This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 300 EUR
Result: 460 EUR

Große Skulptur einer Tanzenden, Meissen.

Weiß. Sockelunsterseite und li. Handgelenk mit Glasurfehler/-riss. Schwertermarke Meissen, mit Jahresbuchstabe für 1974. 3. Wahl. H. 47 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Bandschleifen-Potpourri, KPM Berlin.

Weiss. Nach einem Entwurf von Friedrich Elias Meyer. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Vase nach chinesicher Form, KPM Berlin.

Bunte Blumenmalerei. Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 44,5 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.200 EUR

Frühstücksservice für zwölf Personen, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung "Breslauer Stadtschloss", Goldstaffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Bestehend aus: Zwölf Gedecken, Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose sowie ovaler und runder Platte. S...

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Riese, Johann Carl Friedrich

Antiker Zuckerkorb. Golddekor, türkisblauer Einsatz mit Goldrand. Qualitätvolle Hausmalerei. Entwurf von 1810 nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 2. bzw. 1. Wahl. H. 18 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Knasterkasten, KPM Berlin,

"Rocaille". Bunte Blumenmalerei. Hellgrüner Fond, Goldränder und -staffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Knauf in plastischer Rosenform (l. best./rest.). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Tee- und Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung "Königin von Holland", mit rotem Band und Goldstaffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Bestehend aus: Zwölf Teegedecken, Tee- und Kaffeekanne, Sahnegießer sowie Zuckerdose....

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Vier Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Formen wie "Asia". Weiß bzw. 1x mit Golddekor, 1x seladonfarben (Stand best.). Szeptermarke, einmal mit Reichsapfel, Berlin, 20. Jh. 1. bis 2. Wahl. H. 16,5 bis 33 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Vase, Meissen.

Trompetenform. Bemalung "Blume 1", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Teller und Schale, KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 31 bzw. 25 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 320 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - 1966 Rudolstadt)

Skulptur "Mohr mit Früchtetablett". Teils farbig bemalt. Modell-Nr. 863. Künstlersignet und grüne Stempelmarke Rosenthal, 50er Jahre. H. 18 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 190 EUR

Moldenhauer, Dorothea (1879 Dreidorf - München 1968)

Skulptur "Papagei". Bunt bemalt. Entwurf von 1919. Künstlersignet und grüne Stempelmarke Rosenthal, 30er Jahre. H. 18 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 190 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek- Selb 1969)

Skulptur "Baron von Münchhausen auf Kanonenkugel fliegend". Bunt bemalt und goldstaffiert. Goldene Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. H. 13 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 480 EUR

Fritz, Max Hermann (1873 Neuhaus am Rennweg - Dresden 1948), nach

Skulpturengruppe "Edelfalken auf Felssockel". Bunte Unterglasurbemalung. 1 Flügel geklebt, 1 unglasierte Krallenspitze und kl. Glasurfehler. Entwurf von 1908 und Modell-Nr. X 185. Schwertermarke Meiss...

Starting price: 50 EUR
Result: 170 EUR

Mokkatasse mit Untertasse im Empirestil, Nymphenburg.

Radierte Goldmalerei in Form von Ranken, Schwänen und Lyra auf kobaltblauem Fond (Dekor 961). Handschriftlich num. 961.453 und grüne Stempelmarke Nymphenburg, Anf. 20. Jh. 1. Wahl.

Starting price: 500 EUR
Result: 2.600 EUR

Teeservice für mindestens sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland" (Dekor 73), 19-teilig. Goldgraviertes Gehänge auf grünem Fond. Feine Malerei mit Feldblumensträußen und Schmetterlingen bzw. Insekten, hochglanzpolierter Goldrand. Bestehend aus: Zehn Teetas...

Starting price: 200 EUR
Result: 1.500 EUR

Satz von sechs Desserttellern, KPM Berlin,

"Kurland" (Dekor 73). Goldgraviertes Gehänge auf grünem Fond. Feine Malerei mit Feldblumensträußen und Schmetterlingen bzw. Insekten, hochglanzpolierter Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel üb...

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Blattschale, runde und Kuchenplatte, KPM Berlin,

"Kurland" (Dekor 73). Goldgraviertes Gehänge auf grünem Fond. Feine Malerei mit Feldblumensträußen und Schmetterlingen bzw. Insekten, hochglanzpolierter Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel üb...

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Sechs Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiss. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Sechs Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiss. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 600 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 15-teilig. Weiß. Bestehend aus: Sechs Suppentellern (D. 25 cm), sechs flachen Tellern (D. 25,5 cm), Sauciere auf Unterschale, Salatschüssel und Deckelterrine (D. 25 cm). Standring eines fl...

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Sechs Suppentassen mit Deckel und Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. 1 Innenkante unwesentlich best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Große und kleine Blattschale mit Asthenkel, Meissen bzw. KPM Berlin.

Bunte Aufglasurbemalung mit Blumen, Goldränder (l. berieben). Schwertermarke Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814 bzw. Szeptermarke Berlin, um 1775. 1. Wahl. D. 24,5x 20 bzw. 21x 17 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Schale in Muschelform, Meissen.

Bunte Blumenbouquetmalerei. Rand teils grün bzw. purpurn staffiert bzw. vergoldet. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, 1740-1780. 1. Wahl. 5,5x 22x 21,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Klassizistischer Teller, KPM Berlin,

"Englisch", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk. Im Spiegel Spaliermedaillon mit grün-weißem Band und äußerst feiner Landschaftsmalerei mit Personen in Purpurcameau. Goldrand teils l. berie...

Starting price: 0 EUR
Result: 340 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, Meissen.

Blumenrelief und bunte Blumenmalerei, Goldränder (berieben). 1 Tasse wohl rest., 1 Standring mit glasierter Best. Schwertermarke Meissen, 18. Jh.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Zwei Tasse mit Untertassen, Meissen.

Halbkugelig, mit Ohrenhenkel. Bunte Blumenmalerei, Goldränder teils l. berieben. 1 Tasse Standring sowie 1 Fahne etwas best. Schwertermarke Meissen, 18. Jh.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Drei Biedermeier-Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Form "Hetruisch" bzw. "Glockenbecher". Goldranken bzw. bunte Blumenmalerei, Goldränder teils l. berieben. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsadler, Berlin, 1800 bis 1844. 1. Wahl.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Trompetenvase, Meissen.

Schauseiten mit bunter Blumenmalerei, polierte Goldränder. Schwertermarke Meissen, vor 1948. 1. Wahl. H. 25,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Schale und Mokkakanne, Meissen.

Bunte Blumenmalerei (Schale mit A-Kante), Golddekor. Deckel innen best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924 bzw. 20. Jh. 1. Wahl. 23x 15 bzw. H. 17 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Zwei Fußschalen, Meissen.

Blütenform, auf Rocaillensockel mit drei Füßen, Osierreliefrand. Bunte Blumenmalerei (wohl später), Goldrand und -staffage. 1x kl. Brandrisse. Einmal Schwertermarke Meissen, 1774-1814. 1. Wahl. H. ca....

Starting price: 0 EUR
Result: 440 EUR

Paar Tassen mit Untertassen, Meissen.

Ränder mit in Gold gemalter, breiter Perlmuster-Bordüre. Qualitätvolle, reiche, polychrome Blumenmalerei. 1 Untertasse mit Glasurfehlern. Schwertermarke Meissen mit Punkt, 1740-1780. 1. Wahl.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Vier Tassen mit Untertassen, Meissen.

Halbkugelig mit verschlungenem Asthenkel. Blumenbouquetmalerei in Grisaille mit Gold. Goldzahnkante (teils berieben). Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl.

Starting price: 0 EUR
Result: 320 EUR

Barlach, Ernst (1870 Wedel - Rostock 1938), nach

"Russisches Liebespaar". Weiß. Riss. Sockel mit Künstlersign. Entwurf von 1908. Seitlich Form-Nr. U9, Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst (Form). H. 21, D. ca. 36,5 x 28,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Barlach, Ernst (1870 Wedel - Rostock 1938), nach

"Russische Bettlerin". Weiß. Brandrisse. Sockel mit Künstlersign. Entwurf von 1906. Unterseite mit Form-Nr. U62, Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst (Form). H. 24,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Barlach, Ernst (1870 Wedel - Rostock 1938), nach

"Liegender Bauer". Weiß. Sockel mit Künstlersign. Entwurf von 1908. Unterseite mit Form-Nr. U63, Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst (Form). L. 33 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Skulptur "Mädchenakt mit Fisch", KPM Berlin.

Weiß. Nach einem Entwurf Suse Müller-Diefenbachs von 1938. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Schwartzkopff, Wolfgang (1886 Frankfurt - Berlin 1943), nach

Skulpturengruppe "Liebespaar" (Akte). Weiß. Auf Plinthe sign. Nach einem Entwurf von 1913. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst bzw. Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik. H. 30 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Menser, Karl (1872 Köln - Zürich 1929)

Skulpturengruppe "Tanzende Mädchen". Weiß. Glasurfehler. Auf Plinthe sign. Entwurf von 1913. Unterseite mit Form-Nr. U68, Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. H. 32 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 600 EUR

Wenck, Ernst (1865 Reppen - Berlin 1929), nach

"Fortuna" (Mädchenhalbakt). Weiß, vergoldete Kugel. Sockelunterseite best. Form-Nr. 746. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 1936. 1. Wahl. H. 30,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Fußschale, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Fahne mit duchbrochen gearbeitetem Dekor, niedriger Rundsockel mit vier würfelförmigen Füßen. Szeptermarke Berlin, ab 2000. 1. Wahl. H. 10, D. 25 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Fußschale, KPM Berlin,

"Kurland", weiß. Fahne mit duchbrochen gearbeitetem Dekor, niedriger Rundsockel mit vier würfelförmigen Füßen. Szeptermarke Berlin, ab 2000. 1. Wahl. H. 10, D. 25 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 500 EUR

Speiseservice, KPM Berlin,

"Kurland", 20-teilig. Weiß. Bestehend aus: Sechs flachen Speisetellern (D. 26 cm), sechs flachen Speisetellern (D. 22,5 cm), fünf Suppentellern (D. 25 cm, 1 Stand best.), Sauciere auf Tropfschale so...

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Elf tiefe Teller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. 1 Fahne best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Elf Desserteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 220 EUR

Sechs flache Speiseteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weißs. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 22,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Große und kleine Deckelterrine, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Innenkante eines Deckel best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 bzw. 26 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Eiskühler, KPM Berlin,

"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 18,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 300 EUR

Teedose, Meissen.

Vierkantform. Allseitig aufwendige Blumen- und Früchtemalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Blattschale mit Asthenkel, Meissen.

Bunte Malerei mit Singvogl auf einem Zweig und Schmetterling, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. L. 19 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Fußschale im klassizistischen Stil, Dresden.

Durchbrochen gearbeitete Korbschale mit plastischen Blütenapplikationen, teils in Seladongrün, ebenfalls duchbrochener Sockel. Golddekor. Potschappel, Dresden, 20. Jh. H. 29, D. 29 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 1.700 EUR

Miniaturvase, Meissen.

Balusterform mit hellgrünem Fond und teils erhabener Goldmalerei. Eiförmige Laibung, schauseitig mit Pâte-sur-pâte-Malerei einer Elfe auf roséfarbenem Fond. Laibung mit Rissen. Geprägte Form-Nr. K 47 ...

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Drei Biedermeier-Serviettenringe.

Bunt bemalt, zweimal mit fein gemalten Ansichten von "Gotha" bzw. Schloss "Reinhardsbrunn" (bei Gotha), so in Schwarz betitelt. Golddekor. 1x l. best. 2x ohne Marken bzw. 1x mit Szeptermarke Berlin oh...

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Neuosier", 21-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder und -staffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Bestehend aus: Kernstück und sechs Kaffegedecken (2x rückseitig mit geklebten Wandhal...

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

22 Serviceteile KPM Berlin,

"Neuosier". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Teekanne (H. 16,5 cm), acht Desserttellern (D. 14,5 cm), Paar Schalen (L. 26 cm), zwei großen Tellern (D. 28...

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Neuosier", 23-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen sowie Insekten, Goldränder und -staffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Bestehend aus: Sechs tiefen Tellrn (D. 23,5 cm), sechs Speisetellern...

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Auliczek, Domenicus

Paar tiefe Teller. Form "Perl". Bemalung nach dem bayrischen Königsservice mit Ansicht von "Schloss Schleissheim" und "Schloss Fürstenried" (so jeweils bez.) in Grisaille. Golddekor (Kratzer). Präge- ...

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Auliczek, Domenicus

Paar und einzelner Teller. Form "Perl". Bemalung nach dem bayrischen Königsservice mit Ansicht von "Schloss Blutenburg", "Bei Grosshesselohe" und "Schloss Nymphenburg" (so jeweils bez.) in Grisaille. ...

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Auliczek, Domenicus

Paar Mokkatassen, einzelnes und Paar Anbietschälchen. Form "Perl". Bemalung nach dem bayrischen Königsservice mit Ansicht "Im engl. Garten", "bei Planegg" und "Neuburg" (so jeweils bez.) in Grisaille....

Starting price: 350 EUR
Result: 950 EUR

Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 31-teilig. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück (Deckelknospe min. best.), je sechs Tassen (1x Stand best.) mit Untertassen, zweimal sechs Desserttellern (D. 1...

Starting price: 450 EUR
Result: 1.700 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 43-teilig. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Je sechs Suppentassen mit Untertassen, Tellern (D. 22 cm), Speisetellern (D. 25,5 cm) sowie tiefen Tellern, drei div. Dec...

Starting price: 200 EUR
Result: 550 EUR

16 Serviceteile, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Sieben Eierbechern, sechs Messerbänken (davon 3 l. best./rest.), Pfeffer- und Salzstreuer sowie Senftöpfchen. Schwertermarke Meissen...

Starting price: 60 EUR
Result: 240 EUR

Deckelvase, kleiner Cachepot und Fußschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh., 2. Wahl bzw. Deckelvase 1. Wahl. H. 10,5 bis 25 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Acht Serviceteile, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Vier Aschern, Deckeldose (D. 12,5 cm), einflammigem Leuchter, Schale (D. 13,5 cm) und Miniaturvase (Stand min. best.). Schwertermar...

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, KPM Berlin,

"Rocaille", 50-teilig. Weiß, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Zwölf Kaffeegedecken (zzgl. weiterem rest. Teller), zwei Kannen (H. 28 bzw. 24 cm, Tülle der höheren rest.), zwei Gießern (1x rest...

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Sechs Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Leichte indische Malerei in Purpur. 1 Stand best., 1 Fahne min. rest. bzw. Haarriss. Schwertermarke Meissen, 1774-1817. D. 23,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Tasse mit Untertasse, Wien.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Fels- und Vogelmalerei in Unterglasurblau mit teils beriebener, farbiger und Goldstaffage über der Glasur. Unterglasurblaue bzw. geprägte Binden...

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Fünf Tassen mit Untertassen, Meissen.

Zylindrische bzw. halbkugelige Formen. Bunte Blumenmalerei, Goldränder (teils berieben). Teils kl. Glasurfehler, 1 Standring l. best. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1...

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Sechs Tassen mit Untertassen, Meissen.

Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Leichte indische bzw. florale Malerei in Purpur. 4x min best., 2 Tassen rest. Schwertermarke mit Stern, Periode Marcolini, Meissen, 1774-1814. 1...

Starting price: 100 EUR
Result: 550 EUR

Vier Tassen mit Untertassen, Meissen.

Verschiedene Formen. Watteau- bzw. Blumenmalerei, teils Goldränder (berieben). 4 x best., Tasse mit gelbem Fond Haarriss. Schwertermarke Meissen, 18. Jh. 1. Wahl.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Paar Biedermeier-Obstschalen, KPM Berlin.

Wandungen mit in Gold abgesetztem Weinlaub und Trauben im Relief, plastischer Rand in Astform. Unterseiten der Ränder min. best. Szepter- und Pfennigmarke sowie brauner Reichsapfel über KPM (1x verwis...

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Tintenfass, Streuer, Paar Messer und Gabeln.

Bunte Blumenmalerei. Knospen/Deckel min. best./rest. Bestecke mit Metallaufsätzen bez. RUD. NEEFF SOLINGEN, aber ohne Schwertermarke, wohl Meissen, 19. Jh. Schwertermarke mit Stern, Periode Marcolini,...

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Drei Tassen mit Untertassen, Höchst und Ludwigsburg.

Halbkugelig, mit Ohrenhenkel. Bunte Blumen- und Vogelmalerei. 1 Untertasse best. bzw. 1 weitere rest. Blaue Unterglasurmarke Ludwigsburg, 1758-1793 und Höchst 1763-1796. Beigegeben: Weitere Untertasse...

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Zwei Tassen und Koppchen mit Untertasse, Meissen.

Halbkugelig. Bunte Malerei in Purpur mit Vögeln auf Ast bzw. Blaumalerei (innen) mit Gold (cremefarbene Außenwandung mit purpurner Malerei). Schwertermarke Meissen, 18. Jh. bzw. 1774-1817. 1. Wahl.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Paar Platzteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Rückseitig je geklebter Aufhänger. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, ...

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Speiseteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 25 c...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Platzteller, KPM Berlin,

"Rocaille". Bunte aufwendige Blumenmalerei mit Girlanden, Goldränder und -staffage. Rückseitig kl. geklebter Aufhänger. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 28 c...

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Französischer Korb auf Fuß, KPM Berlin.

Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Entworfen 1820 im Auftrag des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III. für das Hochzeitsservice seiner Tochter Alexandrine. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KP...

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Französischer Korb auf Fuß, KPM Berlin.

Goldränder. Entworfen 1820 im Auftrag des preußischen Königs Friedrich Wilhelm III. für das Hochzeitsservice seiner Tochter Alexandrine. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992...

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Vase, Gebäckdose und Wandteller, Meissen.

Verschiedene Formen. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1. bzw. Dose 2. Wahl. Vase H. 18,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 170 EUR

Fünf Dosen, Meissen.

Verschiedene Formen. Unterschiedliche bunte Blumenmalereien bzw. einmal leichte indische Malerei in Grün mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. bzw. L. 6 bis 9,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Prunkschale, Meissen.

Reich reliefierte Wandung, teils kobaltblau glasiert. Bunte Blumenmalerei. Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 28,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 280 EUR

Drei Dosen, zwei Ascher und sieben Schälchen, Meissen.

Unterschiedliche Formen. Verschiedenfarbige Mingdrachenmalereien bzw. einmal reiche Drachenmalerei. Goldränder. Teils l. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Überwiegend 2. Wahl. L. bzw. D...

Starting price: 200 EUR

Puchegger, Anton (1878 Payerbach-Davos 1917)

"Zebragruppe". Weiß. Auf ovalem Sockel undeutlich sign. Entwurf von 1912. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. L. 24 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Paar Kugelvasen, KPM Berlin.

Schwarzer Fond mit gesprenkelter Goldbemalung "Sternenhimmel". Modellentwurf Trude Petri. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. je 10 cm. Lit. Gronert, Band 2. S....

Starting price: 50 EUR
Result: 160 EUR

Kugelvase, KPM Berlin.

Schwarzer Fond mit hellen, vertikalen Streifen (Dekor wohl Luise-Charlotte Koch). Modellentwurf Trude Petri. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und Zusatz S für Auslagerungswerk Selb, 1943-19...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Vase "Großer Bär", KPM Berlin.

Dekor "Dreiklang" (Drei Figuren in Gold), von Luise-Charlotte Koch. Modellentwurf Trude Petri. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 15 cm. Lit. Gronert, Band 2. ...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Vase "Spindel", KPM Berlin.

Kobaltblaues Mäanderband mit goldenen Lorbeerblättern (Dekor Luise-Charlotte Koch 1963). Modellentwurf Hubert Griemert. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 ...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Vase "Spindel", KPM Berlin.

Kobaltblaues Mäanderband (Dekor Luise-Charlotte Koch 1963). Modellentwurf Hubert Griemert. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 16 cm. Lit. Gronert, Band 2. S. ...

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Teebüchse, KPM Berlin.

Achteckig. Bunt gemalte Fo-Hunde mit Bandwerk in Blau-Rot sowie Gold (Entwurf Ernst Böhm 1926). Modellentwurf um 1840. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 13 cm...

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

"Japanische Vase mit Fuß", KPM Berlin.

Eiform mit korallenroten Bändern und Palmzweig in Gold (Dekor Ernst Böhm um 1926). Modellentwurf Julius Mantel. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 16 cm. Lit. ...

Starting price: 70 EUR
Result: 180 EUR

Kugelvase, KPM Berlin.

Korallenrote und goldene Bänder (Dekor Ernst Böhm um 1928). Modellentwurf KPM-Werkstatt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. H. 13,5 cm. Lit. Gronert, Band 2. S. 2...

Starting price: 250 EUR
Result: 300 EUR

Leuteritz, Ernst August

Doppelschlangenhenkelvase. Teils kobaltblau glasiert. Schau- und rückseitig bunt gemaltes Blumenbouquet. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 26 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 280 EUR

Schütz, Siegmund

"Blumenschiff", auf ovalem Holzsockel mit Messingplatte. Weiß. Originaler Blumensteckeinsatz. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. 14,5x 33x 9 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Prunkschale, Meissen.

Mehrpassig mit seitlich durchbrochen gearbeiteten Griffen und reichem, floralen Reliefdekor. Bunte Bemalung "Blume 2". Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 21x 35,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 190 EUR

Prunkschale, Meissen.

Muschelartig reliefierte Wandung mit drei Rocaillenkartuschen. Rote Rosenmalerei. Goldbronzeornamente mit Glanzgoldkonturen. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. D. 29,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.