Ohne Titel - Landschaft mit Turm. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Delle), re. u. monog. "TR" und dat. (19)85. 76x 61,5 cm. Rahmen (besch.).
Blumenstillleben. Öl/Hartfaser, re. u. monog. und dat. 1977, verso sign. Ca. 25x 35 cm. R.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., rückseitig monog. und bez. Öl. 65x 80 cm.
Farbloses, reich geschliffenes Glas. Montage des eingezogenen Halses mit Henkel und Klappdeckel aus versilbertem Messing. Deckelbekrönung in Form eines sitzenden Löwen. Um 1880. H. 25 cm.
Kugelförmig gedellte Vase aus Glas mit blauen Einschmelzungen. Num. 7040346. Kosta Boda, Schweden, 20. Jh. H. 18,5, D. 19 cm.
Farbloses Kristall. Glockenförmige Kuppa bzw. kugeliger Korpus mit umlaufend geätztem Rocaillen- und Blattrankendekor. Ätzsignatur Baccarat, Frankreich, 20. Jh. H. 28 bzw. 12 cm.
Farblos. Konische Kuppa, auf hohem Schaft mit weißer und roter Doppelspirale. England, um 1780. H. 15 cm.
Frauenportrait. Zeichnung/Papier (Alters- und Knickspuren), u. sign. Ca. 52x 39,5 cm. R.
Wolkenbruch über weiter Landschaft. Gouache, re. u. sign. und dat. (19)38. 40x 54 cm. R.
Drei Aquarelle: "KN 167", "KN 198" und "KN 217", so auf Rechnung der Galerie November betitelt. Aquarell/Collage/Acryl/Farbstift, jeweils auf PP. sign. 6x 12 bis 12x 9 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg Gal...
Ohne Titel - Gespräch am See. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)53. PP.-Ausschnitt ca. 28,5x 38,5 cm. PP., Rahmen (best.).
Zwei Arbeiten mit figürlichen Darstellungen - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, verschmutzt), jeweils re. u. sign. und dat. (19)73 bzw. (19)79. Blattmaß 50x 60 bzw. 51,5x 42 cm.
Abstrakte Komposition. Aquarell/Papier, mittig u. sign. und dat. 1996. Blattmaß ca. 76x 63 cm. R.
"Neue Wache Unter den Linden". Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)90. Blattmaß ca. 74,5x 107,5 cm. R.
Ohne Titel - Maria und Jesus auf einem Esel, durch die Nacht geführt von Josef. Mischtechnik/Papier (Montagespuren, l. Randmängel), li. u. sign. Darstellung ca. 34x 47,5 cm, Blattmaß ca. 38x 51 cm. PP...
Guillochiertes Silbergehäuse. Weißes Emailzifferblatt (l. besch.) mit schwarzen, arabischen Ziffern. Vergoldetes 1/4-Stunden-Repetierwerk unter Glasdeckel (Unruh bewegt sich kurz, läuft nicht) mit frü...
Modelle "Worldtime". Rundes, verschraubtes Edelstahlgehäuse, gedrückte Lunette mit arabischen Ziffern. Zifferblatt mit separatem Innenzifferblatt mit Anzeige der Städte, die für die Zeitzonen der Welt...
Der Alpensee. Öl/Lwd. (teils verschmutzt), re. u. mit Pseudonym sign. F. Gilbert. 70x 106 cm. Prunkrahmen.
Ansicht eines belebten Kanallaufs in Dordrecht mit Blick auf die Grote Kerk. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 57x 79 cm. Goldstuckrahmen.
Frauenakt und Mädchen im Kleid an einer Meeresküste. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 80,5x 100,5 cm. R.
Vor dem Wirtshaus. Öl/Holz, mittig u. monog. und rückseitig auf Etikett bez. "Heuriger bei Wien". 21x 26 cm. R.
Rosenstillleben. Öl/Lwd. (min. Craquelé), li. u. sign. Ca. 27x 22 cm. Rahmen (min. best., mit Gravur auf Metall "Wolfgang Grünberg").
Steilküste auf Sylt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)92. 40x 61 cm. R.
"Vorstadt im Winter", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. Ca. 36x 45 cm. R.