This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Coignard, James (1925 Tours - Mougins 2008)

Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier (min. Randmängel am u. Rand), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a?. Bildmaß ca. 67x 50 cm. Objektrahmen.

Starting price: 200 EUR
Result: 330 EUR

Carigiet, Alois (1902 Turn GR/Schweiz 1985)

Sich die Schuhe bindender Harlekin. Farblithographie/Papier (l. Altersspuren, Abdrücke vom Stein), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. bez. "épr. d'essai". Bildmaß ca. 65x 49,5 cm. R.

Starting price: 50 EUR
Result: 150 EUR

Buffet, Bernard (1928 Paris - Tourtour 1999)

"Carneval" aus dem Portfolio "Douze Aquarelles". Lithographie/Papier, re. o. im Druck sign. und dat., Ex. 233/300. Bildmaß ca. 56x 43, Blattmaß ca. 66x 51 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Bruni, Bruno (geb.1935 Gradara)

Abstrakte Komposition. Graphik/Papier (min. Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. 76/100. Blattmaß ca. 76x 56,5 cm. R.

Starting price: 100 EUR

Boudewyns, Adriaen Frans (c.1644-1711)

Pendants mit Dorfansichten, nach Adam Frans van der Meulen (1632-1690). Radierungen jeweils in der Platte bez. und mit ungedeutetem Sammlungsstempel. Ca. 11x 14 cm. PP., ebonisierte Holzrahmen im Baro...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Rhythmisch I", so verso bez. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)96 sowie rückseitig dat. 1996 und sign. Ca. 130x 110 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Larravide, Manuel (1871 Uruguay 1910)

Dampfer und bemanntes Ruderboot auf Reede. Öl/Lwd./Karton (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (18)98 sowie verso altes Etikett "Galeria Contepmporanea, Montevideo Urugay". Ca. 45,5x 29 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Krehl, Susanne (um 1989 Berlin)

"Akt", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1989. 115x 75 cm. Leiste. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Konstruktivist (20. Jh., wohl Russland)

Abstraktes Stillleben. Öl/Malkarton (Altersspuren), re. u.unleserlich sign. Ca. 26x 21 cm. Rahmen (rest.).

Starting price: 150 EUR
Result: 550 EUR

Kögl, Benno (1892 Greding - München 1973)

Katzenfamilie mit Weidenkorb im Garten. Öl/Lwd., li. u. sign. 18,5x 24,5 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Koch, Herrmann (1856 Dömitz i.M. 1939)

Früchtestillleben mit Weintrauben, Pfirsichen und Weinpokal. Öl/Lwd., li. u. sign. 77x 101 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Jüttner, Bruno (1880 Wernigerode - Berlin 1965)

Holländische Hafenstadt mit Blumenmarkt. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 70x 100 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Jensen, Marie (1845 Würzburg - Priem am Chiemsee 1921)

Landschaft mit Heuballen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)17. Ca. 31x 65 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Profilierte Kehlleiste. Falzmaß 25,5x 31 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Inliegend Stich "A PLAN OFF THE CITY OF BERLIN", von Benning gestochen, um 1740. Gebräunt.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

L. best. Falzmaß 51x 39 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend kolorierter Stich "LE MENUET DE LA MARIEÉ". besch.

Starting price: 250 EUR
Result: 250 EUR

Großer neobarocker Konsolspiegel (um 1900).

Holz und Stuck, geschnitzt und vergoldet. Hochrechteckiger Rahmen, mit Rocaillen opulent dekoriert, bekrönt mit großer Kartusche. Altersspuren, kl. Fehlstellen. 185x 83 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 240 EUR

Neorenaissance-Rahmen (um 1900).

Mit Rocaillen beschnitzter Eichen-Rahmen. Falzmaß 84x 64 cm, Rahmenbreite 16 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Goldstuckrahmen (19. Jh.).

Stuck, vergoldet (l. best.). Lichtmaß ca. 37,5x 23 cm, Rahmenbreite ca. 9 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Barock-Rahmen (18. Jh.).

Holz mit geschnitzten Rocaillen, goldfarben gefasst. Verplattet. Stark besch. Falzmaß 64,5x 83 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Herrenarmbanduhr "Omega".

Modellserie "Seamaster". Rundes Gehäuse, versilbert. Silbernes Zifferblatt (Kratzer) mit aufgelegten Strichindizes. Zentralsekunde. Datumsfenster. Automatikwerk. D. 3,2 cm. 3. Viertel 20. Jh. Braunes ...

Starting price: 0 EUR
Result: 500 EUR

Herrenarmbanduhr "Ebel".

Modellserie"Discovery". Rundes Gehäuse und Ansatzband aus Edelstahl. Blaues Zifferblatt mit silbernen, römischen Ziffern, Leuchtpunkten, Datumsfenster bei 3 und Zentralsekunde. Drehbare Lunette zur Ko...

Starting price: 1.200 EUR
Result: 3.600 EUR

Herrenarmbanduhr "Jaeger Le Coultre Memovox",

mit Wecker. Rundes 18 kt. GG-Gehäuse mit verschraubtem Boden. Schwarzes Zifferblatt mit Strichziffern, Datumsfenster bei 3, Zentralsekunde und mittig Hilfszifferblatt für Weckzeiteinstellung. Geh- und...

Starting price: 450 EUR
Result: 1.100 EUR

Herrearmbanduhr "Tudor Prince Date Hygronaut".

Rundes Edelstahlgehäuse mit drehbarer Lunette zur Kontrolle der Tauchzeit. Schwarzes Kontrastzifferblatt mit Leuchtindexen, Datumsfenster bei 3 und Zentralsekunde. Verschraubter Gehäuseboden. Ab Werk ...

Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Spindeltaschenuhr.

Vernickeltes Messinggehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit polychromer, figürlicher Bemalung und arabischem Ziffernkranz. Vergoldetes Spindelwerk mit durchbrochener Spindelbrücke und Aufzug über Kette u...

Starting price: 350 EUR
Result: 420 EUR

Herrensavonette.

Guillochiertes Gehäuse 585/000 GG, brutto 103,7 g, mit floral umrahmter, ungravierter Wappenkartusche, Staubdeckel aus Metall. Weißes Emailzifferblatt (Haarrisse bei 2) mit schwarzen, römischen und ar...

Starting price: 500 EUR
Result: 690 EUR

Damenarmbanduhr "MILL".

Rechteckiges Gehäuse und guillochiertes Ansatzband 750/000 WG, brutto 35,4 g. Lunette besetzt mit zwölf Diamanten, Achtkant. Quadratisches, mattsilbernes Zifferblatt mit aufgelegten Strichziffern. Han...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Ziethlow, Alfred (1911 Szamocin/Posen – Bad Salzuflen 2003)

Balletttänzerin. Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)74. PP.-Ausschnitt ca. 64x 45 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Holz, Johann Daniel (Bremen 1867 - 1945 Fürstenfeldbruck)

"Im Wasser", so verso auf altem Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50,5x 75,5 cm. Rahmen (rest.).

Starting price: 500 EUR

Holle, Hans (geb. 1934 Hameln)

"LANGELAND HULDIGUNG FÜR INGE", so verso betitelt, sign., dat. IX-1984. Öl/Lwd., li. u. undeutlich monog. und dat. IX-(19)84. Silberne Schattenfuge.

Starting price: 50 EUR
Result: 320 EUR

Heinrich, Robert (1846 Berlin 1950)

"Blick über die Havel auf Potsdam mit Nikolaikirche und Garnisonkirche", so verso auf Etikett bez. und dat. 1915. Öl/Holzplatte (Craquelé), verso sign. Ca. 31,5x 36,5 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Hein, Brigitte (20. Jh.)

Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd. (min. verschmutzt, l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 135x 135 cm. Schattenfuge.

Starting price: 100 EUR

Hansch, A. (19. Jh.)

Blumenstillleben auf dunklem Untergrund. Öl/Karton (l. rest.), li. u. sign. 52x 39 cm.

Starting price: 1.500 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"Ermitano vendiendo hamburguesas de pollo los jueves por la manana" (Übersetzung laut Katalog: "Eremit verkauft Hühnerhamburger am Donnerstagmorgen"), so verso betitelt, sign. und dat. (20)00, aus der...

Starting price: 1.000 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"Director Alemán de teatro, con un grupo de amigos ex depresivos, buscando un pollito para jugar al esondite." (Übersetzung laut Katalog: "Deutscher Theaterdirektor mit seiner Gruppe exdepressiver Fre...

Starting price: 400 EUR

Gehrmann, Paul (1861 Neuhof - Berlin 1922)

Zimmer mit Biedermeier-Möbeln und Kamin an einem Wintertag. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 120 cm. R.

Starting price: 600 EUR

Fehrenbach, Gerson (1932 Villingen - Berlin 2004)

Ohne Titel - abstrakte Bäume in Landschaft. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1985. Ca. 76,5x 88,5 cm. Wechselrahmen. Prov.: Galerie Noé, Berlin, Ausstellung 1989-1990. Beigegeben: Einladungskarte d...

Starting price: 200 EUR

Faure, Amandus (1874 Hamburg - Stuttgart 1931)

Pfingstrosen in der Vase. Öl/Lwd. (l. retuschiert bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)21. Ca. 96x 72 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Dillmann, Hilmar (geb. 1940 Berlin)

Schäfer mit Herde im Mondschein. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 15x 20 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Dieffenbacher, Reinhold (1882 Berlin 1966)

Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, re. u. sign., bez. Berlin und dat. 1956. 66x 54 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Colkett, Samuel David (1806 England 1863), wohl

Ohne Titel - Kirchturm. Öl/Holz (Craquelé, min. Farbverluststelle), auf Goldstuckrahmen bez. "S. Colkett.". Ca. 21x 15,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Starting price: 150 EUR

Burring, E. (19. Jh.)

See vor Alpenpanorama, im Vordergrund Bäuerin, neben Gebirgshütte am Seeufer stehend. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 47x 65 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Bosboom, Johannes (1817 Den Haag 1891), att.

Gotisches Kircheninterieur mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. (Altersspuren, an unterer Kante min. Besch.). 30,5x 22 cm. R.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund - Berlin 1970)

Fünf Federzeichnungen: "Weit entfernt", "Nackter Mann mit fünf Armen", "Alter Zauberer im Ruhestand", "Bedroht" und "Bodenraum", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1962 bzw. 1969. Starke Altersspuren...

Starting price: 360 EUR
Result: 360 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Drei Arbeiten - Ohne Titel: Gesichter. Mischtechnik/Papier, jeweils re. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm.

Starting price: 240 EUR
Result: 240 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

Zwei Arbeiten - "Prinzipielle Frage", so 1x re. o. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. bzw. li. o. monog. "-V-". Ca. 24,5x 15 bzw. 21x 15 cm.

Starting price: 400 EUR

Voigt, Bruno (1912 Gotha - Berlin 1988)

"Das unerbitterliche Geschick", so re. u. betitelt - Darstellung eines Soldaten. Mischtechnik/Papier (l. Randmängel durch Montage), li. u. monog. "-V-" und dat. 1946. Ca. 29,5x 20,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Unbekannter Maler des Klassizismus (Frankreich, um 1780-1800)

Eleganter Herr mit Zopf, in blauer Jacke. Pastell, auf Papier aufgezogen (l. wellig und fleckig), unsigniert. 68x 50 cm. In originalem, klassizistischen Holzrahmen mit Perl- und Akanthusrelief, vergol...

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Unbekannter Künstler (um 1985)

Zwei abstrakte Darstellungen. Mischtechnik/Papier, collagiert (technikbedingt l. wellig), jeweils re. u. unleserlich sign. und 1x dat. (19)85. Ca. 21,5x 42,5 bzw. 30x 39,5 cm. R.

Starting price: 400 EUR
Result: 650 EUR

Unbekannter Künstler (Italien, 17. Jh.)

Barocke Darstellung mit Zentauren, Frauen und Putto. Lavierte Federzeichnung auf Papier (l. fleckig, Mittelfalz). 24x 31 cm. PP., R.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.300 EUR

Stüler, August Friedrich (1800 Mühlhausen - Berlin 1865)

Architekturentwurf August Stülers von 1844 in Zusammenhang mit den Planungen von Friedrich Wilhelm IV. zu einem so genannten "Campo Santo" am Lustgarten (Museumsinsel). Dargestellt ist der ursprünglic...

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Spars, Eylert (1903 Hamburg 1984)

Liegender, weiblicher Akt. Aquarell, re. u. mit Bleistift sign., PP.-Ausschnitt ca. 45x 60 cm. PP., Rahmen (min. best.).

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Darstellung - "Word Drawings". Mischtechnik/Papier (Altersspuren, teils stärkere Randmängel, alter Fleck). Ca. 89x 57,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinde...

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, l. Randmängel), li. u. sign. und dat. (19)62. Ca. 30x 22 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute...

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, l. Randmängel), re. u. sign. und dat (19)67, verso auf Montagekarton Galerie-Etikett: Martha Jackson Gallery. Ca. 60,5x 48 cm. Prov.: Aus dem ...

Starting price: 100 EUR
Result: 360 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Darstellung - "Word Drawings". Mischtechnik/Papier (Altersspuren, Randmängel). Ca. 57,5x 89 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, teils stärkere Randmängel), re. u. sign. Ca. 91,5x 61 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öf...

Starting price: 100 EUR
Result: 75 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/l. Karton (l. Altersspuren, montiert, Montagekarton mit Riss), li. u. sign. und dat. (19)62. Ca. 18x 13 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstle...

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Sechs Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier. Jeweils ca. 28x 21,5 cm. Prov.: Zwei Blätter dieser Serie wurden 1992 in der Statlichen Kunsthalle Berlin ausgestellt, siehe die Farbabb...

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

Neun Blätter mit abstrakten Kompositionen. Wachskreide/Papier. Jeweils ca. 15x 9,8 cm. Prov.: Dieses Werk wurde 1992 in der Statlichen Kunsthalle Berlin ausgestellt, siehe die Farbabbildung im Ausstel...

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Schumacher, Ernst (1905 München-Gladbach - Berlin 1963)

"Blaue Winden", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)53. PP.-Ausschnitt ca. 45x 64 cm. PP. (l. Wasserschaden, wohl nur PP.), R.

Starting price: 200 EUR
Result: 150 EUR

Schnitzler, Fritz (1851 Tönisheide 1920)

Herr mit Hut und Flasche. Mischtechnik, re. u. sign. Ca. 66x 48 cm. Rahmen (rest., best.).

Starting price: 240 EUR

Ranft, Thomas (geb. 1945 Königsee)

Ohne Titel. Mischtechnik/Collage/Karton, verso mit persönlicher Künstlerwidmung "Für ...". Ca. 16,5x 8 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Müller-Rabe, Klaus (1910 Brieg - München 1991)

Kubistische Darstellung von vier Frauen (meist Akte) am Meer. Aquarell/Papier (kl. Einriss am Rand), li. u. monog. 52x 66 cm. PP., R. Beigegeben: Buch "Aquarelle" des Künstlers, J. Keller Verlag Münch...

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Marchand des Raux, Louis (1902 - 2000), wohl

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, verso bez. Ca. 24,5x 32 cm. R.

Starting price: 2.500 EUR
Result: 3.200 EUR

Lindenberg, Udo (geb. 1946 Gronau)

Unikat aus der Serie "Panische Malerei, Hit-Motive": Sonderzug nach "Pankow - Hey Honey, No Panik", so im Werk betitelt. Aquarell, re. u. sign., aus dem Jahr 2008. Ca. 36x 47 cm. PP., R. Beigegeben au...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Kraska, Arthur (1885 Berlin bis nach 1930)

"Russische Grenzschenke in Ratzky", so verso auf Etikett der "Fünfundzwanzigste Ausstellung des Verbandes Deutscher Illustratoren in Berlin 1920" bez. Grisaille (Tempera), li. u. sign. 54x 70 cm. PP.,...

Starting price: 150 EUR

Kaulbach, Hermann (1846 München 1909)

Ohne Titel. Bleistift/Papier (Altersspuren, min. Kratzer), li. o. sign. Sichtmaß ca. 30x 31 cm. Rahmen (min. best.).

Starting price: 400 EUR

Fretwurst, Friedrich-Wilhelm (geb. 1936 Ahrenshoop)

Berliner Dom. Mischtechnik (kl. Befestigungslöchler an den Ecken), re. u. sign. und dat. (19)94. PP.-Ausschnitt ca. 48x 68,5 cm. PP., R.

Starting price: 6.000 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

"Frau rennt weg mit Gehirn". Radierung (Unikat, da mit Kaffee von Beuys selbst im Beisein der Besitzerin Beate Wedekind bei einer Ausstellungseröffnung verschüttet, wohl versehentlich), li. u. mit Ble...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Bertuch, Carl (1777 Weimar 1815)

35 alt kolorierte Kupferstiche mit Vogeldarstellungen, aus "Bilderbuch zum Nutzen und Vergnügen der Jugend", Wien, bei PH. Bauer, um 1810. Je 22,7x 19,2 cm. Teils gebräunt bzw. l. fleckig.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Balkenhol, Stephan (geb. 1957 Fritzlar)

Teddybär. Zweifarbiger Holzschnitt/Papier (min. Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)04. Darstellung ca. 43,5x 32,5, Blattmaß ca. 76x 56 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Anderle, Jiri (geb. 1936 Prag)

Portrait eines Mädchens nach Veneziano (1981). Kaltnadelradierung (stärkere Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. LVIII/LXXX. Plattenrand ca. 66x 49,5 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Alviani, Getulio (1939 Udine - Mailand 2018)

"Sweet Venezuelia Cromis Spettrologica" bzw. "Sweet Venezuelia", so jeweils li. u. betitelt. Serigraphie/Papier (Randmängel, Lagerspuren, 1x verso Etikett), re. u. mit Bleistift sign und dat. (19)70 s...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Ackermann, Max (1887 Berlin - Unterlengenhardt 1975)

"Überbrückte Kontinente". Farbserigraphie. 32,5x 50 cm, breitrandig. Unsigniertes Blatt von 1972, aus einer Auflage von 100 Ex. R. Vgl.: Bayer, Enßlin-List "Wvz der Siebdrucke", Abb. 7224, S. 102.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Achenbach, Christian (geb. 1978 Siegen)

Stillleben. Farblithographie/ Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2010, li. u. Ex. 25/30. Blattmaß ca. 78x 56 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Birckhammer, Axel (1874 Dänemark 1936)

Schilfbewachsenes Seeufer mit Ruderer. Öl/Lwd., li. u. sign. 71x 108 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Besig, Walter (1869 Lauchhammer - Lindenau 1950)

"Morgen im Riesengebirge", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1894. 32x 46 cm. R.

Starting price: 1.200 EUR

Barrindji, Jaxon Griffin (20. Jh.)

"Wanami Dreaming", so auf beiliegendem CoA betitelt. Acryl/Lwd. Ca. 59x 87 cm. Schattenfuge. Beigegeben: Certificate of Authenticity (COA). Barrindji ist ein Künstler aus dem Northern Territory, Austr...

Starting price: 400 EUR
Result: 1.500 EUR

Empire-Deckenkrone,

sechsarmig. Messing mit Rocaillen und Akanthusrelief. Schöne Altersspatina. Runder Korpus mit Girlandenverzierungen und Pinienzapfenabhängung. Kettenaufhängung mit Krone. Nicht elektrifiziert. Frankre...

Starting price: 250 EUR
Result: 260 EUR

Deckenleuchte, Charles X.,

fünfflammig. Dunkel patinierte Bronze, teils vergoldet. An Mittelbaluster mit Pinienzapfenbekrönung und Akanthusfrucht as Abschluss umlaufend fünf reich reliefierte Leuchterarme (nachträglich elektrif...

Starting price: 60 EUR
Result: 70 EUR

Tischleuchte,

zweiflammig. Fuß und Schirm aus farblosem, matt geätzten Glas mit gelben, orange-roten und blauen Pulvereinschmelzungen. Stecker des Kabels zu erneuern. 20. Jh. H. 43 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 80 EUR

Paar Wandleuchten,

je zweiflammig. Bronze mit zwei geschweiften Leuchterarmen und reichem, farblosen, facettiert geschliffenen Prismenbehang. Aufgearbeitet und neu verkabelt. 1. Drittel 20. Jh. H. 40 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Portaluhr mit zwei Beistellern, Napoleon III.

Uhrengehäuse aus schwarzem Marmor in barocker Form, mit Voluten und eingesetzten, rötlichen Marmorfeldern. Zwei Messingsäulen als Portal, Bronzeapplikationen als Reliefplakette im Sockel und unter dem...

Starting price: 100 EUR

Tischuhr "MAUTHE".

Rechteckiges Holzgehäuse mit aufgelegtem, verschiedenfarbigen Bernsteinmosaik und zwei flachen, quadratischen Scheibenfüßen (1x besch. mit Fehlstelle). Rechteckiges, matt versilbertes Zifferblatt mit ...

Starting price: 200 EUR

Moreau, Hippolyte Francois (1832-1927)

Figürliche Pendule. Architektonisches, rotes Marmorgehäuse mit Messingfüßen und -bekrönung. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk mit Federaufzug, Halb...

Starting price: 150 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl und kleiner Tisch/Hocker.

Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren, best. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 68 cm, Tisch 24x 45x 45 cm.

Starting price: 100 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl.

Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 79 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Pfeil und Speerspitze.

Holz mit Ornamentschnitzerei und einmal farbig gefasst. Besch. Wohl Papua-Neuguinea. L. 47 bzw. 59,5 cm.

Starting price: 120 EUR

Geschnitzter Schienbeinknochen, Benin.

Darstellung von männlichen und weiblichen Personen in Reliefschnitzerei, am Oberteil die Büste eines Herrschers, Röhrenenden geschlossen. L. Altersspuren, teils min. best. Edo, Benin, wohl um 1970. H....

Starting price: 180 EUR
Result: 200 EUR

Fehr, Conrad (1854 Toftlund – Berlin 1933)

Boote auf dem Bodden. Pastell, re. u. sign. 23x 64 cm. PP., aufwendige Rahmung.

Starting price: 260 EUR
Result: 260 EUR

Degner, Arthur (1888 Gumbinnen - Berlin 1972)

Expressive Landschaft an See. Gouache/Papier (Randmängel), re. u. sign. und verso sign. und dat. Sept. (19)58. 38x 48 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR

Coignard, James (1925 Tours - Mougins 2008)

Abstrakte Landschaftsdarstellung. Tempera/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 29,5x 23 cm. PP., R.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Brun-Stiller, Benedikt (1897 Breslau – Berlin 1987)

"Hermsdorfer Waldsee", so auf Rahmen- bzw. Unterkarton betitelt. Aquarell/Papier, li. o. sign. PP.-Ausschnitt ca. 48,5x 70,5 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Bleyl, Fritz (1880 Zwickau-Iburg 1966)

Zwei Bleistiftzeichnungen mit Flussläufen bei "Pillnitz 11. August 1918" und "Grünau Spree 15. April 1917", so jeweils Ortsbez. und dat. Bleistift/Papier (Oberkanten montiert, 1 Blatt etwas gebräunt),...

Starting price: 50 EUR
Result: 90 EUR

Birker, Joop (1935 Tilburg 1993)

Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)65. Ca. 36x 28 cm. PP., R.

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Allner, Rudolf (1891 Berlin 1969)

"Frachtkräne im Spandauer Hafen", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1932. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 25x 34 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.