This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Sammlung Künstler-Autographen.

Fünf Autographen von Roy Lichtenstein, zweimal Andy Warhol, Joseph Beuys und Friedensreich Hundertwasser. Postkarten (min. Lagerspuren), jeweils handschriftlich sign. Ca. 14,5x 10,5 cm.

Starting price: 790 EUR

Ramos, Mel (geb.1935 Sacramento, Kalifornien)

"Navel Orange". Digital Print/Karton, re. u. mit Bleistift sign., sowie li. u. Ex. 307/999, Trockenstempel "Hilger Edition", 2013. Bildmaß ca. 21x 18 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 420 EUR

Neagu, Paul (1938 Bukarest - London 2004)

"Anthropocosmos", so mit Bleistift betitelt, sign. und dat. 1980. Lithographie (Montagelöcher), roter Künstlerstempel. Blattgröße ca. 25x 19 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Petri, Trude

Vase in Kolbenform. Kobaltblauer Fond mit ausgepartem Ornamentdekor. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, nach 1945. 1. Wahl. H. 40 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter O...

Starting price: 0 EUR
Result: 280 EUR

Kleine Schale, KPM Berlin.

Basaltporzellan. Gebauchte Laibung mit punktuellem Ornamentrelief. Geprägte Szeptermarke Berlin, Mitte 20. Jh. H. 5,5, D. 8 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Malers Walter Otto (1921-1989), tätig in...

Starting price: 80 EUR
Result: 300 EUR

Petri, Trude

Paar kleine Kugelvasen. Schwarzer bzw. dunkelblauer Fond, einmal mit Gräserbemalung in Platin und Gold. Goldränder. Szeptermarke mit blauem bzw. rotem Reichsapfel über KPM (einmal Auslagerungswerk Sel...

Starting price: 120 EUR
Result: 190 EUR

Runde und ovale Schale, Meissen,

"X-Form". Reliefierte Ränder mit Glanzgoldkonturen und Goldbronzeornamenten. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 27 bzw. 30x 22 cm.

Starting price: 2.000 EUR
Result: 6.500 EUR

Seltenes Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 39-teilig. Je mit aufwendiger Bemalung von verschiedenen Waldtieren in deren natürlicher Umgebung sowie Gräsern im Spiegel, auf der Vorder- und Rückseiten der Tassen, Dose, Gießer ...

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Robra, Wilhelm Carl

"Schimpfender Spatz" und "Türkisvogel" (Hausmalerei). Bunt bemalt. Szeptermarke, einmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 bzw. 7,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des KPM-Maler...

Starting price: 600 EUR
Result: 1.800 EUR

Tafelservice für sechs Personen, KPM Berlin,

"Kurland", 23-teilig. Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Bestehend aus: Je sechs Suppen-, flachen sowie Desserttellern (D. 20 bis 25 cm), Sauciere auf Unterschale, zwei Schüssel...

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Acht Kaffeetassen mit Untertassen, KPM Berlin,

"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.

Starting price: 60 EUR
Result: 180 EUR

Petri, Trude und Schütz, Siegmund

Sechs Teller "Arkadia", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 20,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Reinicke, Peter

"Bauersfrau mit Gemüsekorb". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Entwurf von 1752. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1973. 1. Wahl. H. 11,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Teekanne, Herend.

Osierrelief. Grüne, florale Bemalung. Rosenblüte min. best. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 85 EUR

Sieben Teile KPM Berlin:

Zwei Dosen, einmal mit Biskuitmedaillon Friedrich der Große, kleine Korbschale, Untertasse "Arkadia" mit Goldstaubdekor, konische Tasse mit grauem Fond und zylindrische Tasse mit Untertasse (gelber Fo...

Starting price: 150 EUR
Result: 160 EUR

Zwei Paar Tassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Campanerform, gefußt. 1x mit hellgelbem Fond und schauseitig bunt gemaltem Blumenbouquet; 1x weiß. Je mit Goldrändern. Szeptermarke mit rotem bzw. grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Miró, Joan (1893 Montroig - Mallorca 1983)

Sieben Lithographien bzw. Ausstellungsposter. Dabei: Maeght. Derriere le Miroir, Arte Paris, u.a. Graphik/Papier (teils l. Randmängel, 1x montiert). Blattmaße ca. 60x 40 bis 76x 57,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Metzkes, Harald (geb.1929 Bautzen)

Zwei Radierungen, dabei: "In der Manege". Radierung, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 bzw. (19)87 sowie einmal li. u. Ex. 91/100. Plattenrand ca. 15,5x 25 cm, Blattmaß ca. 25x 38 bzw. 30x...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Rind im Profil. Radierung (verso Montagespuren), mit Bleistift sign., dat. (19)87 und bez. e.a. 47x 37 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Fuhr, Ellen (geb. 1958 Berlin)

"Melancholie V", so li. u. betitelt und re. u. sign. sowie dat. 2004. Aquarell/Papier. 30x 42 cm. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 45 EUR

Brüning, Max (1887 Delitzsch - Lindau 1968)

"Nordfrankreich Somme Schlacht ". Radierung/Papier (kl. Riss, Knicke), re. u. handschriftlich sign., verso mit Widmung "Ein neulicher Weihnachtsgruß in ernster schwerer Zeit. Max - 1917". Plattenmaß c...

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Braque, Georges (1882 Argenteuil - Paris 1963)

"Ciel Gris II". Farblithographie (Ränder l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1959. 22,5x 9 cm. PP., R.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Bach, Elvira (geb.1951 Neuenhain)

Ohne Titel - Frau mit Erdbeere. Farblithographie/Papier, mi. u. sign., sowie Ex. 31/60. Blattmaß ca. 29,5x 42 cm. R.

Starting price: 50 EUR

Antes, Horst (geb. 1936 Heppenheim)

"Gefleckte Figur mit Reif", aus der Mappe "Die Kunst der Graphik". Farblithographie, mit Bleistift sign. und Ex. 6.997/10.000. 41x 29 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Scheurich, Prof. Paul (1883 New-York - Brandenburg 1945)

Putto auf Fisch mit Schilfbündel, aus dem Tafelaufsatz "Geburt der Schönheit", weiß. Entwurf von 1940. Szeptermarke Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 22 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Kaffeekanne und vier Kaffeetassen mit Untertassen, KPM Berlin.

Gebauchte Kanne mit Rocaillenhenkel, Tassen in Glockenform mit verschlungenem Asthenkel. Teils beriebene Glanzgoldornamente und -ränder (wohl Hausmalerei). Szepter- mit Pfennigmarke Berlin, 1848-1870....

Starting price: 60 EUR
Result: 130 EUR

Sitzender Hase und Singvogel, Herend.

Bunte, so genannte "Fishnet"-Bemalung mit Gold. Präge- und Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 bzw. 10 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Fischplatte, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26,5x 55 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Vierpassige Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldrand teils berieben. Gebrauchsspuren, im Boden kreuzförmiger Haarriss. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. W...

Starting price: 300 EUR

Fünf Teller und ovale Schale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Reiche, goldgeschuppte Drachenmalerei in Gelb mit Purpurstaffage. Goldränder teils l. berieben. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Überwiegend 2. Wahl. 4x D. 25 und je 1x 21 bzw. 1...

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Zwei Vogelskulpturen, Meissen.

Gimpel und Pfauhahn (Schnabelspitze l. besch.). Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Rote Rosenmalerei. Bestehend aus: Kernstück (Deckelknospen l. best. und Zuckerdose rep.), sechs Mokkatassen mit Untertassen (1x min best.) und sechs Desserttellern. Schw...

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Kaendler, Johann Joachim

"Kesselflicker", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 73105. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen 1986. 1. Wahl. H. 19,5 cm.

Starting price: 250 EUR

Figürliche Saliere, KPM Berlin.

Auf Rocaillensockel mit vier Füßen zwei Gewürzschalen mit reliefiertem Korbgeflecht, dahinter vollplastische Skulptur einer Salz leckenden Amorette, bunt bemalt. Im Spiegel und auf Wandung je bunte Vo...

Starting price: 90 EUR
Result: 110 EUR

Sechs tiefe Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 5x 1850-1924, 1. und 1x 20. Jh., 3. Wahl. D. 23,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Rundes Tablett, St. Petersburg.

Glatt mit leicht hoch gezogenem, profilierten, glatten Rand. Bunte Blumenmalerei und Goldrand, teils berieben. Blaue Unterglasurmarke Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Katharina II., 1762-1792....

Starting price: 180 EUR
Result: 300 EUR

Reinicke, Peter

"Ausruferin mit Blumenkorb auf dem Kopf und an der Linken", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Wenige Blätter min. best. Form-Nr. 60227. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen...

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Reinicke, Peter

"Ausruferin mit Kind in einer Wiege", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60236. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, ...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Historismus-Schenkkanne.

Farbloses, reich geschliffenes Glas. Montage des eingezogenen Halses mit Henkel und Klappdeckel aus versilbertem Messing. Deckelbekrönung in Form eines sitzenden Löwen. Um 1880. H. 25 cm.

Starting price: 210 EUR

Sechs Sherrygläser, Saint Louis.

Farbloses, reich geschliffenes Kristall. Aus der Serie "Gavarni". Ätzmarke Saint Louis, France, 1. Hälfte 20. Jh. H. 13 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 260 EUR

Historismusbecher.

Flaschengrünes Glas. Glockenform mit ausgestelltem Stand. Umlaufend in bunter Emailmalerei Darstellung eines mit Hund kämpfenden Hasens und rückseitig Sinnspruch mit Pseudo-Dat. "1703". Um 1870-1880. ...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.100 EUR

Aulenti, Gae (1927 Palazzolo dello Stella - Mailand 2012)

Große, ausgefallene Vase "Ritorto", in der Art eines Füllhorns. Grünes, blasiges Glas "pulegoso", in netzförmige Eisenfassung geblasen. In Vibrogravur bez.: "venini 99 gaeaulenti" und Ex. 66/99. Aus d...

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Reinicke, Peter

"Ausruferin mit Blumenkorb und Rose in der Linken", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Rose am Stengel rep. und 1 Blatt best. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean C...

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Reinicke, Peter

"Ausruferin mit Äpfeln", aus der Serie "Cris de Paris". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Form-Nr. 60237. Entwurf ab 1750, nach Zeichnungen von Jean Charles Huet. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen...

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist

Specht auf Baumsockel. Weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl (aber kl. herstellungsbedingter Glasurfehler). H. 23,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 700 EUR

Kaffeeservice für zwölf Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 40-teilig. Bunte Bemalung "Blume 4", Goldränder. Bestehend aus: Kernstück (Deckelknospen l. best.), zwölf Kaffeegedecken (Lippenränder der Tassen teils min. best.) und Gebäckschale...

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Geibel, Hermann Karl (1889 Freiburg i.Br - Darmstadt 1972)

"Tiger an der Tränke". Bunte Bemalung unter der Glasur. Pfote monog. Kl. Brandriss zwischen Schwanz und Hinterlauf. Entwurf von 1927. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung Selb, 30er Jahre. 1. W...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Paar Leuchter, KPM Berlin,

"Kurland", je einflammig. Weiß mit Goldkonturen. Szeptermarke mit türkisfarbenem Reichsapfel, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. H. 21 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.