Opakes Pressglas. Facettierte, konische Form, seitlichen mit halbplastischen Tauben, passiger Sockel (best.). Boden bez. FRANCE, vielleicht Sabino, Mitte 20. Jh. H. 23 cm.
Farbloses Glas mit Blaseneinschlüssen und schwarzen Scheibenfüßen. Karaffe mit Henkel. Boden je sign. DAUM NANCY FRANCE, 20. Jh. H. 10 bzw. 21 cm.
Farbloses Glas mit roséfarbenem Überfang und Facettschliff. Konischer Korpus mit drei allegorischen Darstellungen "Gesundheit", "Glück" und "Freude" im Mattschliff. Facettierter Ohrenhenkel. Min. best...
Zwei große Kerzenhalter oder Bodenvasen. Modell "Canaletto". Gestell "Bronze Medium verde" mit grünem Einsatz (1x besch.) aus handgefertigtem Murano-Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. Hergestellt durc...
Farbloses Glas mit Ornamentdekor. Einmal mit versilberter und reliefierter Metallmontage, bez. TOPAZI. 20. Jh. H. 23 bzw. 29 cm.
Farbloses, leicht manganstichiges Glas. Glockenförmige Kuppa. Schau- und rückseitig rundes Medaillon mit Sinnspruch um mittige Puttendarstellungen, zu den Seiten Blumenbouquets in teils geblänkeltem M...
Farblos. Glockenförmige, am Ansatz des facettierten, hohl geblasenen Balusterschaftes facettierte Kuppa. Schauseitig Rocaillenkartusche mit Darstellung eines Bischofs mit Heiligenschein, rückseitig Ka...
Farbloses Glas mit bunten Spiral- bzw. Pulvereinschmelzungen. Dabei Bayerischer Wald, 19./20. Jh. H. 8 bis 12 cm.
Farbloses Glas mit bunten Spiral- bzw. Pulvereinschmelzungen, Facettschliff. Dabei Bayerischer Wald, 19./20. Jh. H. 9 bis 10 cm.
Farbloses Glas. Trompetenförmige Kuppa, schauseitig mit figürlichen Darstellungen im Mattschliff, Goldrand. Nodus mit Goldeinschmelzungen. Hohlschaft mit geätzter Marke "WN", Murano, Italien um 1988 (...
Große Schale aus der Serie "Coquelle". Farbloses, dickwandiges Glas mit rosé- und opalinfarbener Einschmelzung. Boden sign. Flygors (Schweden) und dat. (19)59. H. 17, D. 39 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Glas, schauseitig mit Goldornament (1x stark berieben). WMF, 20. Jh. H. 22,5 cm.
Farbloses, manganstichiges Glas. Glockenförmige Kuppa. Kurzer Schaft mit angesetztem Scheibenfuß und ausgeschliffenem Abriss. Haubendeckel mit scheibenförmigem Knauf. 19. Jh. H. 28,5 cm.
a) Farblos. Becherförmige Kuppa, umlaufend reich geschliffen mit Amoretten und Blumen, kurzer Schaft auf angeschmolzenem Scheibenfuß. H. 12 cm und b) Farblos. Glockenförmige Kuppa mit bunten Einschmel...
Graues, salzglasiertes Steinzeug. Kobaltblauer Fond mit ausgesparten, geritzten Blumen und Ornamenten. Montierter Zinndeckel rep. Westerwald, 18./19. Jh. H. 23,5 cm.
Skulptur "Truthahn und Hahn". Beiger Scherben. Bunt bemalt, Unterseite mit geritzter Sign. E. Pottner. 14x 16x 6 cm.
Skulptur "Truthahn und Hahn". Beiger Scherben. Bunt bemalt. Bodenmarke Karlsruher Majolika-Manufaktur, 1911-1923. 14x 23x 8 cm.
Keramik. Polychorm bemalt. Alters- und Witterungsspuren. Boden gem. Fabienne Jouvin, Paris, 20. Jh. L. 24 cm.
Fayence. Fahne mit floralem Dekor und Spiegel mit Landschaftsmalerei in Blau. Lippe mit so genannter "Café au lait"-Glasur best. Ohne Marke, Holland, Anf. 18. Jh. D. 39,5 cm.
Fayence. Heller Scherben mit hellgrauer Glasur. Spiegel, ansteigende Wandung und Fahne mit polychromer, stilisierter Landschafts- und Ornamentmalerei. Glatter Rand mit l. Glasurschäden. Rote Pinselmar...
Bronzemedaille 1879 von G. Sellan auf seine Hochzeit mit Maria Christina von Österreich am 29. November. D. 7 cm. ss.
Bronze. Notgeldausgabe im 4. Jahr nach der Revolution von den Monneron-Brüdern in Paris. ss-vz. Beigegeben; Drei englische Tokens, 1x George III. und 2x Victoria, s-ss.
Verschiedene Obligationen, Staatsanleihen, Schuldverschreibungen und Aktien, u.a. der verschiedenen russischen Eisenbahngesellschaften. Ausgegeben zwischen 1859 und 1914. Teils stärkere Gebrauchs- bzw...
Dabei Schuldverschreibungen, Aktien, Anleihen, Goldpfandbriefe, Kux-Schein, Antheils-Schein, etc. Dabei u.a. 5x Kaiserlich-Koeniglich-Privilegierte Staats-Eisenbahn-Gesellschaft, Wien, 2x 1855 und je ...