"K.F. mit Freundinnen in Beveroe". Lithographie, re. u. sign., dat. (19)91 sowie li. u. Ex. "Probe". Plattenrand 63x 47 cm. PP., R. Lit.: Klaus Fußmann Grafik II 1985-1991, Kat.-Nr. 209b.
Landschaftsvedute mit Personenstaffage im Stil der Antike, an Stromschnellen und Kastell auf einer Anhöhe. Öl/Holz (rest., Craquelé). 46x 36 cm (im Oval). R.
Suprematistische Komposition. Öl/Lwd., li. u. in Kyrillisch sign. 59x 45,5 cm. Weiß-grün gefasster Profilrahmen.
Informelle Komposition, wohl Entwurf für Fenster. Mischtechnik/Hartfaserplatte. Verso Klebeetiketten vorheriger Auktion von 2010. 64x 145 cm. R.
Informelle Darstellung "N.Z. H765", so verso auf englischem Etikett betitelt sowie sign. und dat. 1966. Mischtechnik und Collage auf Platte. 122x 86,5 cm.
Winterlandschaft. Öl/Lwd. (Farbverluste an Kanten), li. u. sign., dat. (19)68 und auf Keilrahmen handschriftlicher Adressvermerk des Künstlers in München. 40x 50 cm. Leiste.
Rotwild im Wald. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 80 cm. R., 68x 88 cm.
Portrait "Christa Wilke", so verso betitelt. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. 1962. Ca. 60x 50 cm, R. Beigegeben: Ausstellungsheft Kulturhistorisches Museum Magdeburg 1960 mit Widmung für Christa Wie...
Abstraktes Bild. Acryl/Lwd. Ca. 120x 100 cm. R. mit Schattenfuge.
Alleinstehendes Haus am Seeufer. Öl/Karton, re. mittig sign. und dat. (19)72. 33,5x 24,5 cm. Rahmen (best.), 44x 35 cm.
Rückenansicht eines vor einer Stadt sitzenden Herrn. Öl/Karton., re. u. sign. und dat. (19)75. Ca. 29x 39 cm. R., 32x 42 cm.
"Praying Boy". Spraypaint (Sprühfarbe) auf Eisenplatte, verso sign. und dat. 2008. Platte 135x 89 cm. Prov. Erworben 2008, auf der Messe "Urban Affairs: Streetart and Urban Art Exhibition", Berlin, Ge...
Liegender Frauenakt. Öl/Acryl/Lwd. Ca. 140x 100 cm. R.
"Unerschlossen", so verso betitelt. Öl/Acryl/Lwd., verso sign. Ca. 60x 80 cm.
Mädchen en face im Brustportrait. Öl/Karton. 29x 23 cm (im Oval). R.
"Find the faces", so verso betitelt. Acryl, collagiert, Lwd. (l. Altersspuren), rückseitig sign., dat. Juli (19)73, betitelt und bez. "7891011/36". Ca. 80x 100 cm. R. Prov. Privatsammlung Nordrhein-We...
a) "Astern (gelb)". Linolschnitt/Bütten, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)97. Plattenrand 12x 18 cm, Blattmaß 16,5x 23 cm. R. und b) Hand auf orangem Grund. Aquarell/Bütten, verso als Postkarte au...
"Concetto spaziale (Teatrino)". Farbserigrafie in Orange mit ausgestanzten Löchern und Silberfolie, li. u. mit geritzter Sign. und li. u. mit geritztem Ex. 25/50. Erschienen und gedruckt bei Sergio To...
"The Heart of the City", so unterhalb der Darstellung betitelt. 3D-Collage mit Steinbesatz/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. sowie mittig u. Ex. 57/250 DX. Bildmaß ca. 16x 18,5 cm. PP., R.,...
"Am Strand - Portugal", so li. u. betitelt. Radierung/Papier (Altersspuren, partiell Flecken, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)59 sowie li. u. Ex. 99/100. Plattenmaß ca. 25x 49 cm. R...
Ansicht des Brandenburger Tors. Aus: Fritz Gurlitt, Gesammelte Schriften, aus einer Auflage von 120 Ex. Lithographie/Bütten, unsigniert. PP.-Ausschnitt 24x 16,5 cm. R., 48x 42 cm.
Portrait einer jungen Frau. Farbserigraphie/Papier (Knicke), mittig u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt 55,5x 42 cm. R., 73x 58 cm.
"Figur beautiful". Farblithographie (etwas gebräunt, Kante min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 932/999. Aus dem Jahr 1971. Blattgröße 99x 70 cm. R. Wvz.: Lutze 648.
Verglastes, eintüriges Holzgehäuse mit vergoldeter Zierleiste. Glastafel mit farbig lithographierter Gebirgslandschaft. Weißes Zifferblatt (etwas fleckig) mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk ...