Porzellan. Gestreckte Eiform. Schauseitig gemalte Landschaftsansicht in Medaillon, stilisierte Blumenranken. Deckel fehlt, Kratzer bzw. min best. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin un...
"Deesis (Fürbitte für die Menschen bei Christus)", so verso auf ausführlicher Beschreibung betitelt. Mittig Christus, li. Seitenflügel Maria und re. Seitenflügel Johannes der Täufer. Eitempera/Holztaf...
Metall, versilbert. Vollplastisch in Form eines Leuchtturmes gearbeitet, der Kopf als Deckel, die Turmspitze abschraubbar, darunter Siebeinsatz. England, 20. Jh. H. 36 cm.
Eisen. Beidseitige, zweifach gekehlte Klinge mit Punzierungen. Aufwendig gearbeitetes Gefäß mit figürlichem Reliefdekor, teils mit Reitern. Griff ebenfalls mit figürlichem Reliefdekor, beide Arme der ...
Mit Goldfäden in Form von Blüten und Ranken, auf rotem, wenig erhaltenen Samtgrund. Wohl ehemals Gewand? Alters- und Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. D. ca. 150x 130 cm.
Messing. Ovale, konische Form auf Sockelfuß. Schauseite mit graviertem Monog. "L.H.E.", umgeben von Blumenranke, dat. 1755. Gebrauchsspuren und gedellt, Eimerfuß stark gedellt und li. Seite besch. Nor...
Bronze. Konisches, vierfach profiliertes Gehäuse mit punziertem und graviertem Dekor. Mittig florale Motive, eingefasst von Ornamentfriesen. Flachdeckel. Scharnier und beweglicher Henkel mit Tierköpfe...
"Maria Verkündigung", Eitempera mit Gold. Oval, ca. 26,5x 21 cm. Beigegeben: Ikonenpass Nr. 100144 vom 14. 02.1978 und Kaufbeleg KaDeWe, Berlin vom 03.03.1978 über DM 3.740,-.
Auferstehung Christi. Vergoldete, getriebene und ziselierte Messingtafel. Deutsch, wohl Nürnberg, um 1700. D. 27x 22 cm. Auf bezogener Holzplatte montiert.
Fayence. Sandfarbener Scherben mit weißer Glasur. Mehrpassig gebaucht, mit quadratischem Querschnitt. Seitliche Handhaben in Astform. Aufgelegtes Blatt- und Blütenrelief. Mehrere, alte, verfärbte, kle...
Schloss Charlottenburg. Öl/Lwd. (1x hinterlegt), re. u. sign. unt dat. (19)78. Ca. 80x 60 cm. R.
Slowenische Herbstlandschaft mit Dorf an einem Hang. Öl/Lwd., li. u. sign. 53x 64 cm. R. Prov.: Aus Privatbesitz. Vertreter des slowenischen Surrealismus, der in seinen Bildern das jüdische Leben vera...
Naive Landschaftsdarstellung vor einer Kirche mit Familien. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1971. 59x 70 cm. R.
Landschaft mit Haus und Personenstaffage. Öl/Holz (Altersspuren, kl. Farbausfälle). Ca. 31x 24 cm. R.
Stillleben mit Blumenstrauß, in einer Vase auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca 78x 57 cm. R., 90x 70 cm.
Belebte Straßenszene. Öl/Platte, re. u. undeutlich sign. Ca. 23x 42,5 cm. Rahmen (best.), 32,5x 52 cm.
Landschaft. Öl/Hartfaser, re. u. monog. "RR" und verso sign. Ca. 70x 90 cm. R., 73x 93 cm.
Stillleben mit Pfingstrosen in einer Vase. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. 73x 57,5 cm. R.
Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Oval gebaucht, auf mehrpassigem Sockel mit Füßen. Reich reliefiert mit Rocaillen und Muscheln. Seitliche Handhaben in Form von Vogelköpfen. Blühender, plast...
Fayence. Innen weiß glasiert. Außen mit schwarzem Lackfond, darüber polychrome Lackmalerei im chinoisen Stil. Kleinere Besch., u.a. Hahnenkamm und Schnabel. Berlin, um 1840. H. 21 cm.
Zwei Affen als Trommler und Bassgeiger aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf von 1753-1765. Bunt bemalt, Goldstaffage. Best./rep., Fehlteile. Form-Nr. 60002 bzw. 60015. Schwertermarke Meissen, 20...
Abstrakte Madonna oder "Kleine sitzende Frau", nach einem Entwurf vom 1953. Graue Craqueléglasur. Form-Nr. 1937. Grüne Stempelmarke Rosenthal, nach 1957. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder und -bordüre. Szeptermarke mit rotem Reichspafel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 1x 2. Wahl. D. 23,5 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Platte D. 31 cm.
"Fishnet"-Bemalung in Blau, Golddekor. Präge- und Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 cm.
Unterschiedliche, figürliche Darstellungen in bunter Stickerei auf grüner, weißer und roter Seide. 54x 22 cm, je in Brokatstoff eingefasst und im Rahmen, Gesamtmaß 67x 35 cm.
Weiße Jade. Auf rundem Sockelfuß leicht konischer Korpus mit eingezogenem Hals und Haubendeckel. Umlaufend floral durchbrochen gearbeitet im Moghulstil. China. H. 34 cm.
Helle Bronze. In kraftvollem Ausfallschritt auf zwei Leichnamen und Lotospodest, mit drei Köpfen, vier Beinen, Flügelpaar und sechs Armen, in den Händen teils unterschiedliche Attribute. Um die HüfteT...
Bronze. Schwarz-braune Patina mit Resten ehemaliger Vergoldung. Gottheit auf Lotosthron mit siebenzackigem Diadem auf dem Haupt, fürstlich mit Ketten und Schals geschmückt. An den Schultern ranken sic...
"Schauspieler Nakamura Utaemon". Farbholzschnitt (Altersspuren, wohl ehemals Triptychon), Zensurstempel Kiwane und Verlegerstempel wohl Sohija Johei. 1813-1820er Jahre. Blattgröße 36,6x 25,4 cm. PP., ...
Stillleben mit Rosen in einer Vase. Öl/Lwd. (rest., fleckig), re. u. sign. 69x 55 cm. Rahmen (best.).
Anhalter Bahnhof in Berlin mit Fernsehturm. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und dat. (19)75. 21x 17 cm. R.
Bäuerin in ihrem Garten. Öl/Platte (Randmängel), verso bez. "Hamburg 1927". Ca. 49,5x 64 cm.
"Sommertag bei Schwarz in Mecklbg.", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. Goldstuckrahmen.
Fliederstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)22. 120x 65 cm. R., 133x 77,5 cm.
Offizier in Gala-Uniform mit Zweispitz und Handschuhen auf einem Tisch. Öl/Lwd. (Altersspuren), auf Keilrahmen mit Bleistift bez. "vom Maler Geissler a. Artern". 56x 54 cm. In alter Berliner Leiste (w...
"Trafo-Station", so verso betitelt und dat. 1992. Öl/Lwd. 100x 120 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
achtflammig. Messing. Balusterschaft mit höhenverstellbarem Leuchterkopf in der Art einer Ampel, dieser mit plastischen Armen in Form von Löwen. Wohl unter Verwendung alter Teile bzw. als Ampel. H. 18...
Wandung mit drei Rocaillenkartuschen und Relief, hellgrau abgesetzt. Mingdrachenmalerei in Rot. Schwertermarke Meissen, nach 1945. 1. Wahl. D. 29 cm.
Vierpassig mit verschlungenem Asthenkel. Teils gelber Fond. In Kartuschen und umlaufend indische Fels-, Vogel- und Blumenmalerei. Schwarzer Rand. Untertasse fachmännisch rest. Schwertermarke Meissen, ...
Putto auf Fisch mit Schilfbündel, aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", weiß. Entwurf von 1940. Szeptermarke Berlin, 1960-1992. 2. Wahl. H. 22 cm.
Kelchform, gefußt. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen. 20. Jh. 1. Wahl. H. 29 cm.
Verschiedene Formen und bunte Bemalungen. 1x Innenvergoldung der Tasse teils berieben, Fuß der anderen Tasse mit Brandriss. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.
"Bandschleifen-Potpourri". Reiche Gold- und Purpurstaffage sowie goldene Blumenmalerei. Nach einem Entwurf von 1780. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 28 cm.
Antiker Zuckerkorb, weiß mit Golddekor, bordeauxroter Einsatz mit Goldband. Entwurf von 1810, nach Karl Friedrich Schinkel. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 19,5 cm.
"Apollo", weiß. Entwurf von 1918. Szeptermarke Berlin, 1962-1996. 1. Wahl. H. 39 cm.
Tonnenförmiges Gehäuse und Gliederarmband mit originaler Faltschließe 750/000 GG, brutto 123 g. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes, großer Sekunde und Datumsfenster bei 3. Automati...
Flechtarmband und ovales Gehäuse 585/000 GG, brutto 25 g, Die Bandanstöße besetzt mit zwölf in WG gefassten Diamanten, Achtkant. Mattgoldenes Zifferblatt mit aufgelegten Strichindizes und arabischen Z...