"Electoratus five Marchia Brandenburgensis" - Berlin/Brandenburg. Kolorierte Kupferstichkarte/Papier (Mittelfalz, l. gewellt, Altersspuren), mit Titelkartusche und Maßlegende, bez. Matthaei Seutteri, ...
"Ducatus Mecklenburgici" - Mecklenburg-Vorpommern. Kolorierte Kupferstichkarte/Papier (Mittelfalz, l. gewellt, fleckig, Altersspuren), mit Titelkartusche und Maßlegende, bez. Matthaei Seutteri, um 170...
"Berlin". Kolorierte Kupferstichkarte/Papier (Mittelfalz, min. gewellt, Altersspuren), mit Titelkartusche, bez. Matth. Seutter, um 1700. PP.-Ausschnitt ca. 50x 58 cm. PP., R.
"Junger Esel, nach rechts". Kaltnadelradierung (l. gebräunt und fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Um 1920. 22x 17 cm. PP., R.
"Drei Fohlen". Kaltnadelradierung (l. gebräunt und fleckig), re. u. mit Bleistift sign. 24,5x 17 cm. PP., R. Beigegeben: Fotoabzug eines jungen Tigers nach Sintenis.
Zwei abstrahierte, männliche Aktdarstellungen. Radierung/Papier (l. gebräunt), 1x li. u. bez. Plattenmaß ca. 22,5x 17 cm.
Künstlerpostkarte, verso mit handschriflichem Text. Aquarell/Papier (min. Randmängel und Lagerspuren). Ca. 10,5x 15 cm.
Informelle Komposition. Wohl Kaltnadelradierung und Ätzung/Papier auf gewalztem Japanpapier, re. o. sign. und dat. (19)92 sowie li. o. Ex. e.a. Bildmaß ca. 38x 27,5 cm.
Informelle Komposition. Kaltnadelradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)92 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 29,5x 21,5 cm.
"Mustique 2", so im Druck betitelt. Giclée/Papier (min. Randmängel, Knick, l. gerollt), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. Probe. Bildmaß ca. 132x 100 cm.
Blatt aus dem Mappenwerk "Sieben Lithographien". Farblithographie (etwas gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1960 und li. u. Ex. 29/50 cam. Darstellung 52x 75 cm. PP., R. Wvz.: Galfetti 31.
"Das Nonnen-Gericht", so re. u. betitelt. Aquarellierter Holzschnitt/Papier (gebräunt, Randmängel, Knicke), li. u. sign. sowie re. u. dat. 1963. Blattmaß ca. 64,5x 47,5 cm. R.
Zwei abstrakte Arbeiten. Lithographie/Papier (min. Altersspuren, montiert), jeweils re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 112/120 und Trockenstempel Rembrandt Verlag. Blattmaß ca. 35,5x 27 cm. R...
Komposition (wohl aus "Wamelner Suite"), im Blatt monog. und dat. (19)60. Radierung/Papier (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 9/20 sowie mittig unten persönliche Widmun...
Ohne Titel (Nagelbild). Offsetlithographie mit Reliefprägung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)71 und li. u. Ex. 71/500. Darstellung 46x 46 cm, Blattgröße 60x 50 cm.
Kopf. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 sowie li. u. Ex. 5/12. Bildmaß ca. 64,5x 49,5 cm, Blattmaß ca. 76x 58 cm.
"Bildnis Gerhard Schröder und Dietrich Hoppenstedt I", so mittig u. betitelt. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)97 sowie li. u. Ex. 14/15. Blattmaß ca. 60x 73,5 cm.
Zwei Arbeiten: "Ich als Kunstfigur" und "stets". Offset bzw. Siebdruck/Papier (1x kl. Riss am Rand), jeweils mit Bleistift sign. und 1x Ex. 72/150. Blattmaß ca. 60x 42 bzw. 50x 50 cm. Beigegeben: Zwei...
Drei Darstellungen, einmal nach Salvador Dalí von div. Künstlern. Radierung/Papier (teils gebräunt), jeweils mit Bleistift sign., teils dat. 1906 und (19)24. Plattenmaß ca. 11x 9,5 bis 17x 12,5 cm. R.
Informelle Komposition. Lithographie/Papier, re. u. unleserlich sign. Paul L.? und dat. (19)91 sowie li. u. Ex. 18/50. Blattmaß ca. 100x 140 cm. R.
"HORATIVS GENTILESCIVS, ITAL", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (nicht ausgerahmt). Herausgegeben wohl von Maarten van den Enden um 1630-1645 nach Anthony van Dyck. Ca. 24x 17 cm. PP...
Abstrakte Komposition. Siebdruck/Papier (Knicke, verschmutzt), li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)82 sowie Ex. 18/50. Blattmaß ca. 43x 61 cm.
"Projekt Autoskulptur", so auf beigegebenem Blatt betitelt und dat. 1988. Siebdruck/Papier, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 189/350. Blattmaß ca. 70x 50 cm. Rahmen (min. best.).
Drei Arbeiten mit abstrakten Kompositionen. Lithographie/Papier, re. u. jeweils sign. und dat. (19)79 sowie li. u. Ex. 7/40, 22/30 bzw. 5/5. Bildmaß ca. 14x 10 bis 24x 18 cm. PP., R.