This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
 
Completed

161. Kunst- & Antiquitätenauktion

Completed | Physical auction

25.03.2021 – 27.03.2021

2464 Results

1

Große Skulptur einer Tanzenden, Meissen.

Starting price 300 EUR
Result: 460 EUR

Weiß. Sockelunsterseite und li. Handgelenk mit Glasurfehler/-riss. Schwertermarke Meissen, mit Jahresbuchstabe für 1974. 3. Wahl. H. 47 cm.


2

Bandschleifen-Potpourri, KPM Berlin.

Starting price 100 EUR
Result: 160 EUR

Weiss. Nach einem Entwurf von Friedrich Elias Meyer. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.


3

Vase nach chinesicher Form, KPM Berlin.

Starting price 100 EUR
Result: 150 EUR

Bunte Blumenmalerei. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 44,5 cm.


4

Frühstücksservice für zwölf Personen, KPM Berlin,

Starting price 1.000 EUR
Result: 2.200 EUR

"Rocaille". Aufwendige Bemalung "Breslauer Stadtschloss", Goldstaffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Bestehend aus: Zwölf Gedecken, Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose sowie ovaler und runder Platte. S...


5

Riese, Johann Carl Friedrich

Starting price 200 EUR
Result: 340 EUR

Antiker Zuckerkorb. Golddekor, türkisblauer Einsatz mit Goldrand. Qualitätvolle Hausmalerei. Entwurf von 1810 nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 2. bzw. 1. Wahl. H. 18 cm.


6

Knasterkasten, KPM Berlin,

Starting price 100 EUR
Result: 150 EUR

"Rocaille". Bunte Blumenmalerei. Hellgrüner Fond, Goldränder und -staffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Knauf in plastischer Rosenform (l. best./rest.). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19 cm.


7

Tee- und Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Starting price 500 EUR
Result: 500 EUR

"Rocaille". Aufwendige Bemalung "Königin von Holland", mit rotem Band und Goldstaffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Bestehend aus: Zwölf Teegedecken, Tee- und Kaffeekanne, Sahnegießer sowie Zuckerdose....


8

Vier Vasen, KPM Berlin.

Starting price 100 EUR
Result: 150 EUR

Verschiedene Formen wie "Asia". Weiß bzw. 1x mit Golddekor, 1x seladonfarben (Stand best.). Szeptermarke, einmal mit Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1. bis 2. Wahl. H. 16,5 bis 33 cm.


9

Vase, Meissen.

Kein Mindestpreis
Result: 80 EUR

Trompetenform. Bemalung "Blume 1", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.


10

Teller und Schale, KPM Berlin,

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

"Neuosier". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 31 bzw. 25 cm.


11

Meisel, Hugo (1887 Lichte - 1966 Rudolstadt)

Starting price 120 EUR
Result: 320 EUR

Skulptur "Mohr mit Früchtetablett". Teils farbig bemalt. Modell-Nr. 863. Künstlersignet und grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. H. 18 cm.


12

Moldenhauer, Dorothea (1879 Dreidorf - München 1968)

Starting price 120 EUR
Result: 190 EUR

Skulptur "Papagei". Bunt bemalt. Entwurf von 1919. Künstlersignet und grüne Stempelmarke Rosenthal, 30er Jahre. H. 18 cm.


13

Tutter, Karl (1883 Neudek- Selb 1969)

Starting price 60 EUR
Result: 190 EUR

Skulptur "Baron von Münchhausen auf Kanonenkugel fliegend". Bunt bemalt und goldstaffiert. Goldene Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. H. 13 cm.


14

Fritz, Max Hermann (1873 Neuhaus am Rennweg - Dresden 1948), nach

Starting price 300 EUR
Result: 480 EUR

Skulpturengruppe "Edelfalken auf Felssockel". Bunte Unterglasurbemalung. 1 Flügel geklebt, 1 unglasierte Krallenspitze und kl. Glasurfehler. Entwurf von 1908 und Modell-Nr. X 185. Schwertermarke Meiss...


15

Mokkatasse mit Untertasse im Empirestil, Nymphenburg.

Starting price 50 EUR
Result: 170 EUR

Radierte Goldmalerei in Form von Ranken, Schwänen und Lyra auf kobaltblauem Fond (Dekor 961). Handschriftlich num. 961.453 und grüne Stempelmarke Nymphenburg, Anf. 20. Jh. 1. Wahl.


16

Teeservice für mindestens sechs Personen, KPM Berlin,

Starting price 500 EUR
Result: 2.600 EUR

"Kurland" (Dekor 73), 19-teilig. Goldgraviertes Gehänge auf grünem Fond. Feine Malerei mit Feldblumensträußen und Schmetterlingen bzw. Insekten, hochglanzpolierter Goldrand. Bestehend aus: Zehn Teetas...


17

Satz von sechs Desserttellern, KPM Berlin,

Starting price 200 EUR
Result: 1.500 EUR

"Kurland" (Dekor 73). Goldgraviertes Gehänge auf grünem Fond. Feine Malerei mit Feldblumensträußen und Schmetterlingen bzw. Insekten, hochglanzpolierter Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel üb...


18

Blattschale, runde und Kuchenplatte, KPM Berlin,

Starting price 200 EUR
Result: 650 EUR

"Kurland" (Dekor 73). Goldgraviertes Gehänge auf grünem Fond. Feine Malerei mit Feldblumensträußen und Schmetterlingen bzw. Insekten, hochglanzpolierter Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel üb...


19

Sechs Gourmetteller, KPM Berlin,

Starting price 100 EUR
Result: 260 EUR

"Kurland". Weiss. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 cm.


20

Sechs Gourmetteller, KPM Berlin,

Starting price 100 EUR
Result: 260 EUR

"Kurland". Weiss. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 cm.


21

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

Starting price 150 EUR
Result: 600 EUR

"Kurland", 15-teilig. Weiß. Bestehend aus: Sechs Suppentellern (D. 25 cm), sechs flachen Tellern (D. 25,5 cm), Sauciere auf Unterschale, Salatschüssel und Deckelterrine (D. 25 cm). Standring eines fl...


22

Sechs Suppentassen mit Deckel und Untertassen, KPM Berlin,

Starting price 100 EUR
Result: 380 EUR

"Kurland". Weiß. 1 Innenkante unwesentlich best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.


23

Große und kleine Blattschale mit Asthenkel, Meissen bzw. KPM Berlin.

Starting price 100 EUR
Result: 160 EUR

Bunte Aufglasurbemalung mit Blumen, Goldränder (l. berieben). Schwertermarke Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814 bzw. Szeptermarke Berlin, um 1775. 1. Wahl. D. 24,5x 20 bzw. 21x 17 cm.


24

Schale in Muschelform, Meissen.

Kein Mindestpreis
Result: 220 EUR

Bunte Blumenbouquetmalerei. Rand teils grün bzw. purpurn staffiert bzw. vergoldet. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, 1740-1780. 1. Wahl. 5,5x 22x 21,5 cm.


Auktionshaus Dannenberg GmbH & Co. KG © 2022
powered by Bidpath GmbH