Bronzekreuz, afrikanische Bronzeskulptur, Nussknacker aus Holz, stilisierte Keramikskulptur und figürliches Pistill (Stein, geschnitzt). Alters- und Gebrauchsspuren. L. 13 bis 23 cm. Prov.: Sammlung E...
"Madonna mit dem Jesusknaben, aus der Nachfolge des Dierick Bouts. Altniederländisch (Mitte 16. Jh.)", so in Katalogtext von 1982 betitelt und dat. Öl/Holztafel (rest., Altersspuren). 29x 23 cm. R.
Dorfweg im Frühling. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. "E. Blei", dat. 1951. 75x 95 cm. R., 60x 80 cm.
Engelsfigur in festlichem Gewand. Öl/Lwd. (l. gewellt, Altersspuren). Wohl Schule von Cusco. Ca. 47x 51 cm. In jüngerem Rahmen (best.), 76x 61 cm.
Seifenblasen (Traum). Acryl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 110 cm.
Rotwild im Wald. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 80 cm. R., 68x 88 cm.
Italienische Landschaft mit Personen und Tieren an einem Flusslauf, auf Anhöhe eine Ruine. Öl/Lwd. (doubliert). 38x 56,5 cm. In Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.
Ansicht von Goslar mit Marktkirche St. Cosmas und Damian. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 80 cm.
"Sepolcro di Cecilia Metella", so in der Platte betitelt. Radierung (etwas gebräunt, l. fleckig), um 1762. Darstellung 45,5x 63,5 bzw. Blattgröße 53x 77,5 cm. PP., moderner Rahmen. Wvz.: Hind 67. II.
Ohne Titel. Siebdruck, verso handschriftlich sign. und dat. 2007 sowie Widmung. Ca. 100x 100 cm.
"Cavalli". Farbaquatintaradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign., um 1963. Plattenmaß ca. 39x 29 cm. PP.,R., 60x 54 cm.
"BOSS 17", so in der Darstellung betitelt. Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 27/150. 59x 48 cm. R., 70,5x 55,5 cm.
Vier abstrakte Kompositionen. Lithographien, je re. u. mit Bleistift monog. und dat. sowie je num. aus einer Auflage von 75 Ex. Sichtmaße ca. 30x 35 bis 38x 35 cm. PP., R., 66x 51 cm.
"Lysergic Acid Diethylamide" (LSD), 2000. Lambda Print auf Gloss Fuji Archive (kl. Randmängel), zweifach handsigniert und auf der Rückseite Ex. 237/300. Herausgegeben durch Eyestorm, London. Blattmaß ...
"Campagne de schiste...". Blatt aus "Hommage à Cassou". Lithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/115. Ersch...
Farblos. Glockenförmige Kuppa auf hohem Schaft mit weißen Spiralfäden. Breiter Stand mit Abriss. England, Ende 18. Jh./um 1800. H. 14,5 cm.
Vase "Filigrana". Farbloses Glas mit roten, engen Spiraleinschmelzungen, eingezogener Hals und breite Lippe mit Milchglasrand. Unterseite mit Vibrogravur Barovier & Toso, nach 1975. H. 15 cm.
Farbloses Kristall, je mit 925/000 Sterlingsilber-Manschette. 1x Orrefors, Schweden. H. 24 bis 37 cm.
Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa, schauseitig mit Wappen in mattem Schliffdekor, gedrehter Schaft auf Scheibenfuß. Wohl 19. Jh. H. 21,5 cm.
"Thistle Gold". Farbloses Kristall mit reichem Schliff- und Gravurdekor sowie Ätzgoldbordüren. Je mit Ätzmarke Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 13,5 cm.
Rückenansicht eines vor einer Stadt sitzenden Herrn. Öl/Karton., re. u. sign. und dat. (19)75. Ca. 29x 39 cm. R., 32x 42 cm.
Märkisches Seeufer mit Kiefern in der Abendröte. Öl/Lwd. (l. besch.), li. u. sign. 81x 120 cm.
"Praying Boy". Spraypaint (Sprühfarbe) auf Eisenplatte, verso sign. und dat. 2008. Platte 135x 89 cm. Prov. Erworben 2008, auf der Messe "Urban Affairs: Streetart and Urban Art Exhibition", Berlin, Ge...
Liegender Frauenakt. Öl/Acryl/Lwd. Ca. 140x 100 cm. R.
"Unerschlossen", so verso betitelt. Öl/Acryl/Lwd., verso sign. Ca. 60x 80 cm.
je zweiflammig. Messing, vergoldet. Schleifenform, je mit gebogten Armen. Ohne Kerzenhüllen. H. 43 cm.
je einflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, je mit Glasschirm in Blütenform (best.), je zweimal als Paar. Ende 19. Jh. H. ca. 26 cm.
zweiflammig. "Französische Vase" mit zwei Greifenhenkeln. Porzellan, weiß. Ehemalige Vase als Lampe umgebaut, Montage und Elektrik zu erneuern. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 51 bzw. 113 cm....
Jumu-Holz, englisch "northern elmwood". Klappsessel mit hufeisenförmiger Lehne, diese mit verkeiltem Hakenstoß-"xiedingsun", Sitz mit Geflecht. X-fömirges Gestell mit alten Eisenbändern und -stiften (...
Holz, geschnitzt und farbig gefasst, einmal Bart aus Wolle oder Baumwolle. Altersspuren und kleinere Fehlstellen. Indonesien. H. 20 bis 45 cm.
Bronze mit brauner Patina. Gedrückt kugelige Wandung auf hohem, reliefierten Fuß. Schau- und rückseitig Schildkröten an Seeufer bzw. Vögel auf blühendem Chrysanthemenzweig in halbplastischem Relief. S...
BATMAN: THE ANIMATED SERIES "OFF BALANCE", so verso auf Warner Bros.-Zertifikat betitelt. Mischtechnik auf transparenter Folie und lithographiertem Hintergrund. In der Darstellung "Warner Bros. PRODUC...
"Makrele", so u. betitelt. Mischtechnik/teils collagiert (l. Altersspuren), mit Bleistift unleserlich sign. "Schlotter?" und dat. "6.9.86". Ca. 50x 64 cm. PP., R., ca. 79x 92 cm.
Blick auf einen Bergweg mit jungem Mädchen. Aquarell/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 20,5x 12,5 cm. PP., R.
Ohne Titel. Kohle/Bunt- und Bleistift/Papier, mittig u. sign. und dat. (19)89. Blattgröße ca. 100x 70 cm. R.
Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/Papier, je sign. und dat. (19)87 bzw. (19)65. 18x 27 bzw. 19,5x 25,5 cm.
Rapsfeld. Pastell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)92. Ca. 29,5x 40 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren), 52x 67,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut und Kobold (groß). Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R. 31,5x 42 cm.
Baumlandschaft. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. Ca. 62,5x 48,5 cm.
"K.F. mit Freundinnen in Beveroe". Lithographie, re. u. sign., dat. (19)91 sowie li. u. Ex. "Probe". Plattenrand 63x 47 cm. PP., R. Lit.: Klaus Fußmann Grafik II 1985-1991, Kat.-Nr. 209b.
a) "Astern (gelb)". Linolschnitt/Bütten, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)97. Plattenrand 12x 18 cm, Blattmaß 16,5x 23 cm. R. und b) Hand auf orangem Grund. Aquarell/Bütten, verso als Postkarte au...
"Concetto spaziale (Teatrino)". Farbserigrafie in Orange mit ausgestanzten Löchern und Silberfolie, li. u. mit geritzter Sign. und li. u. mit geritztem Ex. 25/50. Erschienen und gedruckt bei Sergio To...
"Enfoncez le mot...". Blatt aus "Hommage à Cassou". Farblithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift monog. und li. u. Ex. 48/115. Ersc...
Portrait einer jungen Frau. Farbserigraphie/Papier (Knicke), mittig u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt 55,5x 42 cm. R., 73x 58 cm.
"Study for a Portrait for John Edwards". Farblithographie auf Arches-Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 72/180. Herausgegeben durch die Galerie Lelong im Jahr 1987. Blattgröße 94x 68 cm...
Facettiertes, querovales Gehäuse und guillochiertes Ansatzband 750/000 WG, brutto 83,7 g. Perlmuttzifferblatt mit vier Diamanten, Achtkant als Indizes. Handaufzug. L. Tragespuren wie kl. Kratzer und K...
Rechteckiges 585/000 GG-Gehäuse. Matt vergoldetes Zifferblatt mit goldenen, arabischen Ziffern, kleiner Sekunde und Eisenbahnminuterie. Ankerwerk. D. 3,8x 2,2 cm. Braunes Lederband mit starken Gebrauc...
Modell "Tank". Rechteckiges 18 kt. GG-Gehäuse. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und gebläuten Zeigern, Krone mit blauem Cabochon. Quarzwerk. Vierfach verschraubt...