Mohnstillleben. Öl/Lwd. (doubliert, Farbverluste), re. u. sign. 60x 80 cm. R.
Ohne Titel. Öl (pastos)/Lwd. Ca. 66x 75 cm. Geschnitzter R.
Ohne Titel. Öl (pastos)/Hartfaser. Cca. 55x 65 cm. Geschnitzter Rahmen (best.).
Zwei Arbeiten ohne Titel. Öl (pastos)/Lwd. Ca. 50x 40 und 80x 60 cm. Je R.
"phaenomen I", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)61. 66x 82 cm. Leiste.
"phaenomen II", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)62. 66x 82 cm. Leiste.
Kühe und Schafe vor einem Gehöft. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. und dat. 1869. 52x 65 cm. Rahmen (19. Jh.).
Am Waldrand. Ölstudie auf Papier (rest.), verso mit Zuschreibung an Bromeis. 23,5x 28,5cm. PP., R.
Paris mit Notre Dame. Öl/Lwd., re. u. sign. 55x 47 cm. In Montparnasse-Rahmen (best.).
Landschaftsstudie mit Figur. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. (18)99. 32x 50 cm. Goldstuckrahmen.
"Hommage à Picasso", so verso betitelt. Öl/Lwd. (Polyptychon, sechsteilig), je re. u. sign. und dat. 1975/76 sowie verso sign. Gesamtmaß ca. 81x 122 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass der Künstlerin.
"Schatten", so verso betitelt, sign. und dat. 1965. Öl/Platte, li. u. monog. 85x 105 cm. R.
"Südl. Landschaft", so verso betitelt und sign. Öl/Platte, li. u. monog. 67x 80 cm. R.
Ohne Titel. Übermalter Farbholzschnitt, li. u. mit Bleistift sign. 50x 90 cm. PP., R.
Ausflugstag am Wasser mit zahlreichen Booten und Schaulustigen am Ufer. Öl/Holztafel, li. u. sign. 45,5x 65 cm. R.
"Das Martyrium des heiligen Matthaeus" (Teilauschnitt). Öl/Lwd., auf Holztafel aufgezogen (besch.). 70x 51 cm. Berliner Leiste (best.).
Atelierinterieur. Öl/Lwd., auf Karton gezogen (l. besch.), re. u. sign. 18,5x 30cm. R. Prov.: Galerie Arnaud Charvet, Paris.
Die Brautwerbung. Öl/Lwd., re. u. ligiertes Monog. "AC". Ca. 55x 75 cm. R.
Weite Weidelandschaft mit Pferden und Gänsen. Öl/Lwd., li. u. monog. Ca. 75x 104 cm. R.
Figuren mit weißem Kaninchen. Öl/Lwd., re. u. sign. 30x 60 cm. R.
Strand mit Tangsammler bei Ebbe. Öl/Lwd., li. u. sign. 25,2x 40,5 cm. Aufwendige Rahmung.
"Motiv i/d Mark", so verso betitelt und sign. Öl/Karton, li. u. monog. 31,5x 41,4 cm. R.
Innenhof - "Studie aus Tirol", so verso betitelt. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. sign. 72x 56,5 cm. Rahmen (best.).