Der Angstschrei", "Hungersnoth", "Das Pendel", "Das Grausen" und "Macht", so jeweils unter faksimilierter S...

Starting price: 100 EUR

Krug, Bernhard (geb. 1949 in Berlin)

Drei Landschaftsarbeiten. Farbradierung, verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenrand je ca. 39x 49 cm. PP., R., 64x 87,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Knaup, Peter (1939-2019)

Stillleben. Schwarzweiß-Fotografie (Knickspuren), re. u. sign., li. u. mit Widmungssignatur und dat. 1999. Blattmaß ca. 29,5x 24 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Knaup, Peter (1939-2019)

"Casa Batlló", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 1973. Schwarzweiß-Fotografie, li. u. mit Widmungssignatur und dat. 2004 (Abzug). Blattmaß ca. 24x 30,5 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Ionesco, Eugene (1909 Slatina - Paris 1994)

Komposition. Farblithographie/Papier, re. mit Bleistift sign. und dat. (19)83 sowie li. u. Ex. 51/100 und Trockenstempel "Erker Presse - St. Gallen". Sichtmaß ca. 36x 24,5 cm. PP., R., 62,5x 48 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 110 EUR

Handkolorierter Kupferstich (um 1720)

"MAISON DE PLAISIR D'HERRENHAUSEN...BRUNSWICK LUNENBURG...", so in der Platte betitelt. Ungeöffnet. 40x 47 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Giulietta I". Vernis mou/Aquatinta und Strichätzung (handkoloriert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 57/90. 1977. 28,7x 20,4 cm. PP., Rahmen (besch.).

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Flora erwacht". Vernis mou/Aquatinta (handkoloriert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex, 181/300. 1978. 33,4x 33,6 cm. PP., Rahmen (besch.).

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Skulptur in Form von sechs Köpfen.

Holz, geschnitzt und teils gekalkt bzw. farbig gefasst. Eingesetzte Glasaugen. Afrika. H. 63 cm.

Starting price: 90 EUR
Result: 90 EUR

Keramik-Topf.

Graues Steinzeug. Eiförmig. Abgesetzte, oben wulstartig ausschwingende Mündung, ebene Basis. Auf der Wandung vier Lanzettformen mit Punktrelief, Schulter mit gepunktetem Muster und Karoformen. Siegel-...

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Vase und Schale.

Porzellan. Blumen und Rankenmalerei in Unterglasurblau. Schale mit alter Eisenklammerung bzw. Vase mit Bohrung. China, 19./20. Jh. H. 38 bzw. D. 25 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Hokusai, Katsushika (1769 Japan 1849)

Fünf Holzschnitte aus "Fugaku hyakkei" (100 Ansichten des Fuji). Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl aus der zweiten posthumen Ausgabe. Ca. 24x 26 cm. PP.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Skulptur "Asiatischer Glockenturm".

Elfenbein, geschnitzt. Turm mit vielen, lose angehängten Glocken (teils fehlend), drei Personen und kleinem Baum. Altersspuren, Spitze best., Kugelfüße teils fehlend. China, Anf. 20. Jh. H. ca. 24,5 c...

Starting price: 80 EUR
Result: 90 EUR

Netsuke "Zwei Frösche auf Lotoskapsel".

Elfenbein, geschnitzt. Himotoshi auf der Unterseite der Lotuskapsel. Altersspuren. Japan, Taisho-Periode, 1912-1926. Jh. Ca. 3,1x 2,5x 1,4 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1984-07-2019 des anerkannten Sa...

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Netsuke "Frau massiert oder wäscht Mann den Nacken",

Elfenbein, geschnitzt. Himotoshi auf der Unterseite. Altersspuren. Unterseite mit Sign. in japanischer Kalligraphie. Japan, Taisho-Periode, 1912-1926. Ca. 2,8x 3,8x 2,6 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1...

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

"Lilith-Der gespaltene Adam". Farbradierung (handkoloriert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex, 46/50. 1975. 34,5x 26,2 cm. PP., Rahmen (besch.).

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Friedländer, Johnny (1912-1992)

Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 58/135. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Plattenrand ca. 54x 37 cm. PP., R., ca. 78x 62,5 cm.

Starting price: 800 EUR

Francis, Sam (1923 San Mateo - Santa Monica 1994)

Ohne Titel (SF-189). Lithographie auf BFK Rives-Velin, sign. "Sam Francis", Ex 30, von 1974. Ca. 56,5x 76,2 cm. R. Wvz.: Lembark L 170.

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Fetting, Rainer (geb. 1949 Wilhelmshaven)

"Sonnenblumen" (blau), so li. u. mit Bleistift betitelt, sign., Ex. 81/100 und dat. (19)92. Farbsiebdruck/-serigraphie. Blattmaß ca. 122x 86 cm. Im R. freigestellt montiert, R., 139x 102 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Eglau, Otto (1917 Berlin - Kampen 1988)

"Sylt VI", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)74, Ex. 83/100 und num. 810K. Farbradierung. Darstellung 39x 49 cm.

Starting price: 500 EUR

Badulescu, Enrique (geb. 1961 Mexiko-Stadt)

Ohne Titel (Nr. 6). Lambda-Print. Entstehungsjahr 1987, Abzug 2005 sowie Ex. 1/75, so auf Rückwand auf Etikett bez. Darstellung 80x 60,4 cm, Blattmaß 88x 68,4 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

Ohne Titel. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex.23/50. Blattgröße 58x 79 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Alt, Otmar (geb.1940 Werningerode)

"Tiere der Nacht III". Aquatinta-Radierung, re. o. handschriftlich sign., dat. (19)74 und li. o. bez. e.a. 79x 60 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Hiroshige, Utagawa (1826-1869) nach

Drei Darstellungen: "Fukuroi", "Shimada" und "Kakegawa",aus "53 Stationen von Tokaido". 21x 27 cm. Gerahmt.

Starting price: 100 EUR

Drei chinesische Holzschnitte (18. Jh.)

"Chieh-Tzu-Yuan Chua-Chuan (Senfkorngarten-Malerei-Lehrbuch)", aus "Steine und Felsen". Holzschnitte mit kalligraphischen Inschriften. Altersspuren. Ca. 25,5x 17 cm. PP. mit Hinweisen.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Tibetisches Repoussé-Relief.

Vergoldetes Kupferrelief, getrieben und ziseliert. Darstellung eines Elefanten in Landschaft mit Blumen. Altersspuren, kl. Bruchstellen. Tibet, wohl 17. Jh. 36x 29x 3 cm. Auf Schattenfugen-Rahmen mont...

Starting price: 300 EUR

Okimono.

Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. Darstellung zweier Männer in prunkvollen Gewändern. Bewegliche Köpfe. Japan, Meiji-Periode, Ende 19. Jh. 15x 15x 7 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. 1975-07-2019 des a...

Starting price: 300 EUR

Traditioneller chinesischer Schrank.

Chinesisches Hartholz. Schlichter, zweitüriger Korpus auf Pfostenfüßen. Innen mit zwei Ablagen und zwei Schüben. Beschlag und Schloss aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. China, um 1900. 17...

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Skulptur einer Guanyin.

Holz, geschnitzt, Vergoldung über rotem Grund. Best. bzw. Farbverluste, auf Rücken Aushöhlung für Reliquien. China. H. 45 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.