Zigeunerlager (verso Damenbildnis). Öl/Holz (Kratzer), re. u. monog. 48x 59 cm. In vergoldetem Rahmen (best.), 19. Jh.
Stilisierte Kinder mit Kappen und Horn. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), re. u. monog. 29,5x 40 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Seltene Darstellung mit Personen vor dem Brandenburger Tor (nach der Wiedervereinigung). Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. 1990. 80x 100 cm. Weiß gefasster Künstler-Rahmen.
"Berlin 61 Willibald-Alexis-Str.", so li. u. betitelt, sign., und dat. 1971. Öl/Lwd., 30x 40 cm. Silberleiste.
Mutter mit Kind an der Hand. Öl/Lwd., li. u. sign. 35x 25 cm.
"3 Rosen 1 Knospe in filigraner roter Vase", so verso betitelt, sign. und Werk-Nr. 0114. Öl/Platte, re. u. monog. und dat. 1990. 60x 40 cm. R.
"die fabrik in Charlottenburg Nord", so verso betitelt, sign. und Werk-Nr. 230. Öl/Platte, re. u. monog. 40x 50 cm. R.
Landschaftstudie "Sächsische Schweiz", so verso auf Rückwand betitelt. Öl/Papier/Karton (Kratzer). 12x 20,5 cm. Biedermeier-Leiste (best.), 19. Jh.
Junge mit Meerschweinchen im Arm, vor Landschaftskulisse bzw. "Grosse med marsvin", so auf Etikett betitelt und num. 5176/SD. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. sign. und dat. 1838. 54,5x 39 cm. R.
Zwei Arbeiten: "El Tibidado des del Coll" und "El Putxet", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 27x 22 bzw. 27x 27 cm. PP., R., 43,5x 38,5 bzw. ca. 43,5x 43,5 cm. Beigegeben: Kau...
Stillleben mit Rosen in einer Vase. Öl/Lwd. (rest., fleckig), re. u. sign. 69x 55 cm. Rahmen (best.).
Innenansicht einer gotischen Kirche. Öl/Lwd. (Altrest., Altersspuren), am re. ersten Pfeiler wohl von fremder Hand sign. und bez. 1646. 37x 59 cm. Wohl im originalen Rahmen mit Wurzelholzeinlagen, 17....
Expressive Komposition. Öl/Karton (l. Altersspuren), verso Künstlerstempel. 100x 70 cm. R.
Expressive Landschaft mit Gesicht. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. (1)996 sowie verso Künstlerstempel. 49x 72,5 cm. R.
Expressive Landschaft mit Häusern. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. (19)78 sowie verso Künstlerstempel. 31x 45 cm. R.
Expressive Landschaft. Öl/Karton (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)69 sowie verso Künstlerstempel. 23x 42,5 cm. Im Rahmen (l. best.) freistehend montiert.
Bayrische Landschaft bei aufziehendem Gewitter. Öl/Holztafel (Farbverluste), li. u. sign. 22x 36 cm. In Münchner Leiste (best.).
Spanischer Stuhl. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)65. Ca. 130x 90 cm. Leiste.
Hirte mit seiner Rinderherde an nebelverhangenem Flusslauf. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (18)84. 61x 103 cm. R.
Interieur mit gelben Lilien. Öl/Collage/Spanplatte, re. u. sign. R. Nicolaus und dat. 1991. 58x 118 cm. R.
Fantasieformen auf rotem Grund. Collage/Lwd., auf Platte aufgezogen, re. u. sign. R. Nicolaus und dat. 1993. 70x 109,5 cm. Leiste.
Fantasieformen auf gelbem Grund. Collage/Lwd., auf Platte aufgezogen, mittig u. sign. R. Nicolaus und dat. 1993. 109,5x 70 cm. Leiste.
Interieurszene. Collage/Lwd., auf Platte aufgezogen, re. u. kaum leserlich sign. R. Nicolaus und dat. 1993. 70x 109,5 cm. Leiste (1 Seite fehlend).
Blumenkomposition. Öl/Lwd./re. u. kleine Papiercollage. 70x80 cm. R.
Preußischer Kavallerist, an der polnischen Grenze im Winter einen Pferdeschlitten mit Paar kontrollierend. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. und dat. 1862. 27x 36 cm. R.
"Partie aus dem Salzkammergut", so verso auf Etikett der Internationalen Kunstausstellung Berlin 1896 betitelt und sign. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und li. dat. (18)87 sowie Monog. "JK" (?). 50x 37...
Blick auf den Königssee, im Vordergrund Almhütte mit Bäuerin. Öl/Lwd., re. u. sign. Th. Nocken. 47x 65 cm. Eichenrahmen.
Norwegischer Fjord mit Dampfschiff und Ruderbooten. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 25x 44 cm. R.
Hirte auf der Kuhweide. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), re. u. sign. sowie verso auf Keilrahmen bez. Ca. 45x 60 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren, Fehlteile).
Sommerliche Landschaft mit Rindern, Schafen und einem Hirten mit seinem Hund. Öl/Holztafel, verso mit Bleistift bez. Ommeganck und altes Inventaretikett. 32x 45 cm. Vergoldeter Rahmen mit Künstlerplak...
Blick auf einen See an Gebirgskette. ÖL/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. "D. O'Neill". 41x 51 cm.
Studienhafte Darstellung Kaiser Wilhelms im Profil. Öl/Karton (fleckig), li. u. sign. 37,5x 31 cm. In alter Leiste (best.), 19. Jh.
Die Klippen von Voderup Klint, Dänemark. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. monog. Ca. 69x 80 cm. R.
Liegender Rückenakt. Öl/Papier (auf Karton montiert, kl. Randeinriss), verso bez. und Stempel. Ca. 43x 31,8 cm. R.
Abstrakte Landschaftsdarstellung. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)94. 50x 70 cm. Aufwendige, versilberte Schattenfuge.
Abstrakte Stadtansicht. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. (19)94. 29x 44,5 cm. Aufwendige, versilberte Schattenfuge (min. best.).
Portrait "DOROTHEE SCHELLING", so li. o. betitelt und dat. 1945, re. u. sign. Öl/Lwd. (re. Bildkante mit Farbverlusten). 47x 42 cm.
Stillleben mit Rosen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, re. o. rest.), re. u. sign. J. Planer. 58x 79 cm. R.
Hinterhäuser. Öl/Karton, re. u. sign. 42x 36 cm. R.
"Der Kuss", so im Bild auf Russisch betitelt. Öl/Lwd., re. u. in Kyrillisch sign., dat. (19)89 und verso zusätzlich ortsbezeichnet Moskau. 119x 93,5 cm. R.
"Die Melodie", so verso auf Russisch betitelt. Öl/Hartfaserplatte, re. u. in Kyrillisch sign., dat. (19)80 und verso zusätzlich ortsbezeichnet Moskau. 103x 77,5 cm. R.
Weiblicher Rückenakt - "Im Boudoir", so verso bez. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Leo Putz und dat. (19)05 sowie Widmung auf Keilrahmen. 111,5x 92 cm. R.
Paar auf einer Anhöhe - "Sonnige Einsamkeit", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 90 cm. R.
Herr en face im Brustportrait. Öl/Lwd., seitlich re. sign. 21x 18,5 cm. In Goldstuckrahmen (best.), Mitte 19. Jh.
Kubistisches Stillleben. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign. Roland. 94x 131 cm. Rahmen (Kratzer).
Südländische Stadt mit Reiter auf einem Esel auf einer Brücke, im Hintergrund Gebirgsketten. Öl/Holzplatte, re. u. monog. Verso num. 35. 83,5x 63,5 cm. R.
Ohne Titel. Mischtechnik/Platte, re. u. monog. und dat. (19)62 sowie verso bez. 45x 61 cm. Aufwendige Rahmung.
Winterlandschaft mit Blick auf ein Dorf. Öl/Lwd., re. u. sign. 90x 90 cm. Versilberter Prunkrahmen.
Nymphe an Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. Restsign. Ca. 90x 120 cm. Prunkrahmen.
Fettzelle (1996). Mischtechnik/Acryl/Holz (l. Altersspuren). Ca. 160x 120 cm. Künstlerrahmung mit Schattenfuge.
Kanallauf mit Segelboot. Öl/Lwd./Karton, verso mit Feder bez. "Studie aus dem Nachlass des Malers W. Schneider-Didam Düsseldorf 1923".15x 28 cm. R.
Hiddensee. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 75,5 cm. Rahmen (l. best.), 73x 88 cm.
Winterlandschaft mit Holzfällern in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1900. 54x 77 cm. Aufwendiger Goldstuckrahmen.
Seestück mit Booten. Öl/Hartfaser, li. u. sign. 59x 70 cm. R.
Treffen im Ratskeller. Öl/Holztafel (parkettiert, Farbverluste, Risse), re. u. sign. und dat. 1874. 18x 22 cm. R.
Darstellung mit zwei Kavalleristen aus dem 30-jährigen Krieg in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. (18)58. 22x 28 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Ungarische Kavalleristen an einem Flusslauf. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1855. 41,5x 52,5 cm. Goldstuckrahmen (best./rest.).
Südländischer Hafen mit Booten. Öl/Platte (Craquelé), li. u. sign. 30x 33 cm. R.
Portrait von Josefine Edle von Krepl, der ersten Frau mit einem Punk-Modegeschäft in Ost-Berlin. Mischtechnik/Platte (l. Altersspuren), re. u. monog. und dat. (19)85. Ca. 118x 88 cm. R. Beigegeben: He...
"Winterlandschaft", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Holztafel, li. u. monog. 11,5x 16 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"Winternacht", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Holztafel, re. u. monog. 11,5x 23 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Eremit - Vanitas-Stillleben. Öl/Lwd. (doubliert, min. Loch), mittig u. schwer leserlich sign. "STAVEREN?". Ca. 47x 44 cm. Goldstuckrahmen (min. best.).
"Dünenlandschaft auf Sylt", so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. Verso Ausstellungsetikett der Villa Merkel, Esslingen. 50x 70 cm. R.
Diptychon - Ohne Titel. Öl/Collage/Lwd. Je ca. 100x 100 cm (zus. ca. 100x 200 cm).
Holländischer Kanallauf mit Booten und Windmühle. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 17x 22 cm. Goldstuckrahmen (best.) mit Namensschild.
Frau am Meer. Öl/Lwd. (Altersspuren, etwas rest.), re. u. sign. "Szinyei". 33x 24 cm. Rahmen (best.).
"Relief Kompozycja VIII", so verso betitelt, sign. und dat. 1969. Acryl in Schwarz auf Holzplatten, verso konkrete Arbeit in Grau und Schwarz. Kanten best. 56,5x 56,5 cm. Werke von Marian Szpakowski b...
Fischerpaar an einer kleinen, felsigen Bucht. Öl/Karton (rest., gewellt), re. u. sign. 24x 32 cm. R.
Abstrakte Komposition. Öl bzw. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)62. Blatt- bzw. Bildmaß ca. 49,5x 70 cm. PP., R., ca. 88,5x 68 cm.
Parklandschaft. Wohl Mischtechnik/Papier (nicht ausgerahmt), re. u. sign. und dat (19)80. PP.-Ausschnitt ca. 49x 70,5 cm. R.
Märkisches Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 101 cm. Rahmen (best.).
"Kleines Herbstbild", so verso betitelt, sign. und dat. Sept. (19)78. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)78. 60x 130 cm. Schattenfuge.
Drei Arbeiten mit Brandenburger Landschaften. Öl/Platte, einmal re. u. sign. "G. Sch." sowie einmal monog. "G. S.". Bildmaße ca. 17x 24 bis 30x 40 cm. R.
Drei römische Soldaten. Öl/Lwd.. (Altersspuren, rest., doubliert). 47x 24 cm. R.
Biblische Szene einer Landschaft mit Paar und Schafen an einem Brunnen. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), 77x 98 cm. R.
"Luise Ernestine v. Wechmar geb. v. Rhodis von Tunderfeld gebr. d. g. Januar 1741 gest. d. 14 Sept. 1781", so verso betitelt. Öl/Lwd. (rest.). 54x 46 cm (ovaler Bildausschnitt). Vergoldeter Holzrahmen...
"Friedr. Heinr. Freih. v. Wechmar königl. preuss. Staatsminister, Geh. Rath u. Regierungspresident zu Anspach geb. d. 26. May 1715 gest. d. 6. April 1792", so verso betitelt. Öl/Lwd. (stark rest.). 80...
Halbfigur eines Kapitäns mit Schriftstück in den Händen. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., doubliert), auf Keilrahmen altes Etikettfragment (unleserlich bez.). 84x 68 cm. Rahmen (best., Fehlstücke).
Portrait einer vornehmen Dame mit Halskrause. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.). Ca. 66x 51 cm. R.
Studienhafte Darstellung des "Rosenlauigletscher" (so verso betitelt) im Berner Oberland in der Schweiz. Öl/Papier, auf Karton aufgezogen, 21x 21 cm. Rahmen, 33x 33 cm.
Großformatige Darstellung der Heiligen Familie nach Rembrandt. Öl/Lwd. (stärkere Altersspuren). Ca. 190x 130 cm, originaler Rahmen (l. best.). Ca. 197x 137 cm.
Heiliger Georg als Drachentöter vor Schlosskulisse mit Königstochter. Öl/Blechtafel (besch.), 84x 59 cm. Original-Rahmen (besch.), 19. Jh.
Brustportrait eines jungen Mädchen mit Locken. Öl/Lwd. (min. Altersspuren, rest.). Ca. 45x 36 cm. R.
Belebtes Ausflugslokal im Grünen. Öl/Lwd. (2x rep. Löcher), Ca. 72x 66 cm. Rahmen (Kratzer).
Landschaft in der Toskana. Öl/Lwd. (l. fleckig). Ca. 35x 45,5 cm. R.
Arbeiter auf einer Baustelle. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. unleserliche Restsignatur, verso unleserlich auf Keilrahmen bez. und Stempel der Kunstbibliothek Kopenhagen, Nikoajgade 22. 92x 98 cm. L...
Kleiner Adliger mit Feder und Schriftstück. Öl/Lwd. (doubliert, rest., kl. Farbverluste). 30x 26 cm. Im Empire-Rahmen, Holz mit geschnitztem Perl- und Akanthusrelief, vergoldet (best./rest.), Anf. 19....
Gebirgsbach mit Stromschnellen im Gebirge. Öl/Lwd./Karton, re. u. undeutlich sign. 65x 54 cm. R.
Uferlandschaft, wohl Lago Maggiore. Öl/Lwd. (kl. Loch, mehrfach rest.). Ca. 100x 190 cm. Goldstuckrahmen, ca. 123x 210 cm.
Seeufer mit Wasser holenden Frauen und Kind. Öl/Mahagonitafel (Randmängel), 20,7x 34,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.
Großformatige, allegorische Darstellung eines Mädchens mit Schlange. Öl/Lwd. (besch./rep.), 99x 78 cm. In originalem Goldstuckrahmen (best.), um 1850-1860.
Bärtiger Mann (Rabbiner). Öl/Karton (Craquele), li. u. undeutlich E. Schoppe und dat. 1891. 45x 40 cm. R.
Gemüsehändler in der Art von Constantin Stoitzner. Öl/Lwd. (rest.), ca. 59x 79 cm. R.
Blick in einen Wald. Öl/Lwd. (doubliert), 27x 37 cm. In Berliner Leiste, 19. Jh.
Mondschein über dem Meer. Öl/Pappe (Altersspuren, Randmängel), li. u. etwas unleserliche Ritzsignatur wohl "Paul Voelcker" und dat. 1902. 35,5x 25 cm. Rahmen (best., Fehlteile).
Portraitbildnis wohl der Kaiserin Auguste Viktoria (1858 Dolzig - Haus Doorn, Niederlande 1921). Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), re. u. unleserlich sign. wohl "Dückert" sowie verso bez. Ca. 144x 97 cm....