This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 30 EUR

Sieben div. Gebrauchsgläser.

Farbloses, dickwandiges Glas. Verschiedene Ausführungen und Formen. Gebrauchsspuren bzw. 2x l. best. 19. Jh. H. 11 bis 14,5 cm. Beigegeben: Tischglocke aus farblosem Kristall mit gewundenem, kobaltbla...

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Deckelpokal.

Farbloses, dickwandiges Glas mit Kerbschliff und Blattranke im Mattschliff. Schauseitig ovales Medaillon mit Darstellung eines berittenen Jägers mit Hund bei der Hirschjagd in baumbestandener Landscha...

Starting price: 120 EUR

Historismus-Aufsatzschale.

Farblos, mit verschiedenen Schliffdekoren. Best. Versilberter Baluster mit plastischen Verzierungen von Genien sowie Sockel mit vier Rocaillenfüßen. Mitte 19. Jh. H. 22, D. 24 cm.

Starting price: 50 EUR

Kelchvase.

Dickwandiges, schwarz-violettes Glas. Gedrückt kugelig gebaucht mit konischer Wandung und gewelltem Rand, auf kurzem Schaft mit rundem Fuß. Wohl Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. H. 23 cm.

Starting price: 60 EUR

Krug und Schale.

Dickwandiges, farbloses bzw. hellrot bis farblos verlaufendes Glas mit eisartig strukturierter Oberfläche. Gewellter Rand der Schale mit teils beriebener Vergoldung. Ende 19. Jh. H. 20 bzw. H. 7,5 und...

Starting price: 250 EUR

Ziervase.

Farbloses Glas mit rot-braunen und grauen Pulvereinschmelzungen innen. Stark gebauchter Korpus von ovalem Querschnitt und mit eingezogenem Hals. Montage des Standes mit umlaufendem Lorbeerfries und du...

Starting price: 80 EUR

Vase.

Weißes Milchglas mit teils hellblau gemaltem Fond und Goldkonturen. Kelchförmiger Korpus auf rundem Sockelfuß, schauseitig mit polychromem Frauenportrait. Goldränder. Um 1880-1900. H. 25,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Zwei Vasen.

Verschiedenfarbiges Glas. Einmal in der Art der venezianischen Flügelgläser, einmal in Blütenkelchform mit spiralförmig aufgeschmolzenem Faden. Anf. 20. Jh. H. 19,5 bzw. 15 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Bierkrug.

Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Leicht konische Wandung. Schauseitig Blumenbouquet, gemalt in buntem Kaltemail und von innen gelb hintermaltes, ovales Medaillon mit Aufschrift "Erinnerung" in ...

Starting price: 0 EUR
Result: 480 EUR

Vase.

Dickwandiges, farbloses Glas mit Goldeinschmelzungen und unregelmäßiger Wandung. Ausführung vielleicht Barovier & Toso, Murano, 50er/60er Jahre. H. 24,5 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 40 EUR

Potsdamer Stange, 0,8 L.

Farbloses, leicht gelbstichiges, dickwandiges Glas. Zylindrisch. Boden mit Abriss. L. Kratzer. 19. Jh. H. 22,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Aufsatzschale "DAMPIERRE", Lalique.

Farbloses, formgeblasenes, matt geätztes Kristall. Gebrauchsspuren. Am Sockel diamantgerissene Sign. "Lalique, France", nach 1945. H. 12,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Weißweinglas aus der Serie "Tsar", Baccarat.

Farbloses Kristall mit kobaltblauem Überfang und reichem Schliffdekor. Unter dem Stand Ätzmarke Baccarat, 2. Hälfte 20. Jh. H. 27 cm. 1907 für den russischen Zaren Nikolaus II. entworfen und 1909 auf ...

Starting price: 100 EUR

Eisch, Erwin

Vase. Farbloses Glas mit umlaufend polychromer Transparentemailmalerei eines Seerosenteiches mit Frosch, Goldrand. Blüte und Maul des Frosches als eingezogene Wandung. Gebrauchsspuren. Unter dem Boden...

Starting price: 300 EUR

Heckert, Fritz, wohl

Großer Henkelkrug im Barockstil. Farbloses Glas. Tönnchenform mit umlaufender, farbiger Emailmalerei und Bibelversen, schauseitige Darstellung Christi mit Magd am Brunnen. Ohrenhenkel mit Daumenrast. ...

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Barockbecher.

Farbloses Glas. Konische Wandung, Schauseiten mit dem königlich-polnischen und kurfürstlich-sächsischen Wappen im Mattschliff sowie Darstellung des Königs "AVGVSTVS REX POLONIA" zu Pferd in Landschaft...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Barockbecher.

Farbloses Glas. Konische, facettierte Wandung, schauseitig Wappenkartusche im Mattschliff. 18. Jh. H. 8 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Barockpokal.

Farbloses Glas. Leicht konische, facettierte Kuppa, schauseitig mit Wappenkartusche im Mattschliff. Lippe mit Goldrand (l. berieben). Facettierter Nodus auf passigem Schaft mit Scheibenfuß. 18. Jh. H....

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Barockpokal.

Farbloses Glas. Konische Kuppa, schauseitig mit Wappenkartusche im Mattschliff. Facettierter Nodus auf kurzem Schaft mit Scheibenfuß. 18. Jh. H. 15 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 200 EUR

Sechs Bechergläser "Sévigné", Baccarat,

Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 9 cm.

Starting price: 240 EUR

Sechs Champagnerschalen "Sévigné", Baccarat,

Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 10,5 cm.

Starting price: 350 EUR

Karaffe mit Stopfen und sechs Weißweingläsern "Sévigné", Baccarat,

Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 37 bzw. 13 cm.

Starting price: 330 EUR

Karaffe mit Stopfen und sechs Rotweingläsern "Sévigné", Baccarat,

Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 37 bzw. 14,5 cm.

Starting price: 250 EUR

Karaffe mit Stopfen und sechs Likörgläsern "Sévigné", Baccarat,

Farbloses Kristall mit umlaufend geätztem, floralen Ornamentfries. Entwurf von 1899. Ausführung Baccarat, vor 1936 (da noch ohne Ätzmarke). H. 23 bzw. 9 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.