Ohne Titel - aus der "Landscape"-Serie von 2000. Lambda-Print, mit Acrylglas laminiert (Kratzer), verso mit Bleistift sign., sowie Ex. 21/40. Ca. 73,5x 110 cm. R.
Original-Werbeplakat vom Likörhersteller "Wijnand Fockink - Weltberühmt seit 1679 - Amsterdam, Köln". Originale Poster-Reklame/Papier (2 Teile, Altersspuren, Knickspuren), li. o. im Druck sign. und da...
Selbstbildnis. Radierung/Papier (Altersspuren, außerhalb des Drucks und verso gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 23x 17, Blattmaß ca. 39,5x 31,5 cm. PP., R.
"Richard Pointing", so verso betitelt. Glicee/Lwd., re. u. handschriftl. sign. und li. u. Ex. 80/99. Verso Datumsstempel "Sept 22 2006". Ca. 73x 97 cm.
"Der betende Mönch", so auf Etikett betitelt und dat. 1986. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. 24/50. Plattenmaß ca. 9x 9 cm. Beigegeben: Originalmappe.
Tanzende Matrosen. Farbholzschnitt (Mittelfalz, l. gebräunt), re. u. im Blatt mit Bleistift sign. (von fremder Hand?), um 1931. PP.-Ausschnitt ca. 23 x 31 cm. PP., R. WVZ: Dube 350.
Modellserie "Seamaster". Rundes Gehäuse, versilbert. Silbernes Zifferblatt (Kratzer) mit aufgelegten Strichindizes. Zentralsekunde. Datumsfenster. Automatikwerk. D. 3,2 cm. 3. Viertel 20. Jh. Braunes ...
Vernickeltes Messinggehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit polychromer, figürlicher Bemalung und arabischem Ziffernkranz. Vergoldetes Spindelwerk mit durchbrochener Spindelbrücke und Aufzug über Kette u...
Guillochiertes Gehäuse 585/000 GG, brutto 103,7 g, mit floral umrahmter, ungravierter Wappenkartusche, Staubdeckel aus Metall. Weißes Emailzifferblatt (Haarrisse bei 2) mit schwarzen, römischen und ar...
Herbstlicher Weg ins Tal. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1923, 35x 42 cm. Rahmen (min. best.).
Straßenszene, verso schwer lesbar bez. "... Kreuzberg" sowie sign. Öl/Lwd. (Craquelé), li. u. monog. und dat. (19)81. Ca. 40x 30 cm. Rahmen (Altersspuren).
"Akt", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1989. 115x 75 cm. Leiste. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Katzenfamilie mit Weidenkorb im Garten. Öl/Lwd., li. u. sign. 18,5x 24,5 cm. R.
Holländische Hafenstadt mit Blumenmarkt. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 70x 100 cm. R.
Zimmer mit Biedermeier-Möbeln und Kamin an einem Wintertag. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 120 cm. R.
Ohne Titel - abstrakte Bäume in Landschaft. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1985. Ca. 76,5x 88,5 cm. Wechselrahmen. Prov.: Galerie Noé, Berlin, Ausstellung 1989-1990. Beigegeben: Einladungskarte d...
Schäfer mit Herde im Mondschein. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 15x 20 cm. R.
"Mutter und Kind mit Baum", so li. u. betitelt. Holzschnitt/Papier (l. Lagerspuren, l. Randmängel), li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)74 und Ex. 3/6 sowie bez. Handdruck Holzschnitt und Ex. 1/6. Bi...
"Felsenküste in ... ", so li. u. betitelt. Linolschnitt/Papier (verso Etikett: Intergrafik 90), re. u. sign. und dat. (19)88, sowie li. u. Ex. Probedruck. Bildmaß ca. 35x 53 cm.
Ausstellungsplakat "Ole Madrid presents a black market productions visual stimulation ...". Siebdruck/Papier (l. wellig, min. Randmängel), re u. von beiden Künstlern mit Bleistift sign. und dat. 1998 ...
Doppelblatt (Mittelfalz), wohl aus dem Portfolio "Die Quadratur des Vierecks". Prägedruck/Bütten, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. e.a. Ca. 40x 39,5 bzw.79 cm.
Abstrakte Darstellung. Carborundum-Radierung/Papier (min. Randmängel am u. Rand), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. e.a?. Bildmaß ca. 67x 50 cm. Objektrahmen.
"Carneval" aus dem Portfolio "Douze Aquarelles". Lithographie/Papier, re. o. im Druck sign. und dat., Ex. 233/300. Bildmaß ca. 56x 43, Blattmaß ca. 66x 51 cm. R.
Stillleben. Farblithographie/ Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2010, li. u. Ex. 25/30. Blattmaß ca. 78x 56 cm.