Gefußte Glockenform mit Schlangenhenkel. Wandung der Tasse mit qualitätvoll bunt gemalter Ansicht von Pirna, so in Schwarzlot bez. Innenvergoldung, Goldränder, -staffage und -malerei. Schwertermarke M...
Walzenform mit Ohrenhenkel. In Sepia gemalte Darstellung überwuchter Steine mit Inschrift "Unter diesem Mond" und "reist keine Seligkeit". Doppelter Goldrand teils l. berieben. Blaumarke "S", Anf. 19....
Eiförmig mit Bandhenkel, gefußt. Vergoldete Wandung, schauseitig bunt gemaltes Blumenbouquet. Untertasse mit Vergoldung und radiertem Blattfries. Vergoldung teils berieben und Rand best. mit davon aus...
Tasse und Untertasse mit fünf qualitätvoll bunt gemalten Berlin-Ansichten in Reserven. Reiche Goldmalerei und Ziervergoldung. Blaue Unterglasurmarke Schumann, Moabit, Mitte 19. Jh.
"Etrurische Form". Umlaufend bunt gemalter Eichenlaubkranz mit Eicheln. Reiche Zier- und Innenvergoldung. Szepter- mit Malermarke Berlin, 1804-1814. 1. Wahl. H. 8 cm.
Walzenform mit Henkel "à la grecque". Auf Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse in Sepia gemalte Landschaften mit Personenstaffage. Goldränder und -malerei (teils l. berieben). Tasse seitlic...
Walzenform mit geflügeltem Puttokopf als Griff. Goldfond und Innenvergoldung der Tasse. Schauseitig bunt gemalte Darstellung einer Frau mit entblößter Brust im Stil der klassischen Antike im Halbportr...
Tonnenform mit Schwanenhenkel. Teils königsblauer Fond mit Goldmalerei und Goldfries mit radiertem Blattwerk. Innenvergoldung. Goldränder und -staffage teils berieben. Ritzmarke "K", 1. Hälfte 19. Jh.
Walzenform mit Ohrenhenkel. "Russisch grüner" Fond mit floraler Goldmalerei. Tasse innen vergoldet. Goldränder teils l. berieben. Unterseite der Untertasse mit Glasurrissen. Rote Marke "T.G.C. Paris",...
Walzenform mit Ohrenhenkel. Reiche Ziervergoldung und Goldmalerei (teils berieben). Pinselmarke "B.S. Paris", 1. Hälfte 19. Jh.
Glockenform. Volutierender Henkel mit reliefiertem Löwenkopf in Biskuit. Goldfond mit breitem, radierten, floralen Fries (teils berieben). Schauseitig in Gold radierte Landschaft mit bunt gemalten Kin...
Gefußte Glockenbecherform mit Ohrenhenkel. Königsblauer Fond mit Goldmalerei. Tasse schauseitig mit Reliefprortrait Generalfeldmarschall Blüchers in weißem Biskuit auf Goldfond. Tasse innen vergoldet....
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei (Hausmalerei), Goldränder. Szeptermarke Berlin, mit schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. bzw. 2. Wahl. Teller D. 25, Platte 30,5 cm.
Weiblicher Halbakt: "Der Frühling", weiß. Auf Tuch bez. "Kop. n. Robert Ullmann". Modell-Nr. Q 294, Entwurf von 1948. Schwertermarke Meissen und Blindprägung für Weißporzellan. Ende 20. Jh. 3. Wahl. H...
Teils kobaltblau glasiert. Schauseitig bunt Blumenbouquetmalerei. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 30 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 2. Wahl. Dessertteller D. 21,5 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, teils mit schwarzem Eisernen Kreuz, 1871-1945. 1. bzw. 2. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldrand. Gebrauchsspuren und 1 Tassenstand l. best. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 2. Wahl. Dessertteller D. 21,5 cm. Beigegeben: Zwei weitere ...
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 2. Wahl. Eierbecher H. 6,5 cm.
Form "Dresden", 15-teilig. Reiche Drachenmalerei in Grün mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück und sechs Mokkatassen mit Untertassen. Stempelmarke Hutschenreuther und Malermarke Reuschel & Kö...
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei (Hausmalerei), Goldränder. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, mit schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 2. Wahl. D. 25 bzw. 23 cm.
Ränder mit Reliefdekor. Im Spiegel bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18x 15,5 cm.
"Frederik" und "Emma" aus der Millenium-Collection. Bunt bemalt. Goldene Stempelmarke Royal Copenhagen, dat. 2000. 1. Wahl. H. 11 cm.
Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, kurzen Hals, überstehender Deckel. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder und -bemalung. Pinselmarke Dresden, um 1900. H. 35 cm.
Leicht gebaucht mit abgesetztem Stand. Deckel mit plastischer Rosenknospe (min. best.) und Vergissmeinnicht als Bekrönung. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. 16x 25x 21 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei (Hausmalerei). Deckelbekrönung in Form einer Amorette (Hals rest.) mit Füllhorn. Plastische Blatt- und Blütenapplikationen (teils l. best.). Szeptermarke Berlin,...
Knochenform. Reiche Drachenmalerei in Schwarz mit Korallenrot und Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 24 cm.
Winzerknabe und Mädchen mit Flöte. Bunt bemalt. Plastische Trauben, Henkel der Kiepe und Jacke des Knaben sowie Haarschmuck und Flöte des Mädchens besch. Verschiedene Form-Nrn. Schwertermarke Meissen,...
Kleiner Leuchter, einflammig. Rocaillenform mit Golddekor. Modell-Nr. 57. Runenzeichen mit Zusatz Allach, 1939-1945. H. 4,5 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei und goldene Weinranke. Szeptermarke mit roten Reichsapfel über KPM (1x verwischt), Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.
22-teilig. "Musselmalet", gerippt. Bestehend aus: Kernstück, sechs Gedecken (2x best.) und kleinem Tablett (L. 23 cm). Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.
15-teilig. "Musselmalet", gerippt. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, ovaler Schale und sechs Tassen mit Untertassen. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh 1. Wahl.
"Musselmalet", gerippt. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh 1. Wahl.
"Musselmalet", gerippt. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh 1. Wahl. D. 5 bis 26 cm.
"Musselmalet", gerippt. Schalenlippe best. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh 1. Wahl. L. 21, 27 bzw. 30 cm. Beigegeben: Dekorähnliche Deckelterrine.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. Dessertteller D. 21,5 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand (Einsatz weiß). Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24x 52 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24x 52 bzw. 27x 19 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 37,5x 50,5 bzw. 27x 19 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 28 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 31 bzw. 37,5 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 26,5 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 28 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei (Hausmalerei), Goldränder. Gebrauchsspuren bzw. 2x Lippenrand äußerst min. best. Szeptermarke Berlin, teils mit schwarzem Eisernen Kreuz, 1871-1945. 1. bzw. 2. W...
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei (9x Hausmalerei), Goldränder. Gebrauchsspuren, 1x Standring best. Szeptermarke, dreimal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, teils mit schwarzem Eisernen Kreu...
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, mit schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 2. Wahl. D. 31,5 bzw. 25x 34,5 bis 37x 48,5 cm.
vierflammig. Sockel mit plastischer Bacchantin und Putto in ihren Armen. Bunte Bemalung von Blumen, Vögeln und Insekten. Gesteckter Aufsatz mit plastischen Blüten. Sockelkante best. Nach einem Entwurf...
Becherform, diese und Deckel mit umlaufend feiner Cameau-Malerei in Purpur von Kauffahrtei-Szenen, Goldränder und -volutenbänder. Plastische Rosenknäufe. 1 getreppter Sockel rest. Schwertermarke Meiss...
Form "Kalathos" mit Campanerhenkel. Schauseitig bunt gemalte Darstellung "Das Brandenburger Thor zu Berlin", so in Schwarz unter dem Boden betitelt. Poliertes Golddekor. Szeptermarke Berlin, um 1830. ...
Im Spiegel bunt gemalte Ansicht des Brandenburger Tores in Berlin, mit zahlreichen Figuren und Kutschen (wohl qualitätvolle Hausmalerei), Platinrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berli...
Rosenthal-Jahresteller "Edition 80". Porzellan mit strukturierter, farbiger Oberfläche. Ex. 1.216/3.000 (so auf Original-Zertifikat und Unterseite num.), Rosenthal Studio-Line, 1980. 35,5x 35,5 cm. In...
Große Skulptur "Ziegenbock auf Napf ", weiß. Form-Nr. 78806. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 32,5 cm.
Bunt gemalte Darstellung einer "Canaletto"-Ansicht auf "Dresden", so verso in Schwarz betitelt. In goldener Rahmenfassung. 19. Jh./um 1900. D. 12x 17 cm.
Form "Kalathos" mit Perlfries und Schwanenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Darstellung der Pfaueninsel. Poliertes und teils radiertes Golddekor. Tasse rest. Szeptermarke Berlin, um 1830. 1. Wahl. H. 1...
Gefußte Glockenform mit geperltem Rosettenhenkel. Umlaufend drei bunt gemalte Darstellungen: "Die Werdersche Kirche in Berlin", "Das Museum in Berlin" und "Die neue Wache in Berlin", so unterhalb der ...
Glockenbecherform mit Muschelpalmette (unten). Schauseitig bunt gemalte Darstellung "Das Königliche Opernhaus", so in Schwarz auf Boden betitelt. Golddekor. Szeptermarke mit Zusatz KPM, Berlin, um 183...
Kleiner Schweinehirte und Truthahn. Bunt bemalt. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12,5 bzw. 18,5 cm.
"Kurland", zwölfteilig. Eierstab mit Goldstaffage. Bestehend aus: Je vier Speise- und Suppentellern, runder Terrine, achteckiger Schale, ovaler Platte und Sauciere. Speiseteller mit Gebrauchsspuren. S...
"Kurland". Eierstab mit Goldstaffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
Amorette als Gärtner. Bunt bemalt. 1 Blatt besch. Form-Nr. 70659. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen Z für 1978. 1. Wahl. H. 12 cm.
Knochenform, teils kobaltblau glasiert. Bunte Blumenbouquetmalerei. Breiter, polierter Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 24,5 cm.
Vase mit Trompetenhals. Kobaltblauer Fond, Goldrand. Dekorentwurf Luis-Charlotte Koch von 1962. Szeptermarke mit blauem und grünem Reichsapfel, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 50 cm. Lit.: Vgl. Gronert...
Skulptur "Mondschaf", weiß. Modellentwurf von 1930. Szepermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 33 cm. Aktueller Neupreis € 1.750,-.
"Schinkelkorb", nach einem Entwurf von 1820. Trompetenförmige Wandung mit ausgesägtem Korbrelief in Biskuit. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 30, D. 30,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold. Goldränder (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. bzw. 1924-1934. 1. Wahl.
Reliefdekor "Sulkowski". Bunte Bemalung im Kakiemonstil "Fliegender Hund" (teils berieben). Schwertermarke Meissen, um 1740-1750. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Pink mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
Glatte Fahne und Rand. Blaues Zwiebelmuster. Standring min. best. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl. D. 22 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster mit polychromer Bemalung, Goldstaffage und -rand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, Je einmal 1924-1934 bzw. 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 bzw. 24 cm.
"Sonnenkind", weiß mit Gold. Stempelmarke Hutschenreuther, Kunstabteilung, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 34 cm.
Muschelrelief, in Matt- bzw. Glanzgold abgesetzt, kobaltblauer Fond. Im Boden bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 31 cm.
Vollflächig bunt gemalte bzw. farbig staffierte Militärdarstellungen des "Kgl. bayr. 10. Inft. Regt. Prinz Ludwig 5. Comp. 1906-1908". Mit Bodenlithophanie (Haarriss): Abschied eines Soldaten. Relief...
Farbige Dekore von Otto Piene, Max Bill, Günter Grass, Hans Werner Henze, Eugen Gomringer bzw. Bjorn Wiinblad. Aus einer limitierten Auflage von jeweils 5.000 Ex. Stempelmarke Rosenthal. D. 26 cm. Jew...
"B-Form". Matt- und Glanzvergoldung. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19,5 cm.
Ausgefallenes, asiatisches Landschaftdekor mit Tier in Unterglasurblau. Jubiläums-Schwertermarke Meissen, 1739-1989. 2. Wahl. D. 26 cm.
"Rocaille", 41-teilig. Bunt gemaltes Blumenbouquet mit Schmetterlingen. Goldränder. Bestehend aus: Zwölf Gedecken, Kernstück, Kuchenplatte (D. 32 cm) und ovaler Platte (L. 27 cm). Min. Gebrauchsspuren...
"Rocaille", 44-teilig. Bunt gemaltes Blumenbouquet mit Schmetterlingen. Goldränder. Bestehend aus: Zwölf Kaffeetassen mit Untertassen, Kernstück, Milchgießer, Kuchenplatte (D. 32 cm), mehrpassiger Sch...
Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen), Goldränder und -staffage. Unterseite mit Widmung in Gold. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berli...
"Rocaille". Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, 3x über KPM, Berlin, 1962-1992 bzw. ab 1993. 2. Wahl. Schale D. 21x 26,5 cm. Beigegeben: Kopie des ...
Hände, Kopf und Zunge beweglich montiert. Bunte Bemalung mit Gold. Blaumarke Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt/Thüringen, 1878-1920. H. 12 cm.
Bunt bemalt und goldstaffiert. Naturalistischer Sockel mit plastischen Blütenapplikationen. Best., Risse. Meissen imitierende Schwerter, 19. Jh. H. 39 cm.
Bunt bemalt. 1 Finger fehlend. Grüne Stempelmarke Ens Germany, Volkstedt, 20. Jh. H. 25,5 cm.
Im Spiegel blühende Gräser und Blattranke, gemalt in Violett und Gold, teils berieben. Gefelderte, leicht ansteigende Fahne mit Ornamentmalerei und in drei Reserven Chrysanthemenblüten in verschiedene...
Im Spiegel blühende Gräser und Blattranke, gemalt in Violett und Gold, teils berieben. Gefelderte, leicht ansteigende Fahne mit Ornamentmalerei und in drei Reserven Chrysanthemenblüten in verschiedene...
Im Spiegel blühende Gräser und Blattranke, gemalt in Violett und Gold, teils berieben. Gefelderte, leicht ansteigende Fahne mit Ornamentmalerei und in drei Reserven Chrysanthemenblüten in verschiedene...
Blühende Gräser und Blattranke, gemalt in Violett und Gold, teils berieben. Ornamentmalerei und in Reserven Chrysanthemenblüten in verschiedenen Violetttönen, Lindgrün und Gold. Goldrand. Gold beriebe...
"Meiping"-Form. Grüner Fond. Goldmarke Richard Ginori, Italien, 20. Jh. H. 35 cm.
"Kükenpaar" (Karl Himmelstoß, 1917/1920), "Junger Dackel" (Theodor Kärner, 1934/1937), "Weißes Rößl" (Theodor Kärner, 1932, am Flügel best.) und Schmetterling (Theodor Kärner, 1921/1922). Farbige Unte...
Dosen-Form-Nr. 2 (nach Beaucamp-Markowsky, S. 594). Kobaltblauer Fond mit feiner, teils radierter Goldmalerei mit Ranken und Silhouetten von Chinesen. Schauseite, Deckel und Innendeckel mit farbigen C...
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. L. 29 cm. Beigegeben: Freiheitsglocke, Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.
Vier limitierte Künstlerteller "Selfportrait". Buntes Dekor und Namenszug des Künstlers. Ex. 0064/1.000. Herausgegeben durch Rosenthal - studio line, 20. Jh. D. je 17 cm. Im Original-Karton.
Vase. Gestreckte Balusterform mit polychromem Dekor "Wild flora". Goldränder. Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.