This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR

2 Tafelaufsätze von Vera Walther.

Mundgeblasenes Glas mit bunten, floralen Einschlüssen. Fuß jeweils sign. 20. Jh. H. 13 bzw. 15,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Verboeket, Max (1922 Maastricht 2015)

Vase. Farbloses Glas mit blauen und dunkelroten Einschlüssen. L. Kratzer. Boden sign., 20. Jh. H. 22,5 cm. Beigegeben: Schale. Grünes Glas mit farbloser Lippe.

Starting price: 0 EUR

2 Sektgläser.

Farbloses Glas mit matter Ätzung und bunter Bemalung in Art des Jugendstils. 20. Jh. H. 20,5 cm.

Starting price: 0 EUR

5 Medaillen, Meissen.

Weißes Biskuitporzellan mit unterschiedlichen Darstellungen im Relief. Schwertermarke Meissen, 2001 bis 2005. 1. Wahl. D. 5 cm.

Starting price: 0 EUR

Wiinblad, Björn

Sammelteller "Auch die Schatten kommen von der Sonne". Porzellan mit polychromem Dekor. Ex. 2.833/5.000 aus dem Jahr 1995. Stempelmarke Rosenthal. D. 26 cm.

Starting price: 0 EUR

Zepner, Ludwig

Suppenteller "Großer Ausschnitt". Porzellan. Fahne mit Schwertern und Rand in Unterglasurblau. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23 cm.

Starting price: 0 EUR

Ovale Wandplatte, Meissen.

Porzellan. Schwertermarke über Schriftzug "Meissen" in Aquatinta. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5x 19,5 cm. In Schatulle.

Starting price: 0 EUR

7 div. Weinrömer.

Farbloses Glas. Verschiedenfarbig überfangene Kuppa mit Facettschliff. 20. Jh. H. 18,5 x 20,5 cm. (Höl_2)

Starting price: 0 EUR

9 Kaffeetassen, Rosenthal.

"City Cups". Porzellan. Verschiedene Designer für unterschiedliche Städte wie New York, Frankfurt, Lissabon, Rom. Design-Nr. 2, 7-9, 13, 17, 26, 32, 37. Stempelmarke Rosenthal Studio Linie, 20./21. Jh...

Starting price: 0 EUR

Skulpturengruppe "Wütender Löwe und Kaninchen".

Porzellan. Bunt bemalt, Sockel mit Goldrand. Stempelmarke Lomonossow, Russland, 2. Hälfte 20. Jh. H. 14,5 cm.

Starting price: 0 EUR

4 Teile Porzellan, Meissen,

überwiegend "Neuer Ausschnitt" bzw. 1x in Hufeisenform. Grünes Weinlaubdekor. Bestehend aus: Speiseteller, kleinem Dessertteller, Untertasse und Ascher. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. L. bzw...

Starting price: 0 EUR

Sitzender Dickbauchbuddha.

Porzellan, weiß. Rückseitig bez. "Museum für Völkerkunde, Leipzig, Nachbildung". Stempelmarke Volkstedt, 2. Hälfte 20. Jh. H. 7,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Flakon.

Rotes Glas. Messingmontage, Deckel mit Kamee (best.). Ohne Stopfen. 19. Jh. H. 7,5 cm.

Starting price: 0 EUR

3 kleine Teller, Bing & Gröndal.

Porzellan. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Bing & Gröndal, Kopenhagen, 20. Jh. D. 17 cm.

Starting price: 0 EUR

Paar Teller, KPM Berlin,

"Neuosier". Porzellan. Bunte Blumenmalerei, teils gelb staffierte Fahne und Goldrand in qualitätvoller Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl und Malermonog. "L.S." mit Dat. 1936 bzw. 19...

Starting price: 0 EUR

Paar Vasen, Rauenstein.

Porzellan. Kannelierte Knochenform. Umlaufend unterglasurblaue Bemalung im Delfter Stil. Schriftzugmarke "Delft" mit Dekor-Nr. Rauenstein, Thüringen, um 1900. H. 25,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Paar Vasen, Rauenstein.

Porzellan. 6-passige Kalebassenform auf Sockelfuß. Umlaufend unterglasurblaue Bemalung im Delfter Stil. Schriftzugmarke "Delft" mit Dekor-Nr. Rauenstein, Thüringen, um 1900. H. ca. 30 cm.

Starting price: 0 EUR

Kleine Kanne und Tasse mit Untertasse, Meissen.

Porzellan. Verschiedene Ausführungen. Goldränder und Dekor. Gebrauchsspuren, Tülle l. best. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. Kannen-H. 16 cm.

Starting price: 0 EUR

Einflammiger Kerzenleuchter, KPM Berlin.

Porzellan. 6-passig. Rosa Fond mit ausgesparten Reserven, darin abwechselnd bunte Blumenbouquet- und Watteaumalerei. Goldränder und Bemalung teils berieben, Stand l. best. Szeptermarke Berlin, ohne Ma...

Starting price: 0 EUR

Paar Skulpturen "Bettler" und "Bettlerin".

Porzellan, weiß. Teils besch. 1x geritzte Marke in der Art von Vincennes. 19. Jh. H. ca. 15 cm.

Starting price: 0 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Paar Amoretten als allegorische Darstellungen 2-er Jahreszeiten. Porzellan. Bunt bemalt. Besch. bzw. rep. mit nicht zugehörigen Erg. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 12,5 bzw. 13,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Skulpturengruppe "Tanzendes Kinderpaar".

Porzellan. Bunt bemalt. Sockel rückseitig min. best. Unterglasurblaue Radmarke mit 6 Speichen, wohl Passau, 19./Anf. 20. Jh. H. 13 cm.

Starting price: 0 EUR

Jarl, Otto (1856 Ekholmen - Wien 1915)

"Schleichende Katze". Porzellan. Farbige Staffage unter der Glasur. Stark rest. Modell-Nr. U146, Entwurf aus dem Jahr 1904. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1952. 4 Schleifstriche. L. 17,...

Starting price: 0 EUR

4 Skulpturen.

Verschiedene Darstellungen, Ausführungen und Manufakturen. Teils besch. 2x Porzellan, bunt bemalt; 2x Terracotta. 19. Jh. H. 10 bis 17 cm.

Starting price: 0 EUR

3 Vasen, Rauenstein.

Porzellan. 1x mit Deckel (Rand mit verfärbter Rest.), 1x als Paar (1x rep.). Umlaufend unterglasurblaue Bemalungen im Delfter Stil. Schriftzugmarke "Delft" mit Dekor-Nrn. Rauenstein, Thüringen, um 190...

Starting price: 0 EUR

2 Teedosen, Meissen.

Porzellan. Reliefdekor "Gebrochener Stab". Unterglasurblaue Strohblumenmalerei. Deckel fehlend. Schwertermarke, teils mit Blaumalerzeichen, Meissen, um 1740-1780. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Winzerknabe als allegorische Darstellung der Jahreszeit Herbst. Bunt bemalt. Sichel in der re. Hand abgebrochen und fehlend, Rebe in der li. Hand rückseitig min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ...

Starting price: 0 EUR

2 Wandteller, De Porceleyne Fles.

Fayence. Verschiedene Ausführungen mit vollflächiger Bemalung in Unterglasurblau. Pinselmarke De Porceleyne Fles, Delft, mit Jahreszeichen für 1941 bzw. 1956. D. 25,5 bzw. 28,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Vase, KPM Berlin.

Porzellan. Schlanke, leicht zylindrische Wandung mit eingezogenem Rand. Schauseitig in qualitätvoller, bunter Weichmalerei blühende Dahlien, Goldrand (teils berieben). Bemalung außerhalb der Manufaktu...

Starting price: 0 EUR

5 Teile Porzellan:

Speiseteller, 2 Tassen und 2 Untertassen. Unterschiedliche Manufakturen und Bemalungen, Gold teils berieben. 1x Standring l. best. Dabei 1x Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin. 19./20....

Starting price: 0 EUR

2 große Teller.

Porzellan. Bunte Dekore mit Pfau (Kratzer) bzw. Mingdrache in Rot mit Gold. Hutschenreuther bzw. Meissen, 20. Jh. D. 32 bzw. 33 cm.

Starting price: 0 EUR

Dose.

Hellblaues Pressglas mit Reliefdekor und 4 Füßen. Ende 19. Jh. H. 15,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Teekernstück und Tasse mit Untertasse.

Porzellan. Blauer Fond. In ausgesparten Reserven bunte Blumenmalerei. Goldränder und -Bemalung (teils berieben). Blaumarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 1915-1934. Kanne H. 18,5 cm.

Starting price: 0 EUR

5 Mokkatassen mit 6 Untertassen und Vase.

Porzellan. Farbiger Fond mit Golddekor, polychrome, figürliche Darstellungen im Alt-Wiener Stil. Stempelmarke wohl Erdmann Schlegelmilch, Suhl, Anf. 20. Jh.

Starting price: 0 EUR

5 Porzellanskulpturen, 1x als Salzstreuer.

Verschiedene Ausführungen und Manufakturen, jeweils bunt bemalt bzw. farbig staffiert. Dabei Galluba & Hoffmann, Ilmenau (rest.) und Bing & Gröndahl, Kopenhagen. 20. Jh. H. 5,5 bis 13,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Mokkatasse mit Untertasse, Nymphenburg.

Porzellan. Glockenbecherform mit Volutenhenkel. Blauer Fond, Tasse schauseitig mit goldener Blumenmalerei in ausgesparter Reserve. Präge- und Stempelmarke Nymphenburg, ab 1920. 1. Wahl.

Starting price: 0 EUR

4 Tassen.

Porzellan. Verschiedene Ausführungen, Manufakturen und Bemalungen/Dekore, 1x als Barttasse. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 6 bis 9 cm.

Starting price: 0 EUR

3 Porzellanskulpturen.

Knabe mit Blumenkorb bzw. -strauß und Mädchen mit Hut. Bunt bemalt. Blatt- und Blütenapplikationen teils min. best. Dabei Potschappel und Sitzendorf, Anf. bis Mitte 20. Jh. H. 11,5 bis 14 cm.

Starting price: 0 EUR

Vase, St. Louis.

Farbloses Kristallglas mit kobaltblauem Überfang. Best., Wasserrand. Ätzmarke St. Louis France, 20. Jh. H. 23 cm.

Starting price: 0 EUR

4 div. Vasen.

Glas/Keramik/Porzellan. Farbige Dekore, dabei "Myra" (Kratzer) von WMF. 20. Jh. H. 19,5 bis 31 cm.

Starting price: 0 EUR

Drexler, Helmut (1927 Selb - Rehau 2016)

Vase. Porzellan. Eiförmig gebaucht. Umlaufend florale Bemalung in verschiedenen Farben und Gold. Stempelmarke Classic Rose, Rosenthal, ab 1978 mit Zusatz "Handgemalt" und sign. "H. Drexler". H. 25 cm.

Starting price: 0 EUR

2 Teedosen.

Porzellan. 1x Reliefdekor "Gebrochener Stab". Unterglasurblaue Strohblumenmalerei. Teils l. best. 1 Deckel fehlt, 1x aus Silber erg. Ohne Marken, 18./19. Jh. H. 11 bzw. 12,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Anzengruber, Leopold (1912 Steyr - Wien 1979)

Sitzender, junger Bär. Keramik mit brauner Glasur. Modell-Nr. 155. Prägemarke "ANZENGRUBER" mit Zusatz "AUSTRIA". H. 16 cm.

Starting price: 0 EUR

Paar Karaffen mit Stopfen.

Farbloses Glas mit grünem/roséfarbenem Überfang und Facettschliff. 1 Stopfen in besch. Wasserspuren. 20. Jh, H. ca. 41 cm.

Starting price: 0 EUR

7 Schälchen und Dose, Herend.

Porzellan. "Aponyi", in purpur bemalt. Herend, Ungarn 20. Jh. 1. Wahl. D. 9 bzw. 7 cm.

Starting price: 0 EUR

7 Sektgläser.

Farbloses Kristall. Kuppa mit verschiedenen Tierdarstellungen und stilisierten Landschaften im Mattschliff. 20. Jh. H. 18,5 cm.

Starting price: 0 EUR

2 Bierkrüge.

Keramik mit cremefarbener Glasur und farbig abgesetztem, floralen Reliefdekor. Zinndeckelmontage. Haarrisse. Ende 19. Jh. H. 25,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Bierkanne.

Olivfarbenes Glas. Schauseitig Blumenmalerei und Spruchband "Wohl Bekomm's" in farbigem Kaltemail. Ende 19. Jh. H. 32,5 cm.

Starting price: 0 EUR

3 Wein- und 4 Sektgläser.

Farbloses Glas/Kristall. Die Weingläser mit verschiedenen Darstellungen aus der spanischen Hofreitschule, 2. Hälfte 20. Jh. H. 18,5 cm. Die Sektgläser als Flöte mit Schliffdekor, facettiertem Schaft u...

Starting price: 0 EUR

4 Dessertteller,

"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Stempelmarke Meissen/Teichert, um 1900. D. 18,5 cm.

Starting price: 0 EUR

6 Grappagläser.

Dunkelgrün. Glockenförmige Kuppa, leicht konischer Schaft. Scheibenfuß. 20. Jh. H. 15 cm.

Starting price: 0 EUR

6 Fußbecher.

Farbloses, dickwandiges Glas. Konische Kuppa, im unteren Bereich facettiert. Kurzer Schaft und runder Fuß. Um 1900. H. 13 cm.

Starting price: 0 EUR

3 Bechergläser oder Windlichter.

Rauchfarbenes, l. schlieriges Glas mit floralem Schliffdekor. 19./20. Jh. H. 24 cm.

Starting price: 0 EUR

3 Schalen und 2 einflammige Kerzenleuchter.

Verschiedenfarbiges Glas/Kristall, teils lüstrierend und mit aufgeschmolzenem, farbigen Rand. Verschiedene Formen und Ausführungen. 2x sign. "Eisch". 20. Jh. D. 10,5 bis 20 cm.

Starting price: 0 EUR

Vase und Schale.

Verschiedenfarbiges Glas. Unterschiedliche Formen, je mit stark gewelltem Faltennrand und unterschiedlichen, teils l. beriebenen Bemalungen. Böhmen, Ende 19. Jh. H. 13,5 bzw. 25 cm.

Starting price: 0 EUR

5 Art Deco-Likörgläser.

Verschiedenfarbige, schalenförmige Kuppa auf farblosem Balusterschaft mit Scheibenfuß. 20er Jahre. H. 15 cm.

Starting price: 0 EUR

6 Südwein- oder Aperitifgläser.

Farblos. Glockenförmige, 6-fach facettierte Kuppa. Facettierter Balusterschaft mit eingeschlossener Luftblase. Scheibenfuß. Um 1900. H. 12,5 cm.

Starting price: 0 EUR

5 Weingläser.

Tulpenförmige, farblose Kuppa. Schlanker Schaft, am Kuppaansatz mit gewundenem Baluster und Scheibenfuß aus Uranglas. Um 1900-1910. H. 19 cm.

Starting price: 0 EUR

2 kleine Aufsatzschalen.

Farbloses Glas/Kristall. Verschiedene Ausführungen, je mit Schliffdekor und Schaft mit eingeschlossener Luftblase. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. bzw. um 1900. H. 17 bzw. 16,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Vase in Trompetenform, KPM Berlin.

Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.

Starting price: 0 EUR

Wandmaske, Karlsruhe.

Majolika. In Form eines weiblichen Gesichtes mit brauen Locken (Spitzen best.), verschiedenfarbig glasiert. Prägemarke Majolika-Manufaktur, Karlsruhe, 2. Drittel 20. Jh. H. 18,5 cm.

Starting price: 0 EUR

6 Likörgläser.

Verschiedene Ausführungen. Je mit farbloser Kuppa, auf grünem (1x olivfarbenem) Schaft und Scheibenfuß. Wohl Rheinische Glashütte, Anf. 20. Jh. H. 14,5 bis 15,5 cm.

Starting price: 0 EUR

6 div. Tierskulpturen.

Porzellan, 1x weißes Biskuit. 4x bunt bemalt. Verschiedene Hersteller und Ausführungen, dabei Schaubach und Volkstedt. 2. Hälfte 20. Jh. H. 7 bis 17,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Hummel, M.J.

Kleiner Schäfer. Keramik. Bunt bemalt. Stempelmarke Goebel, 60er/70er Jahre. 1. Wahl. H. 15 cm.

Starting price: 0 EUR

Paperweight, Kosta.

Farbloses Kristall mit Dekor aus eingestochenen Luftblasen. Unter dem Boden sign. und num. H. 14 cm.

Starting price: 0 EUR

6 Paperweights.

Farbloses Glas mit unterschiedlichen, eingeschmolzen meist Blumendekoren. Teils Böhmen. 20. Jh. H. 5 bis 9 cm.

Starting price: 0 EUR

3 Tierskulpturen.

Farbloses Kristall mit unterschiedlichen Einschmelzungen: Vogel, Ente und Katze. Je sign., dabei 2x Nason, Murano. 3. Viertel 20. Jh. H. 10 bis 14 cm.

Starting price: 0 EUR

Dose, KPM Berlin.

Porzellan. Quadratisch mit überstehndem Deckel. Darauf Reliefportrait Friedrichs II. in vergoldetem Biskuit. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 4,5x 10,5x 10,5 c...

Starting price: 0 EUR

2 Rot-, 2 Weiß- und 1 Südweinglas.

Farblos. Schalenförmige Kuppa mit Schliffdekor, reich facettierter, hohl geblasener Balusterschaft, Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Um 1900. H. 12,5 bis 16 cm.

Starting price: 0 EUR

3 Paperweights.

Farbloses Glas/Kristall mit unterschiedlichen Einschmelzungen. Je sign. Verschiedene Glashütten, Schottland, 2. Hälfte 20. Jh. H. 6 bis 8,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Je 3 Gläser und Henkelkrüge, 2 Vasen und eine Karaffe.

Überwiegend farbloses Glas. Verschiedene Formen. Teils mit geschliffenen Ornamenten, Metalldeckel bzw. Metallapplikationen oder bemalt. L. Gebrauchsspuren, großer Krug mit Riss. 20. Jh. H. 10 bis 19 c...

Starting price: 0 EUR

2 Teedosen.

Porzellan. Reliefdekor "Gebrochener Stab". Unterglasurblaue Strohblumenmalerei. Glasurschäden und kleinere Best. 1x Schwertermarke mit Punkt und unleserlichem Blaumalerzeichen, Meissen; 1x Blaumarke, ...

Starting price: 0 EUR

2 Schnapsflakons.

Farbloses Glas, je mit geätzter Front. 1x monog. "SH". L. Kratzer. Anf. 20. Jh. H. 13 bzw. 19 cm.

Starting price: 0 EUR

2 Vasen und rechteckige Schale.

Porzellan. Verschiedene Ausführungen, Manufakturen und Unterglasurmalereien. Dabei Kästner und Bing & Gröndahl. 20. Jh. H. 14 und 14,5 bzw. D. 13x 19,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Bierkrug.

Farbloses, manganstichiges, modelgeblasenes Glas mit Reliefdekor. Montierter Zinndeckel mit Darstellung "Leien Sie mir 5 Taler als erste Hypothek auf dieses Grundstück ..." (in der Hand Pistole halten...

Starting price: 0 EUR

4 Skulpturen.

Keramik, Clown und Paar Bären. Bunt bemalt, Goebel; 2 Pinguine, 1x schwarz bzw. 1x weiß glasiert, Villeroy & Boch. 20. Jh. H. 8 bis 20 cm.

Starting price: 0 EUR

Jugendstil-Gießer.

Bernsteinfarbenes, lüstrierendes Glas mit aufgeschmolzenen, grünen Glaswülsten. Verchromte Metallmontage. Um 1900. H. 11 cm.

Starting price: 0 EUR

2 Fußschalen.

Farbloses, bernsteinfarben überfangenes Kristall mit Schliffdekor bzw. bernsteinfarbenes Kristall mit facettierter Wandung. Wohl Böhmen, 20er/30er Jahre. H. und D. 15 bzw. H. 10,5 und D. 12,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Lüdtken, Per

Ovale Fußschale. Hellblaues Kristall mit wulstartigem Rand. Unter dem Boden sign. und Herstellerbez. "Holmegaard". Schweden, 50er/60er Jahre. 8x 28,5x 28 cm.

Starting price: 0 EUR

Bodenvase, KPM Berlin.

Porzellan, weiß. Lippe min. best. Nach einem Entwurf von Trude Petri. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. H. 42 cm.

Starting price: 0 EUR

Bodenvase, Meissen.

Porzellan. Hohe Trompetenform. Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Sockel best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 42 cm.

Starting price: 0 EUR

Art Deco-Vase, Lötz.

Farbloses Glas mit weißen Pulvereinschmelzungen, so genanntes "Schaumglas" und Dekor aus grünen Glasfäden. Witwe Lötz, Klostermühle, 30er Jahre. H. 20 cm.

Starting price: 0 EUR

Skulptur "St. GEORGE", Staffordshire.

Heller Scherben. Bunte Bemalung, Golddekor (berieben). Staffordshire, England, um 1900. H. 28 cm.

Starting price: 0 EUR

7 Teile Glas:

Klingel, Karaffe (Stopfen erg.), Konfitürengefäß, Biedermeier-Dose (besch.), Parfumzerstäuber, Nuppenbecher und floraler Schirm. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 11 bis 24 cm.

Starting price: 0 EUR

Kerzenleuchter, Kandern, einflammig.

Keramik. Rötlicher Scherben mit grüner Glasur und Ranken in dunkelgrüner und schwarzer Schlickermalerei. Kerzentülle mit Tropfschale auf kurzem Schaft mit 4 vom Rand des anmodellierten Untersatzes zum...

Starting price: 0 EUR

2 Speiseteller, KPM Berlin.

Porzellan. Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand (1x Hausmalerei). Verschiedene Szeptermarken Berlin, 1x 1781-1945 und mit rotem Reichsapfel über KPM, 1. Wahl...

Starting price: 0 EUR

3 Vasen, KPM Berlin.

Verschiedene Entwerfer und Formen. Porzellan, je mit Goldrand, 1x schauseitig Berliner Wappen in Silber und Gold. 1x Stand mehrfach best. Szeptermarke, 2x mit grünem, 1x rotem Reichsapfel über KPM, Be...

Starting price: 0 EUR

Damenskulptur und Henkelkrug.

a) Biskuitporzellan. Stehende, junge Dame mit einem Falken auf dem Oberarm und Traubenrebe in der Hand. Kopf rest. 20. Jh. H. 27 cm und b) Glaskrug mit geätzter Blumenranke, Metalldeckel mit Damenport...

Starting price: 0 EUR

3 Glasvasen und Fischskulptur.

Verschiedene Formen. Je aus farblosem Glas mit bunten Einschmelzungen. 20. Jh. H. 6 bis 18 cm.

Starting price: 0 EUR

Ansichtenteller, Schumann.

Porzellan. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung Berlin, Unter den Linden mit Blick auf das Schloss und Spaziergängern. Goldränder. Rand rest. Strichmarke Friedrich Adolph Schumann, 1835-1840. D. 18 cm.

Starting price: 0 EUR

Teedose, Fürstenberg.

Porzellan. Grünes Blumenrankendekor. Stempelmarke Fürstenberg, 20. Jh. H. 13 cm.

Starting price: 0 EUR

Skulpturengruppe "Katze und Hund an Fressnapf".

Porzellan mit farbiger Unterglasurbemalung. Re. Ohr der Katze besch. Stempelmarke Galluba & Hofmann, Ilmenau/Thüringen, 1905-1937. H. 9,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Art Deco-Teekanne "Cosy" und -Schale.

Keramik mit verchromter Metallhülle bzw. Biskuitporzellan mit Rillendekor. Bauscher/Weiden bzw. Rosenthal, 40er Jahre. H. 18 bzw. 13 cm.

Starting price: 0 EUR

Tasse mit Untertasse, Meissen.

Porzellan. Gebaucht mit Schwanenhenkel. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 1850-1924 bzw. 1924-1934. 1. Wahl.

Starting price: 0 EUR

8 div. Teller.

Porzellan. Überwiegend Wandteller. Verschiedene Ausführungen, 2x Szeptermarke Berlin, 1x mit buntem, figürliche Dekor im Stil von Angelika Kauffmann. 20. Jh. D. 19 bis 25 cm.

Starting price: 0 EUR

Art Deco-Vase.

Opalglas. Matt geätzte Wandung mit umlaufend reliefierten, blühenden Maiglöckchen. Gebrauchsspuren, Rand min. best. 20er/30er Jahre. H. 12,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.