"Che Guevara (Selbstportrait)". Öl/Papier, verso sign. und dat. 2006. 76x 56,5 cm. R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg der Galerie Brusberg, Berlin vom 24.10.2006 über € 1.800,-.
Fünf Federzeichnungen: "Schuh auf dem Kopf...", "Holzmaske...", "Mein täglicher Spaziergang", "Frei Volksbühne..." und "Kaiser...", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1969 bzw. 1970. Starke Altersspu...
Vier Arbeiten - Ohne Titel: Gesichter. Mischtechnik/Papier, jeweils re. bzw. li. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm.
Siesta. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)70. Blattgröße 42x 60 cm. R.
Ohne Titel - Hase. Tusche/braunes Papier (l. Knicke), re. u. monog. "T.R." und dat. 9.2.(19)89. Blattmaß ca. 84,5x 39 cm. R.
Paar Männchen. Filzstift/Papier, min. Randmängel, Knicke, re. u. sign. Blattmaß ca. 28,5x 20,5 cm.
Weiblicher Akt mit Harfe an einem Tal. Aquarell/Papier (Alters- und Gebrauchsspuren), li. u. undeutlich sign. 26x 30 cm. R.
"Dunstebene", so verso betitelt. Mischtechnik/Lwd., re u. sign. und dat (19)84. Ca. 45x 60 cm. Schattenfuge.
Abstrakte Darstellung. Mischtechnik/Stoff, verso auf Aufkleber bez. "Finke". Ca. 160x 120 cm. R.
Bronze mit alter Patina, teils etwas korrodiert. Gew. zus. 949 g, unterschiedliche kyat-Gewichte in Form von Hinthas (Hähnen), Enten und toe-Löwen, dabei: ein Drachengewicht, H. 1,2 cm. Thailand/Birma...
Sehr große Büste aus weißem Marmor, teils poliert. L. Altersspuren. Wohl Birma (Myanmar). Auf Metall- und Holzsockel montiert. H. 78 bzw. 176 cm.
Kaisergelbes Peking-Glas. Doppelkürbisform mit feinem Drachenrelief auf Wellen. Messingmontage mit Löffel und Korallen-Cabochonbesatz. China. H. 7 cm.
Terrakotta mit farbiger Kaltemailbemalung. Altersspuren. China, Han-Dynastie, 206 v. Chr. bis 220 n. Chr. 28x 33x 20 cm. Diese Gefäße dienten als Grabbeigabe für Wasser oder Getreide. Anbei Thermolumi...
Grau-grüne Jade mit hellen Einsprenkelungen. In Anlehnung an Skulpturen der Tang-Dynasti gearbeitet. China. H. 26 cm. Beigegeben: Holzsockel.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei, teils mit Gold bzw. Vögeln. Kl. Haarriss bzw. min. best. Einmal mit Blumenmarke, China, 18./19. Jh. D. 13,5 bzw. 14,5 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Geschupptes Reliefdekor auf Wandung und Deckel. Altersspuren. Vietnam, 18. Jh. oder früher. H. 23 cm.
Dicker Scherben mit seladongrüner Glasur. Gerippte Fahne (best.). China, Ming-Dynastie, 15./16. Jh. H. 7, D. 31 cm.
Doppelgehäuse 925/000 Sterlingsilber mit Beschau für Birmingham und verputzem Jahresbuchstaben, um 1820-1830. Weißes Emailzifferblatt (l. best., rissig) mit schwarzen, römischen Ziffern, Messingzeiger...
Rechteckiges 925/000 Sterlingsilbergehäuse, Boden sign., bez. ''Tank Quartz'' und Ref.-Nr. 6660016462. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, bez. ''must de Cartier'', Krone m...
Verchromtes, rechteckiges Nickelgehäuse. Versilbertes Zifferblatt (fleckig) mit schwarzen, arabischen Ziffern, roten Strichindizes, darunter liegender kleiner Sekunde und Eisenbahnminuterie. Handaufzu...
Rechteckiges Gehäuse und Spange mit guillochiertem Streifendekor 585/000 GG, brutto 20,1 g. Mattsilbernes Zifferblatt (stark verschmutzt bzw. Grünspan), aufgelegte Strichindizes. Handaufzug. B. 1, D. ...
Glattes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 89 g, rückseitig mit großem, gravierten Monog. "CS". Weißes Emailzifferblatt, bez. "J. ASSMANN GLASHÜTTE I/SACHSEN", mit schwarzen, römischen Ziffern, vertiefter Se...
Nussbaum-Gehäuse mit eingelegter Jugendstil-Ornamentik. Messingzifferblatt mit versilbertem Ziffernkranz und schwarzen, arabischen Ziffern sowie Eisenbahnminuterie. Ankerwerk mit Federaufzug. Alters- ...
Keramik. Außenwandung bemalt mit Fischen und im Boden mit persischer Inschrift "Blumengarten von Pahlawi" in Unterglasurblau. Best. 19. Jh. H. 9, D. 20,5 cm.