This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Kleine Aufsatzschale.

Farbloses Glas mit weißem Zinnemail- und kobaltblauem Überfang. Schliffdekor. Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. H. 15,5, D. 17,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 65 EUR

Sechs verschiedene Becher.

Farbiges Pressglas (einmal Opalglas) mit Reliefdekoren, teils in barocken oder gotischen Formen. Ende 19. Jh. H. 9 bis 11 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Acht div. Paperweights, Murano.

Überwiegend farbloses Glas mit unterschiedlichen, bunten Millefiori-Einschmelzungen. Verschiedene Formen. Einige min. best., kl. Kratzer. Murano (1x mit Etikett), wohl 70er Jahre. D. 5 bis 9 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Barocker Walzenkrug.

Farbloses, leicht blasiges Glas. Zylindrisch mit angesetztem Ohrenhenkel. Schauseitig Monog. mit von Ranken umgebener Krone im Mattschliff, ehemals vergoldet. Boden mit Abriss. Deckelmontage (Monog. "...

Starting price: 60 EUR
Result: 85 EUR

13 Weingläser.

Farblos. Schalenförmige Kuppa. Konischer, hohl geblasener, facettierter Schaft, Scheibenfuß. Goldränder teils berieben und teils Lippenrand l. best. Anf. 20. Jh. H. 16 cm.

Starting price: 320 EUR
Result: 320 EUR

Großer Historismus-Deckelpokal.

Olivgrünes, in Form geblasenes Glas in reich verzierter, reliefierter und partiell vergoldeter Bronzemontage (berieben). Gewölbter Sockel mit Maskarons und Dat. 1t. October 1888 bzw. monog. Deckel (In...

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Zwölf Wein- bzw. Südweingläser.

Farblos. Zylindrische, zum Schaft hin konisch zulaufende Kuppa. Schaft mit doppeltem Ringnodus am Kuppaansatz. Scheibenfuß. Etwas abweichend in Größe und Form. 19. Jh. H. 11,5 bis 12,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Fünf Weingläser und ein Becher.

Farbloses, teils leicht manganstichiges Glas, je mit optisch längs gerippt geblasener Kuppa. Abweichende Formen, 5x auf kurzem Balusterschaft und Scheibenfuß. 19. Jh. H. 11 bis 13 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Sechs Weingläser.

Farbloses, dickwandiges, teils leicht manganstichiges Glas. Kuppa übergehend in kurzen, eingezogenen Schaft mit Rundfuß. 4x mit nachträglicher Eichmarke 0,1 bzw. 0,15 L. 19. Jh. H. 11,5 bis 13,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

3 Weingläser.

Farbloses, leicht gelbstichiges, dickwandiges Glas. Konische bzw. glockenförmige Kuppa, übergehend in Schaft, zweimal mit gedrücktem Kugelnodus. Scheiben- bzw. Sockelfuß (1x Ansatz wohl rep.). Boden m...

Starting price: 0 EUR
Result: 90 EUR

Sechs große Wachtmeister.

Farbloses, teils mangan- bzw. gelbstichiges, dickwandiges Glas. Knochenform, Boden mit Abriss. Gebrauchsspuren bzw. 1x l. best. Wohl Norddeutschland, Anf. 19. Jh. H. 13 bis 14,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Zwölf Weingläser.

Farbloses, teils leicht manganstichiges Glas. Konische Kuppa auf Schaft mit Mittelnodus und angesetztem Scheibenfuß. L. abweichende Formen und Größen. Gebrauchsspuren bzw. teils min. best. 19. Jh. H. ...

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Sechs Weingläser.

Farbloses, leicht manganstichiges Glas. L. abweichend, Kuppa je mit umlaufend graviertem Eichenlaubkranz mit Eicheln, Schaft mit Ringnodus, Scheibenfuß. Gebrauchsspuren bzw. 1x Lippenrand l. best. 19....

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Sechs Weingläser und ein Becher.

Farblos. Abweichend, je mit konischer, optisch längs gerippt geblasener Kuppa (1x Lippenrand best.), auf Schaft mit Ringnodus und Scheibenfuß. Becher in Glockenform, optisch längs gerippt geblasen. Ge...

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Zwei Kutscherstumpen oder Wachtmeister.

Farbloses, leicht blasiges Glas mit angeschmolzenem blauen Rand. Hohlschaft (einmal innen trübe), übergehend in trompetenförmige Kuppa. Angesetzter Scheibenfuß. Weserbergland, Ende 18./Anf. 19. Jh. H....

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Sechs Kutscherstumpen.

Farbloses, teils leicht graustichiges Glas. Trompetenförmige Kuppa, übergehend in Schaft mit eingeschmolzener Luftblase (teils innen trübe). Runder Scheiben- bzw. Sockelfuß mit Abriss. Gebrauchsspuren...

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Sechs Kutscherstumpen.

Farbloses, teils leicht graustichiges Glas. Konische Kuppa, übergehend in Schaft mit eingeschmolzener Luftblase (teils innen trübe). Runder Scheibenfuß (2x hoch gestochen) mit Abriss. Gebrauchsspuren....

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

13 div. Fußgläser.

Farbloses, dickwandiges, teils gelb- bzw. manganstichiges Glas. Verschiedene Formen. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 9,5 bis 16 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Sieben Weingläser.

Farbloses, teils manganstichiges Glas. Abweichend mit ei- bzw. glockenförmiger Kuppa auf Schaft mit Ringnodus und Scheibenfuß. 19. Jh. H. 13,5 bis 14 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Sieben Wachtmeister.

Farbloses, teils manganstichiges, dickwandiges Glas in Knochenform. Boden mit Abriss. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 9,5 bis 11 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Sechs Weingläser.

Farblos. Abweichend, Kuppa mit umlaufend unterschiedlichen Dekoren im Mattschliff bzw. Gravur. Schaft mit Ringnodus. Scheibenfuß. H. 11 bis 13 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Zwölf Weingläser.

Farbloses, teils mangan- bzw. leicht gelbstichiges Glas. Leicht abweichend, je mit zylindrischer, am Boden halbrunder Kuppa auf Schaft mit Ringnodus und Scheibenfuß. Überwiegend mit Abriss. Gebrauchss...

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Neun Weingläser.

Farbloses, teils leicht gelbstichiges Glas. L. abweichend mit glockenförmiger Kuppa auf unterschiedlichem Balusterschaft mit Scheibenfuß. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 12 bis 13 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Acht Teile Glas:

Karaffe mit Stopfen, Bierkrug, zwei Henkelbecher, zwei Schnapsbecher und zwei Likörgläser. Je farblos mit unterschiedlichen, rubinierten Dekoren. Bierkrug mit montiertem Zinndeckel, darin Porzellanpla...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.