333/000 GG, brutto 21 g. Verschiedene Ausführungen mit Zwischenstücken aus Rosenquarz. Tragespuren bzw. angelaufen. L. 65 bzw. 18,5 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, 123 g. Verschiedene Ausführungen, je mit Namens- oder Monog.-Gravur. Gebrauchsspuren, 2x stark angelaufen. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh. D. bzw. B. 4,5 bis 6 cm.
800/000 Silber, 291 g. Teils kannelierte, birnförmig gebauchte Wandung, auf 4 hohen Füßen. Schauseitig Wappengravur. Altersspuren und angelaufen. Mz. Wilkens, Bremen, um 1900. H. 17 cm.
12 Lot Silber, 362 g. Konischer Griff. Rückseitig ziseliertes Pfeilkreuz über Monog "N". Starke Gebrauchsspuren, Laffe teils l. besch. Verputzte Marken, 1. Hälfte 19. Jh. L. 20,5 cm.
800/000 Silber, 402 g (ohne Messer gewogen). Bestehend aus: 4 Löffeln (L. 19 cm), 2 Frühstücksgabeln (L. 18,5 cm), 1 Gabel (L. 19,5 cm), 1 Tortenheber (L. 23 cm), 2 Frühstücksmessern (L. 20 cm) und 1...
"GROSSHERZOGLICH Mecklenburg-Schwerinsche und Mecklenburg Strelitzsche Truppen" von 1831. Alters- und Gebrauchsspuren. 36x 26 cm. 13x gerahmt. Mappe und 1 loses Blatt anbei. Besch.
Innen mit zahlreichen Stempeln und Größenangabe 55 1/2. Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
Verschiedene Ausführungen, teils an Ripsbändern. Dabei eiserne Kreuze. Belgischer Orden ohne Einsatz und Email best.
"Das Filmwerk vom deutschen Kampf um den Himalaya". Papier gefaltet und l. besch. In der li. Ecke Stempel "Genehmigt Filmprüfstelle Berlin 8.Feb. 1936". 142x 93 cm.
Spritzguss. Reliefierte Darstellung des Luftwaffenadlers über der Silhouette Griechenlands und der Balkanhalbinsel, Aufschrift "FÜR BESONDERE LEISTUNGEN - IM SÜDOSTRAUM - DER KOMMANDIERENDE GENERAL UN...
Bronze, teil schwarz lackiert. Bez. F.N. 1695 und 460 (wie auf Schatulle). Hersteller Nautische Werkstätten Seik & Co. Kiel. D. 19,5 cm. Im Original-Holzkasten, bez. M 460.
Eisenklinge mit Devise. Schwarzer Griff mit Email-Emblem. In Eisenscheide. L. 26 cm.
"M.S. GRUPPE MOLDE 1940 NORGE". Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. Auf der Rückseite mit 9 handschritlichen Unterschriften. D. ca. 21x 16 cm.
Bronze, vergoldet. Verleihungs-Nr. 12309 und RZM M1/101. Verliehen 1938-1944.
Metall, emailliert. Herstellermarke G. BREHMER MARKNEUKIRCHEN. In Original-Schachtel.
"Meine Erlebniss und Erinnerung", auf zweitem Foto Lillle Mai 1941 dat.. Mit ca. 95 Schwarzweiß-Fotos.
der 6. (Kradschützen) Kompanie Schützen-Regiment 3 Eberswalde. Im hinteren Bereich mit ca. 92 Schwarzweiß-Fotos aus dem Kriegsgebiet. Dabei Plan "Einsatz West der 3. Panzer-Division".
Email, farbig schabloniert. "hier spricht die NSDAP Volksgenossen braucht Ihr Rat und Hilfe". Best. Verso mit Stempel RZM Erlaubnis M3/50 1938 Herstellung von Symbolen. D. 78x 64 cm.
Hellgrauer Scherben. Gebauchte Wandung mit Drachenmalerei in Unterglasurblau. Ohne Deckel. Best. Vietnam, 12./13. Jh. H. 21 cm.
Hell seladonfarbene Jade. Korpus mit floraler Reliefschnitzerei und seitlichen Handhaben in stilisierter Tierform. Min. best. China, Qing-Dynastie, 18./19. Jh. H. 5, D. 10,5 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt und mit Resten polychromer Lackfassung. Besch. China, Qing-Dynastie. H. 94 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Bali, Indonesien. H. 28 cm. Dekorativ auf Plexiglassockel montiert, H. 107 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Bali, Indonesien. H. 28 cm. Dekorativ auf Plexiglassockel montiert, H. 107 cm.
Expressive Darstellung eines Samariters. Farbiges Glas, von innen beleuchtbar. Im Holzrahmen. D. 118x 88 cm.
Div. Materialien wie Holz, Metall, Epoxid, u.a. Erworben in der Galerie Freymond-Guth & Co Fine Arts für € 1.600,-.
TV "Saba", Modell "Jim Nature". Funktion nicht geprüft. Aus dem Jahr 1994. H. 37 cm.
Monogram Canvas, Beschläge aus braunem Leder (starker Abrieb). Frontklappe mit Gürtelschließe. Verstellbarer Trageriemen. Innenmaterial braunes, leicht glänzendes Rindsleder, gem. "LOUIS VUITTON PARIS...
Porzellan. Verschiedene Hersteller und Ausführungen, dabei div. Teller, Suppentassen, Kaffeekanne, Deckelterrine und vieles andere mehr. Gebrauchsspuren, wenige Teile best. Dabei auch Rauenstein, Fürs...
"Venini"-Vase. Mundgeblasenes, lila Muranoglas. Runder, lang gezogener Hals mit Rüschenmanschette und ovalem Körper. Unsign. 20. Jh. H. 34,5 cm.
Fayence. Braun glasierter Fond mit kupfergrüner Blumenmalerei, Konturen in Mangan und dat. 1766. Unglasierte Unterseite. Best. Zittau-Görlitz 1766. D. 31 cm. Vgl. Teller Inventar-Nr. 42497 der Staatli...
mit 3 Figuren. Porzellan. Bunt bemalt. Tüllröcke best. 20. Jh. 29x 33x 24 cm.
Opakes Glas mit aus den Schichten heraus geätzter Uferlandschaft. Seitlich sign. d'Argenthal, Cristallerie de Saint, Frankreich, um 1910-1920. H. 32 cm.
"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Porzellan. Rote Rosenmalerei. Goldränder. Bestehend aus: Mokkakanne, Zuckerdose, Gießer, 6 Mokkatassen (1x besch.) mit Untertassen und 6 Desserttellern. Schwertermarke M...
Farbloses Glas mit orangem bzw. lila Innenüberfang (l. Kratzer). WMF Ikora, 30er Jahre. D. 25 bis 34,5 cm.
Div. Motive 1975-1979. PP, Folien teils vergilbt.
Verchromtes Metallgestell, Schaft mit späterer, schwarzer Fassung. Sitz (kipp- und drehbar), Armstützen und Rückenlehne aus geschwärztem Holz. Gebrauchsspuren, 2 Schrauben fehlend. Wohl Mauser, Mitte ...
Mahagoni. Säbelbeine, rückwärtig in Rückenlehne übergehend. Sitz mit Korbgeflecht. Furnierschäden, rest. Um 1830-1840. H. 79 cm.
Braune "Chesterfield"-Polsterung. Auf Rollen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 72x 160x 90 cm.
Verschiedene Hölzer, mahagonifarben gebeizt. Gedrechseltes Gestell mit gewölbtem Schulterbrett und gebogten Armlehnen. Starke Gebrauchsspuren. Wohl Anf. 20. Jh. H. 86 cm.
Farblose Glasplatten (davon 2 beweglich), verchromte Metallbeine. WK Möbel, um 2000. 45x 90x 90 cm. Aus der Roland-Kollektion, beigegeben: Kaufbeleg Möbel-Hübner von 2000 über DM 2.840,-.
Gedrechseltes und geschnitztes Holzgestell mit dunkelbrauner Lasur, farbige Kartusche mit Namenszug und Dat. 1842. Alters- und Gebrauchsspuren. Altländer-Raum, Norddeutsch, um 1842. H. 108 cm.
Eiche. 3-schübiges Unterteil mit Schreibklappe, Inneneinrichtung. 2-türiger, verglaster Aufsatz. Kastenschlösser mit Schlüssel vorhanden, Messinggriffe erg. Alters- und Gebrauchsspuren, Bekrönung fehl...
Alabaster, gearbeitet in Form von Palmen. Schirm als Baumkrone, 1x rep. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 46 cm.
8-eckiger Fuß und quadratischer Schaft mit aufgelegten Stäben aus versilbertem und vergoldetem Messing. Chamoisfarbene Pagode. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 156 cm.
"GUILLAUME TELL", so in der Darstellung betitelt. Kupferstich (stark besch.). 49,5x 63 cm. R.
"Zig-Zig", so auf beigegebener Expertise betitelt. Mischtechnik/Papire, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90, verso Künstlerstempel und Werktitel. Ca. 50x 68 cm. PP., R. Archiv-Nr. P222. Beigege...
"Wedding Invitation" 1987. Poster von 2000, mit Stempel KH "Authorized by the estate Keith Haring". Gerahmt (Gebrauchsspuren), 61,5 x 61,5 cm.
Stimmungsvolle Winterlandschaft mit Dorf in der Abenddämmerung. Öl/Lwd. 68x 98 cm. Jugendstil-Goldstuckrahmen (best.), um 1900.
Farbkomposition mit schwarzem Rechtecken auf blau-gelb-grünem Grund. Acryl/Lwd. (min. Fehlstellen an den Rändern), li. u. sign. 100x 120 cm.
"Diary: How to Improve the World (You Will Only Make Matters Worse) Continued", 1968. 20 Seiten-Broschüre mit autobiographischen Impressionen des Künstlers (l. Altersspuren), bez., aus einer limitiert...
Kirschblüte an der Küste des Gardasees. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 38x 54 cm. Goldstuckrahmen.
Italien und Belgien: "TERRITORIO DI ORVIETO", "TOSCANAE" bzw. "BELGI UNIVERSI", so jeweils in Kartuschen betitelt. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. 38x 50 bis 50x 55 cm. Je gerahmt.
Die Villa des Cassius in Tivoli. Radierung, li. u. sign., dat. 1793 und bez. Roma. 24,8x 35,6 cm. PP., R.
Portrait Friedrich. Lithograph, re. u. mit Bleistift sign., wohl Ed. Brusberg 2005. Blattmaß ca. 50x 40 cm.
"MEINE TRAUER SPRENGT AMEISEN", so verso betitelt, sign. und dat. 2006. Doppelseitige Zeichnung mit Kugelschreiber. Je 30x 20 cm. In einem Objektrahmen. (HEL-17)
Wolkenbildung. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 2009. 40x 50 cm. (HEL-24)
Hinterhofgarten. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)60 oder 69. 40x 49 cm. R.
Verschiedene Art.-Nrn., für Gleichstrombetrieb, Funktion nicht geprüft. Bespielt. Je in Originalverpackung (eingestaubt).
Sonderedition "150 Jahre Deutsche Eisenbahn" mit Innenbeleuchtung und Figuren. Funktionen nicht geprüft, bespielt. L. 25 bzw. 30 cm.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen. Dabei WIKING, Busch, Brekina, Roskopf, etc. Teils bespielt, ca. 3/4 unbespielt und in Originalverpackung (teils eingestaubt).
Ebonisiertes Holzgehäuse. Mehrpassige, eintürig verglaste Front mit Perlmutteinlagen. Weißes Emailzifferblatt (Haarrisse) mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Halb- und Stundenschlag auf T...
Feuervergoldetes Metallgehäuse (im Relief) mit Amor. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, best. Funktion nicht geprüft. 1. Hälfte 19. Jh. H. 10,5 cm. Auf ebonisierter Holzplatte m...
Tonnenförmiges Edelstahlgehäuse. Schwarzes Zifferblatt mit Datumsfenster bei 6. Automatikwerk mit 21 Steinen. Modell-Nr. 4-720750-K. D. 3,5 cm. Stahlarmband getragen.
Rundes, teils geschwärztes Edelstahlgehäuse, drehbare Lunette mit arabischen Ziffern. Gelbes Zifferblatt mit Leuchtindizes und -zeigern, 3 Hilfszifferblättern für kleine Sekunde und Chronographenfunkt...
Rundes, vergoldetes Edelstahlgehäuse. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern sowie Datumsfenster bei 6. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu er...
Rundes, vergoldetes Edelstahlgehäuse. Weißes Zifferblatt mit 5 schwarzen, römischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, großer Sekunde und Datumsfenster bei 6. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie ...
Rundes, vergoldetes Edelstahlgehäuse. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, großer Sekunde und Datumsfenster bei 6. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu...
Rundes Gehäuse 585/000 GG, Elastofixo-Armband mit 585/000 GG, brutto 23,1 g. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes, gebläute Zeiger. Handaufzug mit 17 Steinen. Gehäuseboden num. 35964...
Rundes 750/000 GG-Gehäuse mit aufgedrücktem Boden (gedellt). Matt versilbertes Zifferblatt mit goldenen Indizes. Ankerwerk. D. 1,7 cm. Flexarmband.
Vergoldetes Edelstahlgehäuse. Datumsfenster bei 6. Handaufzug (läuft), jedoch Chronographenfunktion defekt. L. Tragespuren. Um 1960. D ca 3,6 cm. Lederarmband "Hoders" 18 XL.
Rundes, vergoldetes Edelstahlgehäuse. Matt vergoldetes Zifferblatt. Handaufzug. Um 1970. D. ca. 3,2 cm. Braunes Lederarmband, wenig getragen.
Schwarzer Chinalack, teils vergoldet. Gebrauchsspuren, Mienen zu erneuern. Serien-Nr. FB127669 bzw. FB 108986. Montblanc. L. 13,5 cm.
Kannelierte, vergoldete Metallkappe und Gehäuse. 585/000 GG-Feder. Gebrauchsspuren wie kl. Kerben. L. 13,8 cm.
Schwarze Kautschukschnur mit 750/000 GG-Bajonettverschluss. Schwarzer Kugelanhänger besetzt mit kleinen Brillanten. Ketten-L. 42 cm.
585/000 GG, brutto 3 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,08 ct., in quadratischer WG-Fassung. RW 52.
585/000 GG, brutto 3,6 g. Oberteil besetzt mit 3 kleinen, in WG gefassten Diamanten. Tragespuren. RW 58.
14 kt. RG, geprüft, 3,7 g. Gewölbter Ringkopf mit durchbrochen gearbeitetem Drachendekor. RW 57.
585/000 GG, brutto 5,3 g. Armkette und Krawattennadel mit Zuchtperlenbesatz. RW 47,5.
Handspiegel, Schale, Kamm, Serviettenring, Brieföffner, Sombrero, Feuerzeug, Halterung (Necessaire) und Paar Streuer. Silber, wiegbares Gewicht 169 g. Gebrauchsspuren. Ab 1900.
800/000 Silber, 239 g. Profilierter Griff. Kratzer. Mz. Bremen, 20. Jh. L. 35 cm.
925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Im Stil des Desdener Hofmusters. Mz. "HB", 20. Jh. D. 21 cm.
925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Balusterform. Gebrauchsspuren. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, 20. Jh. H. 11 cm.
800/000 Silber, 247 g. Verschiedene Ausführungen. Teils stärkere Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 14 bzw. H. 6,5 und 10 cm.
Silber, verschiedene Feingehalte, zus. 249 g. Verschiedene Ausführungen, überwiegend im Stil der Hildesheimer Rose, teils besch. 20. Jh.
800/000 bzw. 835/000 (Tablett) bzw. 925/000 (Fläschchen) Silber, 327 g (ohne Glas gewogen). 2 Salieren im Art Deco-Stil und eine mit Glaseinsatz im klassizistischen Stil. Deutschland bzw. England, um ...
800/000 Silber, 284 g. Bestehend aus: 3 Untersetzern, 3 Serviettenringen (teils graviert, monog.), Zigarettenetui (defekt und mit Monog. und Wappen). Gebrauchspuren.
Div. Motive. PP, Folien teils vergilbt bzw. Brandstellen. Dabei 3 losen Folien. Nominalwert 250,- DM.
22 Gedenkmünzen 10 Mark BRD. PP, Folien teils vergilbt und 1x mit Brandstellen. Beigegeben: 3 Münzen mit losen Folien. Nominalwert 250,- DM.
Verschiedene Motive. Nominalwert 250,- Mark. In gebrauchtem bis stark gebrauchtem Zustand.
Verschiedene Motive. Nominalwert 250,- DM. In gebrauchtem bis stark gebrauchtem Zustand.
Verschiedene Motive. Nominalwert 220,- DM. In gebrauchtem bis stark gebrauchtem Zustand.
Verschiedene Motive. Nominalwert 300,- DM. In gebrauchtem bis stark gebrauchtem Zustand.
Dabei "Der Stahlhelm", Reichsarbeitsdienst, HJ-Abzeichen, etc. Fast alle je mit Herstellermarke. Beigegeben: 2 Kokarden.