"FOREVER (small)", so verso betitelt. Glicee-Print auf Aluminium-Trägerplatte, rückseitig bez. und dat. 2020, Drucksign. sowie Ex. 1.131/2.573, Heni Editions Catalogue No. H8-4 in Cooperation mit Fond...
Blumen. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und wohl dat. (19)88 sowie li. u. Ex. 51/80. Sichtmaß 43x 55 cm. PP., R., ca. 74,5x 85 cm.
Ohne Titel. Siebdruck/Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)96 sowie li. u. Ex. 28/40. Blattmaß 128,5x 100 cm. Im Objektrahmen freigestellt, ca. 146,5x 117,5 cm. Prov.: Art ...
Ansicht eines Künstlerateliers. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. E.A. Bildmaß 25x 32,2 cm, Blattmaß 49,5x 53,5 cm.
Mappenwerk (vollständig) mit losen fünf (davon vier farbigen und einer doppelblattgroßen) Original-Lithographien und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Dabei Picasso, Chagall, Chillida, Miró, et...
"L’oiseau rouge et soleil". Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie li. u. Ex. 77/200. Sichtmaß D. 60 cm. PP., R., 83x 83 cm.
Herbstliche Eifellandschaft am Weinfelder Maar. Öl/Lwd. (aufgezogen auf Kunststoffplatte, rest.), re. u. sign. und dat. 1933 oder 35. 98x 79 cm. R.
Landschaft mit Pferden. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 34x 61 cm. R., 43x 70 cm.
Expressive Landschaftsdarstellung. Öl/wd. (Altersspuren), re. u. wohl sign. Kenneth Greek? und dat. 1936 oder 1934. Ca. 64x 76 cm. Goldstuckrahmen (best.), 88x 100 cm.
Großformatige Darstellung von Karlsbad am Abend mit Blick auf die historische Altstadt mit reicher Figurenstaffage. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 90x 134 cm, in originalem Goldprunkrahmen, ca. 135x 1...
Bauern mit Vieh bei der Rast. Öl/Holz (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen, rest./retuschiert, Spannungsrisse). Ca. 58x 85 cm. R., 73x 99 cm. Beigegeben: Kopie mit Zuschreibung von Prof. J. Hende vom 26...
Portrait einer jungen Frau. Öl/Lwd. (beschnitten und auf Karton montiert). 30x 26 cm. Goldstuckrahmen, 45x 41 cm.
Suprematistische Komposition. Öl/Lwd., li. u. in Kyrillisch sign. 59x 45,5 cm. Weiß-grün gefasster Profilrahmen.
Spaziergänger im Park. Im Stil des Impressionismus. Öl/Lwd., re. u. sign. "R. Nelbarz". 50x 60 cm. R., 57,5x 66,5 cm.
Heiliger Franz von Assisi. Öl/Lwd. (Alters- und Gebrauchsspuren, rest.), verso auf Etikett handschriftlich bez. "...56... Carthaeus Orrate...". 110x 89 cm. In Prunkrahmen, Holz/Stuck, vergoldet (best....
Naive Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1968. Ca. 35x 46 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017).
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe (2x best.) mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 11,5 cm. Aktueller Neupreis pro...
"Splendid Gold". Farbloses Kristallglas. Glockenförmige Kuppa mit Steinelschliff und glanzvergoldeter Lippe mit geätztem Bandwerk. Ätzmarke Moser, Karlsbad, neuzeitlich. H. 23,5 cm. Aktueller Neupreis...
Farbloses Kristall. Umlaufend aufgeschmolzene, bunte Glasfäden und kobaltblauer Lippenrand. Diamantgerissene Sign. "Salvi Murano", 20. Jh. H. 25 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas mit schwarzem Innenüberfang. Schauseiten mit silberfarbenem Spiraldekor. Boden bez. wohl Model "BARICENTRO" sowie "seculo vie murano" und Ex. 17/101. H. 19 cm.
Farblos. Glockenförmige Kuppa, im Boden mit sieben eingestochenen Luftblasen und schauseitig mit Inschrift "VJ VE L D O S N VERTVE and HONOVR" und passender, floral verzierter Kartusche im Mattschliff...
Farblos. Glockenförmige Kuppa. Im Schaft eingeschmolzene Fäden. Scheibenfuß mit Abriss (1x best.). Norddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh. H. 16,5 bis 17 cm.
"Wrapped Reichstag". Farboffset/Papier, li. u. mit Wachsstift sign. Sichtmaß 69x 79 cm. R., 75x 85 cm.
"Die stehende Dame (Demoiselle Quantin)". Radierung, li. u. in der Platte sign., bez. Berlin und dat. 1758. 18x 14 cm. PP., R. Wvz.: Engelmann 5.
"Legende". Farblithographie (etwas gebräunt, fleckig), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)65 und li. u. Ex. 17/50. Blattgröße 70x 60 cm.
"Morons (Sepia)". Siebdruck (Screenprint) auf Bütten, re. u. mit Bleistift sign. Banksy, dat. (20)07 und li. u. Ex. 222/300 im runden Trockenstempel P.O.W. PRINTMAKING (Pictures on Walls Printmaking) ...
"Study for a Portrait for John Edwards". Farblithographie auf Arches-Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 72/180. Herausgegeben durch die Galerie Lelong im Jahr 1987. Blattgröße 94x 68 cm...
Comic-Darstellung mit Bugs Bunny: "CORNY CONCERTO", so verso auf Etikett betitelt und Ex. 472/500 (sowie vorderseitig num.). Bez. hand painted animation art, Warner Bros. 1992. 38x 82 cm. PP., Rahmen ...
"Blumenschiff", auf ovalem Holzsockel mit Messingplatte. Weiß. Originaler Blumensteckeinsatz. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. 14,5x 33x 9 cm.
"Rocaille". Bunte aufwendige Blumenmalerei mit Girlanden, Goldränder und -staffage. Rückseitig kl. geklebter Aufhänger. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 28 c...
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh., 2. Wahl bzw. Deckelvase 1. Wahl. H. 10,5 bis 25 cm.
Skulpturengruppe "Tanzende Mädchen". Weiß. Glasurfehler. Auf Plinthe sign. Entwurf von 1913. Unterseite mit Form-Nr. U68, Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. H. 32 cm.
Weiß. Nach einem Entwurf Suse Müller-Diefenbachs von 1938. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.
"Liegender Bauer". Weiß. Sockel mit Künstlersign. Entwurf von 1908. Unterseite mit Form-Nr. U63, Prägemarke Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst (Form). L. 33 cm.
"Rocaille". Bunte Blumenmalerei. Hellgrüner Fond, Goldränder und -staffage. Qualitätvolle Hausmalerei. Knauf in plastischer Rosenform (l. best./rest.). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19 cm.
Bayrische Landschaft bei aufziehendem Gewitter. Öl/Holztafel (Farbverluste), li. u. sign. 22x 36 cm. In Münchner Leiste (best.).
Drei Fische. Öl/Platte, mittig u. sign., verso sign. und dat. (19)97. 19x 25 cm. R.
"Gespräch im Schnee", so verso betitelt. Öl/Karton. (Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)73. 28,5x 46 cm. R., 39x 57 cm.
Abstrakte Kopfstudie. Öl/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).
"Sonnenuntergang bei Bad Harzburg", so verso betitelt. Öl/Holz, rückseitig sign. Ca. 18,5x 24,5 cm. R., ca. 26x 32 cm.
Elternpaar mit Kind und Magd. Öl/Holz (altersbedingt l. verblasst, min. rest.), re. u. sign. "Joseph Court". 24x 17 cm. Rahmen (Altersspuren), 45x 38 cm.
"Düstnishy", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. 1990. 15x 28 cm. Schattenfuge, R., 18,5x 31,5 cm.
Küste mit Meeresbrandung. Öl/Lwd. (2x kl. hinterlegte Stellen), li. u. sign. und dat. (19)32. Ca. 108,5x 97,5 cm. Rahmen (l. best.), 126x 115 cm.
je einflammig. Messing, vergoldet. Halterungen in Schwanenform, je matt geätzten und geschliffenen Glasschirm haltend. Anf. 20. Jh. L. 26 cm.
zweiflammig. "Französische Vase" mit zwei Greifenhenkeln. Porzellan, weiß. Ehemalige Vase als Lampe umgebaut, Montage und Elektrik zu erneuern. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 51 bzw. 113 cm....
einflammig. Gold-braun patinierte Bronze. Y-förmiger Sockel mit Rocaillenfüßen, Schaft mit drei Schwänen auf Klauenfüßen und Balusterschaft mit Reliefdekor. Leuchterkopf mit späterer Elektrifizierung ...
je vierflammig. Bronzierter Zinkguss mit Reliefdekor. Vasenform mit plastischen Blüten, diese als Leuchterköpfe. um 1880-1890. H. 92 cm. Elektrik später, aber nicht geprüft.