Abendröte an einem Seeufer. Öl/Karton, li. u. dat. 1862. 22x 30 cm. R.
Zwei Bäuerinnen mit Kuhherde an Flusslauf. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), re. u. unleserlich sign. Ca. 29,5x 42 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Venezianische Landschaft. Öl/Lwd. (kl. Retuschen). Ca. 29x 45 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"POEM DESTROYED" 1971, so im Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle, Berlin 1992 auf S. 119 betitelt sowie auf S. 55 Foto aus dem Atelier mit Künstler vor dem Werk und dem Hinweis "Jochen Seid...
"Zoo", so in der Darstellung betitelt. Farbiges Email/Kupfer/Holz, re. u. monog. 41x 63 cm. R.
Winter am Niederrhein. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. 60x 80 cm. R.
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 80x 60 cm. R.
Seltene Original-Druckplatte "Das Modell", um 1908. Verstählte Platte (Altersspuren). Herausgegeben als Heliogravüre (nach einer Federzeichnung) und Radierung. Platte ca. 26,8x 16,3 cm. Prov.: Aus der...
Heller, dickwandiger Scherben. Schlichter Korpus mit Seladonglasur. Ausgestellte Lippe best. Unglasierter Boden. China, wohl Song-Dynastie, 11. Jh. H. 19 cm.
Holz, geschnitzt, fein ziselierte Fellstruktur des Büffels. Eingelegte Glasaugen. China, um 1900. Ca. 17x 25x 11 cm.
Silber, geprüft, zus. 146 g. Mit getriebenem und ziseliertem Dekor von Blüten, Früchten und Tieren auf Deckel und Wandung. Einmal mit Scharnierdeckel (800 gestempelt), die anderen mit chinesischen Pun...
"Garden 37", so verso auf Galerieetikett betitelt, dat. 2001, sowie Ex."E.A.". Silvergelantineprint/Papier. Ca. 45x55 cm. R. Prov.: Galerie Delank, Berlin.
Katie Jones. Farbige Offsetlithographie, seitlich re. mit Gefälligkeitssignatur (Filzstift), verso Stempel. Wohl Edition: Börjeson, 1983, Schweden. PP.-Ausschnitt ca. 19x 19 cm (auf PP. montiert).
Ohne Titel - "Hypotheken, Zwischenkredit,...", so im Werk bez. Collage/Papier (l. Randeinrisse), re. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 85x 52 cm. R. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Komposition in Blau, Gelb und Rosé. Farblithographie auf Velin von Arches (Blatt gebräunt, Farben l. verblasst), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 17/110. Erschienen bei Nesto Jacometti, L'oeu...
Ohne Titel ("Le Fran"). Farbcarborundum/Collage/Bütten, mit Bleistift sign. und bez. H. C. Darstellung 63x 48 cm. PP., R.
Ohne Titel - Raum mit Säulen. Graphik, auf Acrylglas laminiert (min. Kratzer). Ca. 30x 45 cm. Prov.: Galerie Delank, Berlin.
Bronze mit alter Patina, teils etwas korrodiert. Gew. zus. 949 g, unterschiedliche kyat-Gewichte in Form von Hinthas (Hähnen), Enten und toe-Löwen, dabei: ein Drachengewicht, H. 1,2 cm. Thailand/Birma...
Sehr große Büste aus weißem Marmor, teils poliert. L. Altersspuren. Wohl Birma (Myanmar). Auf Metall- und Holzsockel montiert. H. 78 bzw. 176 cm.
Kaisergelbes Peking-Glas. Doppelkürbisform mit feinem Drachenrelief auf Wellen. Messingmontage mit Löffel und Korallen-Cabochonbesatz. China. H. 7 cm.
Terrakotta mit farbiger Kaltemailbemalung. Altersspuren. China, Han-Dynastie, 206 v. Chr. bis 220 n. Chr. 28x 33x 20 cm. Diese Gefäße dienten als Grabbeigabe für Wasser oder Getreide. Anbei Thermolumi...
Grau-grüne Jade mit hellen Einsprenkelungen. In Anlehnung an Skulpturen der Tang-Dynasti gearbeitet. China. H. 26 cm. Beigegeben: Holzsockel.
Porzellan. Bunte Blumenmalerei, teils mit Gold bzw. Vögeln. Kl. Haarriss bzw. min. best. Einmal mit Blumenmarke, China, 18./19. Jh. D. 13,5 bzw. 14,5 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Geschupptes Reliefdekor auf Wandung und Deckel. Altersspuren. Vietnam, 18. Jh. oder früher. H. 23 cm.
Dicker Scherben mit seladongrüner Glasur. Gerippte Fahne (best.). China, Ming-Dynastie, 15./16. Jh. H. 7, D. 31 cm.
Nussbaum-Gehäuse mit eingelegter Jugendstil-Ornamentik. Messingzifferblatt mit versilbertem Ziffernkranz und schwarzen, arabischen Ziffern sowie Eisenbahnminuterie. Ankerwerk mit Federaufzug. Alters- ...
Doppelgehäuse 925/000 Sterlingsilber mit Beschau für Birmingham und verputzem Jahresbuchstaben, um 1820-1830. Weißes Emailzifferblatt (l. best., rissig) mit schwarzen, römischen Ziffern, Messingzeiger...
Rechteckiges 925/000 Sterlingsilbergehäuse, Boden sign., bez. ''Tank Quartz'' und Ref.-Nr. 6660016462. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, bez. ''must de Cartier'', Krone m...
Verchromtes, rechteckiges Nickelgehäuse. Versilbertes Zifferblatt (fleckig) mit schwarzen, arabischen Ziffern, roten Strichindizes, darunter liegender kleiner Sekunde und Eisenbahnminuterie. Handaufzu...
Rechteckiges Gehäuse und Spange mit guillochiertem Streifendekor 585/000 GG, brutto 20,1 g. Mattsilbernes Zifferblatt (stark verschmutzt bzw. Grünspan), aufgelegte Strichindizes. Handaufzug. B. 1, D. ...
Glattes 585/000 GG-Gehäuse, brutto 89 g, rückseitig mit großem, gravierten Monog. "CS". Weißes Emailzifferblatt, bez. "J. ASSMANN GLASHÜTTE I/SACHSEN", mit schwarzen, römischen Ziffern, vertiefter Se...
"Churchill". Stencil/Pappe (materialbedingte Knicke, l. Randmängel), re. u. mit Stencil monog. "MBW", wohl 2008. Ca. 64,5x 64,5 cm.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., rückseitig monog. und bez. "Öl". 65x 80 cm.
Flandrisches Dorf bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 61 cm. R.
Ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 2012. Ca. 100x 70 cm. Lit.: Ganzseitige Abb. im Buch "The Birds Cycle", Kerber Verlag.
Sommerlicher Waldweg. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 70 cm. R.
Kopf. Öl/Mischtechnik und Kollage auf Lwd., seitlich li. mit Gedicht. 60x 80 cm.
Brustportrait einer Bäuerin. Öl/Lwd./Platte (Kratzer und kleinere Retuschen), li. o. sign. und dat. 1912. Ca. 50x 38 cm. R.
"Che Guevara (Selbstportrait)". Öl/Papier, verso sign. und dat. 2006. 76x 56,5 cm. R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg der Galerie Brusberg, Berlin vom 24.10.2006 über € 1.800,-.
"Potsdamer Platz", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)94 und Ex. 31/40. Radierung, 23,5x 30 cm. R.
"Wattseite". Radierung/Papier, re. u. sign. und im Druck dat. (19)84. Plattenmaß ca. 21x 29 cm. PP., R.
"Aus der Erde". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)88 sowie li. u. Exemplarbez. "P.D.". Plattenrand ca. 34x 45,5 cm, PP.-Ausschnitt ca. 40x 51 cm. PP., R. Prov.: Galerie Schwedenka...
"Erscheinung im Busch". Radierung/Papier, re. u. sign., 1976. Plattenmaß ca. 19x 17 cm. PP., R.
"Am Nord-Ostsee-Kanal", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung (min. gebräunt). Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - Übermalung in zwei Feldern, vertikal. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82, sowie li. u. Ex. 81/140. Plattenmaß ca. 29,5x 19,5 cm. PP., R.
"Gesicht". Siebdruck in zwei Farben (Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 94/300, 1973. 18x 19 cm. PP., aufwendiger Rahmen. Lit.: Werner Berges, Werksverzeichnis der Grafik, Abb. Seite 83...
Ohne Titel - Geometrische Komposition. Serigraphie/Papier, verso sign. und dat. (19)71. Ca. 30x 30 cm.
Keramik. Außenwandung bemalt mit Fischen und im Boden mit persischer Inschrift "Blumengarten von Pahlawi" in Unterglasurblau. Best. 19. Jh. H. 9, D. 20,5 cm.